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ÉCOLE GNHS-H (ANNEXE DE TRINITÉ) NIVEAU SCOLAIRE 11e année-TVL

PROFESSEUR K D. LIM ESPACE Communication orale en contexte


ÉCOLE SECONDAIRE
D'APPRENTISSAGE
JOURNAL DE LEÇON QUOTIDIEN
DATES ET HEURES 3-7 JUIN 2019 QUART Première/Semaine 1
D'ENSEIGNEMENT

Session 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4


I.OBJECTIFS Les objectifs doivent être atteints au cours de la semaine et liés aux normes du programme. Pour atteindre les objectifs, les procédures nécessaires doivent être
suivies et si nécessaire, des leçons, des exercices et des activités de rattrapage supplémentaires peuvent être effectués pour développer les connaissances et les
compétences du contenu. Ceux-ci sont évalués à l’aide de stratégies d’évaluation formative. La valorisation des objectifs soutient l’apprentissage du contenu et
des compétences et permet de trouver du sens et de la joie dans l’apprentissage des leçons. Les objectifs hebdomadaires seront dérivés des guides pédagogiques.
A. Normes de contenu L'apprenant comprend la nature et les éléments de la communication orale en contexte.
B. Normes de performance L’apprenant conçoit et réalise des activités de communication orale efficaces, contrôlées et non contrôlées, basées sur le contexte.
C. Compétences/objectifs L’apprenant… L’apprenant… L’apprenant… L’apprenant…
d’apprentissage
Écrivez le code LC pour chaque définit la communication. différencie les différents modèles de explique pourquoi il y a une panne Démontre une sensibilité à la
(EN11/12OC-Ia-1) communication. (EN11/12OC-Ia-3) (EN11/12-Ia-5) dimension socioculturelle de la
situation de communication en
explique la nature et le processus distingue les caractéristiques utilise diverses stratégies afin mettant l’accent sur (EN11/12OC-
de communication. (EN11/12OC- uniques d’un processus de d'éviter les ruptures de Ia-7) :
Ia-2) communication de l’autre. communication (EN11/12OC-Ia-6) un. cultures (EN11/12OC-Ia-7.1)
(EN11/12OC-Ia-4) b. sexe (EN11/12OC-Ia-7.2)
c. âge (EN11/12OC-Ia-7.3)
d. statut social (EN11/12OC-Ia-7.4)
e. religion (EN11/12OC-Ia-7.5)

II.CONTENU Le contenu est l’essence même de la leçon. Il s’agit de la matière que l’enseignant souhaite enseigner. Dans le CG, le contenu peut être abordé en une semaine ou
deux.
Nature et éléments de Modèles de communication Barrière à la communication Communication interculturelle;
communication Le processus de communication Communication verbale et Communication verbale et non
Définition; Le processus de communication non verbale verbale
communication
III.RESSOURCES Énumérez les matériaux à utiliser à différents jours. Des sources variées de matériel soutiennent l'intérêt des enfants pour la leçon et pour l'apprentissage.
Assurez-vous qu’il existe un mélange de matériel concret et de manipulation ainsi que de matériel à base de papier. L’apprentissage pratique favorise le
D'APPRENTISSAGE développement de concepts.
A. Références
1. Guides/Pages de l'enseignant
2. Pages de matériel pour l'apprenant Communication orale en Communication orale en contexte Communication orale en contexte Communication orale en contexte
contexte pour le lycée par PJF pour le lycée par PJF Sipacio et ARG pour le lycée par PJF Sipacio et pour le lycée par PJF Sipacio et
Sipacio et ARG Balgos, pp. 2-4 Balgos, pp. 2-4 ARG Balgos, pp. 2-4 ARG Balgos, pp. 2-4
3. Pages de manuels
4. Matériel supplémentaire du portail
Learning Resources (LR)
B. Autres ressources d'apprentissage
IV.PROCÉDURES Ces étapes doivent être effectuées tout au long de la semaine. Répartissez les activités de manière appropriée pour que les élèves apprennent bien. Laissez-vous
toujours guider par la démonstration de l’apprentissage par les étudiants que vous pouvez déduire des activités d’évaluation formative. Soutenir
systématiquement l'apprentissage en offrant aux étudiants de multiples façons d'apprendre de nouvelles choses, de mettre en pratique leurs processus
d'apprentissage et de tirer des conclusions sur ce qu'ils ont appris par rapport à leurs expériences de vie et à leurs connaissances antérieures, en indiquant le
temps alloué à chaque étape.
A. Réviser la leçon précédente ou Activité Parler avec des inconnus La classe révise la leçon d’hier. La classe révise la leçon d’hier. La classe révise la leçon d’hier.
présenter la nouvelle leçon
Déroulement : Les apprenants se
présenteront. Ensuite, ils tireront
au sort leurs numéros de 1 à 3
pour l’activité.
B. Établir un objectif pour la leçon Geler! Activité Passer l'activité de message Plus d’activités dramatiques Activité des charades

Direction : Une fois les Les apprenants formeront cinq Direction : Les apprenants Direction; La classe formera cinq
apprenants regroupés, ils groupes. Chacun devra relayer un dramatiseront des situations que groupes. Chaque groupe doit
présenteront un tableau sur la message qui sera tiré dans une l'enseignant leur assignera. envoyer un représentant qui
communication. boîte. mimera une liste de mots. Le
gagnant sera le groupe ayant le
plus grand nombre d’éléments
devinés.
C. Présentation d'exemples/instances
de la nouvelle leçon
D. Discuter de nouveaux concepts et Discutez de la définition de la Discutez du processus de Discutez des fonctions de Discutez de la communication
mettre en pratique de nouvelles communication et de sa nature. communication. communication. verbale et non verbale. Ensuite,
compétences #1 répondez à l’exercice V, page 11.
Faites l’exercice III, page 7
Sens : Écrivez T devant chaque
Consigne : Identifiez la fonction de nombre si l’énoncé est vrai et F si
la communication dans chacune l’énoncé est faux.
des situations suivantes. Écrivez
vos réponses sur l’espace prévu.
E. Discuter de nouveaux concepts et Discutez des éléments de Discutez des modèles de Discutez des caractéristiques Discutez de la définition et de la
mettre en pratique de nouvelles communication. communication. d’une communication efficace nature de la communication
compétences #2 interculturelle.
Discutez des obstacles à la
communication.

F. Développer la maîtrise Faites un test vrai ou faux sur la Faites l’activité Exercice II, page 6 La classe fait l’exercice IV, page 9 Faites les exercices II et III, page
(Mène à une évaluation formative) communication : sa nature et ses 22.
éléments. Étudiez le diagramme imprimé. Direction : En classe, complétez le
web sémantique avec un mot ou
un groupe de mots pertinents
pour la communication. Vous
pouvez désigner un représentant
pour recueillir et/ou consolider les
réponses de la classe.
G. Trouver des applications pratiques Demander: Demander: Demander: Demander:
de concepts et de compétences dans
la vie quotidienne Comment le concept de Comment les modèles de Comment les différents concepts Comment la communication
communication vous aidera-t-il à communication vous aideront à vous aideront à être un bon verbale et non verbale affecte la
gagner des opportunités ? avoir une bonne communication ? communicateur ? communication interculturelle.
Comment allez-vous parler avec les
étrangers compte tenu de
l’apprentissage que vous avez
reçu ?
H. Faire des généralisations et des Les apprenants généralisent les Les apprenants différencient les Les apprenants résument ce qu'ils Les apprenants synthétisent ce
abstractions sur la leçon choses sur la communication. processus et les modèles de ont appris. qu'ils ont appris.
communication.
I. Évaluation de l'apprentissage Les apprenants auront un quiz.
J. Activités supplémentaires pour
l'application ou la remédiation
V.REMARQUES La communication orale en contexte est suivie quatre (4) fois par semaine par les apprenants à raison d'une (1) heure par réunion.
VI.RÉFLEXION Réfléchissez à votre enseignement et évaluez-vous en tant qu’enseignant. Pensez à vos élèves, progressez cette semaine. Ce qui fonctionne? Que
faut-il faire d’autre pour aider les élèves à apprendre ? Identifiez l'aide que vos superviseurs pédagogiques peuvent vous apporter afin que lorsque
vous les rencontrez, vous puissiez poser des questions pertinentes.
A. Nombre d'apprenants ayant obtenu 80 % de
l'évaluation formative
B. Nombre d'apprenants qui nécessitent des
activités supplémentaires par rapport à la
remédiation
C. Les cours de rattrapage ont-ils fonctionné ?
Nombre d'apprenants ayant rattrapé le cours
D. Nombre d'apprenants qui continuent à avoir
besoin de cours de rattrapage
E. Laquelle de mes stratégies d’enseignement a
bien fonctionné ? Pourquoi cela a-t-il
fonctionné ?
F. Quelles difficultés ai-je rencontrées et que
mon directeur ou mon superviseur peut
m'aider à résoudre ?
G. Quelle innovation ou matériel localisé ai-je
utilisé/découvert et que je souhaite partager
avec d'autres enseignants ?

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