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GESTION DE L’INNOVATION

Séance du 12/12/2020
Christophe LADURON
OBJECTIFS
v Ce module vise à amener l'apprenant à mettre en place une démarche de
gestion d'un dispositif techno-pédagogique innovant
u Définir le concept d'innovation
u Mettre en relation son dispositif techno-pédagogique avec un ou plusieurs modèles
d'intégration des TIC en contexte de formation
u S’approprier différents modèles permettant de caractériser et d’analyser des dispositifs
de formation en termes d'innovation(s)
u Mobiliser différents modèles théoriques afin d'analyser une innovation techno-
pédagogique et gérer le changement dans ce contexte

2 CRIFA 2020 - 2021


01 5 MODÈLES
D’INTÉGRATION DU
NUMÉRIQUE
v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
MODÈLES D’INTÉGRATION
v Vous et l’innovation
DU NUMÉRIQUE EN ÉDUCATION

5 modèles d’intégration du numérique

v RABY
v SAMR
v TPACK
v TIM
v ASPID

4 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
MODÈLES D’INTÉGRATION
v Vous et l’innovation
DU NUMÉRIQUE EN ÉDUCATION
Individuellement
v 10’ Envisager la présentation de son dispositif et de son analyse à l’aide de l’un
des modèles d’intégration (prévoyez 5 min)

En sous-groupe de 3
v Chacun présente son dispositif et son analyse (5 min)
Son voisin du haut dans le chat synthétise et son voisin du bas dans le
chat pose des questions d’éclaircissement (5 min)

5 CRIFA 2020 - 2021


02
ACTIVITÉS
v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
LES ACTIVITÉS

v Activité 1
u LQR sur les modèles d’intégration de la technologie (avant la
séance)
u Deadline : check

v Activité 2
u Analyse de son DTP au regard de l’un des modèles d’intégration
(en séance)
u Deadline : check

7 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
LES ACTIVITÉS

Rubrique Activités eCampus


v Activité 3
1. Analyser son dispositif au regard de l’un ou plusieurs des modèles de
l’innovation
2. Définir la stratégie de mobilisation des acteurs et des PPO

Deadline : 15/02/21

8 CRIFA 2020 - 2021


PLANNING
Novembre Décembre Janvier Février Mars

12/12 08/01 06/02


• Modèles Classe virtuelle • Implémentation
d’intégration • SWOT • Régulation
• L’innovation • Régulation

01/12 au 12/12 A1 : LQR sur les 5 modèles d’intégration

12/12 A2 : positionner son dispositif au regard d’un modèle


12/12 au 06/02 A3 : modèles asynchrone

12/12 au 06/02 A4 : Positionnement + PPO

9 CRIFA 2020 - 2021


03
L’INNOVATION
INTRODUCTION

https://video.cnfpt.fr/ingenierie-formation-et-pedagogique/7_innovation-mp4
11 CRIFA 2020 - 2021
v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
INNOVATION EN ÉDUCATION

Toute transformation apportée intentionnellement et systématiquement


à un système éducatif, en vue de réviser les objectifs de ce système ou de
mieux atteindre et de façon plus durable les objectifs assignés.
(G. de Landsheere (1979, p. 150), d'après Herrel)

12 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
INNOVATION EN ÉDUCATION

L’innovation peut avoir pour objet (Marlkund) :


u la structure scolaire (nombre d'années d'études, enseignement
polyvalent ou non, etc.)

u le curriculum, les programmes (y compris la définition des objectifs)

u la pratique (méthode, matériels, instruments d'évaluation, ...)

13 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
INNOVATION

ð Notion de changement intentionnel et réel

!!! Tout changement n’est pas un progrès

ð À situer dans une perspective systémique

14 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
INNOVATION PÉDAGOGIQUE

L’innovation (pédagogique) est une activité délibérée qui tend à introduire


de la nouveauté dans un contexte donné et elle est pédagogique parce
qu’elle cherche à améliorer substantiellement les apprentissages des
étudiants en situation d’interaction et d’interactivité.

Béchard et Pelletier (2001)

15 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
CARACTÉRISTIQUES DE
v Vous et l’innovation
L’INNOVATION
Quatre caractéristiques (« attributs incontournables ») selon Cros (1999, p. 133-134) :
v 1) L’innovation porte sur du nouveau ; elle suppose toujours inventivité et créativité.
Il s’agit d’une invention socialisée, socialement appropriée ; elle est une découverte
élaborée à l’occasion d’un travail d’équipe.
v 2) L’innovation est incontestablement du changement « délibéré, intentionnel
et volontaire », et non pas « adaptatif inconscient ». L’innovation n’est pas une
transformation de surface ; elle bouleverse les règles et valeurs existantes et consiste en
un changement orchestré.

16 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
CARACTÉRISTIQUES DE
v Vous et l’innovation
L’INNOVATION
v 3) L’innovation est finalisée ; elle est portée par le désir des innovateurs de faire « du
meilleur ».
v 4) L’innovation ne peut être identifiée à un objet nouveau introduit ; elle est
essentiellement un esprit, une attitude et ne peut en ce sens être appréhendée que par
son processus. Elle se construit en se faisant.

17 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
TROIS FACETTES DE L’INNOVATION
(Charlier, Bonamy et Saunders, 2003)

1. De service
u renouvellement/création d’un service ou d’un produit
u nouvelle offre, nouvelle organisation pour rendre ce service, modification du rôle des
intervenants

2. Pédagogique
u méthodes d’apprentissage/enseignement (nouveaux types d’interactions)

3. Technologique
u introduction de nouveaux artefacts (ordinateur, tablette, applications, TIC…)

18 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
TROIS FACETTES DE(Charlier,
L’INNOVATION
Bonamy et Saunders, 2003)

?
Innovation de
service

2
Répondez dans le chat ;-)
3 4

Innovation 5 6 Innovation
pédagogique 7 technologique

19 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation CRITÈRES D’ACCEPTABILITÉ SOCIALE DE
v Vous et l’innovation
L’INNOVATION
Pour qu’une personne accepte un objet technique, il faut des innovations :

v qui ont du sens car elles correspondent à un problème identifié ou à des objectifs précis,
v qui sont utiles dans notre contexte de formation,
v qui sont utilisables et accessibles par tous les acteurs concernés,
v qui apportent une réelle valeur ajoutée pour les élèves, les enseignants et les services
institutionnels impliqués dans la gestion des formations.

Mallein et Toussaint (1994)

20 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
QUESTIONS À SE POSER
v Quels sont les aspects innovants du projet ? Comment caractériser l’innovation relative à ce
projet ?
v L’innovation implique différents acteurs et niveaux structurels … De qui provient-
elle (acteurs du dispositif ou pouvoir central) ? Qui la soutient ? Est-elle partagée ? Quels
sont les enjeux des acteurs ? Comment s’effectue la communication entre innovateur(s) et
les autres acteurs ?...
v Comment est gérée ou gérer cette innovation ?
v Comment s’implémente-t-elle sur le terrain ? Qui innove effectivement ? Où en est-on ?
v Quels sont les facteurs facilitateurs et bloquants liés à l’implémentation de ce projet innovant ?
v …

Référence à un ou plusieurs modèles pour analyser votre cas 21 CRIFA 2020 - 2021
v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
APPROCHE SYSTÉMIQUE

v Tenir compte des relations entre les niveaux concernés (exo, macro, méso, micro)

v Réguler à différents niveaux…

v Se centrer sur les acteurs

22 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
MODÈLES CONCEPTUELS

v 1) Diffusion ou déterminisme technologique Adapté de


Rorive (2003)
v 2) Appropriation ou déterminisme social
eCampus / Supports de cours

v 3) Intéressement ou traduction

23 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
1) DIFFUSION OU
v Vous et l’innovation
DÉTERMINISME TECHNOLOGIQUE

Contenu du e-projet

Contexte Utilisateurs

25 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
1) DIFFUSION OU DÉTERMINISME
v Vous et l’innovation
TECHNOLOGIQUE

v Atouts :
u Identifier les variables qui influencent l’adoption d’une innovation
u Identifier les présupposés organisationnels de certaines technologies

v Limites :
u Ne pas envisager la non-adoption d’une innovation
u Ne pas comprendre les différences d’impact de technologies identiques dans des contextes
similaires
u Ne pas examiner et différencier des usages spécifiques des technologies
u Ne pas analyser les impacts de l’innovation sur les utilisateurs

26 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
1) DIFFUSION OU DÉTERMINISME
v Vous et l’innovation
TECHNOLOGIQUE

Exemple

Un employé refuse d’utiliser un logiciel de gestion des conteneurs


qui a pourtant fait ses preuves par ailleurs

27 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
2) APPROPRIATION OU
v Vous et l’innovation
DÉTERMINISME SOCIAL

Contexte Utilisateurs

Contenu du e-projet

28 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
APPROPRIATION OU
v Vous et l’innovation
DÉTERMINISME SOCIAL

v Atouts
u Prise en considération des utilisateurs
u Importance des usages émergents et non-prévus, ainsi que du non-usage des TIC

v Limites
u Résultats en décalage par rapport à la demande initiale
u Absence de visée stratégique et de vision globale

29 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
APPROPRIATION OU
v Vous et l’innovation
DÉTERMINISME SOCIAL

Exemple

Échec d’un projet de co-construction


de e-services

30 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
PREMIER BILAN
Modèle du déterminisme technologique Modèle du déterminisme social

Statut de La technologie est une donnée La technologie est construite par les utilisateurs
l’innovation

Mode de Se diffuse par imitation / acquisition S’approprie par tests, essais-erreurs, aller-retour
propagation

Variables-clés Anticiper les conditions de déploiement des Considérer l’utilisateur dans son dialogue avec le
usages et estimer leur ampleur pour assurer un concepteur et laisser place aux stratégies mises
retour sur investissement en œuvre par les différents utilisateurs
Principaux Identifier les facteurs techniques d’adoption des Identifier les facteurs sociaux d’adoption des
atouts outils outils
Prendre en compte les effets structurants de L’usage des outils se construit dans le temps par
l’outil les utilisateurs
Principales Focalisé sur le produit et ses caractéristiques Focalisé sur l’utilisateur et ses besoins
limites individuels 31 CRIFA 2020 - 2021
v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
DISPOSITIF D’INTÉRESSEMENT OU MODÈLE
v Vous et l’innovation
DE LA TRADUCTION
Contenu du e-projet

Contexte Acteurs

32 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
ÉLÉMENTS CLÉS

v Prise en considération des intérêts et des enjeux spécifiques à chaque groupe d’acteurs
concernés

v Objectif : atteindre une convergence entre ces groupes

v Importance des opérations de traduction

33 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
MODÈLE INTERACTIF DE GESTION DU
v Vous et l’innovation
CHANGEMENT

34 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
ACTIONS A METTRE EN PLACE
v de légitimation : construire un sens commun, traduire les perceptions et attentes des
uns et des autres, actions de communication, de sensibilisation et de formation,
implication des utilisateurs...
v d’affectation des ressources : identification du rôle, des attributs et des
responsabilités acteurs, les ressources financières et humaines
v de mobilisation et d'intéressement des acteurs autour du projet d'innovation
v de gestion des temporalités : actions à mener aux différentes étapes du dispositif,
dynamique propre du projet, celle des autres projets menés dans l’organisation et celle
de la stratégie globale
35 CRIFA 2020 - 2021
v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
DÉMARCHES DE GESTION DU
v Vous et l’innovation
CHANGEMENT (RORIVE, 2003)
1. Analyse situationnelle
a. Analyse contextuelle
b. Analyse du système de relation entre acteurs (cartographie des acteurs)

2. Enrôlement des acteurs clé (sociologie de la traduction)


a. Un chef de projet « traducteur »
b. Un comité de pilotage « porte-parole »

3. Actions créatrices de convergence et mobilisation des acteurs

36 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
1.a ANALYSE CONTEXTUELLE

v Situer le contexte interne et externe du projet

v Identifier les opportunités ou les contraintes susceptibles d’influencer le projet


(SWOT)

v Repérer les écarts possibles entre la situation actuelle et la situation souhaitée

37 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
1.b CARTOGRAPHIE DES ACTEURS

v Identifier toutes les personnes directement ou indirectement concernées par le


projet

v Identifier leurs objectifs, leurs enjeux, les atouts ou contraintes, les alliances ou
oppositions, les temporalités

38 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
CARTOGRAPHIE DES ACTEURS

39 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
CARTOGRAPHIE DES ACTEURS

40 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
ÉTOILE DE CONVERGENCE
Modèle graphique
v Repérer les principaux (Rorive, 2003, p. 22)
enjeux du projet et
positionner chaque groupe
d’acteurs par rapport à ces
enjeux

v Repérer les points de


convergence et de
divergence entre les
différents acteurs

41 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
2. ENRÔLEMENT
v Intéressement et alliance
• Différents acteurs déploient des stratégies pour en intéresser d’autres autour d’un objectif commun

v Enrôlement
• Aboutissement du processus d’intéressement
• Définition et coordination des rôles
o Négociation
o Implication des acteurs : affection d’un rôle qui se concrétise en actions menées à différents niveaux

42 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
2.a CHEF DE PROJET
v Vous et l’innovation
OU TRADUCTEUR
v Rôle du traducteur : guider
le changement en veillant à
ce que tous les intérêts
soient pris en considération

v Critères de sélection
u Légitimité
u Crédibilité
u Équidistance

43 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
3. ACTIONS CRÉATRICES DE CONVERGENCE

v Mobilisation des alliés : élection de porte-parole (d’une masse critique) Ex : ce


qu’il faudrait aux gilets jaunes…
v S’approprier les objectifs
v Sentiment d’appartenance
v Représentations communes, outils, guides, chartes, espaces, etc.
u Cf. Construire des « outils de passage » (Charlier, 2001)
v Exemples
u Choix du nom ou du logo du projet, du groupe d’acteurs Charlier
u Choix d’un prestataire technique
u Définition d’une image de marque
u Adoption et mise en ligne d’un prototype

44 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
MOBILISATION DES ACTEURS
v Implication des acteurs : affectation d’un rôle qui se concrétise en actions
menées à différents niveaux

v Communication : rendre compte de chaque avancement du projet dans


l’optique de légitimer le processus

v Évaluation continue : veiller en permanence sur les menaces ou les


faiblesses, mais aussi sur les opportunités ou les forces (SWOT)
45 CRIFA 2020 - 2021
v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation MODÈLE DE DESCRIPTION ET
v Vous et l’innovation
D’ANALYSE DE L’INNOVATION
Premier modèle techno-centré

Depover Strebelle

46 CRIFA 2020 - 2021


INTRANTS
Microsystème Mésosystème Macrosystème Préisystème
Profil d’entrée de l’enseignant Profil d’entrée de l’école Ouverture du système éducatif, des Image de l’école dans la société civile
- Réceptivité et expérience de l’innovation - Équipement gestionnaires centraux et des curricula aux
- Maitrise des TIC et compétence - Ouverture à l’innovation et aux TIC TIC et à la modélisation
- Besoin de formation - Climat relationnel
Profil d’entrée des étudiants

PROCESSUS
Adoption
- Motivation/autonomie de la décision
- Préparation des enseignants
Implantation SOUTIEN
- Projet d’intégration initial Mésosystème Macrosystème Préisystème
- Activités d’apprentissage, fiches-élèves
- Changement de pratiques requis Gestionnaires locaux Gestionnaires centraux Parents en tant que membres de la société
Collègues Centres de formation et universités civile
- Difficultés
Parents Communauté de Pratique Clubs d’utilisateurs
- Sentiment de maitrise professionnelle
- Effort et degré d’engagement
- Degré d’intégration
Routinisation
- Stabilisation
- Amplification
- Portée et diffusion

EXTRANTS
Microsystème Mésosystème Macrosystème Préisystème
Effets sur l’apprentissage Organisation de l’école Réputation de l’école dans la Renommée de l’école à l’extérieur du
Fonctions pédagogiques prises en charge Relations interpersonnelles communauté éducative système éducatif
Satisfaction des besoins et attentes
47 CRIFA 2020 - 2021
v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation MODÉLISATION DU PROCESSUS D’INNOVATION S’ARTICULANT SUR
v Vous et l’innovation UNE DYNAMIQUE DE RÉSEAUX D’ACTEURS

- Innovation = interaction des utilisateurs avec les différentes catégories d’acteurs

- Traduction = acteurs réinterprètent leur vision d’une innovation en fonction de


l’évolution de leur situation dans les différents réseaux humains que se sont
constitués autour de cette innovation
- Controverse et problématisation précédent l’innovation, la constitution du réseau
permet l’innovation à travers la résolution des convergences
- Innovation progresse non pas par ses qualités intrinsèques mais grâce aux réseaux
d’acteurs qu’on a pu mobiliser autour d’elle

Depover et Strebelle, 2007, p. 15


48 CRIFA 2020 - 2021
v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
MODÈLE DE DEPOVER ET STREBELLE

- Réseau d’acteurs
Modèle du processus d’innovation techno-pédagogique
(Depover et Strebelle, 2007, p. 15 )

49 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
SOCIOLOGIE DE LA TRADUCTION
4 moments dans la mise en place de l’innovation et la construction des
réseaux d’acteurs :

v Problématisation : définition provisoire du projet et identification des acteurs


v Intéressement : rallier d’autres acteurs
v Enrôlement : répartition des rôles
v Mobilisation : implication d’un plus grand nombre, stabilisation

50 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
À L'ORIGINE DE LA SOCIOLOGIE
v Vous et l’innovation
DE LA TRADUCTION

Acteurs

PPO
Profit
Admettre le programme
de recherche
Prédateurs
Court terme
Absence
d’infos
Obstacles

Faire avancer la
science et repeupler Se perpétuer Assurer profit à long
terme
Augmenter les
connaissances
Enjeux
la baie

Callon et Latour (1986) 51 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
SOCIOLOGIE DE TRADUCTION :
v Vous et l’innovation
1) PROBLÉMATISATION
v Définition provisoire du projet

v ... comment se rendre indispensable

v « Entre-définition des acteurs », à partir de questions formulées

v Identification des principaux acteurs et des controverses

v Réseau d’acteurs qui s’influencent mutuellement (Actor Network Theory – ANT)


52 CRIFA 2020 - 2021
v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
ACTOR NETWORK THEORY
v Innovation a un caractère collectif

v Actant = acteur humain ou non

Þ caractérisé par son influence

v Liens entre acteurs = relations d’influence

v Alignement des intérêts

v Enrôlement

53 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
ACTOR NETWORK THEORY
v Processus de négociation de l’utilité de l’innovation
u But : (ré)concilier les perspectives contrastées des acteurs
u Nécessaire si on veut la collaboration
u Processus itératif (pas seulement au début)

v Construction d’un terrain commun


u Via des activités participatives
u Négociation de sens (augmentation acceptabilité, efficacité, qualité…)
u Réification des connaissances et des pratiques (objets de transition, « pour-penser-avec »)

54 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
v Vous et l’innovation
PPO SCHÉMA
CRIFA
Profs AMTICE
Étudiants

55 CRIFA 2020 - 2021


v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
CURRICULUM AMTICE
v Vous et l’innovation
EXEMPLES DE PPO
v Respecter la triple concordance entre compétences, activités et évaluation
lors de la définition du curriculum

v Obtenir un consensus sur le référentiel de compétences du cours

v Instaurer un titre requis pour les professeurs qui donnent le cours

v…
56 CRIFA 2020 - 2021
v 5 Modèles d’intégration
v Activités
v Innovation
CURRICULUM AMTICE
v Vous et l’innovation
EXEMPLES DE PPO

57 CRIFA 2020 - 2021


Christophe LADURON
christophe.laduron@uliege.be

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