Vous êtes sur la page 1sur 2

L’enfant océan.

Séance 8 : chapitres 8, 9, 10 et 11 ( p 109 à 119).

Au préalable, les enfants auront lu les chapitres 8, 9, 10 et 11 à la maison.


En début de séance, faire un rappel de ce qui a été lu et noter sur affiche les éléments qu’il est important de retenir.

Objectif(s) :- traitement de l’information.


- cohérence textuelle.
- prélèvements d’indices.

Matériel : les textes intrus, des affiches les textes lacunaires.

Durée : 1h.

Organisation : individuel, par groupe et collectif.

Déroulement :

Phase Temps Organisation Tâche des élèves Rôle du maître Consignes Contenu
1 15 min. Individuel Doivent retrouver les Propose un extrait du Le texte que je vais -la mer pour
intrus, les souligner et texte vous distribuer l’océan
parvenir à définir ce ( p113/114) avec des comporte des intrus. -à vue de nez pour
qu’est un texte pirate. intrus à trouver. A vous de lire ce à vol d’oiseau
texte et de retrouver -débarbouillé pour
Corrigent les intrus puis de les débrouillé
collectivement. souligner. -faites pour
Un indice, il y a 7 glandez
intrus. -voix pour voie
-frotter pour trotter
-Périgueux pour
Bordeaux.
2 20 min Par groupe de 4 Chacun propose un S’assure de la bonne Vous allez dans un
texte pirate dans lequel compréhension de la premier temps par
il faut retrouver les tâche à effectuer. groupe, écrire un
intrus. texte pirate ( vous
Précise le nombre avez 15 min) puis
Chaque groupe passe d’intrus à introduire dans un second
son travail au groupe ( 5). temps vous donnerez
suivant qui fait la votre texte au groupe
recherche puis Gère la validation. à côté qui devra
validation par rechercher les intrus
confrontation. et les entourer.

3 20 min Individuel ( pour Doivent retrouver les Dévolution de la Je vais vous donner Texte lacunaire.
la recherche) et substituts pronominaux consigne et gestion de un texte qui possède
collectif lors de la manquants. la tâche. des trous. A votre
correction. Corrigent avis, quelle peut être
individuellement leur Valide ou non les la consigne ?
texte lors de la mise en propositions lors de la
commun. mise en commun. Vous devrez trouver
à chaque fois un mot
qui peut remplacer
un autre mot
( substituts
pronominaux), pour
cela je vous ai
proposé une liste de
mots.

Vous aimerez peut-être aussi