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DISCIPLINE : FRANÇAIS

FICHE DE SEANCE EN DIDACTIQUE

MODULE 3 : Gestion des apprentissages


COMPETENCE : Organiser et animer le groupe-classe en favorisant DATE :
les coopérations DUREE :
COMPOSANTE 1 : S’approprier les méthodes pédagogiques et SEMAINE :
les didactiques des disciplines
THEME 1 : La didactique des disciplines au préscolaire et au primaire
LEÇON : Expression orale aux CP- CE -CM
SEANCE : Généralités et acquisition de la méthodologie
MATERIEL : images fixes
SUPPORTS : MEN, Guide pédagogique Français CM1, Frat. Mat. éditions Michel Lafon
Education 2009 page …. ; Mena, Programme éducatif et guide d’exécution, Fiches
théoriques d’expression orale CE/CM page…; Mena, Emplois du temps (2023-2024) CP1,
CP2, CE1, CE2, CM1, CM2
DOCUMENTS : MEN, Guide pédagogique Français CM2, Frat mat éditions Michel Lafon Education
2009 ; Mena, Programme éducatif et guide d’exécution, Fiches théoriques d’expression orale
CE/CM; Mena, Emplois du temps (2023-2024) CP1, CP2, CE1, CE2, CM1, CM2

TABLEAU DES HABILETES


HABILETES CONTENUS
Définir l’expression orale.
Identifier les différentes étapes méthodologiques de l’expression orale aux CP-CE-CM
Décrire les étapes méthodologiques de l’expression orale aux CP-CE-CM.
Élaborer une fiche pratique de séance de l’expression orale au CP.
Simuler une étape de la fiche pratique.
SITUATION D’APPRENTISSAGE
Les élèves -maîtres du CAFOP d’ABIDJAN mis en stage pratique dans les écoles préscolaires
et primaires suivent diverses prestations. De retour au CAFOP, ils essaient d’élaborer des
préparations écrites en expression orale aux CP- CE-CM. Pour ce faire, ils consultent
différents documents relatifs à l’expression orale au primaire pour : d’une part, définir
l’expression orale, identifier les étapes méthodologiques et d’autre part, élaborer
effectivement la fiche pratique de la séance 1 au CP, en vue de simuler une étape de cette
séance en situation de classe.

Plan du cours

I. PRESENTATION
1. Rappel
2. Situation d’apprentissage
II. DEVELOPPEMENT
1. Généralités
1.1 Définition
1.2 Compétences visées
1.3 Supports didactiques
1.4 Répartition hebdomadaire
2. Étude d’une fiche
2.1 Les étapes méthodologiques
2.2 Élaboration de la fiche pratique
III. EVALUATION
Simulation
DEROULEMENT
Moments didactiques Stratégies Résultats Contrôl
pédagogiques attendus e
Plan du cours Activité du Professeur Durée
partiel
I- PRESENTATION Question orale
1. Rappel - A quel domaine appartient le français ? Ils répondent
Travail 3 min
Questions orales collectif
2. Situation -X, Y, Lis la situation d’apprentissage.
d’apprentissage -De qui parle-t-on dans ce texte ? Travail Ils répondent
7 min
-Qu’essaient-ils de faire ? collectif
-Quelles tâches exécutent-ils ?
II- DEVELOPPEMENT
1. Généralités Consigne 1
1.1 Définition A partir du document 1 mis à votre disposition, définissez Travail de 10 min Ils définissent
l’expression orale. groupe l’expression orale
Consigne 2
A partir du même document 1 et des documents 2 et 3 mis à 10 min
1.2 Compétences visées votre disposition, déterminez les compétences que l’on veut Travail de Ils déterminent les
développer chez l’apprenant en expression orale aux CP- CE
groupe compétences
et CM.
Consigne 3 visées
1.3 Supports didactiques En vous servant des documents 1 et 2 déjà à votre 10 min
disposition et des documents exposés au tableau, identifiez Travail de
Ils identifient le
le support didactique d’une leçon d’expression orale aux CP groupe
-CE et CM. support didactique

Consigne 4
Travail de 15 min
1.4 Répartition hebdomadaire A partir des emplois du temps et du tableau mis à votre Ils relèvent les
disposition, relevez les jours et les heures où sont enseignées groupe
jours et les heures
les leçons d’expression orale aux CP- CE et CM.
2. Étude d’une fiche
Consigne 5
2.1 Les étapes méthodologiques A partir du document « Didactique du français » pages 2 à Ils relèvent les
13, relevez les phases et les étapes méthodologiques des Travail de 10 min
phases et étapes
différentes séances de l’expression orale aux CP- CE et CM groupe
méthodologiques
en précisant leurs intitulés.
2.2 élaboration de la fiche
Consigne 6 Travail de Ils élaborent la
pratique
A partir de la fiche théorique du document « Didactique du 30 min
groupe fiche pratique
français » page 2 et du document 4 mis à votre disposition,
élaborez la fiche pratique de la séance 1 de l’expression
orale au CP1.
III- EVALUATION L’élève-maître
Simulation d’une étape d’une Travail interrogé simule la
X, en considérant tes pairs comme élèves, viens simuler individuel 15 min
fiche pratique. partie indiquée.
l’étape de la présentation.
DISCIPLINE : FRANÇAIS
FICHE DE CONTENU

MODULE 3 : Gestion des apprentissages


COMPETENCE : Organiser et animer un groupe classe en favorisant la Coopération
COMPOSANTE : S’approprier les méthodes pédagogiques et les didactiques des disciplines
THEME : Didactique des disciplines du préscolaire et du primaire
LECON : Expression orale au CE-CM
SEANCE : Généralités et acquisition de la méthodologie

DOCUMENTS et MATERIELS
- Men, Guide pédagogique langue orale-langue écrite CP1-CP2
- Men, Guide pédagogique français CE2 (2008), Edition Eburnie.
- Men, Guide pédagogique français CM1 (2009), Michel Lafon
- Men, Programme éducatif et guide d’exécutionCE2-CM1, Fiches théoriques.
- MENA, Emploi du temps CE1-CE2, CM1-CM2 (2023-2024).
- Images fixes

PLAN DU COURS
I. PRESENTATION
1. Rappel
2. Situation d’apprentissage
II. DEVELOPPEMENT

1. Généralités
1.1Définition
1.2 Compétences visées
1.3 Supports didactiques
1.4 Répartition hebdomadaire

2. Étude d’une fiche pratique


2.1 Les étapes méthodologiques
2.2 Élaboration d’une fiche pratique
III. EVALUATION

Simulation d’une séquence de la fiche pratique.


I- PRESENTATION
1-Rappel
Le français appartient au domaine des langues.
2-Situation d’apprentissage
- Le texte parle des élèves-maitres du CAFOP d’Abidjan
- Ils essaient d’élaborer des préparations écrites en expression orale aux CP- CE-
CM.
- Ils définissent l’expression orale, identifient les différentes étapes de chaque
séance au CP/ CE/CM, élaborent une fiche pratique de séance 1 au CP en vue d’en
faire une simulation en situation de classe.

II- DEVELOPPEMENT
1-GENERALITES
1-1-Définition
Selon le guide pédagogique unique Langue orale-langue écrite CP1-CP2,
l’expression orale est d’échanger avec aisance et clarté en vue de partager avec un
ou plusieurs interlocuteurs, des idées, des sentiments, des points de vue. Elle est une
sous discipline du français proposant des activités qui développent la langue orale
chez l’apprenant.

1-2-Compétences visées
De façon générale, l’enseignement de l’expression orale au CP/CE/CM vise
à favoriser la capacité de s’exprimer avec aisance, clarté et correction à
l’oral. L’expression orale au CP vise à :
 Échanger avec les autres
 Exprimer oralement ses idées
 Développer des automatismes linguistiques

Au CE :
 L’expression orale vise à : converser correctement avec autrui en
employant des structures en situation de communication orale.

Au CM :
 L’expression orale vise à : échanger correctement avec autrui en
employant des mots et des structures en situation de communication orale.
1-3-Supports Didactiques
Les supports didactiques en expression orale au CP sont les images fixes ou
planches accompagnées d’un dialogue. Chaque image fixe est une planche et une
leçon d’expression orale comprend un ensemble de planches.
-Au CE : Le support didactique est une bande dessinée accompagnée de répliques
ou sans répliques.
-Au CM : Le support didactique est une bande dessinée accompagnée toujours de
répliques.
NB : Ces supports sont contenus dans le livre de français au programme.
4-Répartition hebdomadaire
Jours
Niveaux Lundi Mardi Jeudi vendredi

CP1 10h15-10h40 (25min) S1 15h00-15h30 8h30-9h00 (30min) 8h00-8h25 (25min) S1


15h35-16h00 (25min) S2 (30min) S4 S6 9h35-10h00 (25min) S9
16h40-17h05 (25min) S3 17h05-17h30 11h35-12h00 15h00-15h30 (25min)
(25min) S5 (25min) S7 S10

CP2 10h15-10h40 (25min) S1 15h00-15h30 8h30-9h00 (30min) 8h00-8h25 (25min) S1


15h35-16h00 (25min) S2 (30min) S4 S6 9h35-10h00 (25min) S9
16h40-17h05 (25min) S3 17h05-17h30 11h35-12h00 15h00-15h30 (25min)
(25min) S5 (25min) S7 S10

JOURS LUNDI MARDI JEUDI


Niveaux
CE1 8h15-8h45 (30 min) S1 15h00-15h30 (30min) 15h35-16h00 (25 min)S3
S2
CE2 11h00-11h40 (40 min) 8h40-9h15 (35 min) 16h15-16h45 (30 min)
S1 S2 S3
CM1 8h50-9h15 (25 min) S1 11h00-11h30 (30 16h15-16h45 (30 min)
min) S2 S3
CM2 8h50-9h15 (25 min) S1 11h00-11h30 (30 16h15-16h45 (30 min)
min) S2 S3

2- ETUDE D’UNE FICHE


2-1 Les phases et les étapes méthodologiques.
Une leçon complète d’expression orale au CP s’exploite en 10 séances.
Séance 1/10 : découverte du dialogue et explication des mots et structures.
I - Présentation
-Découverte de la situation d’apprentissage
II - Développement
-Découverte du dialogue
-Questions de Compréhension
-Explication des mots et/ou structures
III - Évaluation
-Exercice oral
Séance 2/10 : Explication des mots et/ou structures (suite et fin)
I - Présentation
-Rappel
II - Développement
-Explication des mots et structures
III - Évaluation
-Exercice oral

Séance 3/10 : prononciation


I - Présentation
-Rappel
II - Développement
-Prononciation (de sons, de syllabes, de mots, de phrases.)
-Exercice de diction.
III - Évaluation
-exercice oral
Séance 4/10 : mémorisation
I - Présentation
-Rappel
II – Développement
-Mémorisation
-Redécouverte du dialogue
III - Évaluation
-Exercice oral
Séances 5, 6, 7/10 : utilisation des mots et structures étudiés (Fixation)
I - Présentation
-Rappel
II - Développement
-Fixation des mots et structures
III - Évaluation
-Exercice oral

Séance 8/10 : réemploi


I - Présentation
-Rappel
II - Développement
-Questions des élèves avec les images.
-Questions des élèves sans les images.
III - Évaluation
-Exercice oral
Séance 9/10 : dramatisation
I - Présentation
-Rappel
II - Développement
-Dramatisation avec l’aide du maître
-Dramatisation par les élèves
III - Évaluation
-Exercice oral
Séance 10/10 : utilisation des acquis (activités d’intégration)
I - Présentation
-Présentation de la situation
II - Développement
-Production
-Dramatisation des dialogues
-Remédiation

Une leçon complète d’expression orale au CE/CM s’exploite en 3 séances.


 AVEC REPLIQUES
Séance1/3 : Utilisation des mots et des structures
I-PRESENTATION
Découverte de la situation
II-DEVELOPPEMENT
-Découverte du dialogue
-Questions de compréhension
-Explication
-Prononciation
-Mémorisation
-Dramatisation
III- EVALUATION
Exercices oraux (faire utiliser des mots et structures, faire dire des répliques, faire
jouer la scène du dialogue)
NB : proposer un seul exercice en fin de cours
Séance 2/3 : Utilisation des mots et des
structures I-PRESENTATION
-Redécouverte du dialogue
II- DEVELOPPEMENT
-Isolement des mots et structures à l’étude
-Modèle d’emploi
- Proposition de stimuli
*Par le maître
*Par les élèves
III- EVALUATION
exercice oral

Séance 3/3 : utilisation des acquis


I-PRESENTATION
-Présentation de la situation d’évaluation
II-DEVELOPPEMENT
-Production des dialogues
-Dramatisation des dialogues
-Remédiation

 SANS REPLIQUES
Séance1/3 : Utilisation des mots et des structures
I-PRESENTATION
-Découverte de la situation
d’apprentissage II-DEVELOPPEMENT
-Observation des vignettes
-Questions de compréhension
-Recherche des répliques
-Explication
-Prononciation
-Mémorisation
-Dramatisation
III-EVALUATION
Exercice oral
NB : Il faut se référer à la leçon d’expression écrite pour faire ressortir les
répliques dans le cas de la bande dessinée sans réplique ou muette.

Séance 2/3 : Utilisation des mots et des


structures I-PRESENTATION
-Redécouverte du dialogue
II-DEVELOPPEMENT
-Isolement des répliques
-modèle d’emploi
- Proposition des stimuli
*Par le maître
*Par les élèves
III-EVALUATION
Exercice oral

Séance 3/3 : utilisation des acquis


I-PRESENTATION
1 -Présentation de la situation d’évaluation
II-DEVELOPPEMENT
2-Production
Dramatisation des dialogues
Remédiation
NB : Les séances 2 et 3 d’une leçon d’expression orale sans répliques ont des
étapes méthodologiques identiques avec les séances 2 et 3 de la bande dessinée
avec des répliques.

2-Elaboration de la fiche pratique de la séance 1 au CE2


(voir fiche pratique ci-jointe)
III-EVALUATION
L’élève-maitre interrogé simule la partie « présentation » de la fiche pratique
SITUATION D’APPRENTISSAGE
Les élèves -maîtres du CAFOP d’ABIDJAN mis en stage pratique dans les écoles
préscolaires et primaires suivent diverses prestations. De retour au CAFOP, ils
essaient d’élaborer des préparations écrites en expression orale aux CP- CE-CM.
Pour ce faire, ils consultent différents documents relatifs à l’expression orale au
primaire pour : d’une part, définir l’expression orale, identifier les étapes
méthodologiques et d’autre part, élaborer effectivement la fiche pratique de la
séance 1 au CP, en vue de simuler une étape de cette séance en situation de classe.

SITUATION D’APPRENTISSAGE
Les élèves -maîtres du CAFOP d’ABIDJAN mis en stage pratique dans les écoles
préscolaires et primaires suivent diverses prestations. De retour au CAFOP, ils
essaient d’élaborer des préparations écrites en expression orale aux CP- CE-CM.
Pour ce faire, ils consultent différents documents relatifs à l’expression orale au
primaire pour : d’une part, définir l’expression orale, identifier les étapes
méthodologiques et d’autre part, élaborer effectivement la fiche pratique de la
séance 1 au CP, en vue de simuler une étape de cette séance en situation de classe.

SITUATION D’APPRENTISSAGE
Les élèves -maîtres du CAFOP d’ABIDJAN mis en stage pratique dans les écoles
préscolaires et primaires suivent diverses prestations. De retour au CAFOP, ils
essaient d’élaborer des préparations écrites en expression orale aux CP- CE-CM.
Pour ce faire, ils consultent différents documents relatifs à l’expression orale au
primaire pour : d’une part, définir l’expression orale, identifier les étapes
méthodologiques et d’autre part, élaborer effectivement la fiche pratique de la
séance 1 au CP, en vue de simuler une étape de cette séance en situation de classe.

SITUATION D’APPRENTISSAGE
Les élèves -maîtres du CAFOP d’ABIDJAN mis en stage pratique dans les écoles
préscolaires et primaires suivent diverses prestations. De retour au CAFOP, ils
essaient d’élaborer des préparations écrites en expression orale aux CP- CE-CM.
Pour ce faire, ils consultent différents documents relatifs à l’expression orale au
primaire pour : d’une part, définir l’expression orale, identifier les étapes
méthodologiques et d’autre part, élaborer effectivement la fiche pratique de la
séance 1 au CP, en vue de simuler une étape de cette séance en situation de classe.
Consigne 1
A partir du document 1 mis à votre disposition, définissez
l’expression orale.

Consigne 2
A partir du même document 1 et des documents 2 et 3 mis à votre
disposition, déterminez les compétences que l’on veut développer
chez l’apprenant en expression orale aux CP- CE et CM.

Consigne 3
En vous servant des documents 1 et 2 déjà à votre disposition et
des documents exposés au tableau, identifiez le support
didactique d’une leçon d’expression orale aux CP -CE et CM.

Consigne 4
A partir des emplois du temps et du tableau mis à votre
disposition, relevez les jours et les heures où sont enseignées les
leçons d’expression orale aux CP- CE et CM.

Consigne 5
A partir de la fiche théorique du document « Didactique du
français » page 2 et du document 4 mis à votre disposition,
élaborez la fiche pratique de la séance 1 de l’expression orale au
CP1.

Consigne 6
A partir de la fiche théorique du document « Didactique du
français » page 2 et du document 4 mis à votre disposition,
élaborez la fiche pratique de la séance 1 de l’expression orale au
CP1.
Document 1

Source : Guide pédagogique Français CM1 page 41


Document 2

Source : Guide pédagogique Français CE2 page 42


Document 3

Source : guide pédagogique unique langue orale-langue écrite CP1-CP2


page
DOCUMENT 4

Thème 1 : L’ECOLE
Leçon 1 : La présentation
Exemple de situation : Le premier jour de classe à l’EPP Bada de Divo, les élèves du CP1 se
rencontrent dans la cour de l’école. Ils veulent faire connaissance. Ils se présentent dans des
échanges. Contenus

Consignes pour conduire les Techniques Moyens et supports


Contenus activités Pédagogiques didactiques

Les éléments lexicaux : -A partir de la situation et du -le jeu de rô le - un présentoir


Des noms communs présentoir, faire découvrir les -le travail collectif -le guide
Un camarade, le maître/ la répliques du dialogue à l’étude. -le travail de groupe d’exécution
maîtresse, un ami / une amie, - Faire expliquer les mots et les -le travail individuel - le guide
un voisin/ une voisine, mon structures. pédagogique
père/ ma mère, une cloche, - Faire prononcer des sons, des
une classe syllabes, des mots et des
Des adjectifs possessifs phrases.
Mon, ton, son, ma, ta, sa, ses, - Faire mémoriser les
etc. répliques du dialogue.
Les structures -Faire fixer les structures.
grammaticales : - Faire utiliser à l’oral les
Je m’appelle….Je suis…..Il mots et les structures étudiés
s’appelle….C’est+nom Qui est- dans diverses situations de
ce ? donner communication.
les phonèmes, les syllabes, les - Faire jouer la scène du
mots [isi] «ici» dialogue à l’étude.
[ase] «assez»[ - Faire trouver de nouveaux
[desy]«dessus[po∫ə] «poche» dialogues.
[du∫ə]«douche» Faire jouer la scène des
dialogues trouvés.

Source : programme éducatif et guide d’exécution CP1 page 83

Source : guide pédagogique unique langue orale-langue écrite CP1-CP2


page 33
Jours
cours Lundi Mardi Mercredi Jeudi vendredi

CP1

CP2

Jours
cours Lundi Mardi Mercredi Jeudi vendredi

CP1

CP2

JOURS LUNDI MARDI JEUDI


COURS
CE1

CE2

CM1

CM2

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