Vous êtes sur la page 1sur 2

6ème . SEQUENCE 3. A l’aventure avec Edmond Dantès.

Le Comte de Monte Cristo,


Alexandre DUMAS.

Objectifs :

Cette séquence fait suite à une séquence intitulée Ulysse contre les Monstres, consacrée à
L’Odyssée d’Homère, dans laquelle les élèves ont abordé la figure du monstre, et à une séquence sur
Ruses, mensonges et masques au théâtre dans L’Amour Médecin de Molière.

Les élèves ont par ailleurs lu plusieurs romans depuis le début de l’année :
- Deux romans parmi les trois suivants : La Rivière à l’envers, J-C Mourlevat, Dany le Champion du monde,
Roald Dahl, Un Ange avec des baskets, Moka.
- Un roman au choix parmi les deux suivants : L’Homme qui a séduit le soleil, J-C Noguès/ Louison et
monsieur de Molière de M-C Helgerson.
- Les livres de la sélection du Prix des Correspondances de Marcel.
Ils ont donc une certaine habitude de la lecture d’ouvrages longs.

Le thème de la ruse, du mensonge et des masques est parfaitement adapté à la transition entre la
séquence 2 et la séquence 3, puisque Monte Cristo présente un récit de vengeance, basé sur le
travestissement du personnage principal.
La thématique du récit d’aventure sera également abordée.

OBJECTIFS
- Pourvoir lire un récit long et en saisir les enjeux, notamment comprendre le rythme du récit et le rôle des
personnages.
- Aborder l’analyse de l’image, puisque ce roman a été adapté de très nombreuses fois pour le cinéma et la
télévision.
-

J’ai choisi d’utiliser comme support :


1) L’édition « Classiques et compagnie collège» par Hatier du roman.

L’enjeu de la séquence sera aussi de parvenir à pallier les niveaux très hétérogènes des élèves en matière
de lecture. Pour cela la lecture offerte, les fiches d’aide à la lecture et l’utilisation de supports tels la Bande-
Dessinée ou les éditions pour élèves allophones seront exploitées.

Faire Lire Faire écrire Faire dire Faire penser Langue Compétences
SEQUENCE Lire un récit Rédaction 5 : Comprendre GR 7: Qu’est-
III : long et écrire une le rôle d’un ce qu’une Contrôler sa
Le Comte de complexe. scène héros et sa phrase ? compréhensio
Monte Cristo d’évasion. construction à Reconnaître n et devenir
Comprendre travers les une phrase un lecteur
le rôle des aventures. simple et une autonome
personnages Rédaction 6 : phrase (fiches d’aide
et le rythme écrire la lettre Etudier complexe à la lecture)
du récit. de l’éditeur de l’adaptation
Dumas. cinématograp Séparer les Identifier les
hique d’un propositions constituants
roman dans une d’une phrase
phrase et simple, se
identifier leur repérer dans
lien. la phrase
complexe.
CONJ 5 : le
passé simple
de l’indicatif

CONJ 6 :
l’imparfait de
l’indicatif

CONJ 7 :
employer
l’imparfait et
le passé
simple dans
un récit.

Le lexique de
l’analyse de
l’image

PLAN DE SEQUENCE

Séance 0 (préparatoire) : recherche en autonomie sur Alexandre Dumas.


Objectif : permettre aux élèves d’acquérir les connaissances nécessaires sur Dumas
Support : fiche recherche

Séance 1. Lecture:
Objectif :
Support :
Activité : Lecture analytique.

Séance 2. Lecture.
Objectif :
Support :
Activité : Lecture analytique.

Objectif : acquérir des connaissances précises sur la médecine au XVIIème siècle. Savoir restituer des
informations.
Support : Un extrait de l’émission « La vie quotidienne à l’époque de Louis XIV », M6, 2015. Présentation
Mac Lesggy.
Activité. Questionnaire à compléter.

Séance 3. Lecture. Comment Molière se moque-t-il des médecins ?


Objectif : comprendre la satire de la médecine.
Support : Acte II, scènes 4 et 5. Sganarelle, Tomès, Des Fonandrès, Bahys, Macroton.
Activité : Lecture analytique.
Choix d’un des personnages dans une des scènes de la pièce. Travail pour la séance suivante : apprendre
le rôle par cœur.

Séance 4. Lecture. Comment la ruse et le travestissement permettent-ils de dénouer l’intrigue de la pièce.


Objectif : Comprendre le dénouement d’une comédie.
Support : Captation de la mise en scène de L’Amour Médecin par Jean-Marie Villégier et Jonathan
Duverger pour la Comédie Française.
Acte III scènes 5 à 8. Sganarelle, Lisette, Clitandre, Lucinde, un notaire.

Séance 5. Ecriture. Comment améliorer un texte de théâtre ?


Objectif : corriger et améliorer un texte en tenant compte du sujet et des consignes données.
Support : textes d’élèves extraits de la rédaction numéro 4 « La vengeance de Sganarelle ».

Vous aimerez peut-être aussi