Vous êtes sur la page 1sur 23

Niveau : 1AM

Compétence globale :
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à
partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur
les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication, des
textes explicatifs et prescriptifs.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire des textes explicatifs et des textes
prescriptifs en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation
qui se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année ; mes camarades et moi
élaborerons une brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 3 : j’explique l’importance de bouger régulièrement
Tache de départ : Farid,ton meilleur ami, avant vous faisiez ensemble du sport.
Mais, dès que son père lui a acheté un ordinateur, il a arrêté de faire du sport, car il
passe maintenant beaucoup de temps devant son ordinateur. Afin de sensibiliser ton
ami,tu décides de lui expliquer l’importance de bouger régulièrement.
Compétences transversales Valeurs
- Apprendre à se positionner en tantque - Santé et bien être
lecteur. - Citoyen conscient
- Questionner un texte pour enconstruire le - Le respect de soi, de famille, d’ami,
sens. d’équipe, du sport…
- Développer des stratégiesd’écriture. - Sentiment de joie et de plaisir
- Développement personnel et social.
Activité :conjugaison
Leçon du jour : le présent des verbes du 3ème groupe
Objectifs - Identifier les terminaisons que prennent les verbes du 3èmegroupe
d’apprentissage : au présent de l’indicatif.
- Savoir conjuguer les verbes du 3eme groupe au présent de
l’indicatif.
DEROULEMENT DE LA SEANCE Organisation
Quelles sont les terminaisons des verbes du 3ème groupe à
l’infinitif
 Les terminaisons des verbes du 3ème groupe à l’infinitif
sont : -re,-oir, quelque verbes avec -ir
Mise en
Observe et lis le texte suivant :
situation Travail
Ryad finit rapidement son lait, prendson ballon, met ses souliers collectif
et descendl’escalier à toute vitesse. En bas, Islam l’attend déjà.
Ils vont ensemble au stade pour jouer au football. les deux
garçons veulent devenir des footballeurs professionnels dans le
futur.
Quel est l’objectif de Riyad et Islam ? (que veulent-ils
Situation devenir?)
élémentaire 01 :  Ils veulent devenir des footballeurs professionnels. Travail
mettre l’apprenant collectif
en situation Relève du texte tous les verbes conjugués, A quel temps sont-
d’analyse ils conjugués ?
 Au présent de l’indicatif
donne leur infinitif, à quel groupe appartiennent-ils ?
 *Finit→finir (2ème groupe)
*Prend →prendre, met → mettre, attend → attendre, vont
→ aller, veulent →vouloir (3ème groupe)

Les verbes du 3ème groupe :

Situation
élémentaire02 : s, s, d, ons, ez, ent. s, s, t, ons, ez, ent x, x, t, ons, ez, ent. Travail
mettre collectif
l’apprenant en « être » « avoir » « aller »
situation
d’objectivation
Suis Ai Vais
Es As Vas
Est A Va
Sommes Avons Allons
Êtes Avez Allez
sont Ont Von
Activité 02 p.65 : mets les verbes entre parenthèses au présent
de l’indicatif.
- L’heure du coucher (dépendre) de la quantité de sommeil dont
l’athlète (avoir) besoin. (Dépend / a)
- Les entraîneurs (construire) leurs équipes à partir de données
Travail en
scientifiques. (Construisent)
Evaluation binômes
- Les élèves (obéir) au capitaine désigné par le professeur de Puis,
sport. (obéissent) correction
- Les activités physiques (être) recommandées par tous les collective
médecins. (sont)
- Les enfants (changer) et (apprendre) en grandissant.
(Changent/apprennent)
Activité 03 p.65 :réécris ces phrases au pluriel.
L’athlète prend son élan → Les athlètes prennent leur élan
Elle veut gagner la médaille d’or → Elles veulent gagner la
médaille d’or.
Tu sais reconnaître la différence entre la raquette de ping-pong et
celle de tennis. → Vous savez reconnaitre la différence entre la
raquette de ping-pong et celle de tennis.
Écris en t’aidant du dictionnaire.
Construis trois phrases à travers lesquelles tu expliqueras les
Mobilisation bienfaits du sport (utilise le présent de l’indicatif) Travail
A titre d’exemple : individuel
Le sport est une activité physique. Il a beaucoup de bienfaits.
Pour une bonne hygiène de vie, je dois pratiquer le sport.
Niveau : 1AM
Compétence globale :
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à
partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur
les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication, des
textes explicatifs et prescriptifs.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire des textes explicatifs et des textes
prescriptifs en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation
qui se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année ; mes camarades et moi
élaborerons une brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 3 : j’explique l’importance de bouger régulièrement
Tache de départ : Farid,ton meilleur ami, avant vous faisiez ensemble du sport.
Mais, dès que son père lui a acheté un ordinateur, il a arrêté de faire du sport, car il
passe maintenant beaucoup de temps devant son ordinateur. Afin de sensibiliser ton
ami,tu décides de lui expliquer l’importance de bouger régulièrement.
Compétences transversales Valeurs
- Apprendre à se positionner en tantque - Santé et bien être
lecteur. - Citoyen conscient
- Questionner un texte pour enconstruire le - Le respect de soi, de famille, d’ami,
sens. d’équipe, du sport…
- Développer des stratégiesd’écriture. - Sentiment de joie et de plaisir
- Développement personnel et social.
Activité :orthographe
Leçon du jour : les signes de ponctuation( : ) ( – ) ( , ) ( . )
Objectifs - Identifier les signes de ponctuation ( : ) ( – ) ( , ) ( . )
d’apprentissage : - Les employer dans des phrases personnelles.
DEROULEMENT DE LA SEANCE Organisation
Quel est le type de cette phrase :Riyad et Islam jouent au
ballon.
 C’est une phrase déclarative
Par quoi commence cette phrase et par quoi se termine-t-elle ?
Mise en
situation  Elle commence par une majuscule et elle se termine par Travail
un point. collectif
Observe et lis le texte suivant :
Le sport est une activité physique très importante pour le corps
humain :
- Il est excellent pour le cœur et la circulation du sang, les
poumons et la
respiration.
- Il entretient les muscles.
- Il permet de rester mince et d’éviter l’obésité.
Quels sont les bienfaits du sport sur le corps humain?
Situation  Il est excellent pour le cœur et la circulation du sang, les
élémentaire 01 : poumons et la respiration. Travail
mettre l’apprenant collectif
en situation
- Il entretient les muscles.
d’analyse - Il permet de rester mince et d’éviter l’obésité.
Relève les signes de ponctuation dans le texte?
 (:)(-)(,)(.)
Quels sont les autres signes de ponctuations que tu connais ?
 Expression libre
D’après toi, à quoi servent-ils ?
 ils assurent la cohérence du texte et lui donnent du sens.

Les signes deponctuation

Situation
élémentaire02 : Travail
mettre ":" : "." : "," : séparer les "-" : ";" : séparer
collectif
l’apprenant en introduire marquer propositions, les introduire les
situation une la fin compléments la parole éléments
d’objectivation explication de la circonstanciels d'un d'une
uneparole phrase et les élélments locuteur, énumération
raportée d'une énumérer.
énumération

Activité 01 p.67 : remplace l’espace par le signe de


ponctuation qui convient.
Pour les enfants et les jeunes gens, l’activité physique englobe
notamment le jeu, les sports, les déplacements, les tâches
quotidiennes, les activités récréatives et l’éducation physique
Travail en
dans le contexte familial ou scolaire.
Evaluation binômes
Afin d’améliorer leur endurance cardio respiratoire, leur état Puis,
musculaire et osseux ; les enfants et jeunes gens âgés de 5 à 17 correction
ans devraient accumuler au moins 60 minutes par jour d’activité collective
physique.
Une activité physique pratiquée de manière appropriée aide les
jeunes à : développer un appareil locomoteur sain (os, muscles et
articulations) ; développer un appareil cardiovasculaire sain
(cœur et poumon) ; développer une conscience neuromusculaire
(coordination et contrôle des mouvements) et garder un poids
approprié.
Ponctue le texte suivant.
Lors de l’été 1992 (,) HassibaBoulmerka est entrée dans
Mobilisation Travail
l’histoire olympique en remportant la toute première
individuel
médaille d’or olympique de l’Algérie(.) Elle est également
double championne du monde du 1 500 m (.)
Niveau : 1AM
Compétence globale :
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à
partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur
les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication, des
textes explicatifs et prescriptifs.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire des textes explicatifs et des textes
prescriptifs en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation
qui se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année ; mes camarades et moi
élaborerons une brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 3 : j’explique l’importance de bouger régulièrement
Tache de départ : Farid,ton meilleur ami, avant vous faisiez ensemble du sport.
Mais, dès que son père lui a acheté un ordinateur, il a arrêté de faire du sport, car il
passe maintenant beaucoup de temps devant son ordinateur. Afin de sensibiliser ton
ami,tu décides de lui expliquer l’importance de bouger régulièrement.
Compétences transversales Valeurs
- Apprendre à se positionner en tantque - Santé et bien être
lecteur. - Citoyen conscient
- Questionner un texte pour enconstruire le - Le respect de soi, de famille, d’ami,
sens. d’équipe, du sport…
- Développer des stratégiesd’écriture. - Sentiment de joie et de plaisir
- Développement personnel et social.
Activité :préparation à l’écrit
Objectifs - Préparer les élèves à l’écrit.
d’apprentissage : - S’exprimer en écrit en suivant un modèle.

DEROULEMENT DE LA SEANCE Organisation


Mise en Quelle est l’importance de la pratique du sport ? Travail
situation  Expression libre. collectif
Activité 1p.68
Le monde en marche
La marche à pied est de plus en plus pratiquée comme une activité sportive et
est à la portée de tous. Quels sont donc ses bienfaits ?
La marche à pied entretient la souplesse des articulations et renforce les os
sans imposer d’effort violent. Marcher améliore le rythme cardiaque et la
capacité respiratoire. Il est en effet prouvé que marcher à raison de 30 minutes
par jour minimum permet d’éviter la prise de poids et prévient contre
l’obésité.
Plus qu’un sport, la marche à pieds est un excellent remède contre le stress. Travail
« lasantepourtous.com » collectif
Je comprends et j’explique le texte
1) La marche à pieds est-elle pratiquée souvent ? justifie ta réponse à partir du
texte.
 La marche à pied est de plus en plus pratiquée comme une activité
sportive et est à la portée de tous.
2) A quoi sert la question posée dans le texte ?
 La 1ère partie du texte, elle sert à présenter la problématique.
3) Combien y-a-il de parties dans ce texte ?
 3 parties
4) Quelle est la partie qui se rapporte à l’explication ?
 La 2 ème partie.
5) Quelle phrase sert de conclusion au texte ?
 Plus qu’un sport, la marche à pieds est un excellent remède contre
le stress.
Activité 02 :
Sportifs ensemble
Dans le cadre de l’inter-C.E.M, ton établissement organise un tournoi «de la
Travail
meilleure équipe en volley-ball». Rédige quelques phrases qui pourraient figurer
individuel
dans le règlement sportif du «fairplay» de l’école. Définis le mot «fairplay».Ton
texte commence ainsi : « un bon sportif
est celui qui………»
A titre d’exemple :
Un bon sportif est celui qui respecte l’équipe pour laquelle il joue et l’équipe
adverse. Sur le terrain, les joueurs sont censés respecter avant tout les règles du
sport ; notamment le respect de leurs coéquipiers et de leur entraîneur. Un sportif ne
doit jamais avoir une mauvaise attitude, il doit être exemplaire car étant un modèle
pour les autres joueurs beaucoup plus jeunes.

Niveau : 1AM
Compétence globale :
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à
partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur
les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication, des
textes explicatifs et prescriptifs.
Compétence terminale 04
Produire, à l’écrit, des textes explicatifs et des textes prescriptifs en tenant compte des
contraintes de la situation de communication.
Projet I : Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation
qui se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année ; mes camarades et moi
élaborerons une brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 3 : j’explique l’importance de bouger régulièrement
Tache de départ : Farid,ton meilleur ami, avant vous faisiez ensemble du sport. Mais,
dès que son père lui a acheté un ordinateur, il a arrêté de faire du sport, car il passe
maintenant beaucoup de temps devant son ordinateur. Afin de sensibiliser ton
ami,tu décides de lui expliquer l’importance de bouger régulièrement.
Compétences transversales Valeurs
- Développer des démarches de résolution de - Santé et bien être
situations problèmes ; - Citoyen conscient
- Analyser de l’information ; - Le respect de soi, de famille, d’ami,
- Synthétiser des informations ;
d’équipe, du sport…
- Développer l’esprit critique.
- Exploiter les ressources de - Sentiment de joie et de plaisir
lacommunication - Développement personnel et social
- Se positionner en tant quescripteur.
Activité :production écrite
Objectifs - Rédiger un texte pour expliquer l’importance de bouger
d’apprentissage : régulièrement.

DEROULEMENT DE LA SEANCE Organisation


Contexte :
pendant que tu regardes ton émission préférée dont le sujet de la discussion est «la
bonne hygiène de vie et son influence sur la santé ». Ton petit frère n’arrive pas à
comprendre ce que les invités disent, il te demande de lui expliquer et l’aider à
comprendre.
Tâche :
En te basant sur tout ce que tu as appris pendant tout le projet. Rédige un texte
explicatif dans lequel tu expliqueras à ton frère ce qu’il faut faire pour être en
bonne santé. Travail
Support : individuel
Pour réussir ta production :
- Utilise les procédés explicatif de la définition et de l’énumération ;
- Construis des phrases déclarative ;
- Utilise les mots qui servent à l’enchainement des actions dans tes phrases ;
- Utilise une proposition relative par « qui » ;
- Mets tes verbes au présent de l’indicatif.
- Attention à la ponctuation.
Ce coffre à mots t’aidera à réaliser une meilleure production.
 Noms : L’hygiène, la santé, la propreté, la netteté, le nettoyage, le lavage, la
nutrition, l’alimentation, l’exercice, l’activité, le sport.
 Verbes : Maintenir, garder, garantir, assurer, préserver, maintenir, garder, se
débarrasser, éliminer, consommer, manger, prendre, pratiquer, faire, vivre, être
 Adjectifs : mauvaise, bonne, physique, sérieux, sain, régulier, sportive…
 Mots de liaison : D’abord, premièrement, ensuite, deuxièmement,
enfin,finalement.
Niveau : 1AM
Compétence globale :
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à
partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur
les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication, des
textes explicatifs et prescriptifs.
Compétence terminale
Comprendre et produire des textes explicatifs et des textes prescriptifs en tenant
compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation
qui se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année ; mes camarades et moi
élaborerons une brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 3 : j’explique l’importance de bouger régulièrement
Tache de départ : Farid,ton meilleur ami, avant vous faisiez ensemble du sport. Mais,
dès que son père lui a acheté un ordinateur, il a arrêté de faire du sport, car il passe
maintenant beaucoup de temps devant son ordinateur. Afin de sensibiliser ton
ami,tu décides de lui expliquer l’importance de bouger régulièrement.
Compétences transversales Valeurs
- Apprendre à se positionner en tant que - Apprendre à l'élève à se nourrir
lecteur convenablement, pour s'assurer une bonne
- Observer pour donner du sens au para santé.
verbal.
- Développer des stratégies de
compréhension.
- Rechercher, seul, des informations dans
des documents pour résoudre le
problème auquel il est confronté.
Activité :lecture récréative
Support /matériel :texte support « Le chat et le corbeau »/tableau
Objectifs - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant
d’apprentissage : - Initier les apprenants à la lecture romanesque.

DEROULEMENT DE LA SEANCE Organisation


Cite quelques titres d’histoires que tu connais.
 Expression libre.
Observe le texte suivant :
Le petit chat et le corbeau
Frileux, le petit chat, regarde tomber la neige. Il n’aime pas
l’hiver. Le jardin est tout blanc : pas un oiseau, pas une fleur,
même pas une mouche ! Frileux s’ennuie…
Mise en Tout à coup, on frappe à la vitre. Toc, toc, toc, c’est Noireau, le
situation & corbeau. -Je peux entrer ? dit-il, j’ai froid et j’ai faim ! Frileux Travail
observation du ouvre la fenêtre et Noireau entre dans la cuisine. -Il ne faut pas collectif
texte avoir peur, dit Frileux, je ne te mangerai pas. Voilà un reste de
gâteau et un peu de lait. -Merci, dit le corbeau. En été, je
t’apporterai des vers de terre, c’est délicieux ! -Je préfère les
souris, dit Frileux, mais c’est moi qui te remercie. J’étais seul, cela
me fait plaisir de te voir, reviens demain à la même heure ! Et
depuis ce jour-là, le petit chat et le corbeau sont devenus de grands
amis.
D’après 366 Histoires d’animaux.
- Quel est le titre du texte ?
Le secret de la maison.
- Quelle en est la source ?
Histoires d’animaux
Situation
élémentaire01 :
mettre - - Lecture magistrale / explication des mots difficiles. Travail
l’apprenant en collectif
situation
d’écoute.
Situation  Combien y a-t-il de personnages dans cette histoire ?
élémentaire02 :  Dans cette histoire, il y a 02 personnes.
mettre  Cite-les.
l’apprenant en  Frileux, le petit chat et Noireau, le corbeau. Travail
situation de collectif
lecture
silencieuse
guidée

Le petit chat et le corbeau


Niveau : 1AM
Compétence globale :
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à
partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur
les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication, des
textes explicatifs et prescriptifs.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire oralement et par écrit, en adéquation
avec la situation de communication, des textesexplicatifs.
Projet I : Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation
qui se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année ; mes camarades et moi
élaborerons une brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 3 : j’explique l’importance de bouger régulièrement
Tache de départ : Farid,ton meilleur ami, avant vous faisiez ensemble du sport. Mais,
dès que son père lui a acheté un ordinateur, il a arrêté de faire du sport, car il passe
maintenant beaucoup de temps devant son ordinateur. Afin de sensibiliser ton
ami,tu décides de lui expliquer l’importance de bouger régulièrement.
Compétences transversales Valeurs
- Formuler une explication en exploitant des - Apprendre à l'élève à se nourrir
informations. convenablement, pour s'assurer une
- Associer le para verbal au message. bonne santé
- L’élève est capable d’être responsable et
d’avoir des attitudes et des
comportements civiques en tant que
citoyen.
Activité :travaux dirigés
Objectifs - Vérifier le degré d’assimilation chez les apprenants.
d’apprentissage : - Renforcer les acquis chez les apprenants.
DEROULEMENT DE LA SEANCE Organisation
Activité 01 :souligne la PSR et entoure l’antécédent dans les phrases suivantes
- Cette saladequi pousse dans le jardin est inconsommable.
- Hier soir, j’ai vu un oragequi a tout dévasté.
- J’étais chez le commerçantqui vend des glaces à la framboise.
- Le bûcheron abat un chênequi servira à faire des meubles.
Activité 02 :
Travail
individuel
puis,
correction
collective
Fiche d’élève

Niveau :1AMProjet 1/Seq 3 TD 02


Activité 01 :souligne la PSR et entoure l’antécédent dans les phrases suivantes
- Cette salade qui pousse dans le jardin est inconsommable.
- Hier soir, j’ai vu un orage qui a tout dévasté.
- J’étais chez le commerçant qui vend des glaces à la framboise.
- Le bûcheron abat un chêne qui servira à faire des meubles.
Activité 02 :
Niveau : 1AM
Compétence globale :
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à
partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur
les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication, des
textes explicatifs et prescriptifs.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire oralement et par écrit, en adéquation
avec la situation de communication, des textesexplicatifs.
Projet I : Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation
qui se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année ; mes camarades et moi
élaborerons une brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 3 : j’explique l’importance de bouger régulièrement
Tache de départ : Farid,ton meilleur ami, avant vous faisiez ensemble du sport. Mais,
dès que son père lui a acheté un ordinateur, il a arrêté de faire du sport, car il passe
maintenant beaucoup de temps devant son ordinateur. Afin de sensibiliser ton
ami,tu décides de lui expliquer l’importance de bouger régulièrement.
Compétences transversales Valeurs
- Formuler une explication en exploitant des - Apprendre à l'élève à se nourrir
informations. convenablement, pour s'assurer une
- Associer le para verbal au message. bonne santé
- L’élève est capable d’être responsable et
d’avoir des attitudes et des
comportements civiques en tant que
citoyen.
Activité :travaux dirigés
Objectifs - Employer les mots de liaison
d’apprentissage : - Identifier la relative par « qui ».
- Employer.une relative avec « qui »
DEROULEMENT DE LA SEANCE Organisation
Activité 01: mets en ordre les phrases suivantes pour obtenir un énoncé
cohérent (utilise les mots de liaison)
- L’eau devient nuages.
- L’eau revient aux mers et aux océans.
- Les nuages produisent de l’eau qui tombe sous forme de pluie.
D’abord, l’eau devient nuages, ensuite les nuages produisent de l’eau qui tombe Travail
sous forme de pluie. Enfin, l’eau revient aux mers et aux océans. individuel
puis,
Activité 02 : mets les pronoms convenables avant chaque verbe conjugué : correction
- Quand ............... vient vous voir, .............. pouvez appeler vos enfants. collective
- ............ prends tes médicaments régulièrement.
- Si ................ voulez, ............ fais vos courses en même temps que les
miennes.
- Chaque soir, ............. voyons passer les chevaux.
- Quand ............. pars, ........ me dis où tu vas.

Activité 03 :PRESENT DE L'INDICATIF


1

4 5

6 7

Horizontalement Verticalement

2. 2ème personne du sing 1. 3ème personne du plur


CRAINDRE AVOIR
4. 2ème personne du plur 2. 2ème personne du sing
AIMER COUVRIR

6. 2ème personne du plur 3. 1er personne du sing


BONDIR NAITRE

8. 3ème personne du sing 5. 3ème personne du plur


LAVER ENVOYER

9. 2ème personne du plur 7. 2ème personne du sing DIRE


FAIRE

Fiche d’élève

Niveau :1AMProjet 1/Seq 3 TD 02


Activité 01: mets en ordre les phrases suivantes pour obtenir un énoncé cohérent (utilise les
mots de liaison)
- L’eau devient nuages.
- L’eau revient aux mers et aux océans.
- Les nuages produisent de l’eau qui tombe sous forme de pluie.
……….……….., l’eau devient nuages, ………………les nuages produisent de l’eau qui tombe
sous forme de pluie. …………………….., l’eau revient aux mers et aux océans.
Activité 02 : mets les pronoms convenables avant chaque verbe conjugué :

- Quand ............... vient vous voir, .............. pouvez appeler vos enfants.
- ............ prends tes médicaments régulièrement.
- Si ................ voulez, ............ fais vos courses en même temps que les miennes.
- Chaque soir, ............. voyons passer les chevaux.
- Quand ............. pars, ........ me dis où tu vas.
Activité 03 :Mot fléchés
1

4 5

6 7

Verticalement
Horizontalement
1. 3ème personne du plur AVOIR
2. 2ème personne du sing CRAINDRE

2. 2ème personne du sing COUVRIR


4. 2ème personne du plur AIMER

3. 1er personne du sing NAITRE


6. 2ème personne du plur BONDIR

8. 3ème personne du sing LAVER 5. 3ème personne du plur ENVOYER

9. 2ème personne du plur FAIRE 7. 2ème personne du sing DIRE


Niveau : 1AM
Compétence globale :
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à
partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur
les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication, des
textes explicatifs et prescriptifs.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire oralement et par écrit, en adéquation
avec la situation de communication, des textesexplicatifs.
Projet I :
Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année ; mes camarades et moi élaborerons
une brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 3 : j’explique l’importance de bouger régulièrement
Compétences transversales Valeurs
- Formuler une explication en exploitant des - Apprendre à l'élève à bouger
informations. régulièrement, pour s'assurer une bonne
- Associer le para verbal au message. santé
- L’élève est capable d’être responsable et
d’avoir des attitudes et des
comportements civiques en tant que
citoyen.
Activité :remédiation
Objectifs - Remédier aux lacunes des apprenants ayant éprouvés des
d’apprentissage : difficultés d’assimilation
- Consolider les notions déjà acquises à travers des exercices
de remédiation

DEROULEMENT DE LA SEANCE Organisation


Activité 01 :souligne la PSR et entoure l’antécédent dans les phrases suivantes :
- Cette salade qui pousse dans le jardin est inconsommable.
- Hier soir, j’ai vu un orage qui a tout dévasté.
- J’étais chez le commerçant qui vend des glaces à la framboise.
- Le bûcheron abat un chêne qui servira à faire des meubles.

Activité 02 : Recopie les phrases en mettant les verbes au présent :


- Tous les matins, nous (faire) le trajet en vélo. Nous (partir) de la maison à
7h. →
- Dans les magasins, les clients (dire) que tout est trop cher ; ils ne (pouvoir)
plus acheter comme avant. →
- Elle (prendre) ses jumelles et elle (regarder) au loin : elle (voir) les écureuils
; ils (venir) dans le noisetier. →
- Dans ce petit village, les habitants (vouloir) garder leur école. →
Activité 03 :souligne les verbes du 2ème groupe :
- Karim (nourrir) son lapin deux fois par jour. Travail en
groupe puis
- Toi et ton ami (saisir) l’occasion quand elle se présente. correction
- Tu (finir) tes devoirs puis tu sors. collective
Activité 04 : entoure les signes de ponctuation :
Hier soir, nous sommes allés au cirque. Nous avons vu :
- Les trapézistes, des clowns, un dompteur et ses tigres, un jongleur, des
funambules.
Activité 05 : ponctue l’énoncé suivant :
Pour une bonne santé « , » on doit « : »
« - » Etre propre « ; »
« - » Manger convenablement « ; »
« - » Faire du sport « ; »

Vous aimerez peut-être aussi