Vous êtes sur la page 1sur 6

4AM - Projet 3 - Séquence1

Enseignant Karbouche Tahar

Projet 3
Produire des podcasts/ des enregistrements/
des affiches en faveur de la protection de
l’environnement.
Situation:
A l’ occasion de la journée mondiale de l’environnement, tes
camarades et toi réalisez des podcasts/des affiches pour
encourager des actions en faveur de la biodiversité et de
l’environnement dans votre région.

Séquence 1
Situation: sensibiliser sur une cause
Le titre du cours présenté par ton professeur est
l’importance de la biodiversité. Passionné (e) s par le sujet,
tes camarades et toi avez décidé de réaliser des podcasts/des
affiches en faveur de la protection de
l’environnement..

Séquence 2
Situation:
agir en faveur d’une une cause
Après avoir été témoin de comportements inacceptables
dans ton collège (robinets ouverts, lumières allumées en
plein jour…), tes camarades et toi créez un poster. Vous le
placerez dans les lieux d’affichage
pour inciter les élèves à se conduire en personnes
responsables.
4AM -
Enseignant Karbouche Tahar
Projet 3
Négociation et planification du projet 3
Objectifs : identification, sélection et enrichissement des
arguments
Déroulement de la séance
Présentation du projet
Séquence 1 : sensibiliser sur une cause.
Sensibiliser pour protéger la nature.
Séquence 2 : agir en faveur d’une cause.
Agissions en écoresponsables
Travail à réaliser
A l’ occasion de la journée mondiale de l’environnement, tes camarades et toi
réalisez des podcasts/des affiches pour encourager des actions en faveur de la
biodiversité et de l’environnement dans votre région.

Qu’est ce que c’est?


Les affiches: sont des imprimés sur papier grand format portant des
images et des titres et paragraphes pour sensibiliser et pousser les gens
à agir.

Les Podcasts : se sont des fichiers (Audio enregistré et vidéo prise)


conçus pour être diffuser sur Internet (youtube, facebook…) afin de
sensibiliser et pousser gens à agir. Ces documents sonores enregistrés
doivent être argumentatifs .

Répartition des tâches et des groupes


- Définir la situation.
- Planifier le travail et se répartir les tâches.
- Recueillir les informations nécessaires.
- Trouver la documentation qui convient.
-Rédaction des texte.
- Conception d’affiches/Enregistrement de la voix-vidéos.
-Affichage sur les murs…. /diffusion sur internet ….
Enseignant Karbouche Tahar

Négociation et planification du projet 3


Les critères de réussite.

Type de texte À respecter

Argumentatif -Le champ lexical de la faune et la flore


-Le présent - Employer les mode conditionnel
-La proposition subordonnée de condition
-L’accord du participe passé

Projet à réaliser Caractéristiques

Affiches -Titre, thème (en grand format);


- Illustration et images selon le thème;
-Introduction générale pour annoncer le
thème;
- Textes argumentatifs;
- Conclusion générale;
- Membres du groupe.

Podcasts -Rédaction des textes argumentatifs


-Lecture des texte et enregistrement de voix.
-Possibilité de prendre des séquences vidéos
lors de l’enregistrement
-Diffusion sur internet et partage.
4AM -
Enseignant Karbouche Tahar
Projet 3 - Séquence 1
Compréhension de l’oral
Support : Podcast "LES ZONES HUMIDES"

Déroulement de la séance
Avant l’écoute
Je dis ce que signifie : « la faune et la flore » « aride, humide »
La faune : ensemble des espèces animales vivant dans
un espace géographique ou un habitat déterminé.
La flore: ensemble des espèces végétales indigènes ou
subspontanées dans une région donnée, un milieu donné.
humide: Qui est légèrement imprégné d'eau, d'un liquide.
Exemple: région humide : Où il pleut souvent.
Aride : Dépourvu d'humidité Exemple: Une terre aride.

Lis attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter le texte :


1ère écoute
Quel sont les adjectifs utilisés par la narratrice dés le début du
podcast?
Stupéfiante, Impassionnante,, captivante, réservoir de composé
essentiel de la vie.
Quels lieux qualifient-ils? Ramsar
Qu’est ce qui transmis et conservé depuis des millions d’années
dans ces lieux? un patrimoine écologique.
pourquoi la narratrice dit que ces lieux sont importants ?
Parce 100000 espèces, d’eau douce … ces lieux sont un espace
vitale pour la migration des millions d’oiseaux.
5- Quel engagement l’Algérie a-t-elle pris depuis son adhésion à
la convention de ramsar ?
Préserver ses zones humides.
4AM - Projet 3 - Séquence 1
Enseignant Karbouche Tahar
Compréhension de l’oral
Support : Podcast "LES ZONES HUMIDES"

2ème écoute
1. Combien de zones humides d’importance internationale
l’Algérie compte-t- elle?
L’Algérie compte 50 zones humides.
2. Que dit l’intervenant à leur propos ?
les zones humides écosystème fragile, sensible, et remarquable par
nombreuses aspects.
3. Aujourd’hui, ces zones sont menacées. Quelles en sont les
causes ?
Les causes sont : la sécheresse, inondations, la désertification,
braconnage.
4- Ces zones rendent de grands services à l’homme .Quels sont
–ils ?
Une véritable stratégie est mise en œuvre tel culturels, touristiques,
éducatifs et scientifiques.
5- Pourquoi la narratrice évoque-t-elle les générations futures ?
Ensemble nous devons mieux connaitre ses lieux et par la suite et
protéger et préserver ses zones qui sont un grand héritage.

Dernier écoute
J’écoute une dernière fois le podcast, puis je complète le paragraphe
avec: douce , risques , purifier , l’agriculture , humides, aquatiques,
écologique .

Les zones humides sont un patrimoine écologique très


important .elles servent par exemple à purifier l’eau, à
disposer d’eau douce, à développer l’agriculture, et à
prévenir certains risques naturels. Elles abritent
également différentes espèces aquatiques et d’oiseau.
4AM - Projet 3 - Séquence 1
Enseignant Karbouche Tahar
Compréhension de l’oral
Support : Podcast "LES ZONES HUMIDES"

‫لكي تصلكم منشوراتي و مذكراتي في‬


‫حين نشرها – تابعون على صفحتي‬
‫الخاصة أو أضيفوني كصديق‬

Karbouche Toto

Les zones humides

Vous aimerez peut-être aussi