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Niveau : 3AEP Lecture Semaine : 1

Unité : 4 Séances : 1 et 2 Fiche : 69

Thème Métiers et professions


Intitulé Les sons : « ier », « ieu », « ien »
Objectifs Reconnaître les sons « ier », « ieu », « ien ».
Segmenter les mots comprenant les sons « ier », « ieu », « ien », et 3
les lire correctement.
Employer l’expression : c’est mon cahier / c’est le mien.
Supports Livret de l’apprenant pages 102 et 103
durée 2 séances de 30 min + 20 min

Séance 1 : Ecoute et repérage


Activités de l’enseignant Activités de l’élève
Rappel Travail collectif / individuel
• Fait lire le tableau permanent de lecture. • Lit le tableau permanent de lecture.
Identification auditive et découverte du nombre de syllabes • Ouvre son livret à la page 102.
• Demande aux apprenants d’ouvrir leur livret à la page 102.
• S’appuie sur les images de l’activité numéro 1 • Pointe la première image et écoute
(Taper des mots et écrire le nombre de syllabes de chaque mot). l’enseignant
• Fait pointer la première image et nomme le contenu du dessin : • Répète les mots.
un panier. • Écoute l’explication.
• Dit le mot, le répète et le fait répéter. • Tape le mot et donne le nombre de
• Explique le mot et s’assure de sa compréhension. syllabes.
• Demande aux apprenants de taper le mot panier et de donner • Fait de même avec les autres mots.
le nombre de syllabes le composant. (deux syllabes) • Participe à la correction et s’auto–
• Fait de même avec chacun des mots (tablier – chien – corrige.
pieuvre).
• Procède à une correction collective et individuelle.• Procède à
une remédiation (apprenants en difficulté).
Identification auditive et repérage des sons [ieu – ien] • Pointe la première image et écoute
• S’appuie sur les images des activités numéro 2 et 3.Écouter et l’enseignant
repérer le son qui se répète en cochant sa case. • Répète les mots.
• Fait pointer la première image et nomme le contenu du dessin : • Écoute l’explication
vieux, pieu, pieuvre, milieu • Tape les mots, repère le son qui se
• Dit les mots, les répète et les fait répéter. répète et coche sa case.
Explique les mots et s’assure de leur compréhension. • Participe à la correction et s’auto–
• Fait de même pour les autres mots. corrige.
• Demande aux apprenants de taper les mots, de repérer le son
qui se répète et de cocher sa case. pharmacien, mécanicien,
musicien• Procède à une correction collective et individuelle.
• Procède à une remédiation (apprenants. en difficulté).
Identification visuelle des sons à l’étude : [ier – ien] • Pointe la première image et écoute
• S’appuie sur les images de l’activité numéro 4. l’enseignant
Entourer le groupe des lettres (ier) et encadrer le groupe de
lettre (ien).
• Fait pointer la première étiquette et nomme le contenu : un • Répète les mots.
panier. • Écoute l’explication.
• Fait entourer le son (ier) et fait encadrer le son (ien). • Entoure le son (ier) chaque fois qu’il
• Dit les autres mots : un panier, bien, combien, un monsieur, un le voit.
fermier, parler, le chemin, mien, des escaliers, le sien, un • Encadre le son (ien) chaque fois
tambourin, le mien, une pieuvre, le tien. qu’il le voit.
• Lit les mots et les fait lire. • Participe à la correction et s’auto–
• Procède à une correction collective et individuelle. corrige.
• Procède à une remédiation (apprenants en difficulté). • Écoute la consigne.
Identification visuelle des sons à l’étude : [ieu]

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