Vous êtes sur la page 1sur 4

Niveau : 2AS

Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes


réalisations scientifiques et techniques de notre époque.
Intention communicative : Exposer pour démontrer ou pour présenter un fait.
Objet d’étude : Le discours objectivé.
Séquence 01 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.

Activité : technique d’expression

Objectifs:
Connaître et maitriser la technique du compte rendu objectif
Le compte rendu objectif :

- Qu’est-ce qu’un compte rendu objectif ?


Le compte rendu objectif d’un texte doit être écrit sous forme d’un texte
essentiellement informatif sans commentaire personnel, Il contient trois parties :
1) Une partie paratextuelle ou éléments périphériques (titre, auteur, source, date de
parution, nombre de paragraphes (facultatif), et si possible extratextuelle (se limitant
essentiellement à quelques informations brèves sur l’auteur et son œuvre ... etc. )
2) Une partie textuelle résumant analytiquement :
 L’idée générale, l’information centrale, l’évènement raconté .
 Les idées ou les informations ou les actions secondaires ( de préférence les
plus importantes )
3) Une partie conclusive présentant d’une façon combinée :
 Le type textuel: narratif, expositif (informatif ou et explicatif), argumentatif,
exhortatif, prescriptif, descriptif, conversationnel ...etc.)
 La visée communicative (essayez de répondre brièvement à la question
suivante : dans quel but l’auteur a écrit son texte ?) : convaincre, persuader ,
informer, expliquer, sensibiliser, raconter, faire partager, conseiller,
influencer, séduire, dénoncer, critiquer, distraire ... etc .
Plan d’un compte rendu :
1) Présentation du texte (références)
2) Contenu :
 Idée ou information ou évènement global.
 Résumé analytique (présentation sous forme d’une analyse de l’essentiel du
texte )
3) Conclusion : Type textuel + visée communicative.
Comparaison entre le compte rendu et le résumé :
Le compte rendu Le résumé

- Mettre en évidence l’idée générale. - Reformuler le texte « discours » initial


sans prendre position.

- Garder le système d’énonciation du texte


- Rendre compte à la troisième personne de
source.
la pensée de l’auteur.

- Admettre des formules du type : « l’auteur


pense que ... affirme que ... » - Proscrire les formules du type : « l’auteur
pense que ... montre que ...
- Ne pas suivre obligatoirement l’ordre du
texte. - Conserver l’ordre du texte source.

- Ne pas recopier des phrases intégrales du - Ne pas recopier des phrases intégrales du
texte. texte.

- Réduire au tiers du texte source environ. - Respectez le nombre de mots exigés.

(environ le quart du texte source)

Exercice d’application :

-faites le compte rendu objectif du texte intitulé « la société des abeilles »


Niveau : 2AS

Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes


réalisations scientifiques et techniques de notre époque.
Intention communicative : Exposer pour démontrer ou pour présenter un fait.
Objet d’étude : Le discours objectivé.
Séquence 01 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.

Compétence : production écrite

Objectif : produire le compte rendu objectif

I- Annoncer l’objectif de la séance (5mn)

II- Mise en situation : (5mn)

- Qu’est-ce qu’un compte rendu ?


Rapport fait sur un événement, une situation, un ouvrage, la séance d'une assemblée, etc.
III- Annoncer le sujet : (5mn)

Votre camarade de classe s’est absenté lors de la séance de la compréhension de l’écrit.

- Faites lui le compte rendu du texte « la société des abeilles »

IV- Produire le résumé (45 mn)


Niveau : 2AS

Projet I : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes


réalisations scientifiques et techniques de notre époque.
Intention communicative : Exposer pour démontrer ou pour présenter un fait.
Objet d’étude : Le discours objectivé.
Séquence 01 : Présenter un fait, une notion, un phénomène.

Compétence : production écrite

Séance : compte rendu de la production écrite

Objectif : améliorer la production d’un apprenant

V- Annoncer l’objectif de la séance (5mn)

VI- Rappel du sujet : (5mn)

Votre camarade de classe s’est absenté lors de la séance de la compréhension de l’écrit.

- Faites lui le compte rendu du texte « la société des abeilles »

Production améliorée

-faites le compte rendu objectif du texte intitulé « la société des abeilles »

La société des abeilles est un texte explicatif extrait du manuel de biologie de la 5 ème année, édité
chez la maison d’édition Hatier. Il comporte 3 paragraphes. Dans lesquels l’auteur essaye de donner des
informations sur la vie des abeilles.

Il commence son, en parlant de l’importance de la vie en communauté chez les abeilles, puis dans
le deuxième paragraphe, il énumère les membres de la colonie d’abeilles, ainsi le durée de vie et le rôle
de chacun. A la fin de son texte, l’auteur explique le cycle de vie de l’abeille, de l’œuf à l’imago (insecte
parfait).

Dans ce texte explicatif, l’auteur vise à informer son destinataire sur la vie des abeilles.

Vous aimerez peut-être aussi