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: Intentioncommunicative
: Séquence
Objectif :
Evaluer les pré-acquis des apprenants pour détecter d’éventuels manques et
lacunes pour y remédier.
Consigne :
Vous avez visité une ville ou une région d’Algérie qui vous a tellement plu et dont
vous êtes tombé sous le charme. Racontez les étapes de ce voyage en décrivant le
ou les lieux que vous avez visités et leurs attraits.
Projet 3/4
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d'étude n°2 : Le reportage touristique et le récit de voyage.
Séquence : Rédiger un récit de voyage.
Activité de l’oral :
Objectifs : - Développer l’expression orale chez les apprenants.
- Les amener à raconter les étapes et l’itinéraire d’un voyage et décrire les
lieux visités.
Décrivez l’ambiance qui y régnait ? Avez-vous fait des rencontres avec d’autres
touristes
Racontez les étapes d’un voyage que vous avez fait pendant les vacances et
décrivez les endroits que vous avez visités.
Mali
Projet 3/4
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d'étude n°2 : Le reportage touristique et le récit de voyage.
Séquence : Rédiger un récit de voyage.
* Hypothèse de sens :
Quelles sont les informations qu’on peut dégager à partir de ces éléments ?
*Daoud Brixi Réda : anthropologue et muséologue algérien, il a raconté son odyssée en parlant de ce qu’il a
vécu et vu lors de son voyage de Tlemcen à Tombouctou (Mali). Parti en voiture de Tlemcen – Alger –
Constantine – Timimoun – Reggane – In Salah – Tamanrasset dans sa propre voiture, il commença l’aventure
par les moyens existants, taxis de brousse, camions d’éleveurs pour aller à In Guezzam (400 km), Arlit (250
km), Niamey (Niger) (1 200 km), Gao (Mali) 450 km, et aboutir à Tombouctou (Mali) 500 km.
arrêt, temps d’arrêt consacré au repos au cours d’un voyage réunion où on discute
Enumérez les endroits décrits par l’auteur selon leur chronologie dans cet extrait.
® Les endroits décrits par l’auteur selon leur chronologie dans cet extrait sont :
l’écomusée de Niamey
le zoo
le village africain
la bibliothèque
la rue se trouvant près de la gare du Mali.
Par quoi l’auteur est particulièrement attiré ? Sur quoi l’auteur insiste-t-il longuement en le
décrivant. Quelles expressions le montrent ?
® L’auteur est particulièrement attiré par la rue, ses couleurs et son animation. Les
expressions qui le montrent bien sont :
- « La rue est une féerie de couleur locale et d’une animation qui dépasse
l’entendement. »
- « …la rue est livrée au plaisir des yeux. »
- « …se meuvent un flot humain haut en couleur… »
- « « c’est le cœur de l’Afrique qui palpite. »
A la gare, c’est le branle-bas de combat, le départ pour demain à l’aube se fait sentir.
Toutes les places sont louées (100) dans un ancien camion de 10 tonnes transformé pour
les besoins en autobus de voyageurs. Les banquettes sont très rapprochées au point qu’on
se demande comment on pourrait caser une centaine de voyageurs tous confondus gros,
maigres et extra larges. « Qui vivra verra. »
Dans quels paragraphes de cet extrait l’auteur décrit le vieux marché de Niamey ?
® L’auteur décrit le vieux marché de Niamey dans les paragraphes 4, 5 et 6.
Quelles sont les parties de ce marché qui sont décrites dans ces paragraphes ?
® Les parties de ce marché qui sont décrites dans ces paragraphes sont :
- une zone de marché de fruits et légumes
- des allées de denrées alimentaires
- la partie de la restauration
Quelles expressions dans cet extrait montrent que l’auteur est charmé et attiré par ces
lieux décrits ?
® Les expressions dans cet extrait qui montrent que l’auteur est charmé et attiré par ces
lieux décrits sont :
- « …il s’ouvre en ses quatre points cardinaux par des portes
somptueuses. »
- « …sont édifiés avec soin. »
- « Les couleurs attirent pour une photo. »
- « La partie de la restauration est plus alléchante avec ses
brochettes… »
« On peut ainsi les traîner derrière soi… ». A qui renvoie chacun des pronoms soulignés ?
® « On » renvoie aux touristes
« les » renvoie aux guides locaux (guides touristiques)
Le bus redémarra et tangua toute la nuit. Tous mes os, mes muscles criaient au
martyre. A la frontière malienne, il fallait glisser un billet pour passer. (…)
grande souffrance se balança
* Rebelote : La même situation qui se reproduit : les mêmes préparatifs pour le voyage qui n’est pas été
entrepris la veille.
NIGER MALI
Direction de
l’itinéraire
Niamey Gao Tombouctou
frontières
® Les expressions du 4ème et 5ème extraits qui montrent que l’auteur a bien souffert lors de
ce voyage (de Niamey à Gao) sont :
- « …ils s’entassèrent sur mes pieds. J’ai beau essayer de bouger dans tous les
sens, rien à faire, mes jambes restaient coincées. »
- « Je fus sauvé deux heures après l’arrêt complet du bus. »
- …
Analyse du texte :
Objectif : Connaître les caractéristiques du récit du voyage
Rappel :
Quelles sont les composantes (éléments constituants) d’un récit ?
® Les composantes (éléments constituants) d’un récit sont :
- le cadre spatio-temporel, - les personnages, - les événements ou actions,
- la description, le discours (direct ou indirect).
Remarques :
a) La plupart des passages narratifs de ce texte se rapportent à l’auteur et aux actions
entreprises par celui-ci (déplacements, aventures, incidents divers...)
b) Dans ce texte, l’auteur a décrit les lieux visités, les gens du pays, les moyens de
transport, l’ambiance qui règne, les paysages…
NB :
En dehors des passages narratifs et descriptifs, dans ce texte, l’auteur nous révèle ses
pensées, rapportées dans un discours direct :
- « Un exploit, me dis-je, si le bus arrive à démarrer et à arriver à bon port » (extrait 3)
- « Contre mauvaise fortune, faisons bon cœur, … faire face » (extrait 3)
Par quels termes se désigne l’auteur dans ce texte ?
® L’auteur se désigne dans ce texte par les termes :
Je fais une halte / j’en profite / ma famille / m’offrir / mon prochain départ / me dis-je /
mes jambes …
Remarques :
a) « notre mal de mer », « Nous rejoignîmes ». Dans ces expressions, les termes « nous,
notre » désignent à la fois l’auteur et les autres voyageurs qui étaient avec lui.
b) Les pronoms et les adjectifs possessifs à la 1ère personne (du singulier ou du pluriel)
montrent bien que, dans ce texte, l’auteur relate une expérience personnelle
véridique (il a effectivement participé à ce voyage)
c) Dans ce récit de voyage, l’auteur est lui-même narrateur et personnage.
Deux heures du matin – quatre heures – vers la fin de la journée – toute la nuit (4ème
extrait) …
NB :
Dans un récit, particulièrement un récit de voyage, les indicateurs de temps ont un rôle
prépondérant : la narration accompagne, dans un ordre chronologique, la description et lui
sert de fil conducteur.
NB :
Dans certains passages, particulièrement dans les 3ème et 4ème extraits, l’auteur utilise le
couple passé simple / imparfait (temps habituels du récit) au lieu du présent de narration.
Projet 3/4
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d'étude n°2 : Le reportage touristique et le récit de voyage.
Séquence : Rédiger un récit de voyage.
a) À partir du texte étudié, relevez les indicateurs de lieu et, le cas échéant, les
compléments qu’ils introduisent (liste non exhaustive) :
au zoo / sur le chemin du retour / à la fameuse gare du Mali / au milieu de la chaussée / à
côté du chef de gare / à l’intérieur, / de galerie en galerie / derrière soi / vers Gao / dans
cette fameuse gare du Mali / située en plein centre de la médina / en ville / la moitié du
bus était dehors / autour du bus / juste à côté / devant le poste de douane
À retenir :
a) Ces indicateurs de lieu représentent des prépositions (sur, à, derrière, vers …) ou des
locutions prépositives (à côté de, à l’intérieur, …) ou encore des adverbes (dehors)
b) Certains indicateurs de lieu n’introduisent pas de compléments (à l’intérieur, dehors…)
Exercice 2 :
Complétez l’énoncé suivant à l’aide de :
en face de / au fond de / sous / sur / plus près de.
Correction :
1) au fond d’ 2) Sous 3) Plus près du 4) Sur 5) sur 6) En face de
Projet 3/4
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d'étude n°2 : Le reportage touristique et le récit de voyage.
Séquence : Rédiger un récit de voyage.
Attention !
« petit déjeuner ou petit-déjeuner » représente un seul nom, c’est une seule entité et
non pas un adjectif qualificatif + un nom.
b) Que remarquez-vous quant à la position de ces adjectifs par rapport aux noms qualifiés ?
® Nous pouvons remarqué que certains adjectifs qualificatifs se trouvent juste avant le
nom qualifié (chaud, grand) et d’autres se positionnent juste après celui-ci (voisin,
routière...)
d) Observez cette phrase prise à partir du texte étudié. Soulignez l’adjectif qualificatif et
précisez le nom qu’il qualifie. Que remarquez-vous ?
« La partie de la restauration est plus alléchante… »
À retenir :
a) Les adjectifs qualificatifs sont des mots qui qualifient (donnent des qualités) les noms. Ils
sont dits épithètes lorsqu’ils se placent juste avant ou après les noms qualifiés.
b) Quand il y a un verbe entre le nom qualifié et l’adjectif qualificatif, celui-ci est dit adjectif
attribut (ou seulement attribut). Dans ce cas, le verbe (être) s’appelle verbe d’état.
Exercice 2 :
Complétez le texte ci-dessous avec les adjectifs suivants donnés en désordre :
Née des inondations du Nil, l’Egypte fut pendant des millénaires le centre du monde
……………. et le carrefour de l’Orient et de l’Afrique. Au pied des …………….. pyramides,
le Caire, El Qahira. Là, jaillissent les milles minarets de la cité………………….. Ses Souks
sont ……………….. dans tout le Moyen-Orient. Le Caire est devenue depuis quelques
années le plus ……………….. chantier du monde du XXI siècle. « Nous relevons le défi des
……………… rois bâtisseurs de l’Egypte ……………..» nous a déclaré notre guide en nous
montrant avec orgueil l’aiguille ……………….. d’un minaret en voie de construction, qui
s’élance vers le ciel comme pour rendre grâce à Dieu pour les bienfaits qu’il dispense au
……………… et ……………… peuple ………………. .
Correction :
Née des inondations du Nil, l’Egypte fut pendant des millénaires le centre du monde
civilisé et le carrefour de l’Orient et de l’Afrique. Au pied des grands pyramides, le Caire,
El Qahira. Là, jaillissent les milles minarets de la cité magique. Ses Souks sont connus
dans tout le Moyen-Orient. Le Caire est devenue depuis quelques années le plus vaste
chantier du monde du XXI siècle. « Nous relevons le défi des grands rois bâtisseurs de
l’Egypte ancienne » nous a déclaré notre guide en nous montrant avec orgueil l’aiguille
ciselée d’un minaret en voie de construction, qui s’élance vers le ciel comme pour rendre
grâce à Dieu pour les bienfaits qu’il dispense au fier et courageux peuple égyptien.
Projet 3/4
Intention communicative : Relater pour informer et agir sur le destinataire.
Objet d'étude n°2 : Le reportage touristique et le récit de voyage.
Séquence : Rédiger un récit de voyage.
Activité 1 :
L’année passée, moi et mes amis, nous avons visité la ville de Béjaïa. Le moyen de
transport utilisé à cet effet n’était autre que la voiture de l’un de mes compagnons. Nous
avons parcourus plusieurs villes et villages comme Aïn Oussera, Ksar El Boukhari,
Médéa… etc. Nous sommes arrêtés à l’entrée de Bouira où nous avons pris notre
déjeuner, c’est une région montagneuse avec des collines verdoyantes. Deux heurs après,
nous sommes arrivés à Béjaïa. C’est une ville splendide entourée de hautes montagnes et
des forêts denses. En entrant au centre ville, j’avais l’impression de visiter une ville
européenne. Les gens ne parlent que le kabyle ou le français mais ils sont très
accueillants…
Activité 2 (travail individuel suivi) :
Rédigez le récit d’un voyage qui vous a marqué(e). Veillez à respecter les indications
suivantes :
Sujet :
Votre lycée organise le concours du meilleur récit qui sera publié dans le journal de votre
établissement. Vous décidez d’y participer.
Rédigez le récit d’un voyage que vous avez fait tout seul ou accompagné. Respectez les
caractéristiques de ce genre de récit (voir le cours précédent).