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Ecole Supérieur des Sciences et Techniques de la Santé de Sousse

Allaitement maternel

Amara Nadia
Professeur de l’enseignement paramédical
Msc

Cours adapté de Docteur Emmanuelle Bouloumié IFSI Croix Rouge Suzanne Pérouse
06/12/2020 ESSTSS AMARA N 1

Objectifs
 Déduire à partir des aspects anatomiques, embryologiques
(mammogenèse), physiologiques (lactogenèse), biochimiques et
immunologiques, les particularités du lait maternel ainsi que,
les conséquences sur la santé du couple mère-enfant.
 S’approprier des connaissances et des attitudes concernant la
mise en route et le maintien de l’allaitement maternel jusqu’au-
delà de 6 mois et plus (acquière la capacité à éduquer à la santé
en rapport avec l’allaitement) (ABCdaire)
 Connaitre les différents types d’allaitement, la préparation et la
conservation du lait
 Déterminer les besoins du nourrisson en lait en lien avec sa
croissance pondérale
2 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

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Plan de l’exposé
 Anatomie

 Physiologie/biochimie/immunologie

 Pourquoi et comment allaiter?

 Impact de l’allaitement sur la santé de la mère et de l’enfant

 Mise en route

 Difficultés possibles et moyens pour y remédier : ABCdaire

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Plan de l’exposé
 Directives d’allaitement
 Conservation du lait maternel
 Sevrage
 Allaitement mixte
 Allaitement artificiel
 Besoins quotidiens du nourrisson en lait
 Précautions à prendre
 Règle d’Apert
 Exercices

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Allaitement : définition
=fait de nourrir un bébé avec
son propre lait
 Direct : tétée au sein
 Indirectement en tirant le
lait de différentes
façons(expression
manuelle/TL) et en
l’administrant au bébé par
différents moyens (sonde,
DAL, cuillère, tasse,
bib…
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Anatomie(1) : embryologie
 glande mammaire = glande exocrine
 Développement à partir de 6SA
des crêtes mammaires par
épaississement de l’ectoderme
de la région axillaire à la région
inguinale (mamelons
surnuméraires)

 Apparition des bourgeons


primaires dans les régions des
futures glandes mammaires puis
des bourgeons secondaires qui se
canalisent pour former les
conduits lactifères.

 Sous l’influence des hormones


placentaires dés 28SA ces
bourgeons vont se diviser en
lobes (7 à 10/sein) puis en
lobules (20 à 40/lobes) puis en
acini ou alvéoles (10 à
100/lobules)

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Anatomie(2) :Développement de la glande mammaire =
mammogenèse
 ++avant puberté (10/12ans):↑ et division
des canaux (influence hormonale
++oestrogènes)

 Développement de la glande
(prolifération et ramification) à chaque
cycle ++ influence de la progestérone
/processus stoppé mais sans retour à la
phase initiale en absence de grossesse
(jusqu’à 30-35 ans)

 En cas de grossesse: poursuite du


processus et différenciation des cellules
des acini en vue de la lactogenèse
(synthèse du lait)

 Après le sevrage : atrophie des canaux et


disparition des acini = involution (retour
à l’état pré grossesse) *idée reçue :
l’allaitement abime t-il les seins ?: non si
allaitement bien conduit, soutien
adéquat..
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Anatomie (3): structure interne du sein


lactant
5 structures
 Structure glandulaire = acini (unité de
fabrication du lait) regroupés en lobules
puis lobes / chaque lobe est drainé par
un canal galactophore ou lactifère qui
vient s’aboucher au niveau du mamelon
par un pore
 Système myoépithélial = cellules
musculaires autonome entourant chaque
acinus permettant l’éjection du lait sous
l’influence d’une hormone: l’Ocytocine
 Système vasculaire et lymphatique
 Tissu graisseux (réserve/forme et aspect
du sein…idée reçue petits seins/gros
seins)
 Zone aréolaire (aréole+mamelon)
 Repère visuel (pigmentation)
 Repère olfactif (glandes de
Montgomery)
 Zone érectile (mamelon=fibres
musculaires lisses) 8
06/12/2020 ESSTSS AMARA N

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Anatomie (4) : l’acinus mammaire
= unité de production du lait
 1 couche de cellules
productrices organisées
autour d’une lumière
 1 couche de cellules
myoépithéliales = fibres
musculaires dont la
contraction autour du sac
alvéolaire en favorise
l’évacuation
 Autour contact avec
capillaires sanguins
(apport des éléments
nécessaires à la fabrication
du lait)
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Physiologie (1) : comment est sécrété le


lait ?
 plusieurs phases
 Lactogenèse 1:
• elle débute pendant la grossesse mais elle est inhibée par
l’action des hormones du placenta et ++ la progestérone
• Inhibition levée au moment de l’accouchement avec la sécrétion
du colostrum = 1er lait épais peu abondant (20 à
50ml/proportionnel à la taille de l’estomac du nouveau né) /
riche++ en minéraux et protéines (++Ac)

 Lactogenèse 2 : elle démarre après 2 ou 3 jours = « montée


laiteuse » et va faire intervenir 2 hormones essentielles : la
prolactine et l’ocytocine. Elle conduit à la production du lait de
transition puis du lait mature après 8 à 15 jours

 Lactogenèse 3: entretien et poursuite de la lactation


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Physiologie (2) : mécanisme hormonal
 La prolactine
 ++la nuit
 Sécrétion par l’antehypophyse
 Permet la fabrication du lait

 L’ocytocine
 Sécrétée par la post hypophyse
 Permet la contraction des
cellules myoépithéliales et
l’évacuation du lait
/contractions utérines
 Hormone de l’amour et de
l’attachement
(neurotransmetteur)
 ↓stress/douleur

06/12/2020 ESSTSS AMARA N


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Physiologie (3) : mécanisme de


régulation local
FIL
= Facteur inhibiteur de la lactation
Sécrété en même temps que le lait
Conséquence :
 plus BB tête (moins de FIL)et plus le lait est
sécrété
Moins BB tête, (plus de FIL) et moins de lait
= importance des tétées régulières du bébé
pour entretenir la lactation

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Biochimie (1) : généralités
 Adaptée au petit humain
(comparaison avec le lapereau/le
phoque..): +++ richesse
particulière en 3 éléments qui
vont favoriser le développement
du cerveau : taurine, cholestérol,
lactose
 Lait maternel > dans sa
composition et son équilibre
(absorption max des différents
nutriments)
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Biochimie (2) : composition du lait


Les glucides
 Le lactose
 2ème constituant le plus important du LM après
l’eau (87% d’eau- 7%lactose)
 = glucose + galactose
 40% des besoins énergétiques + participation au
développement du SNC + favorise l’absorption
du fer et du Ca++

 Les oligosaccharides : participe à l’élaboration des


bifidobactéries (rôle protecteur antibactérien)

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Biochimie (3)
 Les lipides

 Croissance et développement / structures nerveuses/structures


cellulaires (cholest.)
 50% des apports énergétiques (teneur en matière grasse de 3 à 5%)
 Apport en acides gras essentiels et en cholestérol : proportion et
équilibre entre les différents acides gras (chaine
moyenne/courte/Longue : ω3 ex: DHA/ω6 : ex ac arachidonique)
UNIQUE et impossible à reproduire.
 Rôle dans le développement cognitif
 Quantité indépendante de l’alimentation maternelle mais
variable selon un rythme circadien et au cours d’une tt
(enrichissement progressif)
 Qualité dépendante de l’alimentation
 Présence dans le LM de la lipase(digestion des AG) / 0 dans le
LA

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Biochimie (4)
 Les protéines
 0,9%

 Croissance/protection immunitaire/absorption du fer

 2 parties : caséine et lactosérum (caillé et petit lait)


 La caséine du LM : facilement digérée à la différence de la
caséine du lait de vache qui donne des micelles plus épais
 Le lactosérum contient des ac Aminés,des enzymes (lipase,
lactase…) des Ig (++IgA), du lyzozyme, de la lactoférine
(transport du fer) et très peu de β lactoglobuline (différence
avec le LA : peu d’αlactalbumine/ beaucoup de
βlactoglobuline, composé essentiel du lait de vache)
 Les acides aminés : ++ cystéine/taurine (rôle essentiel pour le
SNC neurotransmetteur et neuro modulateur)

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Biochimie (5)
Autres composants
 Les micronutriments (vitamines +minéraux):
 Les vitamines:
 Besoin du NN à terme couverts sauf vit D/K
o Vit A : précurseur=carotène (couleur orangée du
colostrum)/rôle pour la vision/reflète l’état nutritionnel de la
mère
o Vit D: source : soleil/poissons gras../carence = rachitisme:
supplémentation nécessaire du NN car expo solaire trop
risquée
o ATTENTION la vit D consommée par la mère ne passe pas
bien dans le LM
o Vit K= ++importance pour la synthèse des facteurs de
coagulation
(synthèse par flore digestive pratiq.nulle à la naissance: risque
de maladie hémorragique du NN/supplémentation nécessaire .
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Biochimie(6) : évolution
 Lait maternel en perpétuel changement
 Au cours d’une tétée : augmentation de la [c] en lipides :
 + TT longue ou + TT rapprochée et + [c] en lipides importante
 Selon la gestation : si accouchement PMT, LM + riche en protéines, en
minéraux (Ca++/P/Mg/Zn/Nacl) et il est plus calorique
 Selon la période de lactation ( espace intercellulaire)
 Colostrum :
Coloration orangé (βcarotène)
+ riche en protéines/minéraux/ Ig et – riche en lactose et lipides
Valeur énergétique < lait mature (58 kcal/dl vs 70 kcal/dl)
« 1er vaccin »
 Lait de transition : de la ML jusqu’au 15ème jour
 Diminution de la [c] en protéines et Ig
 Augmentation du lactose et des lipides et de la valeur énergétique
 Aug de la [c] en vit hydrosolubles et dim des vit liposolubles
 Lait mature

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Immunologie : généralités

 Statut immunitaire du bébé : système de


défense pas complètement fonctionnel à la
naissance:
 Bébé in utéro dans un univers stérile
 Transfert des IgG maternelles à travers
le placenta (protection immédiate)
 Rôle ++ du lait maternel qui
 Apporte une protection immédiate
grâce à ses composants
immunocompétents
 Favorise le développement du
système immunitaire du nouveau né
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Conséquences : les bienfaits du lait


maternel
 Pour la santé du bébé:
 Diminution des infections des VAS,
intestinales, septicémie et entérocolite ulcéro
nécrosante
 Meilleure réponse aux vaccinations
 +/- effet sur la régulation de la réponse
immunitaire et donc diminution des risques :
 D’allergies alimentaires
 De maladies auto immunes
(DID1/SEP/arthrite rhumatoïde)
 De maladies inflammatoires de l’intestin :
entérocolite, Crohn, mal.coeliaque
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Conséquences : les bienfaits du lait
maternel

Pour la santé de la mère:

 diminution du risque hémorragique du


post partum (action de l’Ocytocine)
 Diminution du risque de cancer des
ovaires et du sein en pré ménopause
 Protection contre l’ostéoporose
 Espacement des naissances :

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Conséquences : les bienfaits du lait


maternel

 Aspect psychologique : effet protecteur contre


la dépression du post partum et la violence
conjugale / facilite le développement du lien
mère-Enfant
 Aspect pratique :
 le lait maternel est toujours disponible et à
bonne température (voyages, fraîcheur)
 Aspect économique (moins cher)

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L’ABC de la mise en route de
l’allaitement

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A comme Accouchement
 Césarienne ou voie basse
spontané ou provoqué?
 Retentissement des drogues
utilisées(APD comprise)
 Importance du « peau à
peau »immédiat mère/BB ou
père/BB – reporter les soins
habituels (bain, pesée, collyre,
examen, aspirations des VAS et
test à la seringue)
 Première TT en SDN lorsque
BB est prêt (pendant la 1ère ½ h)
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B comme Bébé et Bouche
 Bébé
 Comportement du bébé pouvant interférer sur la mise
en route de l’allaitement (bébé
somnolent/douloureux…)
 Problèmes médicaux (PMT/ petit poids / macrosome /
NN de mère HIV+,hépatite B+ / NN de mère
toxicomane/DID…
 jumeaux
 Bouche
 Anomalies locales : palais/langue : frein/fente labio
palatine
 Ouverture de bouche : pour prendre correctement le
sein, le bébé doit ouvrir grand la bouche (cf schéma)
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Ouverture bouche BB

06/12/2020 ESSTSS AMARA N 26

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Mécanisme de la succion

 Aréole granuleuse et lubrifiée


 Gencives bb
porteuses de
vésicules permettant
d’accrocher l’aréole
 Mamelon et aréole plaqués
contre le palais du bb avec
mouvements d’ondulation de
la langue d’avant en arrière
pour masser, renforcement des
muscles des joues par des
bourrelets (boules de Bichat)
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C comme cohabitation

 Cohabitation : laisser le bébé 24h/24 avec


sa mère permet de faciliter la mise en
route de l’allaitement (faire connaissance /
remarquer les 1er signes sans attendre les
pleurs).

28 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

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C comme crevasses
 Crevasses :
 il s’agit de lésions du mamelons le plus souvent
secondaires à une anomalie de positionnement du
bébé au sein (cf P)
 La prise en charge implique :
 De revoir la position du bébé (cf P)
 De vérifier que la mère n’utilise pas de techniques
traumatisantes pour ses mamelons (tire lait non
adapté, toilette intempestive)
 De vérifier l’absence d’infection
 De soulager la douleur (+/- utilisation de protège
mamelon) / faire sécher la plaie (air) / favoriser la
cicatrisation (lait de fin de TT++ / crèmes …)
 Idée reçue : un mamelon qui saigne ne CI pas la TT
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D comme douleur

 Allaitement n’est pas synonyme de douleur


 Sensibilité des mamelons en début
d’allaitement habituelle et secondaire à
l’imprégnation hormonale de la grossesse
 Importance de soulager et de chercher la
cause d’une douleur persistante

30 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

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E comme engorgement
engorgement
 engorgement = congestion = exagération de la plénitude
mammaire physiologique survenant entre le 3ème et le 5ème jour
du post partum (peut aussi survenir à d’autres périodes : qd BB fait
ses nuits, lors d’une séparation mère-BB, si mère saute une TT…)
 Œdème + augmentation du volume du lait
 ++ prévention : TT fréquentes et régulières dans les premiers jours
(cohabitation-peau à peau) / éviter la stase lactée (compression)
 CAT :
 évacuer le lait avec BB efficace++ et/ou Tire lait Et/ou
expression manuelle
 Applications chaudes juste avant TT
 Applications froides entre les TT
 Massage doux type drainage lymphatique
 Administration d’AINS

31 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

F fréquence

 Fréquence des tétées :


 variable+++
 8 à 12 TT/24h espacées de 30 min à
4,5 voir 6h (TT en grappe de fin de
journée/pics de croissance)

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Formes de mamelons et allaitement

33 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

G comme groupe d’entraide

 Intérêt des groupes d’entraide de mères à


mères, organisation de réunions locales et
/ou de conseils téléphoniques ou par internet
=service gratuit assuré par des bénévoles

En Tunisie?

34 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

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H comme Hôpital

 Hospitalisation du BB en néonat. :
 important de soutenir la mère séparée de
son bébé et de lui indiquer les méthodes
d’extraction et de conservation du lait (cf)
 Tire lait dés le 1er jour au moins 6 fois/jour
dont 1 fois la nuit 10min sur chaque sein
(établir un programme)

35 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

I comme ictère
 Ictère :
 Survenue de l’ictère ou jaunisse physiologique
entre le 2ème et le 5ème jour
 Hors circonstances médicales particulières, il est
favorisé par un état de jeun prolongé (TT
régulière importante/colostrum favorise
l’évacuation de la bilirubine dans les selles/tire
lait si BB ne veut pas TT ou expression
manuelle)
 O CI avec l’allaitement/
 « ictère au lait maternel » = jaunisse persistante
au-delà du 10ème jour non dangeureuse
36 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

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J comme jumeaux

 Nécessité d’une
organisation et d’une
aide adaptée
 Production adaptée à la
demande
 Intérêt de trouver une
position qui permette
d’allaiter les 2 bébés en
même temps/installation
optimale (coussin…)
06/12/2020 ESSTSS AMARA N 37

Positions possibles (allaitement des


jumeaux)

06/12/2020 ESSTSS AMARA N 38

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K comme kangourou

 Le portage kangourou a des


effets bénéfiques chez tous
les bébés et tous les parents

06/12/2020 ESSTSS AMARA N 39

L comme lactarium
 Lactarium = banque de lait maternel
 18 lactariums en France (le plus important:
Marmande) : 50000 litres/an -1litre=60€
 Don de lait non rémunéré/matériel fourni
 Comment cela se passe:
 Dépistage obligatoire :
VIH1/2,HTLV1/2,HCV,Ac antiHBc
 Contrôle bactériologique à l’arrivée
 Pasteurisation : 58° pendant 1h ou 63° 30min
 Lait redistribué sous 2 formes : congelé
(conservation 6 mois à -18°) ou lyophilisé
(Marmande uniq)
 ++ hôpitaux à l’usage de l’alimentation des
40 PMT ESSTSS AMARA N 06/12/2020

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M comme mastite
 Autre terme utilisé = lymphangite
 Peut survenir à n’importe quel moment de l’allaitement
 Réaction inflammatoire du tissu mammaire accompagnée de signes
généraux (état grippal)
 Causes :
 Idem engorgement
 Infections
 ++ causes mécaniques (compression)
 CAT
 Repos /antalgiques (++AINS type Ibuprofène)
 Faire TT BB (++ choix d’une position dans laquelle le bébé a son
menton contre la zone inflammatoire)
 > 24h : discuter le choix d’une antibio thérapie orientée vers les
germes habituels rencontrés (++staphylocoque/streptocoque)

 Risque évolutif : abcès


41 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

N comme Nutrition

 « Manger équilibré »
 IR :
 Boire + augmente la lactation : faux /aucun
rapport
 CI de certains aliments : faux, tout dépend du
BB (choux/agrumes)
 Important de consommer de façon régulière des
poissons gras et graisses végétales (apport en
ac gras poly I ω)
42 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

21
O comme ocytocine

 Principale hormone impliquée dans l’allaitement


 Véritable neurotransmetteur ayant des propriétés
apaisantes, destressantes, antidouleur, favorisant
le processus d’attachement

43 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

P comme Position
 Il existe de nombreuses positions pour
allaiter
 A retenir
 La meilleure position est celle dans
laquelle la mère se sent le plus à l’aise
 1 règle : tête du bébé face au sein,
mamelon en regard de sa lèvre >, menton
collé au sein
 Certaines positions d’allaitement sont à
privilégier en cas de difficultés
 Mastite
 Bébé dormeur ou n’ouvrant pas la
bouche

06/12/2020 ESSTSS AMARA N 44

22
positions

06/12/2020 ESSTSS AMARA N 45

Q comme QI

 Le lait maternel favorise le développement cognitif des


bébés

46 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

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R comme repère

 Repérer les signes montrant que le bébé est prêt à téter


: étirements, succion, claquements de langue..

47 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

S comme soutien

 Soutien émotionnel et pratique indispensable


 Orientez les mères vers les groupes de soutien
 En cas de difficultés , pensez à faire appel aux spécialistes :
consultants en lactation
 Rôle majeur du père : l’informer et l’impliquer et l’aider à
trouver sa place autrement (bain, changes, jeux, ballades
mais aussi grands moments de calin)

 Soutien gorge : adapté à la taille de la poitrine après la


montée laiteuse non compressif

48 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

24
T comme tire lait

 Il existe plusieurs moyens d’exprimer du lait maternel :


 Expression manuelle
 Utilisation d’un tire lait manuel
 Utilisation d’un tire lait électrique

49 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

Expression manuelle
 Possible à tout moment
 Lavage des mains+++(pas de
vernis)
 Technique:
 Massage doux des quadrants
des 2 seins
 Pulpes index et pouce en vis-
à-vis (12h et 6h de part et
d’autre de l’aréole, environ
2,5 à 3,5cm de la base du
mamelon)
 Appui de la main en direction
de la cage thoracique puis
pression des doigts de bas en
haut sans glisser
 Changer l’emplacement des
doigts autour de l’aréole
06/12/2020 ESSTSS AMARA N 50

25
Tire lait

06/12/2020 ESSTSS AMARA N 51

U comme un
 Un sein ou les deux?
 Le lait change au cours de
la tétée et d’une tétée à
l’autre
 La capacité de stockage est
variable pour chaque
femme
 Chaque bébé est différent
Pas de règle stricte : laisser
bébé terminer le premier
sein avant de proposer le
2ème
06/12/2020 ESSTSS AMARA N 52

26
V comme visites

 Les visites sont fatigantes pour les mamans et les


bébés
 Importance de limiter les visiteurs et/ou la durée
des visites (ex max 1/2h)

53 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

W comme weight
 Courbe de poids des bébés
allaités
 Courbes de poids des carnets
de santé établies sur des
normes de bébés au biberon
 Nouvelles courbes de
référence éditées par l’OMS:
prise de poids importante les 4
1er mois puis infléchissement
physiologique/bébé au bib
 Existence de « pics de
croissance » : 2-3semaines/ 6
semaines/3mois

06/12/2020 ESSTSS AMARA N 54

27
X comme X

 Certaines femmes allaitent le garçon plus que la fille


(en terme de durée d’allaitement)!!!!!!!!

55 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

Y comme yeux

 1er regard après la


naissance
 NN attiré par les formes
rondes et foncées
(pupilles/aréole
mammaires)

06/12/2020 ESSTSS AMARA N 56

28
Z comme Zzz
Sommeil bébé :
 Cycles de sommeil différents / adulte
 Un bébé au sein dort 20min de moins qu’un bébé au
bib
 Cycle sommeil/veille
 60 à 90 min
 Plusieurs phases : sommeil calme/sommeil
agité++/phase de transition/éveil calme/éveil
actif/pleurs
 Meilleur moment pour placer un bébé au sein : lors
de la phase de transition vers l’éveil calme
 Pires moments : sommeil calme et pleurs

57 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

Les directives de l’allaitement

 Un bébé qui mouille 5 à 6 fois par jour est un bébé


qui a une bonne succion, pds + ou – 30g/j
 Lorsque l’allaitement au sein se poursuit de façon
satisfaisante, l’enfant s’endort après chaque tétée et
 Il possède une courbe de poids ascendante
régulière avec un gain hebdomadaire de 130 à
200g

58 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

29
Conservation du lait maternel

 Le colostrum se conserve environ 12 h à une


température ambiante (20°)
 Le lait mature se conserve à l’intèrieur d’un
réfrigérateur de 0 à -4°C jusqu’à 8 j
 Au congélateur (-15°), le LM peut se conserver
plusieurs mois (de 3 à 6 mois selon le type de
congélateur)
 Mais il est conseillé de ne dépasser les 3 semaines de
conservation puisque le lait évolue avec l’âge du BB

59 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

Le sevrage

 Le sevrage est l’arrêt complet de l’allaitement


maternel pour le remplacer par un autre lait, il faut
le faire après 2 ans et au-delà

 Le sevrage doit être fait d’une façon lente, l’enfant


doit être sevré progressivement afin de lui éviter
toute frustration

60 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

30
 Le lait maternel reste le meilleur choix pour
l’alimentation du nourrisson il couvre à lui seul les
besoins nutritionnels de l’enfant jusqu’à 06 mois et peut
ensuite représenter l’apport lacté de la diversification

Recommandations OMS et ANAES

61 ESSTSS AMARA N 06/12/2020

L’allaitement mixte
 Par choix ou par nécessité, un certain nombre de mères
donnent un complément de lait
 L’allaitement mixte est une moins mauvaise solution
par rapport à l’allaitement artificiel total
 L’allaitement mixte étant le plus souvent souhaité soit
pour des raisons sociales (travail de la mère), soit
certaines mamans préfèrent de donner un biberon la
nuit soit pour des raisons de sevrage
 Le choix se fait après consultation médicale (le plus
adapté au poids et à la tolérance du BB)

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L’allaitement artificiel

 Il consiste à remplacer l’allaitement maternel défaillant


par un allaitement artificiel à base de laits d’animaux
ou industriels
 Nécessite le choix d’un type de lait (lait sec, lait
concentré, lait de vache…)

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Les besoins quotidiens du


nourrisson en lait
 Pdt le 1er mois, ces besoins varient selon le poids et l’âge
 Le NN boit souvent en petites quantités selon la règle suivante:

 1ère semaine: N( âge en jours)  10=quantité par biberon


 Les 3 semaines suivantes on ajoute 10g (ou cc) / bib et
/semaine: 2ème semaine 6 bib de 80cc, 4ème S: 6 bib de 100cc

 Du 2ème au 6ème mois, les besoins en lait se calculent en


fonction du poids selon la règle d’Appert (jusqu’à ce
l’enfant atteint 6kg)
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La règle d’Appert

 1/10 du poids de l’enfant en gramme + 250 = besoin


hydrique / 24 heurs
 Pour obtenir la quantité par bib, on divise la quantité
totale par 6
 Exp: 4500/10 +250=700ml/6=116ml

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Les besoins quotidiens du


nourrisson en lait

 Du 6ème au-delà: 2 bib de 240 cc + un repas à midi et un


repas le soir

La diversification alimentaire
 Est l’introduction progressive d’un aliment autre que le
lait à partir de l’âge de 6 mois et qui doit être progressive,
souple et adaptée au désir, au gout de l’enfant et à son
appareil digestif

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Précautions à prendre
 L’allaitement artificiel nécessite des précaution de propreté,
d’asepsie et de stérilisation qui doivent porter:
 Sur le lait
 L’eau de coupage qui doit être bouillie
 Les récipients (biberons et tétines)
 Le lait de vache même traité, reste malgré tout un lait
étranger, non physiologique (fait pour le veau et non pas
pour le n-né), dont la tolérance doit être toujours
médicalement surveillé.

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Exercices
 Vous travaillez dans le service de pédiatrie, où vous assurez les soins
de Marion, adressée par son médecin traitant pour épisode
diarrhéique. Marion est nourrie au biberon. Lors de la dernière pesée
à la maison, la veille de la survenue de sa pathologie, Marion pesait
5425grammes. A son arrivée à l'hôpital, soit à J1 la maman signale
une perte de poids de 300 grammes par rapport à son poids initial. A
J2, le poids de Marion est inférieur de 2,5% à celui de J1.

Question : Calculer à J2 selon la règle d'Appert, la ration lactée


quotidienne en ml que Marion doit recevoir par jour.

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Exercices

 Valentin est né le 28 février 2010. Son poids de naissance est


3300g.
Le 3 mars 2010, il pèse 3,036 kg.
Sa maman ne l'allaite pas. Il prend un biberon de 90 ml
toutes les 3 heures, préparé par le personnel de la maternité,
sachant que pour une mesurette de lait il faut 30 ml d'eau.

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 Questions
Effectuer les calculs suivants nécessaires à la prise en charge
de Valentin, en faisant apparaitre votre raisonnement :
A- Calculer en grammes l'écart de poids entre la naissance et
le 3 ème jour.
B- Calculer cet écart en pourcentage
C- Calculer le nombre de mesurettes de lait nécessaires pour
la préparation d'un biberon
D- Calculer le nombre total de biberons pris par Valentin
durant une journée
E- Calculer la quantité totale de lait préparé sur la journée en
donnant le résultat en millilitre et en litre.

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