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SEANCE 5: L’ETIQUETAGE ALIMENTAIRE

Objectif principal : décoder une étiquette de produits alimentaires

Mise en situation

Documents à prévoir :
- Document sur l’étiquetage alimentaire : simple concis imagé à concevoir
- Etiquette simple avec juste les mentions obligatoires à concevoir

Adaptations :
- Prévoir des parties toutes imagées pour les non-lecteurs

Prévoir une affiche où on trouve le titre ETIQUETAGE ALIMENTAIRE avec plusieurs partie pour
répondre à 3 questions :
- A quoi l’étiquette sert ?
- Où elle se trouve ?
- Que contient-elle ?

Partie 1 : Les notions

1-1/ Les mentions obligatoires

Objectif : lister les mentions obligatoires d’une étiquette alimentaire

Partir d’une étiquette d’un produit au choix mais fléchée et annotée (juste les 9
mentions obligatoires) et poser des questions

QUESTIONS :
1- Définir les mots soulignés (à souligner) : dénomination, ingrédients,
péremption, salubrité, quantité…)
2- Relever le nom du produit de vente
3- Indiquer les conseils de conservation de ce produit
4- Expliquer les termes utilisés pour la date de consommation (à reformuler en
fonction de l’étiquette)

Documents à prévoir :
- Etiquette d’un produit alimentaire fléchée et annotée
- Document élève

Adaptations proposées suivant les BEP des élèves :


- Liste de définitions
TRACE ECRITE

Les mentions obligatoires sont :


- la dénomination de vente : c’est la description du produit
- les ingrédients : liste de tous les composants qui entrent dans la
fabrication du produit alimentaire
- la quantité nette : mesure de la partie consommable du produit
- la date de péremption : indique la période durant laquelle le produit est
consommable avec toutes ses qualités
- le numéro de lot : ce numéro facilite l’identification du produit au moindre
problème
- les coordonnées du fabricant, du distributeur
- le mode d’emploi ou conseils d’utilisation
- la marque de salubrité : preuve du contrôle des services vétérinaires en
cas de produits d’origine animale

1-2/ Les mentions facultatives

Objectif : lister les mentions facultatives d’une étiquette alimentaire

A partir d’une étiquette alimentaire différente par élèves, barrer les mentions
obligatoires et observer ce qui reste
Faire une mise en commun

Documents à prévoir :
- Etiquette d’un produit alimentaire supplémentaire mais demander aux élèves d’en
apporter une
- Document élève + trace écrite

Adaptations proposées suivant les BEP des élèves :


- Prévoir la liste des mentions obligatoires (à plastifier)
- Trace écrite

TRACE ECRITE

Les mentions facultatives peuvent être rajoutées pour donner une valeur
supplémentaire au produit et le vendre mieux. Il s’agit :
- de labels : pour indiquer une qualité supérieure.
Exemple : label rouge, AOC, AB….
- de l’étiquetage nutritionnel : informations pour le consommateur
- du code-barres : il permet l’identification et la gestion dans le magasin
Partie 2 : Les exercices

2-1/ Les mentions obligatoires et facultatives

Objectif : distinguer les mentions obligatoires et facultatives

Documents à prévoir :
- Etiquette alimentaire
Adaptations proposées suivant les BEP des élèves :
- Liste des mentions
- Flécher l’étiquette

QUESTIONS :

1- Entourer en bleu les mentions obligatoires et en noir les mentions


facultatives

2-2/ Vrai/Faux : les connaissances

Objectif : tester les connaissances

Documents à prévoir :
- questionnaire
Adaptations proposées suivant les BEP des élèves :
- Exercice corrigé
- Mots importants soulignés

Partie 3 : La réalisation

Réaliser l’étiquette d’un produit alimentaire au choix en collaboration avec le PE, si nécessaire

Faire une fiche réalisation qui détaille la démarche de conception

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