Vous êtes sur la page 1sur 2

Niveau : 2 l ph

Projet : 1 concevoir et réalisez un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques
et technique de notre époque
Séquence : 1 exposer pour démontrer ou présenter un fait, une notion ou un phénomène

Séance : compréhension de l’écrit

Support : la société des abeilles page 15

Cb : lire comprendre et interpréter le texte afin de le restituer sous forme de résumé.

Objectifs :

- Savoir se positionner en tant que lecteur.


- Anticiper le sens d’un texte.
- Retrouver les différents niveaux d’organisation.
- Elaborer des significations.
- Réagir face au discours.

Déroulement :

Anticipation de - À partir du para texte, le texte pourrait parler de quoi ? accepter toutes
sens les réponses (à vérifier)
Lecture silencieuse - Lisez le texte silencieusement et soulignez les verbes du texte et vérifiez
avec consigne vos hypothèses ?
Situation - Complétez le tableau suivant :
d’énonciation Qui parle A qui De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
L’auteur Aux lecteurs Le vie des Texte Pour informer
de 5ème abeilles explicatif sur la
biologie communauté
des abeilles
Lecture analytique 1- Quel est le temps dominat dans ce texte ? justifiez son emploi
- Le présent de l’indicatif/ il s’agit des vérités générales.
2- Répondez par vrai ou faux :
- Dans la société des abeilles la famille est la plus importante……….. /faux
- Dans la communauté des abeilles il ya 50000 individus ……………./ vrai
- Les individus dans la société des abeilles n’ont pas les mêmes rôles
………/vrai
3- Quelles sont les catégories d’abeilles existantes dans la colonie ?
- La reine
- Les mâles les faux bourdons
- Les ouvrières
4- Quelle est la durée de vie de chaque catégorie ?
La reine vie quatre ans
Les males presque un an
Les ouvrières quarante jours
5- Quelle sont les métamorphoses que subisse l’œuf pour demeurer un
insecte ?
- Œuf - larve -nymphe - insecte.
6- L’auteur dans ce texte est il objectif ou subjectif ? justifiez
- Dans se texte l’auteur ne montre pas sa présence. Il expose des
informations d’une manière objectif/ absence des marques
d’énonciation.
7- Quel est procédé explicatif employé dans le deuxième paragraphe ?
Une analyse
8- Transformez les phrases suivantes en phrases nominales :
- Elle remplisse l’alvéole le remplissage de l’alvéole
- Elle tisse le cocon le tissage du cocon

Activité de synthèse Résumé du texte :


la société des abeilles est communauté plus organisée dont l’individu est la
base de la structure.

La colonie des abeilles abrite 50000individus, elle comprend la reine, les


ouvrières et les mâles. La durée de vie est spécifique pour chaque catégorie.

La reine est la seule femelle fertile, elle est la mère de toute la colonie. les
mâles sont responsables de la fécondation et les ouvrières prennent soin des
œufs, jusqu’à ce qu’ils deviennent des insectes parfaits. Ses derniers se mettent
au travail dés leur sortie des alvéoles.

Vous aimerez peut-être aussi