Vous êtes sur la page 1sur 3

Niveau : 03AM

Projet :02 « Sous le titre Histoire du patrimoine, réaliser un prospectus de


récits historiques, portant sur un moment de l’Histoire nationale et sur
l’Histoire du patrimoine pour les faire connaître »
Séquence : 01 « Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée »
Activité : Expression orale
Objectif : Construire du sens à partir d’un visuel

Déroulement de la leçon
1. Que représente la date du premier Novembre pour le peuple algérien ?
Accepter toutes les réponses données par les apprenants.
2. Attribue chacune des dates suivantes à son image :
Photo1 : le 1er Novembre 1954
Photo 2 : le 19 Mars 1962
Photo3 : le 5 Juillet 1962
Photo4 : le 20 Août 1956
3. Que représente la première date pour l’Algérie
La première date représente pour l’Algérie le déclenchement de la Révolution armée par
les moudjahidines du FLN (le déclenchement de la guerre de libération nationale).
4. Que représente chacune des trois autres dates ?
Les trois autres dates :
-le 19 Mars 1962: le cessez –le –feu de la guerre de libération nationale.
-le 5 Juillet 1962: l’indépendance de l’Algérie.
-le 20 Août 1956: le congrès de la Soumma
5. Combien d’années y a-t-il entre le déclenchement de la révolution nationale et la
proclamation de l’indépendance ?
- Entre la première et la dernière date, il y a sept ans et demi.
6. Quel était le sentiment des Algériens le jour de l’indépendance ?
Les Algériens étaient heureux et joyeux le jour de l’indépendance.
7. Comment et où les Algériens ont-ils célébré leur fête de l’indépendance ? Comment
étaient les quartiers ce jour –là ?
- Les Algériens ont célébré leur fête de l’indépendance partout dans le pays, dans la joie
et le bonheur. Ce jour-là, les quartiers étaient très animés, en fête.
8. Comment le 5Juillet de chaque année est-il célébré en Algérie ?
Le 5 Juillet 1962 est célébré chaque année, en Algérie. Une gerbe de fleurs est déposée au
sanctuaire des martyrs à Maqam Echahid, à Alger.
Des festivités ont lieu dans toutes les régions du pays.
Synthèse :
Le 5 Juillet 1962, jour de l’indépendance, est une date historique pour les Algériens. Ce
jour-là et durant plusieurs jours, hommes, femmes et enfants étaient dans les rues sur les
places publiques partout pour fêter dans le bonheur la fin du colonialisme.
Les drapeaux flottaient au vent les femmes en haïk blanc poussaient des you-you.
La foule dansait, chantait et criait : « vive l’Algérie, vive la liberté, gloire à nos martyrs !

Projet02 : « Je réalise un recueil de biographies et de portraits des personnes


célèbres pour rendre hommage »
s

Activité : Négociation et planification du projet.


Objectifs : Négocier et planifier le projet n° 02 avec les apprenants.

Déroulement de la leçon

Compétence globale de la 3ème AM


Contrat d’apprentissage
A la fin de cette année, tu seras capable de comprendre et de produire, oralement et
par écrit des textes narratifs qui relèvent du réel entent compte des contraintes de la
situation de communication.

I. Présentation du projet
Le projet 2 a pour objectif d’amener l’élève à lire et à comprendre des récits de fait
réel. L’élève est appelé à rédiger un recueil de biographies et de portraits de personne
célèbres pour leur rendre hommage.

Le projet 02 se déroulera en 3 séquences.

Séquence 1 : comprendre et produire à l’oral et à l’écrit un récit biographique.


Séquence 2 : comprendre et produire à l’oral et à l’écrit un récit autobiographique.
Séquence 3 : Insérer un portrait /un autoportrait, un dialogue dans une biographie ou
autobiographie.

Vous aimerez peut-être aussi