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Séance : Compréhension écrite.

Objectifs : Amener l’apprenant à lire le texte pour :

· Emettre des hypothèses de sens à partir d’éléments para textuels.


· Repérer les différentes parties d’un appel.
· Identifier le degré de la subjectivité de l’auteur dans un texte
exhrtatif.
· Identifier les caractéristiques d’un appel.
Support : « Faisons taire les armes, les voix pour la paix doivent être les plus
fortes »António Guterres (le neuvième Secrétaire général de l’ONU), le 3 avril 2020

« Faisons taire les armes, les voix pour la paix doivent être les plus fortes »

Le monde entier affronte aujourd’hui un ennemi commun : la COVID-19. Le


virus n’épargne aucune nationalité, communauté ou religion. Il attaque tout le monde
sur son passage, implacablement. Pendant ce temps, les conflits armés continuent
de faire rage dans le monde. Ce sont les personnes les plus vulnérables : les femmes
et les enfants, les personnes en situation de handicap, les personnes marginalisées et
déplacées, qui paient le tribut le plus lourd. Ces mêmes personnes courent également
le plus grand risque de subir des pertes dévastatrices à cause du COVID-
19. N’oublions pas que dans les pays ravagés par la guerre, les systèmes de santé
se sont effondrés.

Il y a dix jours, j’ai lancé un appel à un cessez-le-feu immédiat partout sur la


planète en vue de renforcer l’action diplomatique, de créer les conditions nécessaires à
l’acheminement d’une aide vitale et de ramener l’espoir dans les endroits qui sont
parmi les plus exposés à la pandémie de COVID-19.

Il ne devrait y avoir qu’un seul combat dans le monde aujourd’hui, celui que
nous menons en commun contre la COVID-19. Nous savons que la pandémie a de
profondes répercussions sociales, économiques et politiques, notamment en matière de
paix et de sécurité internationales. Nous voyons, par exemple, que des élections sont
reportées, que des restrictions durables sont apportées aux déplacements, que le
chômage explose et que d’autres facteurs encore pourraient contribuer à la montée du
mécontentement et des tensions politiques. Par ailleurs, les groupes terroristes ou
extrémistes pourraient tirer profit de l’incertitude créée par la propagation de la
pandémie. Nous avons besoin d’une action diplomatique vigoureuse face à ces
difficultés, toutefois, la distance est grande de la parole aux actes, entre les mots et
leur traduction concrète sur le terrain et dans la vie des gens. Pour faire taire les armes,
les voix pour la paix doivent être les plus fortes.

J’exhorte les deux parties et tous les autres acteurs directement ou


indirectement impliqués dans les conflits à cesser immédiatement les
hostilités pour permettre aux autorités de faire face à la menace que constitue la
COVID-19, à assurer un accès sans entrave à l’aide humanitaire. J’adresse un appel
particulier à tous les pays qui ont une influence sur les parties en guerre afin que ce
cessez-le-feu soit une réalité. J’appelle tous les combattants du monde entier à
déposer les armes. La paix a une chance, mais nous en sommes encore loin. Il faut
agir. Nous devons faire tout notre possible pour apporter la paix et l’unité
dont notre monde a désespérément besoin pour combattre la COVID-
19. Nous devons mobiliser toutes les énergies pour la vaincre.

António Guterres (le neuvième Secrétaire général de l’ONU), le 3 avril 2020.

Déroulement de la séance

v Premier moment.

I. Observation
-Quels sont les éléments périphériques qui entourent le texte ?

- Les éléments périphériques qui entourent le texte sont :

Titre : « Faisons taire les armes, les voix pour la paix doivent être les plus fortes »

Auteur : Le Secrétaire général de l’ONU, M. António Guterres

Date de publication : le 3 avril 2020.

v Deuxième moment :

1. Hypothèse du sens :
-D’après ces éléments périphériques quel le problème posé ce texte ?

-Accepter toutes les réponses proposées par les élèves.


v Troisième moment :
I. Lecture silencieuse :
-Lisez le texte silencieusement et soulignez les mots et les expressions appartenant
au champ lexical du mot « paix »
II. Vérification des hypothèses de sens :
-Quelle hypothèse doit-on confirmer ?

v Quatrième moment :
I. Lecture analytique.
Activité 1

1. Qui est le destinateur de ce message ? Justifier.

-Le destinateur de ce message est : Le secrétaire général de L'ONU.


Justification : D’après la référence : l’auteur est António Guterres : le neuvième
Secrétaire général de l’ONU.

2. Ce message s'adresse :
A. A tous les citoyens du monde ?
B. Aux pays en guerre ?
C. Aux puissances mondiales ?

3. Le thème traité est :


A. solidarité universelle pour stopper la pauvreté dans le monde ?
B. La solidarité universelle pour faire face au Covid-19 ?
C. La solidarité universelle pour arrêter les guerres dans le monde ?

Activité 2

1. Que fait l’auteur dans le premier paragraphe ?


-L’auteur dans le premier paragraphe expose la dégradation de la situation sanitaire à
cause de la propagation du COVID-19 au monde entier et les risques que peuvent
courir les pays en guerre plus particulièrement.

2. Quel lexique a choisi l’auteur pour décrire cette situation (le lexique péjoratif ou
mélioratif) ?Pourquoi ?
-Le lexique a choisi l’auteur pour décrire cette situation est péjoratif. Parce que c’est
une situation négative.

3. L’auteur pense que nous devrions arrêter les guerres dans le monde, pour
quoi ?
-Selon l’auteur , nous devrions arrêter les guerres afin de créer les conditions
nécessaires à l’acheminement d’une aide vitale et de ramener l’espoir dans les endroits
qui sont parmi les plus exposés à la pandémie de COVID-19. (2ème §).

4. L'auteur marque-t-il sa présence dans ce texte ?Justifier .


-Oui , l’auteur marque sa présence dans le texte , implicitement :
· L’emploi de premier pronom personnel de singulier « Je »
· Le pronom « nous » inclusif qui inclut à la fois à destinateur (l’auteur)
et le destinataire.
· L’emploi de l’adjectif possessif « notre » .
5. Que demande l'auteur dans le dernier paragraphe ? A qui demande-t-il ?
-Dans le dernier paragraphe, l’auteur appelle à la paix. Il exhorte tous les pays en
guerre, y compris les forces mondiales à mettre fin aux conflits et à toutes les
agressivités et cela dans le but de favoriser la lutte contre la COVID-19.

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