Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Comprendre et produire oralement et par écrit des textes explicatifs en tenant compte des contraintes de la situation de
communication
● Identifier et analyser des Les élèves sont mis en situation - Les procédés • Expliquer : ✓ Pertinence
textes explicatifs pour en d’écoute et de lecture de explicatifs un fait, un - Respect de la
identifier les caractéristiques. différents documents pour : - Les champs lexicaux phénomène naturel ou consigne
Oral ● Formuler /reformuler une • Sélectionner ceux qui - La nominalisation social…, un ✓ Correction de 55h à
explication donnent une explication; - La substitution comportement. la langue partir du
• Retrouver le thème et la grammaticale et la - Respect de 26
structure de l’explication substitution lexicale • Produire des l’organisation de la septembre
et ainsi que les procédés - La progression définitions de mots phrase et des jusqu’à la
explicatifs employés; à thèmeconstant connus, des normes fin du
-La structuration articles orthographiques deuxième
logique d'encyclopédies… ✓ Cohérence trimestre
Ecrit sémantique
/chronologique - Respect de la
• Expliquer un
structure du texte à
processus .
produire.
✓Perfectionnement
Projet 1
Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
Objectif : Comprendre et expliquer l’importance d’une bonne hygiène corporelle et alimentaire pour la santé de l’être humain
Séquence 1 :
Expliquer l’importance de se laver correctement
Durée Domaine Savoir-faire langagiers Ressource Indicateurs d’évaluation
orales
1h - Faire apparaître la fonction explicative dans les différents passages
Compréhension proposés en page 12 (activité à faire en 15 mn).
de l’écrit -Comprendre, analyser et mettre en valeur les caractéristiques du texte
explicatif. Support page 14
1h - Recourir à la nominalisation à base verbale et au procédé explicatif *Reformuler les consignes des
(définition) pour expliquer l’importance d’une bonne hygiène corporelle. exercices page 17 ainsi :
Exercice 2 : Relève les termes en
rapport avec l’hygiène corporelle et
Vocabulaire emploie-les dans des phrases
personnelles.
Exercice 4 : En t’aidant de la liste
de verbes donnés, construis 6
phrases correspondante chacune aux
illustrations proposées
1h -Etudier la phrase déclarative (affirmative / négative) pour expliquer Pour l’emploi des substituts
l’importance de l’hygiène corporelle. grammaticaux, concevoir des
Grammaire - Reprendre le thème du texte explicatif en employant des substituts activités en rapport avec l’hygiène
corporelle.
grammaticaux (pronoms personnels/ adjectifs possessifs).
Conjugaison / 1h - Expliquer l’importance de l’hygiène corporelle par l’emploi du présent de *Remplacer les deux dernières
l’indicatif à valeur de vérité générale(verbes du 1er g). activités de la page 23 par une
- Accorder correctement le verbe à son sujet. activité de production de phrases
Orthographe personnelles.
Activités 1/3 page 25.
*Changer le texte proposé en dictée
sur le manuel par les deux phrases
du support page 24 (Le docteur
….carie).
1h - Développer l’écoute et faire mobiliser des stratégies de Possibilité de prévoir d’autres supports
Compréhension compréhension et de production orales. audio-visuels (youtube…)
/ Production
Semaine 4
1h - Faire apparaître la fonction explicative dans les différents Obligation de mettre en valeur le type du
Compréhension passages proposés en page 34. texte explicatif avec ses différentes
de l’écrit - Comprendre, analyser et mettre en valeur les caractéristiques du texte caractéristiques.
Semaine 5
explicatif.
Support page 36
Grammaire/ 1h - Enrichir le groupe nominal par l’emploi d’adjectifs qualificatifs et *Eviter les activités 1/3 page 41
de compléments de noms pour expliquer l’importance d’une bonne * Faire une sélection de phrases au service
alimentation (ou les dangers de la malbouffe). de la thématique dans les activités page
Semaine 6
Orthographe 43.
- Accorder correctement l’adjectif qualificatif avec le nom auquel il
*Faire construire des phrases personnelles
se rapporte. en réemployant les adj. qual. et les C/N en
Activités à concevoir. relation avec la thématique.
Conjugaison 1h - Ecrire des verbes du 2èmegroupe au présent de l’indicatif dans des *Proposer des énoncés en rapport avec le
énoncés explicatifs relatifs à de bonnes habitudes alimentaires. thème en cours pour les activités 1 / 3
P.45
*Faire produire des phrases personnelles à
la fin de l’activité.
Séquence 2 :
Expliquer l’importance de manger convenablement
Supports pages 53 / 54 / 55
1h - Retrouver le thème de chacun des passages proposés en page 56. Obligation de mettre en valeur le
Compréhension de -Comprendre, analyser et mettre en valeur les caractéristiques du texte type du texte explicatif avec ses
l’écrit explicatif. différentes
Support page 58 caractéristiques.
1h - Employer les connecteurs d’énumération au service du texte explicatif. Le contenu proposé sur le manuel
- Employer correctement les signes de ponctuation relatifs à pages 60 / 61 est à éviter car il ne
Vocabulaire l’énumération pour expliquer l’importance de pratiquer une activité s’inscrit pas dans l’esprit de la
physique. (Activité 1 page 67) séquence.
1h -Enrichir le groupe nominal par l’emploi de la subordonnée relative Concevoir des activités en rapport
introduite par « qui » pour expliquer l’importance de l’activité avec l’activité physique.
Grammaire physique.
1h - Ecrire des verbes du 3èmegroupe au présent de l’indicatif dans des *Concevoir des activités au service
Conjugaison/ énoncés explicatifs relatifs à l’activité sportive. de la séquence.
-Etudier les particularités orthographiques des verbes étudiés. *Eviter le support page 66 et la
Semaine 10
Compte rendu de 2h - Identifier les erreurs et les corriger (en ayant recours à
la production l’auto- évaluation ou à la co-évaluation).
écrite (Evaluation - Proposer des activités de remédiation (niveaux phrastique et
/ Remédiation). textuel) qui prennent en charge en priorité soit les critères de réussite
ou la grille d’évaluation page 69.