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Fiche pédagogique : Les Secrets du Chocolat, voyage gourmand dans


l’atelier de Jacques Génin

Illustrateur : Franckie Alarcon


Année de parution : 2014

Documents authentiques Clara Guilloteau


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À savoir : Jacques Genin est un artisan chocolatier réputé dont l’atelier se trouve à Paris. Franckie
Alarcon, quant à lui, est un illustrateur brestois, il a eu ce projet de bande -dessinée car il est très
gourmand et qu’il a une passion particulière pour le chocolat. La B.D. est divisée en plusieurs
parties qui détaillent tout le travail d’un chocolatier et de son équipe au fil de l’année, mais
également les origines du chocolat avec la découverte d’une plantation de cacaoyers en Amazonie.
Le bonus de cette B.D. est qu’elle comporte plusieurs recettes à base de chocolat facilement
réalisables et très bien expliquées.

Thème : La pâtisserie, le chocolat français


Niveau : A2/B1
Public : jeunes adultes (12 apprenant.e.s)
Durée indicative : 1 séance de 5h
Compétences visées : C.E. / C.O. / P.E. / P.O.

Objectif principal : Partager une recette sucrée de son pays


- Objectif linguistique : l’impératif
- Objectifs communicatifs : savoir comprendre et rédiger une recette
- Objectif socio-culturel : la chocolaterie en France

Mise en route et déroulement :

> Introduction : l’enseignant.e peut commencer la séance avec un nuage de mots sur Wooclap
autour de la pâtisserie au tableau. Cela lui permet de se rendre compte de ce que les apprenant.e.s
connaissent déjà à ce sujet et de leur faire deviner d’autres mots simples. De plus, cela permettra
à coup sûr que l’un.e d’entre eux.elles trouve le mot “chocolat”. Une fois que le mot chocolat a été
donné, on peut continuer la carte mentale au tableau autour du chocolat. L’enseignant.e peut
poser des questions de type :
- Aimez-vous le chocolat ?
- Est-ce que vous en consommez souvent ? Sous quelle forme ?
- Où achetez-vous votre chocolat ?
- Connaissez-vous des chocolateries en France ?
- Et dans votre pays, y a-t-il des chocolateries ?

> Présentation de la B.D. de Franckie Alarcon : l’enseignant.e peut l’apporter en cours pour la
faire circuler, elle est empruntable à la BU de l’UPPA. Avant cela, il.elle demande aux apprenant.e.s
de deviner le thème et l’histoire de la B.D. d’après la couverture. Les pages 3 à 5 sont intéressantes
pour introduire la B.D. car l’illustrateur y indique sa passion pour le chocolat et comment il en est
arrivé à penser à ce projet. L’enseignant.e peut ainsi distribuer aux apprenant.e.s des photocopies
de ces premières pages (cf. Annexes) et les projeter au tableau afin de les lire ensemble. Avant la
lecture, il est important de présenter le principe de la bande dessinée aux apprenant .e.s car
certains d’entre eux.elles peuvent ne pas connaître. C’est d’ailleurs pour cela qu’il est intéressant
de leur apporter la BD, cela leur permet de la feuilleter et de prendre connaissance du format de
cette dernière. On peut interroger un.e élève différent pour chaque vignette. Bien évidemment,
l’enseignant.e demande aux apprenant.e.s s’ils.elles ont des difficultés à comprendre le lexique et
peut intervenir si c’est le cas. Ensuite, on peut demander aux apprenant .e.s ce qu’ils.elles en ont

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compris. Enfin, comme il est question des fameux chocolats appelés les Pyrénéens, l’enseignant.e
peut (doit) en apporter une boîte pour leur faire goûter. Cela permet de donner une ambiance
plus chaleureuse et gourmande.

> Activité 1 : Les Truffes de Noël, p.18-19 (cf. Annexes). Pour cette première activité,
l’enseignant.e choisit de ne distribuer que la page 19. En effet, les apprenant.e.s, en binômes, ont
pour but de retrouver la liste des ingrédients et les outils utilisés dans la recette grâce au texte
présent dans les bulles. On les laisse environ 10 à 15min chercher les mots dans le texte. Ensuite,
on fait une mise en commun en discutant des différents termes employés dans le texte puis
l’enseignant.e distribue la page 18. Il.elle faudra prévoir une explication de quelques termes
comme “cul-de-poule”, “température ambiante”, “boîte hermétique”, etc… En ce qui concerne le
terme “poche à douille”, l’enseignant.e va ensuite distribuer la page 20.

Petite pause de 10min

> Point grammaire sur l’impératif : L’enfer de la poche à douille, p.20 (cf. Annexes).
L’enseignant.e distribue donc la page 20 de la B.D. qui explique comment se servir d’une poche à
douille. On prévoit une lecture collective des différentes étapes de l’utilisation d’une poche à
douille, cela permet aux apprenant.e.s de visualiser ce que c’est et de poser des questions si
besoin. L’enseignant.e demande aux apprenant.e.s de se mettre en binômes et de repérer les
verbes conjugués en quelques minutes. Ils.elles doivent ensuite trouver l’infinitif de ces verbes et
la personne à laquelle ils sont ici conjugués. Ainsi, sans le vouloir ils.elles auront établi une des
règles de l’impératif : il ne peut pas être conjugué à toutes les personnes et le sera principalement
à la 2ème personne du pluriel comme dans cet extrait. L’enseignant.e indique donc à ce moment-
là aux apprenant.e.s cette particularité de l’impératif : il se forme généralement sur la 2ème
personne du singulier (tu), la 2ème personne du pluriel (vous) ou la 1ère personne du pluriel
(nous) au présent de l’indicatif. On peut donner un exemple au tableau :

Présent de l’indicatif Impératif

Tu prends. Prends !

Nous prenons. Prenons !

Vous prenez. Prenez !

Une fois ce tableau dressé, l’enseignant.e peut demander aux apprenant.e.s s’il est nécessaire de
noter le sujet ou non. Il.elle peut également demander comment on reconnaît la personne dans le
cas où le sujet n’est pas noté. On leur demande ensuite de vérifier dans la B.D. en leur signalant
qu’ils.elles ont pourtant bien compris, grâce aux terminaisons, que les verbes étaient à la 2ème
personne du pluriel. En prenant l’exemple de la planche de la poche à douille, on demande à quoi
sert l’impératif (Selon vous, pourquoi utilise-t-on ce temps dans une recette de cuisine ? Quel est le
but de celui qui écrit la recette ?) Il faut les guider pour qu’ils.elles indiquent qu’il s’agit d’un
conseil. C’est à ce moment qu’on en profite pour leur dire que l’impératif s’utilise pour exprimer
le conseil, mais aussi l’ordre, la demande polie, etc… Il ne faut pas hésiter à donner des exemples
ou à en demander si certain.e.s sont volontaires. On peut ensuite projeter d’autres exemples au
tableau (cf. Annexes) de verbes du 1er groupe en leur demandant ce qui change. Ainsi, ils.elles
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comprennent qu’il faut enlever le “-s” à l’impératif pour la 2ème personne du pluriel. On peut en
profiter pour leur demander d’indiquer s’il s’agit à chaque fois d’un ordre ou d’u n conseil.

> Activité 2 : L’enfer de la poche à douille, p.20. Toujours avec la page 20, l’enseignant.e sépare
la classe en quatre groupes de trois apprenant.e.s et demande à deux groupes de transformer le
texte à la 2ème personne du singulier et aux deux autres de le faire à la 1ère personne du pluriel.
Ensuite, tout le monde met en commun pour comprendre qu’il est facile d’utiliser l’impératif et
qu’il s’agit d’un “ami” étant donné qu’ils.elles connaissent déjà le présent de l’indicatif.

Pause déjeuner

> Activité 3 : La tarte au chocolat, p.39-43 (cf. Annexes). Quoi de mieux après le repas que le
travail d’une recette de la tarte au chocolat ? De retour de la pause déjeuner, l’enseignant.e
demande aux apprenant.e.s s’ils.elles ont des questions sur le cours de la matinée. Il.elle en profite
pour poser quelques questions de type : À quelles personnes peut-on conjuguer l’impératif ? À quoi
sert-il ? Que se passe-t-il à la 2ème personne du pluriel ? Etc… Ensuite, l’enseignant.e demande aux
apprenant.e.s de constituer des binômes pour leur distribuer au choix les planches concernant la
confection de la pâte sablée ou de la ganache. Il.elle donne à tous les groupes la page sur laquelle
se trouvent les ingrédients. L’enseignant.e aura au préalable effacé le contenu des bulles et les
apprenant.e.s ont donc pour consigne de retrouver les actions grâce aux dessins. Ils.elles doivent
ainsi réécrire un semblant de recette de leur partie de la confection de la tarte, en utilisant
l’impératif bien entendu. On choisit ensuite de combiner les binômes de pâte sablée avec ceux de
ganache au chocolat et d’écouter la recette complète proposée par les deux groupes.
L’enseignant.e distribue ensuite les planches avec le contenu des bulles et propose une lecture
collective. Ainsi, les apprenant.e.s peuvent comparer leurs propositions à la B.D..
Avant la pause, l’enseignant.e distribue la p.68 qui concerne la liste des ingrédients d’une
recette de mendiants au chocolat. Il.elle demande si les apprenant.e.s connaissent et s'ils.elles en
ont déjà goûté. Si je suis l’enseignante, je prévois obligatoirement d’en apporter pour les déguster
avec eux.elles pendant la pause… Miam !

Petite pause

> Activité 4 : Les mendiants au chocolat, p.68-70 (cf. Annexes). La page 68 étant distribuée,
les apprenant.e.s savent qu’ils.elles vont travailler sur la recette des mendiants au chocolat.
L’enseignant.e décide de montrer la vidéo suivante trouvée sur le site de Marmiton, elle est
muette : https://www.marmiton.org/recettes/recette_mendiants-inratables_26165.aspx. On
peut la faire visionner deux fois et demander aux apprenant.e.s de noter les différentes actions
qu’ils.elles observent. On met ensuite en commun pour voir si tout le monde a noté à peu près les
mêmes choses ou non. On distribue ensuite les pages 69 et 70 aux apprenant .e.s en proposant une
lecture collective. L’enseignant.e demande de comparer les deux recettes pour voir ce qui diffère.
En créant des binômes, l’enseignant.e demande ensuite aux apprenant.e.s de repérer les verbes
d’action “étapes” de la recette. On leur propose ensuite de réécrire la recette des mendiants au
chocolat de Jacques Genin à la 2ème personne du pluriel. Si la classe dispose d’un Padlet, on leur
propose de s’enregistrer à deux pour partager leur façon de voir la recette.

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> Mini-tâche finale. À l’issue de cette journée, l’enseignant.e garde 15 min avant la fin du cours
pour donner les consignes de la mini-tâche finale à faire à la maison et être présent.e pour un petit
brainstorming. L’idée est la suivante : chaque apprenant.e doit trouver une pâtisserie ou une
douceur sucrée de son pays et en écrire la recette. Bien évidemment, la recette doit être écrite à
l’impératif (à la 2ème personne du singulier ou du pluriel, au choix) et ne pas être recopiée à
partir d’internet (cela n’a aucun intérêt et l’enseignant.e peut facilement vérifier). L’accès à
internet peut en revanche être autorisé pour les quantités des ingrédients ou même une idée des
étapes de cuisine à respecter mais uniquement pour cela. L’enseignant.e récupèrera ensuite
toutes les recettes et organisera un livre de recettes de la classe. Les apprenant.e.s devront enfin
créer une fiche recette colorée avec des photos ou dessins de leur pâtisserie qui sera affichée dans
la salle de classe.

Les difficultés rencontrées :

Par où commencer ? Je crois que j’ai beaucoup trop apprécié cette B.D. de Franckie
Alarcon. Ainsi, il a été très difficile pour moi de me contenter de quelques activités et de quelques
planches… J’avais encore beaucoup d’idées mais une certaine difficulté à les exprimer et pas assez
de pages pour le type de travail que vous attendiez aujourd’hui.
Il m’a également été difficile de ne pas oublier le point de grammaire que je m’étais fixé.
En effet, j’ai tendance à me laisser emporter par les objectifs communicatifs ou socio-culturels au
dépend de l’objectif linguistique. De plus, je sais que je n’ai pas parlé de l’impératif des verbes
pronominaux ou des verbes irréguliers. Je visualise ce type de cours pour une séance prochaine
mais pas avec cette bande dessinée.
Une difficulté, moindre certes, mais difficulté tout de même, est celle concernant la
création des annexes. En effet, il m’a semblé compliqué de prendre de jolies photos des planches
qui m’intéressaient et je regrette de ne pas avoir trouvé la B.D. en version PDF. Si vous ne la
connaissez pas, je vous la recommande très franchement. Elle est simple et rapide à lire, le seul
« inconvénient » est qu’elle rend un peu gourmand… Mais je trouve que ce genre de thème est
toujours agréable à travailler avec des apprenant.e.s étrangers.ères, cela permet de se rendre
compte que les pâtisseries et la chocolaterie font réellement parties de la culture française.

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Annexes

Pages 3 à 5

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Pages 18 à 20

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Pages 39-43

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Pages 68 à 70

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Autres verbes à projeter pour le point de grammaire :

Présent de l’indicatif Impératif

Tu manges. Mange !

Nous mangeons. Mangeons !

Vous mangez. Mangez !

Tu parles. Parle !

Nous parlons. Parlons !

Vous parlez. Parlez !

Tu donnes. Donne !

Nous donnons. Donnons !

Vous donnez. Donnez !

Tu travailles. Travaille !

Nous travaillons. Travaillons !

Vous travaillez. Travaillez !

Tu demandes. Demande !

Nous demandons. Demandons !

Vous demandez. Demandez !

Tu marches. Marche !

Nous marchons. Marchons !

Vous marchez. Marchez !

Tu achètes. Achète !

Nous achetons. Achetons !

Vous achetez. Achetez !

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