Vous êtes sur la page 1sur 2

Cours : 4AP

Projet 2 : C’est notre quartier.


Séquence 1 : - Bonne année !
Produit final : réaliser une affiche pour annoncer l’anniversaire des élèves.
Tâche1 : dessinons des cartes des vœux
Actes de parole : souhaiter un vœu
Domaine : écrit réception
Discipline : conjugaison
Titre : conjugaison du verbe « aimer » au présent.
Compétence terminale visée : Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte
Composantes de la compétence :
écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs de la situation de l’apprentissage : l’élève sera capable de :
- Identifier les pronoms personnels.
-Conjuguer le verbe« aimer » au présent.
Matériel didactique utilisé : Manuel de la 4AP page 44-tableau-ardoises- cahier d’activités35 /cahier de classe
Durée : 45mns

Déroulement de la leçon :
Pré-requis :
- Qui peut me rappeler les pronoms personnels de la conjugaison ?
-Prendre un livre et dites : j’ai un livre.
-Rappel de la conjugaison du verbe « avoir» au présent. (Assurer la compréhension avec le geste et la
mimique)

I-Mise en situation :
-Montrer un dessin d’un anniversaire et dites : de quelle fête s’agit-il ?
-Connaissez-vous d’autres fêtes ? Citez-les ?
-l’Aïd Esghir- l’Aïd el Kebir – 1 ier novembre - Achoura – Yennayer

II-Présentation et analyse :
-Aujourd’hui, c’est Yennayer, j’aime la fête.
- Lecture par 2 ou 3 élèves.
De quelle fête s’agit-il ? Un anniversaire ? Le mouloud ? Yennayer ? Que dit la fille ?
- Faire répéter et porter au tableau. J’aime la fête.
Si je m’adresse à la fille qu’est-ce je lui dis ? Tu aimes la fête.
- Faire répéter : Tu aimes la fête.
- Porter au tableau.
- Trouver le reste de la conjugaison :
j’aime - tu aimes- il/elle aime-nous aimons -vous aimez -ils/elles aiment
- Faire lire par les élèves.
- On demande aux élèves d’observer la conjugaison
Que remarquez-vous ? Est-ce que le verbe a la même terminaison avec tous les pronoms ?
Maintenant est-ce vous pouvez conjuguer le verbe « fermer » comme le verbe « aimer »
III-Application :
1- Relie selon le modèle. (Ex n°1 manuel de l’élève page25)
2- 2- Ecris la terminaison qui manque. (Sur ardoises)
3- -tu aim… le chocolat. –nous aim…. Le football. –elle aim… jouer à la corde.

IV-Evaluation :
Complète par la terminaison qui convient : ez- es- ons – e - ent –
Vous aim….. les dessins animés.
- Il aim… le sport.
- Ils aim….. la musique.
-Tu aim…….. la lecture.
- Nous aim…… l’école

Vous aimerez peut-être aussi