Vous êtes sur la page 1sur 13

Projet 2: C’est la fête !

Séquence 2 : Aujourd’hui, c’est l’ Aïd !

Mostafa Ami
Date Horaire Classe Thèmes et activités pédagogiques Objectifs et compétences d’apprentissage Supports Remarque

Compétence visée :
1h 40A.P Projet 2 : C’est fête ! Construire le sens d’un message écrit
Séquence 2: Aujourd’hui, c’est l’Aïd ! Composante de la compétence : Affiche de
Activité 1 : Connaître le système graphique du français la situation
Contrat d’apprentissage : Objectifs d’apprentissage : élémentaire
15 m - Amener l’apprenant à découvrir la situation 2
de départ et la situation élémentaire 1
- Informer les élèves sur les apprentissages Figurines /
et les tâches à réaliser Manuel
Compétence visée : scolaire
Construire le sens d’un message oral page 53
20 m Activité 2 :
Composante de la compétence :
Oral compréhension :
Identifier la situation de communication
Objectifs d’apprentissage :
Amener l’apprenant à :
- Repérer le thème général Manuel
- Repérer les interlocuteurs scolaire
Activité 3 : Compétence visée :
25 m page 53
Oral production 1 : Prendre sa place dans un échange de
communication
Composante de la compétence :
Dire pour s’approprier la langue
Objectifs à atteindre :
- Amener l’apprenant à produire un énoncé
- Réemployer les actes de paroles
Date Horaire Classe Thèmes et activités pédagogiques Objectifs et compétences d’apprentissage Supports Remarque

1h 40A.P Projet 2 : C’est la fête !


Séquence 2: Aujourd’hui, c’est l’Aïd !
Activité 1 : Compétence visée : Illustrations
30 m Prendre sa place dans un échange de
Oral production 2 : Cahier
communication d’activités
Composante de la compétence :
page 45
Dire pour s’approprier la langue
Objectifs à atteindre :
- L’élève sera capable de reconnaître la fête
de l’Aïd
- Amener l’apprenant à citer les préparatifs
de la fête de l’Aïd

Activité 2 : Compétence visée : Texte


30 m Lecture compréhension 1 : Construire du sens à l’aide d’éléments du para photocopié
Thème : La fête de l’Aïd texte (silhouette, références, illustration)
Composante de la compétence : Illustration
Connaitre le système graphique du français de la fête
Objectifs d'apprentissage : de l’Aïd
-Bâtir des hypothèses de lecture à partir des
éléments visibles du texte (titre, illustration)
-Identifier l’acte de parole qui informe
Date Horaire Classe Thèmes et activités pédagogiques Objectifs et compétences d’apprentissage Supports Remarque

1h 40A.P Projet 2 : C’est la fête !


Séquence 2: Aujourd’hui, c’est l’Aïd !
Activité 1 :
30 m Compétence visée :
Lecture compréhension 2 : Cahier
Construire du sens à l’aide d’éléments du para
Thème : Je lis et je comprends d’activités
texte (silhouette, références, illustration)
page 46
Composante de la compétence :
Connaitre le système graphique du français
Objectifs d'apprentissage : Illustrations
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir
d’indices textuels visibles
- Amener l’apprenant à lire de manière
expressive

30 m Activité 2 : Compétences visée : Manuel


Lecture systématique 1 : Lire de manière expressive scolaire
Thème : Le son : v/ f-ph Composante de la compétence : page 57
Maitriser le système phonétique de la langue
Objectifs d’apprentissage :
- Renforcer l’apprentissage des sons
- Amener l’apprenant à distinguer entre les
deux sons (v / f-ph)
Date Horaire Classe Thèmes et activités pédagogiques Objectifs et compétences d’apprentissage Supports Remarque

1h 40A.P Projet 2 : C’est la fête !


Séquence 2: Aujourd’hui, c’est l’Aïd !
Activité 1 : Compétence visée :
30 m Produire un texte en fonction d’une situation
Vocabulaire : Illustration
de communication
Thème : Les adverbes de temps Composante de la compétence : ardoises
(hier, aujourd’hui, demain, …) Mobilisation des ressources linguistiques.
Objectifs d’apprentissage :
- Augmenter le stock lexical de l’élève
- Affermir la compréhension des mots
(adverbes de temps)

Activité 2 : Compétences visée :


Lecture systématique 2 : Lire de manière expressive
Thème : Le son : eu/œu - eau/au Composante de la compétence : Ardoises
Tableau Séance
30 m Maitriser le système phonétique de la langue
inachevée
Objectifs d’apprentissage :
- Renforcer l’apprentissage des sons
- Reconnaître et identifier les sons « eu/œu –
eau/au »
Date Horaire Classe Thèmes et activités pédagogiques Objectifs et compétences d’apprentissage Supports Remarque

1h 40A.P Projet 2 : C’est la fête !


Séquence 2: Aujourd’hui, c’est l’Aïd !
Activité 1 : Compétence visée :
30 m Utiliser des ressources diverses pour
Grammaire 1 : Manuel
améliorer sa production écrite
Thème : Le sujet et le verbe scolaire
Composante de la compétence :
Mobilisation des ressources linguistiques page 56
Objectifs d’apprentissage :
- Amener l’apprenant à reconnaître le sujet
et le verbe de la phrase simple.
- Consolider l’acquisition des notions
grammaticales de base
Activité 2 :
30 m Compétence visée :
Grammaire 2 : Utiliser des ressources diverses pour
Thème : Le complément d’objet améliorer sa production écrite Manuel
direct Composante de la compétence : scolaire
Mobilisation des ressources linguistiques page 65
Objectifs d’apprentissage :
- Amener l’apprenant à reconnaître le
complément d’objet direct.
- Prendre conscience du fonctionnement de
la langue
Date Horaire Classe Thèmes et activités pédagogiques Objectifs et compétences d’apprentissage Supports Remarque

1h 40A.P Projet 2: C’est la fête !


Séquence 2: Aujourd’hui, c’est l’Aïd ! Compétences visée : Des affiches
Activité 1 : Utiliser des ressources diverses pour de
30 m améliorer sa production écrite Séance
Conjugaison : conjugaison
Composante de la compétence : inachevée
Thème : Les verbes du 1er et 2ème Mobilisation des ressources linguistiques
groupe au présent de l’indicatif Objectifs d’apprentissage :
- L’emploi correct des verbes du 1er et 2ème
groupe au présent de l’indicatif
- Compréhension des règles de
transformation, relatives au temps, aux
personnes, au nombre.
Activité 2 :
Compétence visée :
30 m Orthographe : Ardoises Séance
Utiliser des ressources diverses pour
Thème : L’accord du verbe avec le Cahiers de reportée
améliorer sa production écrite
sujet Composante de la compétence : classe
Mobilisation des ressources linguistiques
Objectifs d’apprentissage :
- Amener l’apprenant à maîtriser l’accord du
verbe avec le sujet
- Exercer sa vigilance orthographique
Date Horaire Classe Thèmes et activités pédagogiques Objectifs et compétences d’apprentissage Supports Remarque

1h 40A.P Projet 2 : C’est la fête !


Séquence 2: Aujourd’hui, c’est l’Aïd !
Activité 1 :
30 m Compétence visée :
Phonétique articulatoire : Illustration
Thème : Jeu phonétique Réaliser des actes de parole pertinents dans Livre du
une situation d’échange maître 1986
Composante de la compétence : Page 423
Maîtriser le système phonologique
Objectifs d’apprentissage :
- Amener l’apprenant à discriminer
les phonèmes de la langue
- Distinguer les différentes intonations

Compétences visée :
30 m Activité 2 :
Perfectionner les mécanismes de l’écriture
Dictée :
Composante de la compétence :
Ecrire pour répondre à une consigne Manuel
d’écriture scolaire
Objectifs d’apprentissage : page 57
- Consolider sa maîtrise de l’écriture en
faisant attention à la relation « phonie /
graphie »
- Améliorer sa prononciation en écoutant une
lecture authentique
Date Horaire Classe Thèmes et activités pédagogiques Objectifs et compétences d’apprentissage Supports Remarque

1h 40A.P Projet 2 : C’est la fête !


Séquence 2: Aujourd’hui, c’est l’Aïd ! Compétence visée :
Activité 1 : Prendre sa place dans un échange de
30 m communication
Entraînement à la mobilisation : Illustrations
Composante de la compétence :
Dire pour s’approprier la langue
Objectifs d'apprentissage :
- Comprendre les consignes et répondre
oralement
- Consolider ses acquis en s’entraînant à
l’oral

Activité 2 : Compétence visée :


30 m Production orale : Réaliser des actes de parole pertinents dans
Thème : Citer une action relative à une situation d’échange Illustrations
une fête. Composante de la compétence :
Produire un énoncé intelligible pour
communiquer
Objectifs à atteindre :
- Amener l’apprenant à citer une action
relative à une fête.
- Produire des énoncés pour citer les
préparatifs d’une fête.
Date Horaire Classe Thèmes et activités pédagogiques Objectifs et compétences d’apprentissage Supports Remarque

1h 40A.P Projet 2 : C’est la fête ! Compétence visée :


Séquence 2: Aujourd’hui, c’est l’Aïd ! Produire un texte en fonction d’une situation
de communication
Activité 1 :
30 m Composante de la compétence :
Production écrite : (1er jet) Ecrire pour répondre à une consigne Cahier
Thème : Citer une action relative à d’écriture d’essai
une fête Objectifs d’apprentissage :
- Respecter une consigne d’écriture
- Utiliser les ressources linguistiques en
fonction du texte à produire
- Produire un texte en fonction d’une
situation de communication

Compétence visée :
Activité 2 : Cahier de
Produire un texte en fonction d’une situation
30 m Production écrite : (2ème jet) production
de communication
Thème : Citer une action relative à Composante de la compétence : écrite
une fête Ecrire pour répondre à une consigne
d’écriture
Objectifs d’apprentissage :
- Respecter une consigne d’écriture
- Utiliser les ressources linguistiques en
fonction du texte à produire
- Produire un texte en fonction d’une
situation de communication
Date Horaire Classe Thèmes et activités pédagogiques Objectifs et compétences d’apprentissage Supports Remarque

1h 40A.P Projet 2 : C’est la fête !


Séquence 2: Aujourd’hui, c’est l’Aïd !
Activité 1 : Compétence visée :
30 m Produire un texte en fonction d’une situation
Compte rendu : Tableau
de communication Ardoises
Composante de la compétence :
Ecrire pour répondre à une consigne
d’écriture
Objectifs d’apprentissage :
- Entraîner les apprenants à l’autonomie
- Autocorrection des erreurs commises

Activité 2 : Compétence visée :


30 m Comptine : Manuel
Apprendre la langue de façon ludique et
Thème : Yennayer (suite) stimulante scolaire
Composante de la compétence : page 51
Dire pour s’approprier la langue
Objectifs d’apprentissage :
- Mémorisation du texte poétique
- Sensibilisation à la création de
petits textes poétiques
- Améliorer sa prononciation en
écoutant une lecture authentique
Date Horaire Classe Thèmes et activités pédagogiques Objectifs et compétences d’apprentissage Supports Remarque

1h 40A.P Projet 2 : C’est la fête !


Séquence 2: Aujourd’hui, c’est l’Aïd !
Activité :
Tâche 2 : Je fabrique le décor de la Compétence visée :
fête Produire un texte en fonction d’une situation Manuel
de communication
scolaire
Composante de la compétence :
page 59
Ecrire pour répondre à une consigne
d’écriture
Objectifs d’apprentissage :
- Amener l’apprenant à fabriquer le décor de
la fête
- Impliquer l’élève dans la réalisation d’une
tâche partielle.
Date Horaire Classe Thèmes et activités pédagogiques Objectifs et compétences d’apprentissage Supports Remarque

1h 40A.P Projet 2 : C’est la fête !


Séquence 2: Aujourd’hui, c’est l’Aïd !
Activité :
Evaluation séquentielle : Compétence visée :
Répondre aux différentes consignes d’un Exercices
exercice transcrits
Composante de la compétence : au tableau
Ecrire pour répondre à une consigne
d’écriture
Objectifs d’apprentissage :
- Renforcer les acquis des apprenants par des
exercices écrits
- Consolider les ressources linguistiques
étudiées

Vous aimerez peut-être aussi