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Français

 Express  -­‐  Alliance  Française  de  Mexico    


                                   Jeanne  TÉTART  

 
FORMATION

Public Adultes – Grands adolescents

Niveau Débutant

Langue maternelle Espagnol

Institution Alliance Française de Mexico

Nombre de séances 10 séances de deux heures trente

Compréhension orale
Compétences travaillées
Production orale
Production écrite

L’interculturel
Objectifs généraux et spécifiques
Appréhender la communication
Apprendre quelques expressions

Matériel Détaillé pour chaque unité

REMARQUES GÉNÉRALES

-­‐ Les cours doivent être donnés en utilisant le « vous »


-­‐ L’accent sera principalement mis sur l’acquisition de vocabulaire et d’expressions
-­‐ 3 compétences seront travaillées : compréhension orale, production orale et brièvement la
compréhension écrite
-­‐ On préférera un enseignant natif ou ayant vécu longtemps dans le pays afin de faciliter la
sensibilisation à la culture française
-­‐ Il est important de noter que la progression est en spirale

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                                                         Jeanne  TETART  –  jeanne.tetart@gmail.com  
UNITÉ 1 : L’ARRIVÉE

Objet de la séance : Arriver à l’aéroport dans un pays francophone

Lieu : Salle de classe avec les tables mises en U

-­‐ fiche d’entrée dans un pays


Supports matériels : -­‐ Flashcards avec les panneaux
-­‐ Fiche d’exercice d’appariement
Production orale :
-­‐ se présenter brièvement : nom / prénom / nationalité /
Type de production
courriel / adresse
attendu :
-­‐ saluer / prendre congé
-­‐ poser des questions avec « où » et « vous parlez »

Compétences Compétences pragmatiques :  Comprendre des panneaux


mobilisées par Compétence lexicale :  Utiliser le vocabulaire adapté
l’apprenant pour
réaliser la tâche : Compétence grammaticale :  Structure de la question

Notionnels :
 Être capable de s’orienter / se repérer grâce aux panneaux
 Donner de brèves informations personnelles

Fonctionnels :
Objectifs :
 Comprendre un document authentique
 S’exprimer en contexte

Socioculturels :
 L’organisation française
-­‐ Saluer / Prendre congé : Bonjour / Au revoir
-­‐ Se présenter : nom / prénom / nationalité / courriel/ adresse
-­‐ Remplir une fiche de renseignements
-­‐ Distinction « tu » / « vous »
Contenu : -­‐ Lire quelques panneaux à l’aéroport
-­‐ Demander des informations : « où est … ? »
-­‐ Structure « vous parlez … ? » /
-­‐ Phonétique : le mariage des sons

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                                                         Jeanne  TETART  –  jeanne.tetart@gmail.com  
Déroulement de la séance

Première séance: 2h30

Activité 1 : activité brise-glace : saluer / prendre congé de façon formelle

Comme le français est une langue qui a une différence entre sa prononciation et son
orthographe, nous n’utiliserons pas le tableau dans un premier temps afin de mettre l’accent sur
l’oral. Cette activité a pour but de briser la glace avec les élèves tout en utilisant la langue et la
gestuelle afin de les motiver. Pour cette activité, nous abordons la séance avec l’approche
communicative par un mini dialogue : le professeur va voir chaque étudiant et lui dit « bonjour »
en lui serrant la main. Après assimilation (le professeur veillera à la bonne prononciation) le
professeur fait répéter le dialogue individuellement puis à l’unisson. Il s’agit ensuite de
complexifier le dialogue en y ajoutant « bonjour Monsieur / bonjour Madame ». Une simulation
du dialogue est faite par le professeur avec différents élèves pour montrer l’exemple. C’est ensuite
au tour des apprenants de s'entraîner entre eux. Nous suivrons la même logique afin d’introduire
« au revoir » associé à la fin du geste de la salutation.

Activité 2 : se présenter brièvement : nom / prénom / nationalité / courriel/ adresse

Suivant la même logique que l’activité précédente, l’enseignant introduira la présentation


des élèves. Il utilisera le vocabulaire auquel l’apprenant devra faire face lors de son voyage. C’est
pourquoi on préféra la phrase « quel est votre nom ? » à « comment vous vous appelez ? ». Le
professeur travaillera sur la musicalité de la phrase en tapant le rythme à 5 temps afin de faciliter la
mémorisation. A ce stade, le simple nom de famille est attendu. On pourra ici introduire le
« merci ». Les apprenants mettent en application avec un exercice de groupe : en cercle, les
apprenants se tapent dans la main en utilisant tous les mots vus.

Activité 3 : visualisation des mots

Pendant que les élèves réutilisent les structures, l’enseignant écrira ces dernières au tableau,
particulièrement pour les étudiants visuels. Ce sera alors l’occasion de faire un point phonétique en
expliquant les différents mariages de lettres : « au » / « om » / « oi » / « on » + lettres muettes. Les
différents mariages pourront être écrits et répéter individuellement par chaque étudiant.
L’enseignant corrigera si besoin.

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Activité 4 : présentation complète

La même logique de l’activité 2 précédemment expliquée sera appliquée afin de répondre


aux questions / réponses : « quelle est votre nationalité ? » / « je suis mexicaine » ; « quelle est
votre adresse ? » / « mon adresse est … » . L’enseignant les écrira au tableau et insistera sur la
mise en pratique directe de ces structures en demandant à chaque élève une question différente :
l’objectif est de comprendre et de répondre le plus rapidement et spontanément possible. Comme
les chiffres n’ont pas encore été abordés, les apprenants pourront utiliser l’espagnol pour dire le
chiffre ou le professeur pourra le donner au cas par cas.

Activité 5 : remplir une fiche de renseignements

L’enseignant distribuera un document type, comme ce qui est distribué dans l’avion. Chaque
étudiant remplira individuellement sa fiche. La correction se fera individuellement. Certains points
pourront être repris oralement pour tout le groupe.

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Activité 6 : reconnaître les panneaux à l’aéroport

Sur des flashcards, le professeur inscrira les différents panneaux que l’on peut trouver dans
un aéroport. Chaque élève aura une copie des panneaux qu’il devra relier à son sens correct.
L’exercice sera fait d’abord individuellement puis en groupe avec l’utilisation des flashcards au
tableau. Un travail sur la prononciation devra être fait.

_______ _______ _______ _______ _______

_______ _______ _______ _______

_______ _______ _______ _______

_______ _______ _______ _______ _______

A. Départ G. Maletas M. Enregistrement


B. Espace fumeur H. Taxi N. A tiempo
C. Objets trouvés I. Restaurants O. Bus
D. Gare TGV / RER J. Retraso P. Distributeur
E. Puerta K. Navette Q. Arrivée
F. Information L. Llegado R. Cancelado

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Activité 7 : demander de brèves informations : « où est… » / « vous parlez … ? »

Il est ici intéressant d’introduire la question « vous parlez espagnol ? » afin de pouvoir
répondre « oui » / « non ». Un travail sur le rythme de la phrase sera aussi fait afin de faciliter la
mémorisation. Pendant que chaque élève pose cette question à son voisin, l’enseignant
accrochera sur les murs de la classe les panneaux qui viennent d’être étudiés. Il posera une
question avec la structure : « où est … ? ». Lorsque les apprenants le montreront, il dira « oui,
c’est ici / là / là-bas » en fonction de sa distance. Si le panneau montré n’est pas correct, il
répondra un simple « non ». Une fois la structure du « où est » assimilée, c’est au tour des
apprenants de se poser cette question. La différence entre ici / là / là-bas sera expliquée par des
gestes par le professeur et les mots seront écrits au tableau. Une distinction entre le singulier et
le pluriel du verbe n’est pas nécessaire.

Activité 8 : jeu de rôle : réutilisation

Des jeux de rôle seront mis en place. En binôme, chaque étudiant devra réutiliser les
éléments étudiés. Il faudra ici arriver à un dialogue du type :

« Bonjour Monsieur Vous parlez espagnol ?


Bonjour Madame, Non.
Quel est votre nom ? Où est la gare ?
Tetart C’est là.
Quelle est votre nationalité ? Merci. Au revoir.
Je suis mexicaine. Au revoir. »
Quelle est votre adresse ?
Mon adresse est …

Transition : les apprenants voudront surement indiquer avec plus de précisions l’endroit demandé.
C’est pourquoi il serait intéressant de préciser que le vocabulaire nécessaire pour s’orienter sera vu
le lendemain.

Phrases clés :
-­‐ Quel est votre nom ?
-­‐ Quelle est votre nationalité ? Je suis …
-­‐ Quelle est votre adresse ? Mon adresse est …
-­‐ Où est … ? C’est ici / là / là-bas

Mots clés : bonjour / monsieur / madame / au revoir / merci / rue / avenue / oui / non / merci /
valise.
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UNITÉ 2 : LES TRANSPORTS

Objet de la séance : S’orienter

Lieu : Salle de classe avec les tables mises en U

-­‐ Plan de la ville ECHO A1 p.144


-­‐ Plan du métro ECHO A1 p.145
Supports matériels : -­‐ Support ECHO A1 p.72 + p79
-­‐ CD ECHO A1

Production orale :
-­‐ S’orienter
Type de production
-­‐ saluer / prendre congé
attendu :
-­‐ poser des questions avec « où » et « vous parlez »
-­‐ interpeler quelqu’un dans la rue

Compétences Compétences pragmatiques :  Comprendre un plan


mobilisées par Compétence lexicale :  Utiliser le vocabulaire adapté
l’apprenant pour
réaliser la tâche : Compétence grammaticale :  Structure de la question

Notionnels :
 Être capable de s’orienter / se repérer grâce aux panneaux et aux
couleurs

Fonctionnels :
Objectifs :
 Comprendre un document authentique
 S’exprimer en contexte

Socioculturels :
 Le métro français
-­‐ Saluer / Prendre congé : Bonjour / Au revoir
-­‐ les couleurs
-­‐ Demander des informations : « où est … ? »
Contenu : -­‐ Le vocabulaire pour s’orienter
-­‐ Phonétique : le mariage des sons

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Déroulement de la séance
Deuxième séance: 2h30

Activité 1 : retour sur le cours précédent

Révisions générales de ce qui a été vu le jour précédent. Le professeur commence par poser
les mêmes questions à chaque étudiant puis ces derniers reprennent le jeu de rôle qui a terminé la
séance précédente afin d’arriver à la question « où est … ? ». L’enseignant donnera alors
l’alternative à cette question « où se trouve … ? » qu’il écrira au tableau.

Activité 2 : localiser et s’orienter

L’enseignant distribue la page 72 du livre ECHO A1. Le vocabulaire est lu en groupe. Le


professeur précisera les mots inconnus et fera un travail de prononciation. Avec l’aide du
professeur, les élèves liront les dialogues donnés individuellement, ils dessineront le plan de chaque
situation. Après une comparaison avec le voisin, un élève ira proposer son plan au tableau. Chacun
pourra exprimer son accord ou désaccord en justifiant.

Activité 3 : donner des indications

Nous ferons l’exercice 3 page 72 du livre ECHO A1. Les élèves doivent expliquer
individuellement l’itinéraire avec le vocabulaire étudié. La préparation de ce dernier peut se faire à
l’écrit en fonction de la préférence de chaque étudiant. Ce sera ici l’occasion d’utiliser des mots tels
que « pont », « place », et de réutiliser le mot « rue ». Toutefois, l’enseignant donnera aussi le
vocabulaire demandé par chacun. Une fois l’exercice terminé, chaque apprenant présente son
itinéraire oralement. L’enseignant corrigera alors le contenu ainsi que la prononciation. Il faudra ici
insister sur le fait qu’il y a plusieurs possibilités pour que chaque étudiant puisse exposer la sienne.

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Activité 4 : comprendre et donner des indications

A partir des différents plans donnés, chaque apprenant doit en guider un autre vers un point
précis. L’objectif ici est de réutiliser le vocabulaire en mettant en place un jeu de rôle. Il faut ici
éviter le temps de préparation afin d’agir en temps réel. A partir du point de départ donné sur
chaque plan par le professeur, un des deux apprenants choisira une destination, lui décrira
l’itinéraire pour y arriver et l’autre devra le deviner. Il est important que chaque étudiant écoute
l’itinéraire de chacun afin de comparer les différentes destinations obtenues.

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Activité 5 : s’orienter dans le métro : comprendre les indications d’un natif
On approfondira avec cette activité la compréhension orale. L’alternance natif / apprenant /
natif permettra de maintenir la motivation de chacun. Nous ferons ici individuellement la
compréhension 5 de la page 79 du livre ECHO A1 en utilisant le plan du métro disponible à la page
145 du même livre. Une fois cette activité terminée, il sera intéressant d’étudier les couleurs afin de
faciliter la compréhension du plan.

Activité 6 : retenir les couleurs


Pour retenir les couleurs, on mettra en place le jeu des ballons invisibles. Les apprenants
marchent dans la salle et l’enseignant leur donne un ballon invisible d’une couleur qu’il lui dit à
voix basse. L’apprenant fait donc mine d’avoir un ballon dans les bras et le passe à un autre
apprenant. A la fin, l’enseignant demande où sont les ballons de différentes couleurs : le nombre de
ballons donnés doit être retrouvé. Cela permet une compréhension des mots et une mémorisation
des couleurs.

Activité 7 : s’orienter dans le métro : indiquer un itinéraire


En utilisant les couleurs de chaque ligne de métro, les apprenants se feront deviner entre eux
les destinations.

Activité 8 : jeu de rôle : réutilisation


Vous arrivez à l’aéroport de Paris. Vous passez la douane, présentez votre passeport et
demandez votre chemin au point information. L’agent vous l’indique. Cette interaction se fera entre
deux apprenants.

Phrases clés :
-­‐ Excusez-moi, je cherche …
-­‐ Il y a … ?
-­‐ Vous prenez …
-­‐ Vous tournez …
-­‐ Où est … ? C’est ici / là / là-bas

Mots clés : desservir (dessert) / excusez-moi / s’il vous plaît / rue / la place / le pont / en face de
/ à droite / à gauche / au bout de / à côté de / tout droit / jusqu’au / traverser / continuer / changer /
les couleurs.

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UNITÉ 3 : À L’HÔTEL

Objet de la séance : Se débrouiller à l’hôtel

Lieu : Salle TBI

-­‐ fiche de renseignements


Supports matériels : -­‐ vidéos
-­‐ flashcards
Production orale :
-­‐ Confirmer / modifier
Type de production
-­‐ saluer / prendre congé
attendu :
-­‐ se présenter
-­‐ demander quelque chose

Compétences
Compétence lexicale :  Utiliser le vocabulaire adapté
mobilisées par
l’apprenant pour Compétence grammaticale :  Structure de la question
réaliser la tâche :

Fonctionnels :
 Comprendre un document authentique
 S’exprimer en contexte
Objectifs :
Socioculturels :
 Le registre formel

-­‐ Confirmer / modifier / annuler une réservation


-­‐ La négation
-­‐ Epeler son nom
Contenu :
-­‐ Avec / sans
-­‐ Phonétique : le mariage des sons

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Déroulement de la séance

Troisième séance: 2h30

Activité 1 : retour sur le cours précédent

Révisions générales de ce qui a été vu les jours précédents. Le professeur reprend les
différents éléments vus. On insistera ici sur les réponses spontanées des apprenants. On pourra
utiliser les gestes ou dessiner au tableau un avion, un plan de ville et un point d’interrogation.
L’enseignant demandera alors en français ce qui suit afin que les apprenants fassent des hypothèses
sur le thème du jour. (« Vous êtes en France, vous avez trouvé le métro, où allez-vous ? »). On
introduira alors le thème : se débrouiller à l’hôtel.

Activité 2 : arriver à l’hôtel

Les élèves écouteront une première fois la vidéo d’une personne arrivant à l’hôtel (
https://www.youtube.com/watch?v=TRRZ_tEHPeM&feature=youtu.be). Un effort de
compréhension devra être fait ici avant d’étudier plus en détail la séquence. Il faudra laisser les
apprenants exprimer ce qu’ils comprennent, en espagnol. Une réécoute permettra à l’enseignant
d’écrire les mots clés entendus tels que « chambre double », « petit déjeuner », etc. On profitera
de ce vocabulaire pour écrire au tableau les différents repas de la journée et introduire les mots
« avec » et « sans » qui seront repris dans la prochaine unité.

Activité 3 : faire une réservation

Une fois le vocabulaire écrit au tableau, chaque apprenant rédigera sa propre réservation. On
intégrera les structures « j’ai réservé » et « je voudrais ». Pour aider à la mémorisation, on utilisera
des flashcards qui permettront d’associer le mot à l’image. Une fois la préparation terminée, un
élève dira sa réservation à un autre qui ira accrocher au tableau les flashcards correspondants à la
demande. Le « réceptionniste » répètera ensuite les éléments. Si quelque chose n’est pas correct, le
« client » répétera en utilisant la négation « ne…pas ». Si des erreurs persistent, les autres
apprenants diront s’ils sont d’accord avec les choix compris par le « réceptionniste ».

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Activité 4 : comprendre et confirmer sa réservation

Nous écouterons deux situations différentes. En suivant la même logique que l’exercice
précédent, les apprenants devront répondre aux questions suivantes en justifiant si la réponse est
fausse.

Vidéo 1 : https://www.youtube.com/watch?v=TRRZ_tEHPeM&feature=youtu.be

1. Son nom est  Dupont  Dupond

2. La réservation est pour 5 jours.  Vrai  Faux Réponse : _______

3. Il n’y a pas de petit déjeuner.  Vrai  Faux Réponse : _______

Une écoute fragmentée sera faite. Ensuite, on montrera la vidéo avec les sous-titres en français.
Grâce à ces derniers, on pourra supprimer le son et faire répéter les phrases par chaque étudiant
sous forme de jeu de rôle. L’enseignant surveillera ici la prononciation de chacun.

Vidéo 2 : http://idiomas.practicopedia.lainformacion.com/frances/aprende-frances-para-alojarte-en-
un-hotel-11300

1. Il n’y a pas de chambres disponibles  Vrai  Faux

2. Pour deux nuits.  Vrai  Faux

3. Chambre  Simple  Double

4. Documents nécessaires  Clés  Carte bleue  Passeport

5. La chambre est au  premier  deuxième  troisième


étage étage étage

6. Quel est le type de petit déjeuner ? _____________________

On écoutera l’audio le nombre de fois nécessaire et comme pour l’exemple précédent, on montrera
ensuite à l’image la situation avec les sous-titres. Si cet exercice a marché précédemment, on fera
répéter les phrases aux apprenants. Il est bon de rappeler que l’objectif est de réutiliser des phrases
types et non pas d’avoir une grammaire parfaite, l’accent doit donc être mis sur la prononciation, la
compréhension, le vocabulaire et la spontanéité.

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Activité 5 : remplir une fiche de renseignements

Nous profiterons de cette unité pour revoir la fiche de renseignements. Cette fois, chaque
étudiant remplira la fiche avec les informations de son voisin en lui posant les questions étudiées.
Avant de commencer, l’enseignant donnera les outils nécessaires pour demander certaines
informations comme « quelle est votre courriel ? » / « mon mail est…» ainsi que la prononciation
des différentes lettres de l’alphabet pour épeler le nom.

FICHE DE RENSEIGNEMENTS

Nom : _______________________ Prénom : _______________________

Date de naissance : _____/______/_____ Nationalité : _______________________

Numéro de passeport: ________________ Adresse : _______________________

Courriel : _______________________ Nombre de nuits : __________________

Nombre de personnes : ________________


Petit déjeuner  Oui  Non

Signature :

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Activité 6 : retrouver sa réservation

L’enseignant ramassera toutes les fiches de renseignements. Il les lira à haute voix sans dire
le nom inscrit. Les élèves lèveront la main lorsqu’ils reconnaitront leur réservation. Ils pourront
alors la répéter tout en mettant au tableau les flashcards correspondants à leur demande.

Activité 7 : jeu de rôle : réutilisation

Vous êtes à l’hôtel. Vous confirmez votre réservation à l’accueil et laissez le réceptionniste
vous indiquer l’endroit de votre chambre. N’oubliez pas de lui rappeler que vous souhaitez prendre
un petit déjeuner le lendemain.

Phrases clés :
-­‐ J’ai réservé …
-­‐ Je voudrais …
-­‐ Je ne veux pas …

Mots clés : bienvenue / complet / disponible / clés / chambre / ascenseur / escalier / petit
déjeuner.

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UNITÉ 4 : BOIRE ET MANGER

Objet de la séance : Aller au restaurant / Manger

Lieu : Salle de classe avec les tables mises en U

-­‐ fiche de vocabulaire


-­‐ vidéos
Supports matériels :
-­‐ flashcards
-­‐ menu
Production orale :
Type de production -­‐ Passer une commande
attendu : -­‐ saluer / prendre congé
-­‐ demander quelque chose de particulier

Compétences
Compétence lexicale :  Utiliser le vocabulaire adapté
mobilisées par
l’apprenant pour Compétence grammaticale :  Structure de la question
réaliser la tâche :

Fonctionnels :
 Comprendre un menu
 S’exprimer en contexte
Objectifs :
Socioculturels :
 Le registre formel

-­‐ Passer une commande : je vais prendre …


-­‐ Demander quelque chose : « vous pouvez » / « avec »/
Contenu : « sans »
-­‐ Quelques aliments
-­‐ Phonétique : le mariage des sons

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Déroulement de la séance

Quatrième séance: 2h30

Activité 1 : retour sur le cours précédent

Révisions générales de ce qui a été fait et réponse aux questions potentielles. On demandera
aux étudiants où ils en sont restés le jour précédent (commande du petit déjeuner) pour ainsi
introduire le thème des aliments.

Activité 2 : les temps du repas en France

Sur quatre flashcards, l’enseignant aura les dessins des entrées, des plats, des desserts et des
boissons. Il les accrochera dans le désordre sur le tableau et les apprenants devront les remettre dans
l’ordre en fonction des trois temps du repas. Une fois les temps remis dans l’ordre, l’enseignant
écrira en dessous de chaque dessin le nom. Il pourra souligner que les options proposées peuvent
être différentes selon le restaurant : menu complet / entrée + plat / plat + dessert.

Activité 3 : passer une commande

En suivant la même logique, l’enseignant écrira deux phrases dans le désordre afin
d’obtenir : « comme entrée, je voudrais » et « comme plat, je vais prendre ». On insistera sur la
répétition des ces deux structures. On pourra rappeler aux apprenants que le sens est le même et
qu’ils pourront garder celle qui leur semble plus facile.

Activité 4 : les différents plats

L’objectif est maintenant de permettre aux apprenants de repérer certains plats. On


sélectionnera donc les plats les plus communs. Dans un premier temps, l’enseignant lira chaque plat
lentement et en articulant. Les apprenants essayeront de deviner de quel plat il s’agit en mettant en
place des stratégies personnelles.

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Activité 5 : la garniture / l’accompagnement

On distribuera cette fiche de vocabulaire aux apprenants. Celle-ci sera lue à voix haute par

les élèves. Si certains mots manquent pour les apprenants, nous les ajouterons. Nous profiterons de

la lecture pour rappeler l’utilisation de « avec » et « sans ».

LES ALIMENTS

Les fruits Les légumes


une orange – naranja une laitue – lechuga
une fraise – fresa une carotte – zanahoria
une pomme – manzana une pomme de terre – papa
une poire – pera des petits pois –chicharos
une salade – ensalada
des haricots verts – ejote
Les plats une tomate – jitomate
un oignon – cebolla
du poulet- pollo des champignons – champiñones du
saumon – salmón
du mouton – borrego
des œufs – huevos Accompagnement
de la soupe - sopa
du bœuf - res de l’ail - ajo
une crevette - camarón du beurre – mantequilla
du poisson - pescado du sel - sal
un sandwich du pain – pan
des fruits de mer- mariscos du riz – arroz
de la viande – carne des frites-papas a la francesa
un steak – bisteck de la confiture - mermelada
du jambon – jamón
du veau – ternera

Les boissons Les desserts


du lait- leche une tarte - pay
un jus d’orange – jugo un gâteau – pastel
du thé - té du fromage – queso
de la bière (blonde / brune) – cerveza clara / oscur une glace – helado
du vin (blanc / rouge) - vino
de l’eau – agua
des glaçons – hielo

    21                                                                                    
 
 
                                                         Jeanne  TETART  –  jeanne.tetart@gmail.com  
Activité 6 : les expressions au restaurant

On sensibilisera ici les apprenants aux phrases les plus courantes entendues au restaurant
telles que : « vous avez choisi ? » ; « qu’est-ce que vous prenez ? ». L’enseignant travaillera sur le
rythme de ces deux phrases en les répétant plusieurs fois. C’est alors au tour des apprenants de
répéter les deux phrases vues précédemment : « comme entrée, je voudrais » et « comme plat, je
vais prendre » et d’utiliser le vocabulaire. On pourra aussi introduire la question « qu’est-ce que
c’est ? » qui aura surement déjà été utilisée plusieurs fois lors des unités précédentes. Pour terminer
leur commande, on terminera par « l’addition s’il vous plaît ». A tour de rôle, chaque étudiant
passe une commande rapide. L’objectif est ici de corriger la prononciation et de permettre la
mémorisation des phrases.

Activité 7 : jeu de rôle : réutilisation

Un menu sera distribué à chaque binôme. L’étudiant arrive au restaurant, est accueilli, dit le
nombre de personnes et passe sa commande. On attendra un dialogue du type :

« Bonjour,
Bonjour, pour 2 personnes s’il vous plaît.
Vous avez choisi ? Et comme boisson ?
Oui, merci. Je voudrais du vin rouge.
Qu’est-ce que vous prenez ? Voilà.
Comme entrée je prends une salade. Merci, l’addition s’il vous plaît.
Et comme plat principal ? Merci, au revoir.
Je prends un steak avec des frites. Au revoir. »

    22                                                                                    
 
 
                                                         Jeanne  TETART  –  jeanne.tetart@gmail.com  
Menu à 25 euros

Entrée
Quiche lorraine
Feuilleté au chèvre
Assiette de charcuterie
Tartare de saumon

Plat principal
Fondue
Pavé de saumon et macédoine de légumes
Côte d’agneau et légumes grillés
Couscous

Plateau de fromages

Dessert
Tartelette au citron
Glace
Crêpe au sucre
Moelleux au chocolat
Tarte aux pommes

*Boisson non comprise

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                                                         Jeanne  TETART  –  jeanne.tetart@gmail.com  
Menu à 25 euros

Entrée
Salade de chèvre chaud
Verrine de crudités
Soupe à l’oignon

Plat principal
Steak frites
Tartiflette
Canard sauce à l’orange
Hachis Parmentier

Plateau de fromages

Dessert
Crème brulée
Salade de fruits
Gaufre au chocolat

*Boisson non comprise

Phrases clés :
-­‐ Pour … personnes
-­‐ Comme … je vais prendre / je voudrais
-­‐ L’addition s’il vous plaît
-­‐ Qu’est-ce que c’est ?

Mots clés : garniture / accompagnement / comprise / entrée / plat / dessert.


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UNITÉ 5 : FAIRE DES ACHATS

Objet de la séance : Payer / Acheter quelque chose

Lieu : Salle de classe avec les tables mises en U

-­‐ Argent
Supports matériels : -­‐ Exercice de vocabulaire
-­‐ Pistes audio
Production orale :
Type de production
-­‐ saluer / prendre congé
attendu :
-­‐ demander quelque chose

Compétences
Compétence lexicale :  Utiliser le vocabulaire adapté
mobilisées par
l’apprenant pour Compétence grammaticale :  Structure de la question
réaliser la tâche :

Fonctionnels :
 Faire un achat : souvenir, ticket, etc.
 S’exprimer en contexte
 Payer
Objectifs :

Socioculturels :
 Le registre formel

-­‐ utiliser l’euro : reconnaissance des billets / pièces


-­‐ les moyens de paiement
Contenu : -­‐ les chiffres
-­‐ les couleurs
-­‐ phonétique

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Déroulement de la séance

Cinquième séance: 2h30

Activité 1 : retour sur le cours précédent

Révisions générales de ce qui a été fait et réponse aux questions. On demandera aux
étudiants où ils en sont restés le cours précédent (demander l’addition) pour ainsi introduire le
thème de l’argent, des achats.

Activité 2 : les chiffres

L’enseignant, de la façon de son choix, enseignera les chiffres. Comme la structure


fonctionne comme l’espagnol, il enseignera de 0 à 10000. Les apprenants auront déjà pu en
entendre quelques-uns lors des unités précédentes. Un jeu de compréhension des chiffres, au choix
du professeur, pourra être mis en place.

Activité 3 : réutilisation du vocabulaire des aliments


Cet exercice pourra être proposé. L’objectif est de voir l’assimilation des mots ou de voir les
stratégies mises en place par les apprenants pour comprendre les mots inconnus. Ces dernières
pourront être partagées afin de faciliter la compréhension de tous. Il est important de ne pas avoir
recours à la fiche des aliments distribuée le jour précédent.

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Activité 4 : comprendre un prix

Les deux situations suivantes vont être écoutées. L’objectif est de comprendre ce qui va être
acheté, la quantité ainsi que le prix. On réécrira les structures importantes au tableau.

Situation 1 :

http://www.podcastfrancaisfacile.com/podcast/2008/03/au-caf-1.html

Situation 2 :

http://www.podcastfrancaisfacile.com/dialogue/2008/03/la-boulangerie-1.html

Activité 5 : les moyens de paiement

L’enseignant peut écrire différents prix au tableau et demander quel moyen de paiement les
apprenants utiliseront pour régler cette somme. On pourra alors introduire les deux formes de
paiement les plus courantes : en espèce - en liquide / par carte bancaire.

Activité 6 : jeu de rôle : réutilisation

Plusieurs situations sont données aux apprenants : acheter un souvenir, acheter une baguette,
acheter un ticket de métro. En situation, chaque étudiant jouera le rôle du vendeur et du client. On
attendra l’utilisation du prix, des couleurs, le moyen de paiement ainsi que la manipulation de
l’euro. Un dialogue de ce type est attendu :

« Bonjour Madame, Merci. Combien ça coûte ?


Bonjour Monsieur, 3,60 euros.
Qu’est-ce que c’est ? Vous avez de la monnaie ?
C’est un croissant. Oui. Voilà, merci. Au revoir.
Je voudrais une baguette et deux croissants. Au revoir. »

Phrases clés :
-­‐ Combien ça coûte ?
-­‐ Je voudrais …

Mots clés : zone / centre / en espèce / par carte bancaire / changer / de la monnaie.
    27                                                                                    
 
 
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UNITÉ 6 : EN CAS DE PROBLÈME

Objet de la séance : Aller chez le médecin

Lieu : Salle de classe avec les tables mises en U

-­‐ Fiche de vocabulaire du corps


Supports matériels :
-­‐ Exercice des symptômes
Production orale :
Type de production
-­‐ saluer / prendre congé
attendu :
-­‐ exprimer ses symptômes
Compétences
mobilisées par Compétence lexicale :  Utiliser le vocabulaire adapté
l’apprenant pour
réaliser la tâche :
Fonctionnels :
 Parler de ses symptômes
 Payer la consultation

Objectifs :
Socioculturels :
 Le registre formel

-­‐ utiliser l’euro : reconnaissance des billets / pièces


-­‐ les moyens de paiement
-­‐ les chiffres
Contenu :
-­‐ les parties du corps
-­‐ la structure « avoir mal »
-­‐ phonétique

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Déroulement de la séance

Sixième séance: 2h30

Activité 1 : retour sur le cours précédent

Révisions générales de ce qui a été fait et réponse aux questions. On pourra ici commencer
la semaine par une simulation reprenant tous les éléments vus la semaine précédente. On s’assurera
que le vocabulaire a été assimilé et qu’il n’y a pas de problèmes de prononciation qui pourraient
empêcher la compréhension. Les flashcards peuvent être réutilisés.

Activité 2 : parler de ses symptômes

On souhaite ici sensibiliser les apprenants aux différents problèmes auxquels ils peuvent
faire face pendant un voyage et particulièrement concernant la santé. L’objectif de cette unité est
d’exprimer brièvement quelques petits problèmes de santé et de voir les deux structures « j’ai mal »
et renforcer le « j’ai ». Pour cela nous pouvons commencer avec l’exercice ci-dessous.
Individuellement et en utilisant des stratégies personnelles, les apprenants essayent de remettre
chaque problème sur l’image correspondante. Une fois les phrases replacées, en groupe, chacun lira
une phrase en l’associant à un geste. Cela permettra de retenir chaque phrase.

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Activité 3 : exprimer une douleur

Une fois les phrases précédentes assimilées, il s’agit ici d’être plus précis dans la description
de ses symptômes. C’est pourquoi il est indispensable d’étudier le vocabulaire du corps. On pourra
dans un premier temps demander aux étudiants s’ils connaissent certaines parties et les écrire au
tableau. Dans le cas contraire, la fiche ci-dessous sera distribuée. Une fois de plus, l’accent sera mis
sur l’assimilation du vocabulaire ainsi que sur la prononciation. Un jeu de « Jacques a dit » peut être
proposé en fonction du public. La règle sera cependant changée. Ainsi la phrase sera « Jacques a
mal à… ». Pour faciliter l’exercice, l’enseignant écrira la phrase au tableau.

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Activité 4 : réutiliser le vocabulaire
Pour les élèves visuels, on pourra leur proposer cet exercice. Il permet non seulement de
reprendre les structures apprises en contexte mais aussi de revoir les couleurs.
Lisez le texte et choisissez la réponse correcte.

1. Monsieur vert 2. Marc Lenoir 3. Madame Bleue 4. Monsieur Jaune

5. Moi 6. Marie Lablanche 7. Jean-Pierre 8. Monsieur Rouge

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Activité 5 : jeu de rôle : réutilisation

En situation, chaque étudiant jouera le rôle du médecin et du patient. On attendra


l’utilisation du prix, des couleurs, des symptômes ainsi que la manipulation de l’euro. Un dialogue
de ce type est attendu :

« Bonjour Monsieur, Merci. Combien ça coûte ?


Bonjour Madame 21 euros, en espèce s’il vous plaît.
Qu’est-ce que vous avez ? Voilà.
J’ai mal au bras, il est rouge Merci. Au revoir.
D’accord, voilà un médicament. Au revoir. »

Phrases clés :
-­‐ J’ai mal …
-­‐ J’ai …
-­‐ Je ne comprends pas
-­‐ Je ne sais pas

Mots clés : les parties du corps / les symptômes / médicament.

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UNITÉ 7 : VISITER

Objet de la séance : Faire une visite

Lieu : Salle de classe avec les tables mises en U

-­‐ Flashcards avec les jours


-­‐ Fiche sur les heures
Supports matériels :
-­‐ CD ECHO A1

Production orale :
-­‐ saluer / prendre congé
Type de production
-­‐ demander l’heure
attendu :
-­‐ poser des questions simples

Compétences
Compétence lexicale :  Utiliser le vocabulaire adapté
mobilisées par
l’apprenant pour  L’heure
réaliser la tâche :
 Les chiffres
Fonctionnels :
 Se renseigner : comprendre les informations données
 S’orienter
Objectifs :
Socioculturels :
 La forme de l’heure : 0 à 24 heures

-­‐ les chiffres


-­‐ l’heure
Contenu : -­‐ les jours
-­‐ les questions simples « il y a »
-­‐ phonétique

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Déroulement de la séance

Septième séance: 2h30

Activité 1 : retour sur le cours précédent

Révisions générales de ce qui a été fait et réponse aux questions. Vérification par
l’enseignant de l’assimilation du vocabulaire et correction de la prononciation si nécessaire.

Activité 2 : poser des questions

On souhaite ici donner aux apprenants quelques brefs éléments pour qu’ils puissent poser
quelques questions relatives aux visites : le jour, l’endroit, l’heure et la langue. On pourra écrire au
tableau le mot « visiter » et les apprenants donneront sous forme de Mind Mapping les mots en
relation avec une visite. Les idées peuvent être dites en espagnol mais seront écrites en français.
Chaque idée sera reprise mais l’objectif est ici de développer les idées précédemment présentées.
On en profitera alors pour écrire les jours de la semaine au tableau, faire utiliser la structure « où »
qu’ils connaissent déjà ainsi que les langues utiles pour eux : français, anglais et espagnol.

Activité 3 : les jours de la semaine

En fonction du public, les flashcards des jours peuvent être accrochés sur les murs.
L’enseignant commence et dit le nom d’un apprenant suivi d’un jour. Cet apprenant doit aller
rapidement toucher le jour correspondant. Une fois arrivé et si la réponse est correcte, c’est à lui de
dire un nom et un jour. Si le jeu se passe bien, il sera possible de le complexifier. Lorsque
l’apprenant arrivera au jour qui lui a été dit, il fera une phrase du type « le lundi, j’ai mal … » avant
de nommer un autre élève. Si le jeu fonctionne, il sera possible d’ajouter d’autres informations
comme la langue parlée du type « le lundi j’ai mal à la tête et je parle anglais ». La dynamique du
jeu permettra de créer une spontanéité dans la production orale. L’enseignant veillera à la bonne
prononciation.

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Activité 4 : exprimer l’heure

En fonction de sa propre méthode, l’enseignant apprendra à dire l’heure. Il expliquera la


différence entre les heures de 0 à 12h et de 13 à 24h. Pendant la suite du cours, il pourra
régulièrement demander l’heure. Afin de vérifier si l’heure est comprise, les étudiants feront la
fiche ci-dessous à l’oral.

Quelle heure est-il ?

Activité 5 : comprendre l’heure


L’enseignant dictera les quatre premières heures. Il ne les répètera que deux fois. Après une
correction collective, chaque apprenant dictera une heure au groupe.

    35                                                                                    
 
 
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Activité 6 : les moments : hier / aujourd’hui / demain / après-demain / maintenant

L’enseignant écrira ces différents mots au tableau. Lorsqu’il dira « maintenant », il ne


bougera pas, « aujourd’hui » un petit saut sur place, « demain » un pas en avant, « hier » un pas en
arrière et « après-demain » deux pas en avant. Un apprenant prendra ensuite la place de l’enseignant
et guidera le groupe. L’enseignant veillera à la bonne prononciation.

Activité 7 : comprendre des informations générales

On fera écouter aux apprenants les différents messages audio du numéro 2 page 78 du CD
ECHO A1. Les apprenants devront identifier l’endroit ainsi que le contenu du message.

Activité 8 : jeu de rôle : réutilisation

En situation, chaque étudiant mettra en pratique les éléments étudiés. On attendra un


dialogue du type :

« Bonjour Monsieur, A 10h ou 18h.


Bonjour Madame Je peux réserver ?
Vous avez une visite en espagnol ? Oui, c’est 10 euros.
Oui, demain. Voilà merci. Au revoir.
À quelle heure ? Au revoir. »

Phrases clés :
-­‐ Quelle heure est-il ?
-­‐ À quelle heure … ?
-­‐ Il y a … ?
-­‐ Je ne comprends pas
-­‐ Je ne sais pas
-­‐ Vous avez … ?

Mots clés : visite / les jours / excusez-moi / aujourd’hui / demain / maintenant


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UNITÉ 8 : 20 CONSEILS POUR UN VOYAGE RÉUSSI

Objet de la séance : Conseiller pour voyager

Lieu : Salle TBI

Supports matériels : Power Point

Type de production Production orale :


attendu : -­‐ poser des questions simples
Compétences
mobilisées par Compétence lexicale :  Utiliser le vocabulaire adapté
l’apprenant pour
réaliser la tâche :
Fonctionnels :
 Se renseigner : comprendre les informations données

Objectifs : Socioculturels :
 Les pièges à éviter

-­‐ informations culturelles


Contenu :
-­‐ phonétique

Déroulement de la séance

Huitième séance: 2h30

Projection du Power Point « 20 conseils pour un voyage réussi ». Chaque diapositive sera
lue par un apprenant afin de renforcer la prononciation. Des hypothèses et des traductions pourront
être faites afin de comprendre le sens des données. L’objectif n’est bien sûr pas de « casser » la
découverte et l’effet de surprise mais d’aider les apprenants à réaliser un voyage inoubliable en
évitant quelques désagréments.

    37                                                                                    
 
 
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UNITÉ 9 : LES BONS PLANS À NE PAS RATER

Objet de la séance : Un voyage inoubliable : tout voir !

Lieu : Salle TBI

Supports matériels : Power Point

Type de production Production orale :


attendu : -­‐ poser des questions simples
Compétences
mobilisées par Compétence lexicale :  Utiliser le vocabulaire adapté
l’apprenant pour
réaliser la tâche :
Fonctionnels :
 Se renseigner : comprendre les informations données

Objectifs : Socioculturels :
 La gastronomie
 L’histoire

-­‐ informations culturelles


Contenu :
-­‐ phonétique

Déroulement de la séance

Neuvième séance: 2h30

Projection du Power Point « Les bons plans à ne pas rater ». Chaque diapositive sera lue par
un apprenant afin de renforcer la prononciation. Des hypothèses et des traductions pourront être
faites afin de comprendre le sens des informations données. Chaque apprenant pourra partager ses
expériences, ses informations sur les endroits observés. L’objectif n’est bien sûr pas de « casser » la
découverte et l’effet de surprise mais d’aider les apprenants à organiser leur voyage. Il est bon de
souligner que la présentation fournie concerne Paris. Si certains élèvent voyagent dans une autre
partie de la France, l’enseignant devra modifier cette présentation afin qu’elle convienne à tous.

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UNITÉ 10 : BILAN

Objet de la séance : Le voyage commence !

Lieu : Salle de classe / de danse

Supports matériels : Toutes les flashcards

Type de production Production orale :


attendu : -­‐ Tout ce qui a été vu
Compétences
mobilisées par Compétence lexicale :  Utiliser le vocabulaire adapté
l’apprenant pour
réaliser la tâche :
Fonctionnels :
 Se débrouiller dans un pays francophone
Objectifs :
Socioculturels :
 Toutes les informations fournies précédemment

-­‐ Tout ce qui a été vu précédemment


Contenu :
-­‐ phonétique

Déroulement de la séance
Dixième séance: 2h30

Il s’agit pour cette dernière séance de reprendre tout ce qui a été étudié. En fonction de la
dynamique de groupe, l’enseignant pourra proposer les activités qui ont le mieux marché lors des
deux semaines d’apprentissage. La salle de classe pourra être divisée en fonction des flashcards
correspondants à la situation. Chaque étudiant pourra s’installer à un endroit et commencer un
dialogue. L’enseignant tournera parmi les binômes et corrigera si besoin. Il pourra noter les erreurs
entendues et les corriger en groupe une fois l’activité terminée. L’activité reprendra alors dans un
espace différent au précédent. Si un thème semble continuer à poser problème, l’enseignant tentera
d’y remédier en proposant de nouvelles activités.

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