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Séquence Rédaction d’un portrait

TITRE DE LA SEANCE :
Le portrait, création de la grille de relecture
Domaines disciplinaires
 Domaine 1 Les langages et penser pour communiquer

 Domaine 2 Les méthodes et outils pour apprendre


Place de la séance dans la séquence : 4/6

Compétence de socle
Mettre en œuvre une démarche d’écriture

Compétence travaillée
Réviser et améliorer l’écrit qu’on a produit

Objectif général de la séquence


Être capable d’écrire un portrait de soi même dans 30 ans
Améliorer son écrit grâce à une grille de relecture créée en classe
Objectif spécifique de la séance :
Construire une grille de relecture avec les élèves
Rédiger un portrait d’un personnage connu
Cycle 2 Niveau de classe Période 4
CE2
Vocabulaire :
Portrait physique : le corps, l’apparence d’une personne qui est décrit
Portrait moral : la personnalité, les traits de caractère, qui est décrit
Qualités : Trait de caractère (d'une personne)
Défauts : Une caractéristique qui a des points négatifs quand on parle du caractère de quelqu’un
Modalité de regroupement : Classe-ind-binôme-groupale binôme

Type d’activité :
 Découverte
 Entrainement
 Réinvestissement
 Evaluation
 Observation
 Description
 Compréhension
 Formulation et résolution de problème 
Expression

Phases Rôle du PE /Consignes Activité élève Différenciation

Phase de mise en Rappel des séances précédentes (études Répondent aux sollicitations des enseignants.
situation des portraits de sorcières) et demande ce
5mn dont ils se souviennent sur le portrait
Cahier d’essai et (portrait physique et moral). Que retrouve-
ardoise t-on dans chaque catégorie du portrait ?
Quels détails peut-on donner dans un
Image à projeter au portrait ?
tableau Pour le travail d’aujourd’hui, vous aurez
besoin de votre ardoise ainsi que de votre Mise en groupe selon binôme
cahier d’essai.

En premier temps, en groupe, les élèves


vont réaliser un portrait d’un personnage
projeté (Astérix). Puis, ils vont réfléchir
après la mise en commun, à la construction
d’une grille de relecture pour écrire un
portrait.
Binôme selon le placement dans la classe
Phase de découverte/
recherche Commence les travaux de groupe, régule le
10-15mn bruit et les comportements.
Rappeler le portrait physique qui diffère du
portrait moral
Le binôme avec Charles et celui avec
Partie 1 : Réaliser le portrait du personnage, Rédige le portrait du personnage, en binôme Lara, porter attention à l’écriture ainsi
chacun dans son cahier d’essais (2 par que au vocabulaire si non compris.
groupe)
Phase de mise en Lecture de 4 ou 5 portraits de groupes, Présente chacun leur tour, le portrait de
commun Astérix.
10-15mn Demande aux élèves de catégoriser toutes On demandera aux enfants de passer devant si
les informations donnés ( physique, ils ont de nouvelles choses à présenter issu du
moral…), les élèves les inscrivent au tableau portrait.

Le PE régule les réponses donnés.

Annonce les consignes au élève pour la


partie 2 de la recherche

Phase de recherche 2 Vous allez maintenant sur votre ardoise Réalise sur leur ardoise un tableau (modèle Si les élèves ont du mal avec la consigne,
5 min faire une liste de tout ce qui est nécessaire vierge mis au tableau) élaborer un premier critère avec eux à
pour écrire un portrait d’un personnage, l’oral.
que ce soit par rapport à ce qu’il doit y avoir
dedans, comment il doit être écrit ou à quoi
faut-il faire attention dans la rédaction.

Phase Mise en commun de ce qui a été fait. Le PE Les élèves viennent compléter la grille au
D’institutionnalisation régule et corrige les réponses proposés, tableau avec les différents critères trouvés.
5mn-10mn demande l’avis à la classe.

Le PE imprimera la trace écrite qu’il


donnera aux élèves après la séance.
Si ils n’ont pas été donnés, le PE insistera
sur la conjugaison des verbes, l’accord des
adjectifs ainsi que le soin et l’écriture.

Exemple de grille qui peut être attendu

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