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Enseignant : Kouch Fradj Niveau : 1 AM

Fiche de Préparation
Projet 01 « Réaliser une brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 01 "bon appétit, j'explique l'importance de manger convenablement."
Activité Thème Support durée
Le procédé explicatif : Texte :
Vocabulaire
l’illustration Manuel : 1h
Compétence Visée Amener l’apprenant à illustrer un texte par des exemples, dessin, schéma…
Objectif  Manipuler les procédés explicatifs : l’illustration, affiche, plan, schéma.
d’apprentissage  Enrichir le vocabulaire de l’enfant.
L’élève sera capable 
de :
Déroulement
Etape / activité du professeur Activité de l’apprenant
I/ Mise en situation :
- Pour être en bonne santé que doit-on manger et boire ?
Bon appétit !
- Combien de familles d’aliments existe-t-il ?
- Donne des exemples sur les fruits et légumes ?
II/ Phase d’imprégnation :
Lecture et compréhension du texte.
III/ Phase d’analyse :
Consigne 1: J’observe la phrase suivante :
Un repas équilibré comprend des féculents (pâtes, riz, pain…), des fruits et des légumes tel
que le banane et la tomate. Des protéines par exemple la viande et les œufs. Un peu de
sucres et des graisses sans oublier l’eau.
Questions :
- Que comprend-t-il un repas équilibré ? (des féculents)
- A quoi servent les parenthèses (……..) dans cette phrase ? (À introduire des exemples)
- Cite d’autres moyens afin d’introduire des exemples. (par exemple/ comme/ les deux
points)
- Relève dans le texte page 36 une expression qui introduit des exemples. (L’expression’’ tels
que’’ )
- Comment appelle-t-on le procédé explicatif employé par l’auteur pour introduire des
exemples ? (L’illustration)
Consigne2 : j’observe la phrase :
Un repas équilibré comprend des féculents.
Question :
- Que remarques-tu ? (Il y a moins de précision et d’explication)
- A quoi sert l’illustration ? (Ce procédé facilite la compréhension des mots)
Réemploi :
- Emploie l’illustration pour mieux expliquer le groupe de mots soulignés dans cette phrase :
Consommer en faibles quantités les matières grasses.

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Enseignant : Kouch Fradj Niveau : 1 AM

Etape / activité du professeur Activité de l’apprenant


III/ Phase de Synthétisation ;
L’illustration est un procédé explicatif qui sert à appuyer une explication. Elle introduite
par :
Donner des exemples : par
Faciliter la compréhension
exemple, tels que, comme …
par des photos, des
les parenthèses ( ) et les deux schéma, dessins
points

une
photo

pour
des illustrer un un shema
exemples texte
explicatif

un dessin

IV/ Phase d’application


Activité: illustre le mot souligne en donnant deux exemples :
 Les produits laitiers ……..,…….. Contiennent du calcium.
 Les fruits comme ………., …………. et les légumes …………., …………. nous donnent de
l’énergie.
La consommation des sucrerie (bonbons, chocolat) provoque des maladies graves telles
que le diabète et l’obésité.
Activité: Ajoute des exemples à cet énoncé afin d’obtenir un texte bien illustré. P47
Pour rester en bonne santé, il faut varier son alimentation. Il est conseillé de privilégier les
fruits et légumes tout en évitant les produits gras et sucrés. Manger convenablement
permet d’avoir des forces, de grandir et de protéger son corps.
Corrigé :
Pour rester en bonne santé, il faut varier son alimentation. Il est conseillé de
privilégier les fruits et légumes comme la banane et les carottes tout en évitant les
produits gras et sucrés (le beurre, le chocolat et les pâtisseries).
Manger convenablement permet d’avoir des forces, de grandir de protéger son
corps.

VI/Phase de réinvestissement :
Construis un petit énoncé en employant le procédé d’illustration.

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