Vous êtes sur la page 1sur 3

4AM

Projet : 03
Conjugaiso Séquence

Titre :
Objectifs d’apprentissage :
 Identification morphologie du subjonctif présent.
 employer le subjonctif présent.
 Découvrir les modes verbaux et leurs valeurs.

Déroulement de la séance

Eveil de l’intérêt :
1-Quels sont les modes que vous connaissez ? …. sont
indicatif, subjonctif, conditionnel, infinitif et impératif. (Le
participe et le gérondif)
Observation et découverte :
Support à porter au tableau :
« Nous consommons 5.5 milliards de sacs en plastique par
an .La ministre de l’environnement souhaiterait que les
citoyens fassent preuve de civisme pour lutter contre
l’inondation du marché par ces sacs qui sont néfastes pour
notre milieu de vie .Alors utilisons les paniers d’autrefois ! »
Analyse :
-Lecture du passage par deux élèves.
1-De quoi parle l’auteur ? … des sacs en plastiques.
2-Est-ce que ces sacs en plastiques sont bons pour
l’environnement ? Non, ils sont nocifs = dangereux =
néfastes.
3-Relevez les verbes contenus dans le passage.
Consommons, souhaiterait, fassent , sont , utilisons
4-Trouvez l’infinitif de ces verbes. Sont → être /fassent →
faire
Consommons → consommer/ Souhaiterait → souhaiter /
Utiliser
5 -A quel mode et à quel temps sont – ils conjugués ?
Consommons →mode : indicatif, temps : présent.
Souhaiterait → mode : conditionnel, temps : présent.
Fassent →mode : subjonctif temps : présent.
Sont → mode : indicatif temps : présent.
Utilisons → made : impératif temps : présent
-Relevez dans le passage un verbe non conjugué. → lutter
-A quel mode est – il ? Mode : infinitif.
Structuration :
Les modes indiquent la façon dont on envisage l’action.
a)-indicatif : action certaine (en général).
b)-subjonctif : action incertaine et souhaitée.
c)-conditionnel : action incertaine ou imaginaire.
Le mode indique de quelle façon est envisagé le fait ou l’état
exprimé par le verbe (fait réel, certain ou incertain, éventuel,
souhaitable…).
Application :
Exercice 1 : ( support page 132 « Biodiversité en Algérie » )
Je souligne les verbes conjugués et j’indique le mode et le
temps de chacun d’eux.
•Est, sont, faut, → temps : présent , mode : indicatif
•Soit → temps : présent , mode : subjonctif.
Evaluation
Exercice 2 page 133 :
Je mets les verbes mis entre ( ) aux modes et aux temps qui
conviennent.
a. Les citadins se plaignent du mauvais éclairage des rues.
b. Chaque matin, notre concierge range les poubelles de notre
immeuble.
c. Notre commune a organisé un concours pour que les
citadins embellissent leurs fenêtres et balcons.
d. Des parkings ont été construits à l’entrée des villes afin que
les automobilistes ne puissent plus circuler dans les centres
urbains.
e. Si les estivants faisaient preuve de plus de civisme, les
plages seraient plus accueillantes

Vous aimerez peut-être aussi