Vous êtes sur la page 1sur 8

Lundi 4 décembre 2023

GS CP
9h00 – 9h30 Ramassage des cahiers rouges, date, calendrier, appel (présents/absents), programme du jour,
Rituels ouverture de la case 2, 3 et 4 du calendrier de l’avent
Objectif de la séance : Objectif de la séance :
• Coder les syllabes à l’intérieur d’un mot • Ecrire une syllabe/un mot contenant le son
Déroulement de la séance : [p] par la reconnaissance phonologique
9h30 – 10h00 → Prendre les images de phono et coder les Déroulement de la séance :
mots au tableau en effectuant des cercles pour → Les élèves complètent la fiche d’encodage
GS : chaque syllabe. Valider le codage en collectif de syllabe du son [p]
phonologie → Puis donne 3 ou 4 images à chaque enfant, → Pour les plus rapides, ils poursuivent avec
sur ardoise ils codent chaque mot, valider le la fiche mot.
CP : encodage codage sur ardoise. (matériel : fiche élève syllabe + cahier vert +
(matériel : flashcards phono + ardoise ; images mot; organisation : individuel)
organisation : collectif + individuel)

Objectif de la séance :
• Résoudre des problèmes du champ additif
Déroulement de la séance :
→ « Il y a 4 élèves autour de la table. La maitresse veut donner 2 jetons à chaque élève.
10h00 – 10h15 Combien doit-elle préparer de jetons? » (GS)
Faire schématiser le problème sur ardoise + manipulation de jetons/cubes
Résolution de → « Aya a 4 petites voitures. Son papa lui en achète 6 de plus. Combien a-t-elle de voitures
problèmes maintenant ? » (CP)
Faire schématiser le problème sur ardoise + manipulation de cubes (convertir les 10 cubes bleus
en cubes rouges pour y associer le concept de dizaine)
(matériel : feuille A3 du problème + ardoise ; organisation : collectif)

Objectif de la séance :
• Calculer des doubles et des moitiés
Déroulement de la séance :
→ Mettre 6 cubes dans le sac pour qu’ils ne soient plus visibles des élèves et écrire 6 au tableau
→ Désigner deux élèves et dire que l’on veut donner autant de cubes à l’élève A qu’à l’élève B.
10h15 – 10h30 Est-ce possible ? Si oui, combien de cubes aura A et B. Partager les cubes à la sortie du sac. Ecrire
au tableau 3 + 3 = 6 ou 6 = 3 + 3. Verbaliser « six c’est deux fois le nombre 3/six est le double de
Calcul mental 3/ 3 est la moitié de 6.
→ Prendre ensuite le nombre 5 et refaire la même manipulation. Arriver à la conclusion que ce
n’est pas possible car il manque un cube ou il y a un cube en trop.
→ Refaire la même manipulation avec 8 cubes.
(matériel : cubes + ardoise ; organisation : collectif)

10h30 – 11h00 Récréation


11h00 – 11h20 Objectif de la séance :
• Identifier le son [on] à l’oral
Phonologie Déroulement de la séance :
→ Lecture de la comptine
« Manilon est un petit lion
il est mignon,
doux comme un mouton,
il aime les bonbons,
les macarons et la compote.
Il est marron avec des poils longs
et sa crinière est blonde.
À sa patte il porte une montre,
il sait compter jusqu’à onze,
et dessine avec ses crayons
des cochons en pantalon
et des colombes rondes.
Plus tard il sera pompier. »
→ Proposer 22 images et les classer sur le tableau des GS dans « j’entends/j’entends pas »
(matériel : flashcards ; organisation : collectif)

Objectif de la séance : Objectif de la séance :


• Coder les syllabes à l’intérieur d’un mot • Identifier le son [on] à l’écrit
Déroulement de la séance : Déroulement de la séance :
→ Faire écrire la date sur l’ardoise + « boules de → Lecture de la page 54-55 en collectif
11h20 – 11h45
noël » en capitale → Page 54 du fichier en autonomie
→ En fonction de l’avancée de l’activité du (matériel : manuel Pilotis + fichier Pilotis ;
Phonologie
début de matinée, donner la fiche de codage 1 organisation : individuel)
(matériel : ardoise + fiche élève ; organisation :
individuel)

Objectif de la séance :
• Partager équitablement une quantité paire
Déroulement de la séance :
Objectif de la séance :
→ Exercice 1 et 2 p.39 du manuel
Comparer des longueurs
→ Lire en collectif les énoncés mais laisser les
Déroulement de la séance :
11h45 – 12h20 élèves faire seuls. Observer les réponses
→ Faire les fiches de longueur photocopiées
données. SI beaucoup d’erreurs faire une
(sur le bureau)
Mathématique correction collective, sinon prendre le temps
→ Ateliers de rangement dans les barquettes
s individuellement avec les élèves les plus en
(matériel : ateliers + fiche élève ; organisation :
difficulté. Les autres peuvent prendre un
individuel)
atelier.
(matériel : ardoise + fiche élève ;
organisation : individuel)

12h20– 13h50 Pause déjeuner


13h50 – 14h00
Collage des devoirs pour mardi 5 décembre
Devoirs

Arts plastiques : objets du marché de Noël à fabriquer (cf lien envoyés par mail)
14h00 -14h45 Poésie à faire réciter pour les CP (mois d’automne)
Ateliers de la classe
Travail à finir
Poésie à commencer + illustration

15h15 – 15h30 Récréation

15h30 – 16h30

16h30 Sortie des élèves

Bilan :
Mardi 5 décembre 2023
GS CP
9h00 – 9h30 Ramassage des cahiers rouges, date, calendrier, appel (présents/absents), programme du jour,
Rituels ouverture de la case 5 du calendrier de l’avent
Objectif de la séance : Objectif de la séance :
• Dénombrer le nombre de syllabes dans un mot • Discriminer le son [on] à l’oral et à l’écrit
Déroulement de la séance : Déroulement de la séance :
→ Fiche « évaluation » → Dictée de syllabe puis de mots sur ardoise
9h30 – 10h00
Les élèves doivent découper les images et le (mon/son/pon/ron/poumon/violon/savon)
placer dans les bonnes colonnes selon le nombre → Entrainement p.55 du fichier Pilotis
Phonologie
de syllabes présentes dans le mot (matériel : ardoise + fichier Pilotis ;
(matériel : fiche élève + colle ; organisation : organisation : collectif)
individuel)

Objectif de la séance :
• Résoudre des problèmes du champ additif
Déroulement de la séance :
10h00 – 10h15
→ « Voici mes craies. J’en ai prêté 3 à Mélanie et Laetitia. Combien m’en reste-t-il ? » (GS) Tu
peux mettre en scène ce problème pour vraiment travailler le retrait d’une quantité.
Résolution de
→ « Nour a 12 petites voitures. Elle en donne 6 à sa soeur. Combien lui reste-t-il de voitures ? »
problèmes
Faire émerger la notion de moitié si possible
(matériel : feuille A3 du problème + ardoise ; organisation : collectif)

Objectif de la séance :
• Doubles et moitiés
Déroulement de la séance :
→ Demander aux élèves de reformuler ce qui a été vu la veille sur le partage.
10h15 – 10h30 → Nous cherchons aujourd’hui les doubles des nombres. Partir de leur construction de la notion
de double (elle devrait être acquise pour les CP mais faire reformuler pour les GS)
Calcul mental → Double de 2/ de 3/ de 5/ de 1/ de 0
→ Bien illustrer avec la manipulation des cubes et des doigts + écrire les calculs au tableau sous
la forme 1 + 1 = 2 et 2 = 1 + 1
(matériel : ardoise ; organisation : collectif)

10h30 – 11h00 Récréation


Objectif de la séance :
• Produire un écrit à la manière de
Déroulement de la séance :
→ Lecture collective de la poésie « Dans la hotte du Père Noël »
→ Faire reformuler l’ « histoire » de la poésie ainsi que les formules répétitives. Notion de rime
de l’objet avec les prénoms. Identifier à l’oral pour les GS, à l’écrit pour les CP. Ecrire les
11h00 – 11h45 prénoms de la poésie et les objets associés au tableau.
→ Proposer aux élèves de créer leur poésie avec les prénoms de la classe, former 3 groupes : 1
Ecriture avec les GS (avec toi), un avec 7 CP (avec Mélanie) et un autre avec les 7 autres CP (avec
Laetitia). Faire piocher 1 prénom à l’élève ou il peut faire avec son prénom comme tu le
souhaites.
→ Recherche sur ardoise d’un objet qui rime avec le prénom tiré ou choisi
→ 20 min pour chaque groupe puis coin regroupement où l’on note les idées sur une affiche
(matériel : ardoise + affiche A3 de la poésie + affiche finale ; organisation : collectif + groupes)

11h50 – 12h20 Objectif de la séance :


• Décomposer des nombres
Mathématique Déroulement de la séance :
s → « Aujourd’hui nous allons apprendre à trouver toutes les façons qu’il existe de faire le nombre
6. »
Distribuer 6 cubes à chaque binôme. Rappeler qu’ils ont déjà vu le double 3 + 3.
→ Leur demander par 2, de trouver d’autres façons d’arriver au résultat 6 (mettre un GS avec un
CP du type Axel, Théa, Lamis, Noah, Tino, Mila, Rose, Mia). Ils écrivent leur résultat sur leur
ardoise
→ Mise en commun collective et création d’une affiche de la maison de 6 avec toutes ses
décompositions. (répertoire additif envoyé par mail à imprimer en A3)
→ Bien expliciter toutes les stratégies qu’il est possible de développer (surcomptage, cube, doigts,
savoir que 5 et encore 1 c’est 6, savoir que 4 + 2 c’est aussi 2 + 4)
→ Exercice 3 et 4 p.39 pour les CP.
(matériel : ardoise + cubes + fichier Cap Maths ; organisation : collectif + binôme + idividuel)

12h20– 13h50 Pause déjeuner


13h50 – 14h00

Devoirs Collage des devoirs pour mardi 5 décembre

Arts plastiques : objets du marché de Noël à fabriquer (cf lien envoyés par mail)
14h45 – 15h15 Poésie à faire réciter pour les CP (mois d’automne)
Ateliers de la classe
Travail à finir
Poésie à commencer + illustration

15h15 – 15h30 Récréation

15h30 – 16h30

16h30 Sortie des élèves

Bilan :

Jeudi 7 décembre 2023


GS CP
9h00 – 9h30 Ramassage des cahiers rouges, date, calendrier, appel (présents/absents), programme du jour,
Rituels ouverture de la case 6 et 7 du calendrier de l’avent
Objectif de la séance : Objectif de la séance :
• Identifier la syllabe d’attaque d’un mot • Ecrire une syllabe/un mot contenant le son
Déroulement de la séance : [on] par la reconnaissance phonologique
→ Tracer un cercle au tableau, y mettre les Déroulement de la séance :
9h30 – 10h00 images de la syllabe [pa], faire scander les → Les élèves complètent la fiche d’encodage
syllabes des mots aux élèves et leur demander de syllabe du son [on]
GS : quel est le point commun entre tous ces mots. → Pour les plus rapides, ils poursuivent avec
phonologie → Une fois que les élèves ont trouvé le point la fiche mot.
commun, étayage si besoin, leur demander de (matériel : fiche élève syllabe + cahier vert +
CP : encodage classer les images (cf. fiche de prep) et de images mot; organisation : individuel)
trouver leur syllabe commune.
(matériel : planche images ; organisation :
collectif)

Objectif de la séance :
• Résoudre des problèmes du champ additif
Déroulement de la séance :
→ « Maman a fait des biscuits. Elle fait des paquets de 3. Combien a-t-elle de biscuits ? Combien
10h00 – 10h15 de paquets ? » (GS)
Faire schématiser le problème sur ardoise + manipulation de cubes et bien faire les paquets.
Résolution de → « Il y a 14 enfants dans la cour de récréation. 2 enfants de plus sortent en récréation. Calcule
problèmes combien il y a d’enfants dans la cour maintenant. » (CP)
Faire schématiser le problème sur ardoise + manipulation de cubes (convertir les 10 cubes bleus
en cubes rouges pour y associer le concept de dizaine)
(matériel : feuille A3 du problème + ardoise ; organisation : collectif)

Objectif de la séance :
• Doubles et moitiés
Déroulement de la séance :
→ Revenir sur le concept de moitié (c’est partagé une quantité en deux parties égales)
10h15 – 10h30
→ Manipulation collective, trouver la moitié de 4. Bien écrire au table que 4 = 2 + 2 donc 2 est la
moitié de 4. Mais 2 + 2 = 4 donc 4 est le double de 2.
Calcul mental
→ Chercher la moitié de 2/ de 8/ de 6/ de 4/ de 0/ de 10 ; les élèves peuvent utiliser les cubes pour
les aider à schématiser ce qui est demandé.
(matériel : cubes + ardoise ; organisation : collectif)

10h30 – 11h00 Récréation


Objectif de la séance :
• Identifier le son [d] à l’oral
Déroulement de la séance :
→ Lecture de la comptine
« Un dindon dodu
dandinait son derrière
devant une dinde
11h00 – 11h20 un peu sourde.
Il donna rendez-vous
Phonologie à la belle délicate,
pour danser vendredi
dans la cour.
Au bal du vendredi
on vit les deux volailles
danser jusqu’à midi.. »
→ Proposer 22 images et les classer sur le tableau des GS dans « j’entends/j’entends pas »
(matériel : flashcards ; organisation : collectif)

11h20 – 11h45 Objectif de la séance : Objectif de la séance :


• Coder les syllabes à l’intérieur d’un mot • Identifier le son [d] à l’écrit
Phonologie Déroulement de la séance : Déroulement de la séance :
→ Faire écrire la date sur l’ardoise + « renne » → Lecture de la page 56 - 57 en collectif
en capitale → Page 56 du fichier en autonomie
→ Donner la fiche élève avec les syllabes PA, à (matériel : manuel Pilotis + fichier Pilotis ;
faire en autonomie, juste donner le nom des organisation : individuel)
mots avant.
(matériel : ardoise + fiche élève ; organisation :
individuel)

Objectif de la séance :
Elaborer un répertoire additif et décomposer des nombres
Déroulement de la séance :
→ Rappel de la séance faite la veille et des procédures vues.
→ Demander aux élèves de faire la même chose pour la maison du 7 et du 10, les élèves
11h45 – 12h20 travaillent en binômes avec du matériel de manipulation et écrivent leurs résultats sur l’ardoise.
→ Mise en commun au tableau avec remplissage de la maison du 7 et du 10
Mathématique → Il est important de faire remarquer aux élèves que quand le premier terme augmente, le
s deuxième diminue.
→ Puis entrainement individuel avec la maison du 3, noter 4 cases au tableau sous la forme 3 =
…. + ….. et les élèves doivent compléter les égalités sur leur ardoise.
(matériel : ardoise + affiche des maisons à compléter + matériel de manipulation ; organisation :
binômes + collectif)

12h20– 13h50 Pause déjeuner


13h50 – 14h00
Collage des devoirs pour vendredi 8 décembre
Devoirs

Arts plastiques : objets du marché de Noël à fabriquer (cf lien envoyés par mail)
14h00 -14h45 Ateliers de la classe
Travail à finir
Poésie à commencer + illustration
Autonomie de phono

15h15 – 15h30 Récréation

15h30 – 16h30

16h30 Sortie des élèves

Bilan :

Vendredi 8 décembre 2023


GS CP
9h00 – 9h30 Ramassage des cahiers rouges, date, calendrier, appel (présents/absents), programme du jour,
Rituels ouverture de la case 8 du calendrier de l’avent
Objectif de la séance :
Objectif de la séance : • Discriminer le son [d] à l’oral et à l’écrit
• Identifier la syllabe d’attaque d’un mot Déroulement de la séance :
9h30 – 10h00 Déroulement de la séance : → Dictée de syllabe puis de mots sur ardoise
→ Fiche élève en autonomie (mèd/dor/dif/dame/dur/pédale)
Phonologie (matériel : fiche élève + colle ; organisation : → Entrainement p.57 du fichier Pilotis
individuel) (matériel : ardoise + fichier Pilotis ;
organisation : collectif)

Objectif de la séance :
• Résoudre des problèmes du champ additif
Déroulement de la séance :
→ « Dans une classe, il y a 15 enfants. Voici les chaussures des filles sur la photo. Combien y-a-t
10h00 – 10h15 ’il de garçons ? » (GS) Schématiser au tableau par des cercles/ des carrés… puis barrer le nombre
correspondant au nombre de paires de chaussures sur l’image. Puis noter l’opération
Résolution de correspondant à la manipulation effectuée.
problèmes → « Il y a 17 enfants dans la cour de récréation. 7 enfants rentrent en classe. Combien reste-t-il
d’enfants dans la cour de récréation ? » Passer par la schématisation et surtout sur la
compréhension du lexique qui peut poser problème à certains.
(matériel : feuille A3 du problème + ardoise ; organisation : collectif)

Objectif de la séance :
• Calculer autour de 5
10h15 – 10h30
Déroulement de la séance :
→ 5 + 1/ 5 + 3/ 5 + 5/ 5 – 2/ 5 - 4
Calcul mental
(matériel : ardoise ; organisation : collectif)

10h30 – 11h00 Récréation


Objectif de la séance :

Déroulement de la séance :

11h00 – 11h50

Activité au
choix

(matériel : ; organisation : )

Objectif de la séance :
• Comparer et ranger des nombres
11h50 – 12h20
Déroulement de la séance :
→ Cf. guide péda p.100 (photo envoyée par SMS)
Mathématique
→ Exercice 2 p.40 du fichier
s
(matériel : fichier Cap Maths ; organisation : collectif + idividuel)

12h20– 13h50 Pause déjeuner


13h50 – 14h00

Devoirs Collage des devoirs pour lundi 13 décembre

14h45 – 15h15
Arts plastiques : objets du marché de Noël à fabriquer (cf lien envoyés par mail)
Autonomie phono
Ecriture dans le cahier vert [d]
Ateliers de la classe
Travail à finir
Poésie à commencer + illustration

15h15 – 15h30 Récréation

15h30 – 16h30

16h30 Sortie des élèves

Bilan :

Vous aimerez peut-être aussi