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Juillet 2021
Pour cela, l’entreprise MCK ne cesse de renforcer à travers ses actions les compétences de
son personnel. C’est à juste titre une formation en hygiène sécurité environnement s’est
déroulée du 02 au 12 octobre 2023 à l’usine de MCK SA situé à 48 Km d’Abidjan avec la
participation de 50 personnes (cadres, agents et ouvriers).
Ces journées ont permis aux participants d’échanger et discuter sur plusieurs notions, tels
que : la sécurité, les risques et les dangers etc….
À la fin de la formation une attestation de participation et un lot de supports de cours sur les
thématiques abordées ont été transmis aux différents participants afin de leur permettre, une
fois rentrer, de mettre en application dans leurs propres structures les riches expériences
partagées.
L’accompagnement et les échanges entre CIAFORP et les participants pourraient se
poursuivre au-delà de ces formations du moment que le contact est déjà établi.
Le présent rapport produit à la fin, rend compte du déroulement de la formation réalisée.
2 OBJECTIFS DE LA FORMATION
La clarté des explications, les répétitions et la présentation des matériels à la fois théorique et
pratiques ont beaucoup facilité la compréhension et la maitrise des séances.
La synthèse des différentes évaluations confirme que les objectifs fixés dans le cadre de cette
formation sont atteints, de même que les attentes des participants sont couvertes et satisfaites.
À l’unanimité, tous les participants ont salué et approuvé la démarche pédagogique suscitée
tout au long de la formation. Il y’a eu beaucoup d’échanges sur certaines expériences et les
applications pratiques par le biais des interventions individuelles réalisées pendant la
formation vont développer la confiance surtout chez les débutants pour adopter les premières
mesures d’intervention lors d’un départ de feu de type A, B, C ou D. C’est dans l’application
qu’ils parviendront à maîtriser les enseignements et pratiques reçus.
L’absence de support de cours et le temps consacré pour cette formation était un peu court
selon l’avis de certains participants qui d’ailleurs souhaiterait à l’avenir que le temps
consacré aux applications pratiques, soit plus long en vue de garantir la maitrise.
5 DEROULEMENT DE LA FORMATION
5.1 Méthodologie d’approche de la formation
La formation était basée sur une méthode andragogique associant les participant(e)s comme
acteurs (trices) de leur propre formation.
Cette approche a pour principale caractéristique de s’appuyer sur les expériences (surtout
professionnelles ou non professionnelles) des participant(e)s afin qu’ils puissent tirer profit
des échanges et mettre en application des nouvelles pratiques dès leur retour sur leur lieu de
travail. La mise en œuvre de cette méthode s’est faite sur :
Une séance de travail et échanges de mails ont été faites entre CIAFORP et les formateurs en vue de :
Activité 4 - S’accorder sur le contenu et les objectifs de la formation et surtout les points auxquels il faudrait
s’appesantir pour que la formation se déroule dans de meilleures conditions ;
- Déterminer le lieu de la formation et le matériel didactique et logistique à mobiliser pour faciliter
l’apprentissage.
Organisation logistique et matérielle :
La formation s’est déroulée dans la salle de réunion de MCK SA à Kossihouen.
Le matériel ci-dessous a été préparé :
- Liste des participants
- Programme de la formation
- Fiche d’évaluation de la formation
- Fiche d’évaluation à chaud des participants
Activité 5
- Extincteurs
- EPI
- Gasoil et essence
- Briquets et allumettes
- Vidéo projecteur et télévision
- Salle de formation appropriée
- Restauration des participants
Figure 6 : Séances pratiques du groupe 3 : intervention des participants sur départ de feu à
partir du Gasoil et à partir d’une bouteille de gaz de type B12
Certains participants n’ont pas été présents pendant toute la durée de la session. 10 personnes
ont été absentes et 40 personnes ont participé à la formation. Ces personnes ont pu attribuer
des niveaux de satisfaction au cours de la formation. Certains participants ont dû partir avant
la fin de la phase d’évaluation pour des raisons professionnelles.
Assuidité
Groupe Présent Absent
Groupe 1 11 6
Groupe 2 15 2
Groupe 3 14 2
Total 40 10
Taux de participation
Absent
20%
Présent
80%
Présent Absent
Le taux de participation est de 80%. En effet, ce taux de participation montre l’intérêt des
participants vis-à-vis de la formation initiée par MCK SA.
Satisfait
35%
Très satis-
fait
Très satisfait Satisfait Moyen 58%
Insatisfait Très insatisfait
6.2.2 Évaluation du jugement sur les points suivants (Thème de formation, outils
pédagogiques, durée, animateur, style pédagogique du formateur)
Les figures ci-après présente les évaluations du jugement sur les points suivants (Thème de
formation, outils pédagogiques, durée, animateur, style pédagogique du formateur).
Repartition du jugement par point du groupe 1 Repartition du jugement par point du groupe 2
Moyen
7% Moyen
Excel- 7%
lent
40%
Excel-
lent
51%
Bien
Bien 43%
53%
Bien
39%
Excel-
lent
61%
Figure 9 : Évaluation du jugement sur certains points (Thème de formation, outils pédagogiques,
durée, animateur, style pédagogique du formateur
Les figures ci-dessus montre que la majorité des participants ont trouvé la formation
excellente sur plusieurs points (thème de formation, outils pédagogiques, durée, animateur,
style pédagogique du formateur) dont 40 %, 51% et 61 % respectivement pour les groupes 1,
2 et 3.
Le tableau ci-après présente les différents points d’insatisfaction et les recommandations des
formateurs.
Les différentes insatisfactions se situent aux Les recommandations souhaitées sont les
niveaux suivants : suivantes :
- Salle de formation non préparée à - Préparer à l’avance la salle de formation ;
l’avance ; - Mobiliser les participants à venir avant
- Retard de certains participants ; l’heure de démarrage des formations ;
- Absence de prise de note chez certains - Sensibiliser les participants sur
participants ; l’importance des prises de notes
- Tenues vestimentaires inadaptées pour - Sensibiliser les participants sur
la pratique l’importance des tenues adaptées (EPI)
- Trouble à travers les ouvertures et pour les phases pratiques ;
fermetures de la porte de la salle de - Coller une affiche pour prévenir la tenue
formation par des personnes des formations
étrangères ;
6.2.3.2 Points d’insatisfaction et les thèmes de formation souhaitées par les participants des 3
groupes
Le tableau ci-après présente les différents points d’insatisfaction et les thèmes de formation
souhaitées par les participants des 3 groupes.
La formation s’est déroulée tout au long du programme dans une très bonne ambiance avec
une participation active et un intérêt manifeste observé chez tous les participants dont le
groupe 3 a obtenu la meilleure note. En attestent les nombreux échanges et partages entre
formateurs et participants d’une part et d’autre part entre les participants eux-mêmes.
La méthodologie d’approche et la pédagogie utilisées par les formateurs sont très simples et
sont à la portée des apprenants. La combinaison de la théorie à la pratique et des illustrations
avec des exemples intra ou extras professionnels ont beaucoup aidés à la compréhension.
Les attentes des participants ont été prises en compte au cours de la formation dans la mesure
où les enseignements ont été bien transmis et que les participants ont pu acquérir à la fin de la
session des connaissances et des outils dans l’amélioration de leurs activités.
La synthèse des différentes évaluations confirme que les objectifs visés pour cette formation
de même que ceux des participants sont atteints (figure 2 et figure 3). A corriger car au vu
des modifications le numéro de la figure à changer
Presque à l’unanimité tous les participants ont approuvé et sont satisfaits de l’approche
participative développée dans la formation. Les contributions des participants sur leurs
pratiques individuels ont permis de voir des expériences réussies et des bonnes pratiques à
adopter et à partager en matière de sécurité.
Le temps prévu pour la formation de l’avis de la majorité des participants était très juste. Les
conditions d’apprentissage (salle de formation climatisée et collation) répondaient aux
attentes des participants et que dans l’ensemble le cadre était favorable.
9 ANNEXES
Niveau de
100% 80% 60% 40% 20% Total
satisfaction
Groupe 1 6 4 1 0 0 11
Groupe 2 8 5 2 0 0 15
Groupe 3 9 5 0 0 0 14
Total 23 14 3 0 0 40
Durée 1 9 1 0 11
Animateur 6 5 0 0 11
Style
pédagogique du 6 5 0 0 11
formateur
Total 22 29 4 0 55
Pourcentage 40% 53% 7% 0% 100%
Durée 5 6 4 0 15
Animateur 10 5 0 0 15
Style
pédagogique du 6 9 0 0 15
formateur
Total 38 32 5 0 75
Pourcentage 51% 43% 7% 0% 100%
Animateur 11 3 0 0 14
Style pédagogique du
9 5 0 0 14
formateur
Total 43 27 0 0 70
Pourcentage 61% 39% 0% 0% 100%