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FICHE PEDAGOGIQUE

THEME : Un cerf- volant


AUTEURS : Guillaume Fohr, Aleksandra Jaskólska, Anna Koenig-Wiśniewska,
Beata Czerwińska, Beata Pośpiech

Titre de la séquence : Discipline concernée :


Concours de cerfs-volants français

Classe : fin de la première du collège Evolution possible vers d’autres niveaux de


Niveau : A1 formation : --------------
Spécialité ou option : français bilingue

Classe entière : oui Demi-groupe : travail conseillé

Nombre d’élèves impliqués : la totalité

Durée de réalisation du thème : 4 ou 5 séances

Place de la progression du cours : Du savoir-écrire au savoir-faire

Objectifs (points du référentiel) :


- Réviser les couleurs, les formes, les matériaux
- Introduction de l’impératif - Réaliser une consigne générale
- Réaliser un cahier des charges (3 points, la forme, la couleur, la matière choisies)
- Construire un cerf-volant, travaux pratiques
- Présenter la réalisation (démonstration en extérieur, concours)

Mots-clés : cerf-volant, couleur, matériau, forme, construction

Pré requis : le vocabulaire (révision) Autres champs disciplinaires : géographie,


mathématiques, biologie (sensibilisation à
l’environnement), arts plastiques
Matériel nécessaire : TBI, connexion internet, tissu, ficelle/corde, bâtonnets de bois, papier crépon,
rubans, fil/aiguille colle, ciseaux, fer à repasser, peintures, etc.

Déroulement de la séquence pédagogique (devant l’élève) :

Compétences ou connaissances apportées :


Compétences linguistiques : fixation du vocabulaire (les couleurs, les formes, les matériaux), utiliser la
forme interrogative directe, savoir utiliser l’impératif dans des consignes, acquisition et consolidation de points
de grammaire
Compétences pragmatiques : mise en pratique de la consigne, construire un cerf-volant (en état de
marche)
Compétences TICE : savoir trouver des ressources sur internet, perfectionner l’utilisation du Tableau Blanc
Interactif
Compétences sociales : créer, chercher du compromis, négocier, collaborer, se répartir les tâches, s’auto-
évaluer, présenter, partager, communiquer, expliquer, participer à un projet commun (au-delà de la
compétition)

Gestion du temps : Activités du Activité de l’élève : Supports :


professeur :
Faire déduire le sens du Décrire, donner des TBI
mot cerf-volant représentations, déduire
(jeu de mot, images,
activités d’association)
10 minutes

Présentation de Répondre aux questions TBI, visualisation des


l’ensemble du projet et Formuler des étapes du projet
(introduction sous forme questions sur le projet
interrogative)
10 minutes
Séance 1

Proposition de la Rechercher et décrire à TBI ou ordinateurs


recherche des images l’oral les images des
des cerfs-volants sur cerfs-volants dans des
Internet, analyse des ressources indiquées par
composantes (tissus, le professeur
couleurs, matières)…
15 minutes

Proposition des exercices Faire les exercices TBI ou ordinateurs


structuraux de
vocabulaire
10 minutes

Devoir à la maison : Révision du vocabulaire au travers de la description


d’un cerf-volant

Présentation d’une Repérage des verbes à TBI ou tableau


consigne de création d’un l’impératif traditionnel
cerf-volant
10 minutes
Explication de la règle Observation et déduction TBI ou tableau
grammaticale de la règle grammaticale traditionnel
15 minutes
Séance 2

Exercices de grammaire Faire les exercices TBI ou ordinateurs


20 minutes

Devoir à la maison, réaliser une consigne à l’écrit


Reprise du devoir à la Correction collective du TBI
maison devoir à la maison
15 minutes

Qu’est-ce qu’un cahier Noter la définition TBI


des charges ?
5 minutes

Répartition en groupes Conception du projet du


cerf-volant

Réaliser un cahier des


charges (couleurs,
Tutorat formes, matières, etc. …)
Travail d’écriture

25 minutes Répartition des rôles

Devoir à la maison, améliorer, perfectionner, finaliser le cahier des


Séance 3 charges, choisir une personne pour la présentation du projet

Valorisation des projets, Présentation orale du


inciter à la projet de groupe
communication, à
l’évaluation formative
15 minutes

Séance 4

Tutorat Réalisation, mise en


30 minutes pratique, application du
cahier des charges
Accompagnement Démonstration. Faire hors-classe
Formation d’un jury, voler son cerf-volant
professeurs, élèves
Evaluation de la qualité
du projet

Séance 5

Evaluation :

 Autoévaluation : présentation de la fiche d’évaluation

 Devoir : contenu et fiche évaluation

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