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Séquence 

: Le vivant

Objectifs de la séquence :

 Découvrir la diversité du vivant


 Comprendre que les êtres vivants se classent en fonction de leurs caractéristiques
communes
 Identifier les principales catégories de la classification du vivant (animaux, végétaux,
champignons, etc.)
 Reconnaître et nommer différents animaux et végétaux

Déroulement de la séquence :

Séance 1 : Introduction à la classification du vivant

Séance 2 : Les animaux

Séance 3 : Les végétaux

Séance 4 : Les champignons


Séance 1 : Introduction à la classification du vivant

Objectifs : Découvrir la diversité du vivant et comprendre que les êtres vivants se classent en
fonction de leurs caractéristiques communes.

1. Accueil et présentation de la séquence (5 minutes)

Les élèves sont accueillis par l'enseignant(e) et installés en cercle ou en demi-cercle.


L'enseignant(e) présente la séquence et les objectifs de la journée.

2. Discussion sur les êtres vivants (10 minutes)

L'enseignant(e) commence par demander aux élèves ce qu'ils savent sur les êtres vivants.
Il/elle peut leur poser des questions comme :
 Qu'est-ce qui différencie un être vivant d'un objet inanimé ?
 Pouvez-vous citer des êtres vivants que vous connaissez ?
 Qu'est-ce que les êtres vivants ont besoin pour vivre ?
Les élèves peuvent répondre oralement, ou bien l'enseignant(e) peut leur demander de
dessiner des êtres vivants et des objets inanimés sur une feuille pour qu'ils puissent montrer
leurs représentations.

3. Présentation de photos d'animaux et de plantes (10 minutes)

L'enseignant(e) montre ensuite plusieurs photos d'animaux et de plantes. Il/elle peut les
projeter sur un tableau, les montrer sur des cartes ou sur des livres. Les élèves sont invités à
les regarder attentivement et à discuter de leurs caractéristiques communes et de leurs
différences.
L'enseignant(e) peut poser des questions comme :
 Qu'est-ce qui est pareil chez ces animaux/plantes ?
 Qu'est-ce qui est différent chez ces animaux/plantes ?
 Pouvez-vous nommer ces animaux/plantes ?

4. Introduction à la classification du vivant (10 minutes)

Après avoir discuté des différents animaux et plantes, l'enseignant(e) explique aux élèves
que les êtres vivants sont classés en différentes catégories en fonction de leurs
caractéristiques communes. Il/elle peut utiliser des exemples concrets pour expliquer ce
concept.

Par exemple, il/elle peut dire : "On peut classer les animaux en fonction de ce qu'ils
mangent. Certains animaux mangent de la viande, comme les lions et les tigres. On les
appelle les carnivores. D'autres animaux mangent des plantes, comme les lapins et les
vaches. On les appelle les herbivores."

5. Conclusion (5 minutes)
L'enseignant(e) récapitule rapidement les points abordés au cours de la séance et annonce
ce qui sera vu lors de la prochaine séance. Les élèves sont invités à poser des questions s'ils
en ont.

Séance 2 : Les grandes catégories du vivant

Objectifs : Découvrir les grandes catégories du vivant et comprendre comment les êtres
vivants sont classés en fonction de leurs caractéristiques.

1. Révision de la séance précédente (5 minutes)

L'enseignant(e) commence par une révision de la séance précédente en demandant aux


élèves ce qu'ils ont appris sur la classification du vivant.

2. Présentation des grandes catégories du vivant (10 minutes)

L'enseignant(e) explique aux élèves que les êtres vivants sont classés en cinq grandes
catégories, appelées "règnes". Il/elle peut présenter un tableau ou un schéma montrant les
différents règnes du vivant et leurs caractéristiques principales :
 Le règne animal : les animaux sont des êtres vivants qui ont un corps constitué de
cellules, qui se nourrissent d'autres êtres vivants et qui ont une capacité de
mouvement.
 Le règne végétal : les plantes sont des êtres vivants qui ont un corps constitué de
cellules, qui se nourrissent de matière minérale et qui ont une capacité à produire de
la matière organique à partir de la lumière solaire (photosynthèse).
 Le règne des champignons : les champignons sont des êtres vivants qui ont un corps
constitué de cellules, qui se nourrissent de matière organique en décomposition et
qui peuvent produire des spores pour se reproduire.
 Le règne des protistes : les protistes sont des êtres vivants unicellulaires ou
pluricellulaires qui ont des caractéristiques communes avec les animaux, les plantes
ou les champignons.
 Le règne des bactéries : les bactéries sont des êtres vivants unicellulaires qui ont des
caractéristiques différentes des autres règnes.

3. Classement d'êtres vivants en fonction de leurs caractéristiques (15 minutes)

L'enseignant(e) présente ensuite plusieurs images d'êtres vivants et demande aux élèves de
les classer dans les différents règnes du vivant en fonction de leurs caractéristiques. Les
élèves peuvent travailler individuellement ou en petits groupes. L'enseignant(e) peut circuler
dans la classe pour aider les élèves qui ont besoin d'aide.

4. Jeu de devinettes (15 minutes)

L'enseignant(e) propose ensuite un jeu de devinettes pour réviser les règnes du vivant. Il/elle
peut présenter une série d'indices sur un être vivant (par exemple, "je suis un être vivant qui
se nourrit de matière organique en décomposition et qui peut produire des spores pour se
reproduire"). Les élèves doivent deviner de quel règne il s'agit.
5. Conclusion (5 minutes)
L'enseignant(e) récapitule rapidement les points abordés au cours de la séance et annonce
ce qui sera vu lors de la prochaine séance. Les élèves sont invités à poser des questions s'ils
en ont.

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