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FICHE DE PREPARATION

Cache-cache Narval
Domaine(s) :

4. Acquérir les premiers outils mathématiques : découvrir les nombres et leur utilisation :
aspect ordinal

Séquence : Aspect ordinal et animaux polaires et marins.


Place de la séance dans la séquence : 3

Objectif de la séance : l'élève retrouve la place du narval en utilisant l'aspect ordinal du


nombre.

Compétences et prérequis : séances position 1 et 2, dénombrer jusqu'à 14

Cycle 1
Niveau de classe : GS
Période de l’année scolaire : 3
Dispositif : petit groupe

Ressources/matériel : 14 cartes, une carte narval, une carte point rouge, une carte point
bleu.

Consigne : « Aujourd’hui vous allez apprendre à retrouver une carte cachée grâce à sa
position.»

Déroulement : petit groupe à la table, atelier dirigé PE

Phases

Lancement : Je montre l'image du Narval « Comment s'appelle cet animal ? » - une baleine, un
narval. Comment peut-on reconnaître cet animal marin ? - il a une corne »

Recherche : « Comment pouvez-faire pour retrouver la carte du Narval si je la cache sous les
autres à un endroit précis ? - en comptant en regardant, en se mémorisant. Aujourd’hui vous allez
apprendre à retrouver une carte cachée grâce à sa position»
Mise en activité :
Je mets 14 cartes retournées, un point bleu et rouge à chaque extrémité. Un élève cache ses
yeux et les autres regardent où je cache la carte Narval.
1) les élèves peuvent montrer à l'élève qui avait les yeux fermés, en comptant où se trouve le
Narval.
2) les élèves ne peuvent plus montrer à celui qui a fermé ses yeux et doivent utiliser la parole
pour lui indiquer où se trouve le narval.
3) si les élèves ont compris le principe, séparer les élèves en 2 groupes, 3 élèves ferment
leurs yeux, les 4 autres cachent la carte Narval et les guident à l'oral pour la retrouver.

Institutionnalisation : « Comment avez-vous fait pour réussir ce travail ? - On a compté, on s'est


repéré grâce au point bleu ou rouge »
Rôles de l’enseignant :
Mener, réguler, observer les procédures

Activités de l’élève :
Les élèves se repèrent en utilisant la position de la carte : -sous la première carte en partant du
point rouge, à côté du point bleu, en quatrième position en partant du point bleu. Les élèves aident
le camarade qui ne connaît pas la position du Narval en le guidant à l'oral.

Différenciation pédagogique:

Pour les élèves en difficulté avec la position, je mets la carte narval plus près du point bleu ou
rouge.

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