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Niveau 

: première année secondaire Lettre. Durée : 45 min


Projet : Écrire une courte biographie romancée concernant une personnalité nationale ou
locale à partir d’informations recueillies
Objet d’étude : La nouvelle réaliste
Séquence : Produire un récit vraisemblable
Séance : Mise en place de la séquence.
Objectifs : L’apprenant doit être capable de :
 Déchiffrer et analyser l’intitulé de la séquence.
 Comprendre l’enjeu de la séquence.
 Analyser la consigne de la production écrite.

Moments
Déroulement
Activités pédagogiques
de la leçon : Organisation Durée
M1 Individuelle 5 min
1. Mettre l’élève en situation problème :

1. Expliquer les mots clés de la séquence :


 Produire : rédiger, écrire.
 Un récit : histoire, fable, conte, nouvelle
 Une récit vraisemblable : Une histoire vraisemblable est une
histoire qui paraît croyable sans pour autant qu’elle soit vraie (=
qui peut avoir lieu dans la réalité). À ne pas confondre avec
réalisme, terme qui désigne la concordance avec notre propre
réalité ; la vraisemblance renvoie à la logique interne d’une Collective
œuvre.
30 min
 La nouvelle est un court récit écrit en prose. Elle peut être
réaliste ou fantastique.  Les personnages d'une nouvelle sont
peu nombreux et brièvement décrits. Son action est assez
simple mais construite de façon à ménager un effet de surprise
M2
au dénouement : c'est ce que l'on appelle la chute.

2. Lancement de la production écrite :

 Vos parents étaient absents pour une journée et vous étiez seul
(e) dans votre chambre. Soudain, un bruit provenant de la cuisine
vous fait peur mais rapidement vous réalisez que ce n’était autre
qu’un petit chat qui cherchait refuge chez vous. »
Etant rédacteur en chef du journal de votre lycée, vous décidez
de raconter à vos lecteurs votre journée remplie d’émotions et ceci
M3
dans le cadre du meilleur récit. Individuelle
10 min

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