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Fiches 3AM P 1 S2 Amine Fichier Word
Fiches 3AM P 1 S2 Amine Fichier Word
Niveau : 3 AM
Projet : 01
Séquence 02
Produire des titres et des
chapeaux de faits divers
-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Yahi ABK (Saida)
Objectifs d’apprentissage:
- Se positionner en tant qu'auditeur.
- Ecouter et comprendre le contenu d’un titre et d’un chapeau de fait divers relatant un
accident, une catastrophe.
- Retrouver les composantes essentielles du récit.
- Identifier le cadre d’une histoire réelle : lieu , temps . Etc...…
Déroulement de la séance
Le Costa Concordia a coulé après s’être échoué sur un ban de sable hier soir
au large des côtes de la Toscane. Ce ne sont pas six personnes qui ont perdu la vie
mais trois selon les autorités. Les 4200 passagers et membres d’équipage ont été
évacués sur la petite île de Giglio à bord de canots de sauvetage ou par
hélicoptère.
Les opérations de secours se poursuivaient ce matin ; des plongeurs
recherchaient d’éventuelles victimes dans la Méditerranée tandis que des
secouristes effectuaient des recherches dans le pont inférieur du paquebot.
La société propriétaire du bateau a indiqué qu’elle enquêtait sur les causes du
sinistre. Le navire long de 290 mètres s’est échoué vers 22 heures provoquant un
grand mouvement de panique.
Certaines personnes se seraient jetées à la mer ; « on aurait dit le Titanic », a
raconté un témoin. 14 personnes ont été blessées
-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Yahi ABK (Saida)
1-Mise en situation :
2- Phase de pré-écoute :
-observation de l’illustration :page 31
-que vois –tu sur la photo ?
- je vois un garçon avec son père à la maison
c-Que demande e garçon ?
-il demande à son père s’il voulait écouter sa production écrite.
d-Qu’est ce que le garçon a- t-il écrit ?
-le garçon a écrit un chapeau pour un fait divers
e-D’après toi, le père a accepté de lire la production de son enfant ? pourquoi ?
Expression libre
3-Phase d’écoute :
J’écoute et je comprends un fait, un événement relatant une catastrophe, un
accident. « Naufrage d’un navire de croisière en Italie»
-Consigne d’écoute :
Lis attentivement les questions de ton manuel avant de voire la vidéo ou écouter
le texte :
Première écoute :
1. Qui parle ?
-C’est une journaliste qui parle.
2. A qui s’adresse-t-elle ? Dans quel but ?
- elle s’adresse aux téléspectateurs/ auditeurs. On parle d’un accident dans le
but d’informer le public.
1. De quel évènement s’agit-il ?
- il s’agit du naufrage d’un navire / d’un bateau.
2. Quel est le nom du bateau ?
3. Ce bateau s’appelle le Costa Concordia
Deuxième écoute :
1-La journaliste relate un événement réel ou imaginaire ?
- La journaliste relate un événement réel.
-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Yahi ABK (Saida)
Troisième écoute :
1-Comment cela s’est-il passé ?
-Le Costa Concordia a coulé après s’être échoué sur un ban de sable
provoquant un mouvement de panique.
1. 2- Combien de personnes étaient à bord du bateau ?
-4200 personnes étaient à bord du bateau.
2. Combien de personnes ont perdu la vie selon les autorités ?
-Trois personnes ont perdu la vie.
3. Combien de personnes ont été blessées ?
-14 personnes ont été blessées.
-Quatrième écoute
1-Par quels moyens les rescapés ont-ils été évacués sur l’ile de Giglio?
-Les rescapés ont été évacués sur l’ile de Giglio à bord de canots de sauvetage
ou par hélicoptère
2- Connaît-on les causes du naufrage ? Qui enquête à ce sujet ?
-On ne connaît pas les causes du naufrage. C’est la société propriétaire du
bateau qui enquête sur les causes du sinistre
3-Qu’a raconté un témoin du naufrage ?
-Un témoin a raconté que certaines personnes se seraient jetées à la mer et
qu’on aurait dit le Titanic.
4-Propose un titre à cet évènement
- Titre : -Naufrage d’un navire de croisière en Italie
. - Le naufrage du navire Costa Concordia
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Déroulement de la séance
-Exploitation de limage page 33 :
-Observation :
I- Expression libre :
A-Que vois-tu sur la photo?
La photo montre une fourgonnette en feu dans une ruelle. Un pompier essaie
d’éteindre l’incendie.
B-Quelle information révèle le titre ?
1. - Le titre nous indique l’événement (un incendie) et le lieu où il s’est produit
(près de la rue Didouche Mourad à Alger).
II-Expression dirigée :
A)-En te basant sur le titre, la photo et la source, dis de quel évènement il s’agit,
ou et quand il a eu lieu.
Il s’agit d’un incendie qui s’est déclaré à Alger, près de la rue Didouche
Mourad, le 2 janvier 2018.
b)-Cette information est un accident, catastrophe naturelle ou un fait insolite ?
-Il s’agit d’un accident
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Déroulement de la séance
4)-Exploitation du texte :
1-Quel est le prix remporté par le village Tiferdoud ?
-Le village a remporté le 1er prix d’un concours sur la protection de l’environnement.
2-Quand cela s’est-il passé ?
- Le 15 octobre 2017
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- Je retiens :
-Le titre de l’article : doit être court. Il est rédigé sous forme de phrase nominale
ou verbale.
Il répond aux questions : Qui ? Quoi ? Où ?
-Le chapeau de l’article : reprend le titre et résume l’évènement.
Il répond de manière brève aux questions : Qui ? Quoi ? Quand ? Où ?
Comment ?
Déroulement de la séance
2- Phase d’imprégnation :
-Exploitation du support page 37.
-Lecture et compréhension du support :
1-Il y a combien de phrase ?
-Il y a 5phrases
2- Que représentent ces phrases ?
- Ces phrases représentent des titres.
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3-Quel est le mot le plus important dans chacun des titres rédigés sous forme de
phrases nominales ?
-Le mot le plus important dans les titres rédigés sous forme de phrases nominales
(le nom) il désigne l’évènement souvent employé au début de la phrase :
7-D’après toi, à quoi sert la nominalisation dans les titres de faits divers ?
-La nominalisation dans les titres de faits divers permet de résumer et de mettre en
valeur l’information principale.
4)-Phase de structuration :
Je retiens :
-Les titres servent à donner une information sur le contenu de l'article.
- ils servent aussi à donner envie de lire l'article.
-Dans les titres de presse, on emploie souvent la phrase nominale pour résumer et
mettre en valeur l'information.
-pour former des noms d'action à partir de verbes, on emploie des suffixes :
tion, age, ement, ure
Ex : - inonder inondation - Déraper dérapage
- Déroulement de la séance a
1-Eveil de l’intérêt :
-Rappel de la leçon de grammaire précédent ?
-Les indicateurs de temps et de lieu
Texte :
Tissemsilt 11 ha ravages par le feu
-Deux incendies qui se sont déclarés mardi dans les forets des communes de
Lardjam et de Boukaid Tissemsilt ont ravage plus de 11 ha d'arbres.
Le premier a détruit plus de 4 ha d'arbres de pin d'Alep dans la foret
d'AinTaloua alors que le second a ravage 7 ha d'arbres de pin d’Alp dans la foret
de Miliana.
De vastes surfaces de forets ont été sauvées grâce a l'intervention rapide des
agents de !a Protection civile.
-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Yahi ABK (Saida)
Les causes de ces deux incendies seraient dues aux fortes chaleurs sévissant ces
derniers temps dans la région
R.N. Liberté, Jeudi 13 juillet 2017.
2- Phase d’imprégnation :
-Lecture et repérage :
1-Relève la phrase qui indique les dégâts causés par le feu.
-La phrase qui indique les dégâts causés par le feu est : Deux incendies ont
.ravagé plus de 11ha d’arbres
2- Relève la phrase qui dit comment l'incendie a été maitrise.
- La phrase qui dit comment l’incendie a été maîtrisé est : De vastes surfaces de
forêts ont été sauvées grâce à l’intervention rapide des agents de la Protection
civile.
3- Phase d’analyse :
1-Lis les deux phrases suivantes
A- Le feu a détruit plus de 4 ha d'arbres de pin d'Alep
b- Plus de 4 ha d'arbres de pin d'Alep ont été détruits par le feu.
2-Ces deux phrases ont-elles le même sens ?
-Oui Les deux phrases ont le même sens.
-Sont-elles construites de la même façon ?
- Elles ne sont pas construites de la même façon.
3-Est-ce-que le sujet de la phrase( B) fait l’action exprimée par le verbe ?
-Le sujet de la phrase(B) est passif : il ne fait pas l’action exprimée par le verbe.
-Le verbe à la forme passive est conjugué avec l’auxiliaire « être » et au même
temps que le verbe actif.
7-A quel temps sont conjugués les verbes des phrases A et B ?
-Les verbes des phrases A et B sont conjugués au passé composé.
8-A quel temps est conjugué l’auxiliaire du verbe de la phrase B ?
-L’auxiliaire du verbe de la phrase B est conjugué au passé composé.
9-Compare-le au temps du verbe de la phrase A ? Que remarques-tu ?
-Il est au même temps que le verbe de la phrase A (active).
10- Quelle est la forme de chaque phrase ?
-Phrase A : forme active.
-Phrase B : forme passive..
-Être (au meure temps que le verbe de la phrase active) +participe passé
-Phase d’évaluation :
-Activité 01 page 40 : Transforme ces phrases à la voix passive.
1- Les policiers ont arrêté un cambrioleur.
- Un cambrioleur a été arrêté par les policiers.
2- Les secouristes ont évacué les blesses par avion.
- Les blessés ont été évacués par avion par les secouristes.
-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Yahi ABK (Saida)
Déroulement de la séance
Participe passé
-Phase de structuration :
-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Yahi ABK (Saida)
Je retiens
A la forme passive, le verbe se conjugue toujours avec l’auxiliaire être.
Ce dernier doit être conjugué au même temps que le verbe à la forme
.active
Ex : Les trafiquants ont été arrêtés. (Voix passive)
On a arrêté les trafiquants. (Voix active)
Dans les deux phrases, le verbe « arrêter » est conjugué au passé
.composé, à la forme active et à la forme passive
-Phase d’évaluation :
-Activité 01 page 42:
1-Complète le tableau suivant.
-Le voleur a été condamné par le juge à deux ans de prison ferme.
.d-Les autorités prendront des mesures plus sévères pour protéger l’or rouge
Des mesures plus sévères seront prises par les autorités pour protéger l’or -
rouge f- la gendarmerie ouvre une enquête
.une enquête est ouverte par la gendarmerie -
: Activité n 3 page 42
1-Mets les verbes aux temps indiqués à la forme active ou passive.
2-En Afrique noire, les éléphants sont chassés pour l’ivoire de leurs défenses.
3-Des touristes étaient accusés du vol de pièces archéologiques.
4-Trois personnes étaient en possession de trente kilos de kif traité.
5-Les auteurs du cambriolage seront présentés au tribunal.
6- L’accusé est emprisonné pour cinq ans.
J’écris
Complète le passage suivant avec les verbes donnés dans le désordre. Conjugue
ces verbes à la forme passive et aux temps qui conviennent. (arrêter, présenter,
cambrioler, dérober.)
Un appartement a été cambriolé hier soir. Des objets de valeur ont été dérobés.
.Les malfaiteurs ont été arrêtés et seront présentés dans quelques jours à la justice
-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Yahi ABK (Saida)
Déroulement de la séance
1-Eveil de l’intérêt :
Les garde-côtes de la façade maritime Est ont mis hors d’état de nuire quatre
braconniers qui se sont enfuis .Ils ont arrêté ces trafiquants grâce aux
informations qu’ils avaient recueillies. La justice les a condamnés à de lourdes
amendes
El Watan le14.01.2012
-Questions de compréhension :
1- Quel méfait a été commis ?
-Le méfait commis est le trafic de corail.
2- A quels temps sont conjugués les verbes du texte ?
-Les verbes sont conjugués au passé composé et au plus que parfait.
3- Avec quel auxiliaire sont-ils employés ?
-ils sont employés avec les auxiliaires être et avoir.
-Phase d’analyse :
1- Repère les COD de ces verbes.
- Les gardes-côtes de la façade maritime est ont mis hors d’état de nuire les
quatre braconniers qui se sont enfuis.
- Ils ont arrêté ces trafiquants grâce aux informations qu’ils avaient recueillies
- La justice les a condamnés à de lourdes amendes.
2- Où sont-ils placés par rapport aux verbes conjugués.
- Phrase 1 : le COD est placé après le verbe.
-Phrases 2 et 3 : le COD est placé avant le verbe.
3 - Que remarques-tu sur l’accord du participe passé employé avec l’auxiliaire
avoir ? Qu’en conclus-tu ?
-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Yahi ABK (Saida)
-Le participe passé employé avec l’auxiliaire avoir ne s’accorde jamais avec le
sujet du verbe mais il s’accorde en genre et en nombre avec le COD placé avant
le verbe.
suivent la même règle que celle des participes passés employés avec l’auxiliaire
avoir.+
- Phase de structuration :
A retenir :
1-Le participe passé employé avec l'auxiliaire avoir s'accorde en genre et en nombreavec le
COD lorsque celui-ci est place avant le verbe
Ex : La justice a condamné les braconniers.
Remarque: Pour trouver un complément d’objet direct, on pose la question Qui ? ou Quoi ?
Exemple : Amina s’est levée à sept heures. (Amina a levé qui ? Elle-même = se)
-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Yahi ABK (Saida)
Amina s’est lavé les mains. (Amina a lavé quoi ? les mains)
Participe passé
C.O.D. placé après COD Avant/Après
Phase d’évaluation:
Activité n 1 page 44 :
-Souligne le COD et justifie l’accord du participe passé.
-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Yahi ABK (Saida)
Déroulement de la séance
1-Eveil de l’intérêt :
Voici deux photos qui accompagnent deux faits divers. Propose un titre pour
chacune d’elles.
-Réponses (à titre indicatif) :
-Photo n1 :
-Incendie de forêt
- feux de foret dévastateurs
-Combat entre le feu de foret et les pompiers
-Un feu de foret détruit des hectares de végétation
-Destruction de centaines d’hectares de forets par les flammes
-Photo n2:
Un grave accident de circulation
-Un cycliste percuté par une voiture
-Imprudence d’un cycliste
-Accident de route : un cycliste renversé
-Un conducteur imprudent renverse un cycliste
-Activité n°2page 45 :
-Souligne l’information principale contenue dans les chapeaux de faits divers
suivants
-Propose un titre (sous forme de phrase nominale) pour chacun d’eux.
b)- Les autorités ont décidé de fermer le tunnel de Kherrata, à partir d’aujourd’hui
9 septembre 2014, entre 21 h 30 et 3 heures du matin pour revoir l’éclairage, ré
parer les branchements et remplacer les câbles défectueux.
Déroulement de la séance
-Ton père a acheté, ce matin, des oranges enveloppées dans une feuille de
journal rubrique société (faits divers . Tu tombes sur ce fait divers dont le titre
et le chapeau ont été déchirés.
- En t’appuyant sur la photo et le corps du fait divers qui reste sur la feuille du
journal, écris en deux ou trois phrases le chapeau qui résume l’article, ensuite
donne un titre à ce fait divers.
-L'enseignant passe entre les rangs pour aider les élèves en difficulté en leur
apportant des conseils. Il répond à leurs différentes interrogations, les corrige,
les oriente etc.
- Cette activité de production alternera des moments d’écriture et de réécriture.
- L’apprenant peut se servir de tout autre document.
-Exemples de rédaction :
Déroulement de la séance
1-Eveil de l’intérêt :
- Rappel de la première partie du texte.
-Enseignant: DERKAOUI AMINE -CEM :Yahi ABK (Saida)
-Le naufrage du Titanic a été causé par le choc provoqué par un heurt avec un
iceberg.
8-je complète :
-L’année prochaine une vaste compagne de reboisement sera effectuée à travers
l’ensemble du territoire de la wilaya de Naàma.
9-Réécriture de la phrase :
-Des travaux ont été effectués à travers l’ensemble du territoire de la wilaya de
Naàma pour faire barrage à l’avancée du désert.
2)-Production écrite : (à titre indicatif)
Mobilisation dans les écoles algériennes pour la journée internationale du
Vivre ensemble en paix
L’ONU accepté l’appel de l’Algérie pour faire de l journée internationale du
vivre-ensemble en paix, qui sera célébré le 16 mai de caque année, une
dynamique de paix et de tolérance qui rayonnera sur l’ensemble de la planète.