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Niveau : 3AEP Lecture Semaine : 2

Unité : 4 Séances : 3 et 4 Fiche : 74

Thème Métiers et professions


Intitulé les sons : ail – aille / euil – euille
Objectifs Reconnaître les sons ail – aille / euil – euille.
Segmenter les mots comprenant les sons ail – aille / euil – euille et les lire
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correctement.
Employer les mots outils : Bravo l’artiste ! – Un tableau magnifique.
Supports Livret de l’apprenant pages 110 et 111
durée 2 séances de (30 min + 20 min)

Séance 1 : Ecoute et repérage


Activités de l’enseignant Activités de l’élève
Rappel Travail collectif / individuel
• Fait lire le tableau permanent de lecture.
Identification auditive et découverte du nombre de syllabes • Lit le tableau permanent de lecture.
• Demande aux apprenants d’ouvrir leur livret à la page 110. • Ouvre son livret à la page 110.
• S’appuie sur les images de l’activité numéro 1. • Pointe la première image et écoute
Taper des mots et écrire le nombre de syllabes de chaque mot. l’enseignant.
• Fait pointer la première image et nomme le contenu du dessin : • Répète les mots.
chandail. • Écoute l’explication.
• Dit le mot, le répète et le fait répéter. • Tape le mot et donne le nombre de
• Explique le mot et s’assure de sa compréhension. syllabes. chandail (2 syllabes), treuil
• Demande aux apprenants de taper le mot chandail et de (1 syllabe), écureuil (3 syllabes)
donner le nombre de syllabes le composant. • Fait de même avec les autres mots.
• Fait de même avec chacun des mots :treuil – écureuil – • Participe à la correction et s’auto–
muraille• Procède à une correction collective et individuelle. corrige.
• Procède à une remédiation (apprenants en difficulté).
Identification auditive et repérage des sons à l’étude. • Pointe la première image et écoute
• S’appuie sur les images de l’activité numéro 2. l’enseignant.
Écouter et repérer les sons ail – aille / euil – euille qui se • Répète les mots.
répètent en cochant leur case. • Écoute l’explication2- les sons qui se
• Fait pointer la première image et nomme le contenu du dessin : répètent : 1re ligne : corail, éventail,
corail. vitrail, portail.2e ligne : écureuil,
• Dit le mot, le répète et le fait répéter. chevreuil, fauteuil, feuille.
• Explique le mot et s’assure de sa compréhension. • Tape les mots et repère les sons à
• Fait de même pour les autres mots :corail - éventail – vitrail – l’étude en cochant leur case.
portail écureuil – chevreuil – fauteuil – feuille • Participe à la correction et s’auto–
• Demande aux apprenants de repérer les sons à l’étude et de corrige
cocher leur case.
• Procède à une correction collective et individuelle.
• Procède à une remédiation (apprenants en difficulté)
Identification visuelle des sons ail – aille
• S’appuie sur les images de l’activité numéro 3. • Pointe la première image et écoute
Entourer le groupe de lettres qui donne le son : ail – aille. l’enseignant.
• Fait pointer la première étiquette et nomme le contenu : la • Entoure le son ail – aille.
volaille. • Répète les mots.
• Fait entourer le son (ail – aille). • Écoute l’explication.
• Dit les autres mots : le vitrail – le bétail – l’éventail – la cisaille. • Participe à la correction et s’auto–
• Lit les mots et les fait lire. corrige.
• Procède à une correction collective et individuelle. • Écoute la consigne.
• Procède à une remédiation (apprenants en difficulté). • Dit les mots.
Identification visuelle du son euil – euille • Encadre ceux qui contiennent le son
• S’appuie sur les étiquettes de l’activité numéro 4. euil – euille.4- encadre : chevreuil,
• Dire les mots et encadrer ceux qui contiennent le son euil – feuille, seuil, feuilleton
euille. • Participe à la correction et s’auto–
• Procède à une correction collective et individuelle. corrige.

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