Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Année Scolaire
Année Scolaire
Types de supports : Les supports ayant pour sujet ou pour cadre l’Histoire ; textes
historiques…
Objectifs:
Présentation du projet.
Lancement du projet (Mise en Place du Projet).
Motivation des élèves à réalise leur projet.
LA PROBLÉMATIQUE :
A ce stade du projet, les apprenants proposent tous les thèmes possibles à réaliser comme
projets didactiques. Chaque groupe formé retiendra son sujet qu’il développera au fur et à
mesure que les séquences avancent en classe.
Voici une série de thèmes proposés par le professeur afin de guider les élèves et les
orienter. Ces derniers peuvent, à leur tour, proposer d'autres thèmes qu'ils peuvent réaliser.
Remarque: cette liste est donnée à titre indicatif. Car l'histoire de l'Algérie est très riche en
événements. Les élèves ont donc le choix.
3
Séance 2 : Oral : compréhension / expression :
Objectifs:(compétences à installer):
Plan de la séance:
- Visionner la séquence.
- Première écoute et questions.
- Deuxième écoute et réponses.
- Dernière écoute et vérification des hypothèses.
Moment 1:
Première écoute: Les élèves essaieront de retrouver le genre d’événement dont parle la vidéo
ainsi que le thème. Ils répondront aux questions suivantes:
Réponses:
1- L'enregistrement parle du déclenchement de la guerre d'Algérie le 1er Novembre 1954.
2- La région du pays concernée par cet événement: Les Aurès. Car c'est là où les premières
attaques ont eu lieu.
4
3- La date citée par l'auteur: la nuit du 31 octobre au 1er novembre de minuit à sept heures
du matin.
4- L'auteur qualifie ces attaques de soigneusement montées et coordonnées de l'est à l'ouest.
5- L'attitude de la France est la répression.
6- D'après l'auteur, c'est dans le dédale de la Casbah d'Alger que s'est préparé le
déclenchement de la guerre d'Algérie. Ses responsables cités sont: DIDOUCHE Mourad /
Larbi BEN M'HIDI / Rabah BITAT / Mostefa BEN BOULAID / Mohamed BOUDIAF /
KRIM Belkacem.
Moment 2:
Deuxième écoute: Les apprenants vérifieront leurs réponses. Puis répondront aux questions
suivantes:
7- Combien de voix entendez-vous dans cet enregistrement? Quel rôle jouent-elles?
8- Quelle est alors la visée de l'auteur de cette vidéo?
Réponses:
7- Dans cet enregistrement, on entend trois voix différentes: celle de l'auteur, celle de
François MITTERAND alors ministre de la justice française de l'époque, et enfin la voix
d'un responsable militaire algérien. Ces voix donnent à l'événement historique son
originalité et son authenticité. Les faits sont réels et non pas inventés ni imaginés.
8- La visée de l'auteur de cette vidéo est informative et explicative.
Moment3:
Troisième écoute: les apprenants confirment ou infirment toutes les hypothèses formulées à
travers les différentes écoutes.
Synthèse orale:
Après avoir répondu aux questions ci-dessus, les élèves vont, tour à tour, s’exprimer
oralement sur le déclenchement de la guerre de libération nationale. Pour pouvoir donner toutes
les informations autour de cet événement dont on connaît bien les incidences historico
politiques sur notre pays, les élèves vont tour à tour s’exprimer oralement sur ce fait en le
situant dans le temps puis montrer les conséquences directes et indirectes de l’occupation
française de l’Algérie.
Demander aux élèves de faire une synthèse « orale » des réponses des questions posée.
5
Séance 3 : Compréhension de l'écrit 1:
Objectifs (compétences à installer) :
- Identification du genre: texte historique.
- Identification des marques de la situation d'énonciation.
- Procédés d'authentification des faits.
- Visée explicative du discours historique.
Plan de la séance:
- Formulation d'hypothèses.
- Lecture / vérification des hypothèses.
- Analyse.
- Synthèse.
- Auto évaluation.
Moment1: 5 minutes.
- Observer le texte (ici, c'est uniquement le premier paragraphe qui est concerné par l'analyse vu
l'insuffisance du temps) sans le lire: présentation générale, titre, référence, typographie.
- Hypothèses de sens:
1. Quel est le thème abordé dans ce texte?
Le thème abordé est l'histoire de la conquête des premiers Musulmans des pays arabes.
2. A quoi reconnaît-on que c'est un texte d'histoire?
Le titre, la source, les nombreuses dates et lieux montrent qu'il s'agit d'un texte historique.
3. Qui s'exprime dans ce texte? Ya-t-il des indices qui y renvoient?
C'est l'auteur: D. Sourdel. Il n'y a aucun indice qui y renvoie. L'auteur-narrateur s'efface afin de laisser
son texte objectif.
4. Qui a dirigé les premières conquêtes? Où? Et quand?
Les premières conquêtes furent dirigées par Amr (Ibn El As). C'était en Egypte entre l'an 640 et 642.
Moment2: 5 minutes.
Lecture silencieuse.
5. Relevez tous les éléments qui permettent de situer les événements dans le temps?
6
Il y a d'abord les dates (indicateurs de temps absolus), ensuite des indicateurs temporels: puis / peu
après, enfin l'adverbe rapidement.
Moment3: 20 minutes.
Moment4: 5 minutes.
Moment5: 5 minutes.
Evaluation:
Le professeur demande à quelques élèves de lire le texte
à voix haute pour que les autres puissent le saisir dans sa globalité.
Les élèves feront le même travail (remplir le tableau) à partir du paragraphe suivant.
7
Séance 4 : Langue 1:
Déroulement de la leçon :
A- Le présent historique :
Motivation : rappel : sur l’axe du temps, le présent de l’indicatif : le moment où l’on parle :
actuel.
Exemple 1 : « 1946, Ferhat Abbas crée l’Union Démocratique du Manifeste Algérien (U.D.M.A),
El Hadj Messali crée le Mouvement pour le Triomphe des Libertés Démocratiques (M.T.L.D). »
Exemple 2 : « 1930, l’Uruguay remporte la première coupe du monde de football. »
Relevez des deux extraits ci-dessus les indicateurs de temps et soulignez les verbes employés.
Indicateurs de temps : 1946, 1930. / Verbes utilisés : crée, crée, remporte.
Remarque : 1946 et 1930 indiquent le passé, le temps des verbes indique le présent.
Crée a créé
Normalement, pour exprimer (raconter) des événements passés, on utilise un temps passé. Mais, dans ces exemples, on a
utilisé le présent afin d’actualiser ces événements : on veut faire du lecteur un témoin direct de la situation. On parle alors de
présent historique qui ne porte pas sur un fait ponctuel, il est intemporel.
Application orale : demander des exemples aux élèves. (On peut se servir du manuel).
B- Objectivité / subjectivité :
Motivation : retour sur les textes déjà étudiés pp. 10,11 et 12 : aucune trace marquant la
présence des auteurs dans les textes.
Remarque : l’auteur n’apparaît pas car il nous rapporte et informe sur des faits historiques
réels. Pour cela, le discours se veut objectivé.
On peut dire donc que l’objectivité d’un discours exige l’absence presque totale de toute trace
de l’auteur (je, moi, nous, mes, mon, le mien …).
8
Séance 5 : Compréhension de l'écrit 2 :
Objectifs :
- Repérage des mots clés dans un (autre) texte.
- Les fonctions du langage (la fonction référentielle).
- La visée explicative du discours historique.
Plan de la séance:
- Formulation d'hypothèses.
- Lecture / vérification des hypothèses.
- Analyse.
- Synthèse.
- Auto évaluation.
Moment1: 5 minutes.
- Hypothèses de sens:
1. Quel est le thème abordé dans ce texte?
Le titre fait penser aux différents peuples européens qui ont trouvé en Algérie un refuge.
2. A quoi reconnaît-on que c'est un texte d'histoire?
Le titre, la source, les nombreuses dates montrent qu'il s'agit d'un texte historique.
Moment2: 5 minutes.
- Lecture silencieuse.
- Vérification des hypothèses de sens:
Dans le texte, l'auteur explique l'évolution du nombre d'Européens venus s'installer en Algérie après
1830.
Moment3: 30 minutes.
3- Quels sont, d'après l'auteur, les facteurs qui ont favorisé l'installation des Européens en Algérie?
Ces facteurs sont: la mentalité de vainqueur / les droits de citoyen / moyens économiques et techniques
supérieurs.
4- La présence de l'auteur est-elle marquée dans le texte? De quel type de discours s'agit-il?
9
L'auteur ne se manifeste pas explicitement. Il s'agit du discours objectivé: l'auteur décrit et analyse
objectivement le fait qu'il expose.
5- Selon quel ord
re les dates mentionnées apparaissent-elles?
Ces dates apparaissent selon un ordre chronologique.
6- Que cherche l'auteur à travers les quatre indications chiffrées avancées en plus des dates?
L'auteur cherche à nous expliquer l'importance du phénomène d'immigration qui a accompagné
l'occupation française de notre pays.
7- Relevez les procédés d'explication utilisés par l'auteur dans ce texte?
a- les statistiques.
b- la description.
c- l'analyse (l'Algérie devint l'exutoire des populations pauvres…).
d- la comparaison (la supériorité … français).
8- Quel est le temps dominant dans le texte? Justifiez son emploi.
Le temps dominant est le passé simple. L'auteur raconte les événements liés à l'installation des
différentes communautés européennes en Algérie depuis l'invasion de 1830.
9- Quelle est donc la visée de l'auteur?
L'auteur expose un fait historique en cherchant à l'expliquer pour qu'il soit bien compris tout en
essayant de garder une certaine objectivité malgré l'aspect argumentatif du discours; l'auteur essaie de
faire du lecteur un témoin de ce qu'il avance.
Moment4: 5 minutes.
Moment5: 5 minutes.
Le professeur demande à quelques élèves de lire le texte à voix haute pour que les autres puissent le
saisir dans sa globalité.
Moment6: 5 minutes.
Réagir face au texte: expression orale.
Les élèves expriment oralement leur position vis-à-vis des explications avancées par l'auteur en
servant de leurs acquis en Histoire.
10
Séance 6 : Entraînement à l'écrit:
Objectifs :
- Résumé des idées essentielles d'un paragraphe. (indices de sens, chronologie)
- Elaboration d'un texte relatant un fait d'Histoire.
Plan de la séance:
- Lecture / prise de notes.
- Reformulation.
Remarque : il est important de demander aux apprenants d’utiliser des phrases nominales en notant
l’événement.
Correction collective :
Application2: à partir du tableau ci-dessus, et en utilisant votre propre style personnel, rédigez
un court paragraphe pour exprimer ce fait historique.
11
Séance 7: Activités de remédiation / consolidation.
Objectifs :
- Remédier à certains points (notions) non encore bien maîtrisés.
- Consolider les notions maîtrisées.
- Habituer les apprenants à l'auto évaluation.
Plan de la séance:
- Lire le texte support choisi.
- Prise de notes.
- Reformulation.
Applications:
1- Complétez à partir du premier paragraphe le tableau ci-dessous:
Réponses:
1- Les Arabes: le zéro = es-sifr.
2- Les Latins: le zéro = cephirum.
3- Les Italiens: le zéro = zefero
4- Les Français: le zéro = chiffre.
2- Quel est le sens du mot historique dans chacune des phrases ci-dessous ?
a) L’abolition de l’Apartheid en Afrique a constitué un événement historique.
b) Le journaliste a reconstitué l’historique de l’affaire judiciaire en cours.
c) Un document historique explique les événements mais ne raconte jamais l’histoire.
Réponses:
Historique (adjectif) :
1. Evénement marquant par rapport à l’Histoire.
2. Réel, vrai.
3. Qui mérite d’être conservé par l’histoire, qui présente un intérêt majeur.
Historique (nom) : exposé chronologique des faits
Projet I: Le fait historique.
Séquence 1 : Informer d’un fait d’Histoire.
Classe : 3°AS.LP
12
Séance 8 : auto évaluation / co-évaluation :
Plan de la séance:
- Lire le texte support choisi.
- Prise de notes.
- Vérification de la présence ou l'absence de l'énonciateur.
Applications:
Réponses:
a- 647 / pénétration en Afrique du Nord / Suffetula (Sbeitla) / Okba Ibn Nafii.
b- 665 / fondation d'El Kairouan / Afrique du Nord (Tunisie) / Okba Ibn Nafii.
c- 688 / réoccupation du Maghreb / Afrique du Nord / Abdelmalik.
d- 709 / domination totale des Arabes / Le Maghreb / Abdelmalik.
Réponses:
- p.10: l'auteur est totalement effacé, sa visée est d'informer le lecteur.
- P.12: l'auteur ne se manifeste pas, il est neutre, sa visée est d'informer le lecteur.
- P.15: l'auteur est présent sans être subjectif, il cherche, en plus d'informer, à
convaincre.
Projet I: Le fait historique.
Séquence 1 : Informer d’un fait d’Histoire.
Classe : 3°AS.LP
13
Séance 9: ECRITURE 2: Production écrite :
Objectifs (compétences à installer):
- Reprendre et achever le sujet déjà entamé en séance de l’entraînement de l’écrit.
- Initier les élèves à la technique du compte rendu objectif.
Capacités requises:
- Technique de la prise de notes.
- Le compte rendu objectif.
- La reformulation personnelle.
Plan de la séance:
- Prise de notes.
- Reformulation.
- Rédaction du compte rendu objectif.
1- Rappel du sujet à préparer: faites en une dizaine de lignes le compte rendu objectif du texte de
M.KADDACHE afin de le présenter dans le cadre de la célébration du 1 er Novembre.
2- Orientation: en s'inspirant des modèles de compte rendu déjà vus en 2°AS, les apprenants
doivent réinvestir les éléments suivants:
Objectifs:
- Etude d'un poème.
- Observer une pause dans le déroulement de la séquence.
Plan de la séance:
- Lecture-analyse du poème.
- Relever les figures de style employées par l'auteur.
- Produire un compte rendu objectif oral.
1- Ce texte est transcrit de l'oral. Le titre le montre bien. Il s'agit d'un chant populaire.
2- L'auteur nous informe de l'invasion coloniale à Alger et dans la région de la Kabylie.
3- Oui. Présence des pronoms personnels: "je" et "nous".
4- Le chant populaire fait référence à 1830.
5- Ce chant est dédié à Fatma N'soumer.
6- Les métaphores contenues:
- La bonne voie = le droit chemin.
- La contrée accueille les exilés =
- Les crêtes = les montagnes c'est-à-dire les dechras.
- Nuage de poussière = la férocité des batailles.
7- La relation d'événements est envisagée comme une transmission d'un vécu pour "éclairer,
aviser, éduquer". Ce qui constitue la mémoire est la somme de faits vécus et versés au
profit de l'expérience, du présent et de l'avenir au plan culturel et identitaire.
8- Lexique thématique de la guerre: dévastée / avançaient / bataillons / zouaves / l'armée /
exilés / occupent / campent / empoignade / cavaliers / fantassins / nuage de poussière /
Combattants / survivants / maréchal / képi / général.
Objectifs (compétences à installer) :
- Correction (volume de la production / pertinence / organisation / correction de la
langue).
- Amélioration / enrichissement (vérification du degré d'acquisition du modèle discursif
à l'étude).
Plan de la séance:
- Aperçu sur le travail réalisé par les élèves.
- Analyse du sujet de la production.
- Correction / amélioration.
Moment1:
Appréciations sur le travail réalisé par les élèves: d'une manière globale, les apprenants ont
tous essayé de répondre à la consigne. Cependant, certains d'entre eux ont buté sur beaucoup de
difficultés: non respect de la consigne, acquis non réinvestis, longueur non justifiée du travail.
- Aspects négatifs: les erreurs les plus fréquentes: mauvaise prise de notes / mauvais
repérage des idées et des mots clés / vocabulaire insuffisant / mauvaise reformulation
des idées relevées.
- Aspects positifs: les apprenants ont essayé, malgré leur faible compréhension du texte,
de rendre compte des idées. Ils ont respecté le plan du compte rendu, ont bien présenté
leur travail.
Moment2:
Rappel du sujet:
Faites en une dizaine de lignes le compte rendu objectif du texte de M.KADDACHE (page 15) afin de
le présenter dans le cadre de la célébration du 1er Novembre.
Il s'agit donc de lire le texte, de le comprendre dans sa globalité, d'en tirer les idées essentielles,
d'identifier les mots-clés. Puis réinvestir les acquis de la séquence pour produire un court
compte rendu objectif en suivant le plan ci-dessous:
16
Introduction: présenter: l'auteur, le genre du texte, le thème principal, le but de l'auteur.
Développement: reformuler les idées principales et secondaires dans un style personnel sans
suivre l'ordre du texte.
Moment3:
Moment4:
17
Séance12: Régulation
Objectifs:
1- Rappel de l'intitulé du projet à réaliser: réaliser une recherche documentaire puis faire la
synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves dans la bibliothèque de
l’établissement.
Intention communicative : Exposer des faits et manifester son esprit critique.
Objet d’étude : Textes et documents d’Histoire.
18
Séance 12: Bilan de la séquence1 / Mise en route de la séquence2:
Objectifs:
- Récapitulation de la séquence précédente.
- Mise en route de la nouvelle séquence.
- Lancer la production écrite de départ.
- Régulation: voir l'état d'avancement du projet.
- Offrir aux apprenants l'occasion de travailler en groupe.
- Habituer les apprenants au travail de groupe.
- Voir l'état d'avancement de la réalisation des projets didactiques.
- Prodiguer les conseils et les directives nécessaires.
Récapitulation de la séquence1:
Rappel: lors de la première séquence, les apprenants ont vu que l'Histoire s'intéresse
d'abord à tous les domaines de la vie humaine. Elle est généralement rapportée en respectant
une chronologie. Ensuite, le discours historique a une visée informative. La notion de discours
objectivé est surtout liée à la non-présence de l'énonciateur dans son propre discours. Ainsi, à
travers les deux supports étudiés en classe (pp. 8, 9, 10, 12 et 15), l'absence des auteurs était
manifeste. Cela s'explique par l'intention communicative des auteurs: informer d'un fait
d'Histoire. Toutes les marques (indices) de la présence de l'énonciateur sont absentes.
Durant cette nouvelle séquence, les apprenants seront confrontés à de nouvelles notions
liées à la présence des marques de l'énonciateur. Le discours n'est plus objectif car l'implication
explicite du témoin le rend complètement subjectif (présence du pronom "je" ou de
modalisateurs).
Faites en quelques lignes (10 à 12) le compte rendu objectif du texte de M. YOUSFI en
insistant sur les témoignages rapportés par l'auteur et en montrant l'aspect brutal et sauvage de
la réaction de l'armée française.
19
Remarque:
On attend des apprenants une production dans laquelle ils reproduiront le même modèle de
discours étudié en classe. Pour cela, ils devront réinvestir tous les acquis de la séquence ainsi
que leur savoir-faire.
Consignes méthodologiques :
Attirer l’attention de l’élève sur le réinvestissement des caractéristiques du compte rendu déjà
vues lors de la séquence précédente.
Régulation:
1- Rappel de l'intitulé du projet à réaliser: réaliser une recherche documentaire puis faire la
synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves dans la bibliothèque de
l’établissement.
20
Séance 1: Activités de compréhension et d'expression orale:
Plan de la séance:
- Visionner la (les)séquence(s).
- Première écoute et questions.
- Deuxième écoute et réponses.
- Dernière écoute et vérification des hypothèses.
Moment 1: première écoute: Les élèves essaieront de retrouver le thème dont parlent les
vidéos. Ils émettront des hypothèses de sens en répondant aux questions suivantes:
Réponses:
1- La première séquence parle du viol de Louisette Ighil Ahriz commis par les militaires
français pendant son arrestation en 1957. La deuxième parle de la torture pratiquée par
les soldats français sur les Algériens arrêtés par l'armée coloniale.
2- On appelle les personnages présentés dans ces extraits des témoins. Car ils étaient
présents aux événements qu'ils racontent (relatent ou présentent).
3- Le thème commun est la torture.
Moment 2: deuxième écoute: Les apprenants vérifient leurs hypothèses puis répondront aux
questions suivantes:
Moment 3: troisième écoute: les apprenants confirment ou infirment toutes les hypothèses de
sens formulées à travers les différentes écoutes.
Synthèse orale:
Après avoir répondu aux questions ci-dessus, les élèves vont, tour à tour, s’exprimer
oralement sur le comportement brutal et raciste des militaires français pendant la guerre de
libération nationale. Pour pouvoir donner toutes les informations autour de la pratique courante
et régulière de la torture, les élèves vont tour à tour s’exprimer oralement sur ce fait en puisant
dans leurs connaissances apprises en matière d'Histoire ou d'Arabe puis montrer les
conséquences directes et indirectes de l’occupation française de l’Algérie.
22
Séance 2: Activités de compréhension de l'écrit1:
Objectifs (compétences à installer) :
Plan de la séance:
- Formulation d'hypothèses.
- Lecture / vérification des hypothèses.
- Analyse.
- Synthèse.
- Auto évaluation.
Texte1: pp. 27/28 du manuel. «Delphine pour mémoire», Didier Daeninckx, « Actualités de
l’Emigration», Paris, 1987.
Moment1: 5 minutes.
Observation du para texte:
- Le sens du titre, le nom de l’auteur, la source du texte, le nombre de paragraphes,
précisions sur certains noms propres portés à la fin du texte.
- Ce qui attire l’attention : les dates, les lieux, les sigles et les noms de personnes.
Hypothèses de sens: Anticiper sur le thème et le sens du texte avant la lecture de celui-ci, afin
d’émettre des hypothèses de sens.
1. Quel est le thème abordé par l'auteur?
Le thème abordé est le comportement barbare et sauvage des militaires Français envers tout
ce qui est étranger.
2. A quoi reconnaît-on que c'est un texte d'histoire?
La source, les nombreuses dates, lieux et personnages cités montrent qu'il s'agit d'un texte
historique.
Moment2: 5 minutes.
Lecture silencieuse.
23
3. Qui parle dans ce texte ? Est-il historien ou narrateur d’une expérience personnelle ?
L’auteur n’est pas un historien mais un narrateur (témoin) d’une expérience personnelle (une
expérience vécue).
4. Relevez les indices grammaticaux qui marquent sa présence dans le texte au début de
chaque paragraphe.
L’auteur marque sa présence dans le texte à travers : les pronoms personnels (je, moi, on, me),
adjectifs possessifs (ma, mes, nos), différents modalisateurs (devant moi, plus loin /
maintenant, plus tard / jamais,…
Moment3: 30 minutes.
Moment4: 5 minutes.
Synthèse écrite: complétez à partir du texte la synthèse suivante:
"Dans ce texte, ………. apporte son …….. sur les ……. commis par la ……. . Il veut montrer
la …….. que le système ……. cherche par tous les moyens à ……."
Moment5: 5 minutes.
Evaluation: Le professeur demande à quelques élèves de lire le texte à voix haute pour que les autres
puissent le saisir dans sa globalité.
Projet I: Le fait historique.
Séquence 2 : Introduire un témoignage dans un fait d’Histoire.
Classe : 3°AS.LLE
24
Séance 3: Activité de langue:
1- Objectivité / subjectivité:
Applications:
Texte:
L’embrasement a été immédiat, particulièrement dans les Aurès ; dès les premiers mois,
la zone dirigée par Ben Boulaïd allait subir une intolérable pression. Les autorités coloniales
donnent dès les premières salves le ton de ce qui allait devenir un des conflits les plus violents
du XXème siècle.
« El Watan », lundi 20 août 2007, par Boukhalfa AMAZIT.
Réponses:
2- Discours rapporté :
Rappel :
Le discours rapporté est un discours où l’on rapporte les propos de quelqu’un. Souvent, il se fait
à l’aide d’un verbe principal ou introducteur.
25
Deux cas de figure se présentent:
Utilité : le discours rapporté est très utile. Car il permet de rapporter tout ce qu’on veut faire
connaître : citations, proverbes, témoignages.
Applications:
« Le 8 mai est … c’est …La ville abrite… » Ferhat Abbas témoigna que le 8 mai était …
c’était… que la ville abritait.
D’un ton solennel, Laghrour nous informa officiellement que le jour « J » était fixé.
Réponse: D’un ton solennel, Laghrour nous informa officiellement : « Le jour « J » est fixé».
26
Séance4: Activités de compréhension de l'écrit2:
Plan de la séance:
- Formulation d'hypothèses.
- Lecture / vérification des hypothèses.
- Analyse.
- Synthèse.
- Auto évaluation.
Moment1: 5 minutes.
Observation du paratexte.
- (Le sens du titre, la source du texte, le nombre de paragraphes)
Ce qui attire l’attention : les lieux et les dates.
Hypothèses de sens: Anticiper sur le thème et le sens du texte avant la lecture de celui-ci, afin
d’émettre des hypothèses de sens.
1- Quel est le thème abordé par l'auteur?
Le thème abordé est le début de la guerre d'Algérie dans la région des Aurès.
2- A quoi reconnaît-on que c'est un texte d'histoire?
La source, les nombreuses dates, lieux et personnages cités montrent qu'il s'agit d'un texte
historique.
Moment2: 5 minutes.
Lecture silencieuse.
27
Moment3: 30 minutes.
Moment4: 5 minutes.
Synthèse écrite: complétez à partir du texte la synthèse suivante:
"Dans ce texte, ………. qui raconte les ….…. auxquelles il avait assisté, n'est plus un ……. . Il
est …………. . Son ……… montre l'état d'esprit des ..…….. de la …………………"
Moment5: 5 minutes.
Evaluation: Le professeur demande à quelques élèves de lire le texte à voix haute pour que les
autres puissent le saisir dans sa globalité.
Plan de la séance:
- Sélection des idées essentielles d'un paragraphe.
- Discours rapporté au style indirect.
- Reformulation.
Moment1: la prise de notes: les apprenants prennent les notes nécessaires (§1,2) pour faire un
compte rendu objectif du texte étudié.
Exemple sur le 1er §: le 8 mai 45: grandes manifestations par le PPA, tout le pays, beaucoup de
slogans scandés.
Exemple de la reformulation: Le 8 mai 1945, le PPA a organisé de grandes manifestations dans toute
l'Algérie. Beaucoup de slogans politiques ont été scandés (brandis).
Remarque: On rappelle aux apprenants de rester fidèles aux idées du texte (pas de subjectivité).
« Le 8 mai est … c’est …La ville abrite… » Ferhat Abbas témoigna que le 8 mai était …
c’était… que la ville abritait.
Plan de la séance:
- Lire le court extrait choisi.
- Prise de notes.
- Reformulation (rapporter au style indirect, résumé).
"Les militaires ont arrêté mes parents et presque tous mes frères et sœurs. Maman a subi le
supplice de la baignoire pendant trois semaines. Un jour, ils ont amené mon petit frère de trois
ans et ils l'ont pendu."
D'après un témoignage de Louisette Ighil Ahriz
Réponse:
a- Verbes introducteurs (principaux) au présent:
Louisette Ighil Ahriz déclare que les militaires ont arrêté ses parents et presque tous ses frères
et sœurs. Que sa maman a subi le supplice de la baignoire pendant trois semaines. Elle ajoute
qu'un jour, ils ont amené son petit frère de trois ans et ils l'ont pendu.
Application2: résumez cet extrait en reformulant ses idées à l'aide de votre propre style
personnel.
Réponse:
Les militaires ont arrêté toute ma famille. Maman a été torturée à la baignoire pendant trois
semaines. Un jour, ils ont pendu mon petit frère.
Projet I: Le fait historique.
Séquence 2 : Introduire un témoignage dans un fait d’Histoire.
Classe : 3°AS.SE
Plan de la séance:
- Lire les phrases choisies.
- Vérification du présent employé par l'auteur et sa valeur.
Activité 1:
1- En 647, apparaissent les premiers cavaliers arabes.
2- Les Espagnols s’attaquent aux villes nord-africaines.
3- Alger garde aujourd’hui encore la trace architecturale.
a. Précisez la valeur du présent dans chacune des phrases ci-dessus : présent de narration ou
présent d’énonciation?
b. Justifiez l’emploi de cette valeur.
Activité 2:
Transformez les verbes de ces phrases au passé simple. Dans quel cas cette transformation est-
elle impossible?
Réponses:
Activité 2:
1- En 647, apparurent les premiers cavaliers arabes.
2- Les Espagnols s’attaquèrent aux villes nord-africaines.
3- Alger garde aujourd’hui encore la trace architecturale. Impossible de transformer le
temps du verbe. Car, ici l'auteur exprime sa réflexion au moment où il écrit le texte.
Projet I: Le fait historique.
Séquence 2 : Introduire un témoignage dans un fait d’Histoire.
Classe : 3°AS.SE
31
Séance5: Activités d'écriture / technique d'expression:
Objectifs (compétences à installer):
- Reprendre et achever le sujet déjà entamé en séance de l’entraînement de l’écrit.
- Produire un compte rendu objectif d'un témoignage.
Capacités requises:
- Technique de la prise de notes.
- Le discours rapporté au style indirect.
- La reformulation personnelle.
Plan de la séance:
- Prise de notes.
- Reformulation.
- Rédaction du compte rendu objectif.
Remarque:
On attend des apprenants une production dans laquelle ils réinvestiront tous les acquis de la
séquence ainsi que leur savoir-faire.
2- Orientation: en s'inspirant des modèles de compte rendu déjà vus en 2°AS, les
apprenants doivent réinvestir les éléments suivants:
Séance9: Evaluation:
32
Objectifs:
- Evaluer les acquis des apprenants.
- Evaluer le degré d'action de l'enseignant.
Questions:
33
Objectifs (compétences à installer) :
- Correction (volume de la production / pertinence / organisation / correction de la
langue).
- Amélioration / enrichissement (vérification du degré d'acquisition du modèle discursif
à l'étude).
Plan de la séance:
- Aperçu sur le travail réalisé par les élèves.
- Analyse du sujet de la production.
- Correction / amélioration.
Moment1:
Appréciations sur le travail réalisé par les élèves: d'une manière globale, les apprenants ont
tous essayé de répondre à la consigne. Cependant, certains d'entre eux ont buté sur beaucoup de
difficultés: non respect de la consigne, acquis non réinvestis, longueur non justifiée du travail.
- Aspects négatifs: les erreurs les plus fréquentes: mauvaise prise de notes / mauvaise
transposition du discours au style indirect / vocabulaire insuffisant / mauvaise
reformulation des idées relevées / mauvaise présentation du compte rendu.
- Aspects positifs: les apprenants ont essayé, malgré les difficultés rencontrées, de rendre
compte des idées. Ils ont respecté le plan du compte rendu, ont bien présenté leur
travail.
Moment2:
Il s'agit donc de lire le texte, de le comprendre dans sa globalité, d'en tirer les idées
essentielles, d'identifier les mots-clés. Puis réinvestir les acquis de la séquence pour produire un
court compte rendu objectif en suivant le plan ci-dessous:
Moment3:
Moment4:
Classe: 3AS.SE2:
Treize (13) copies / 22: (+): un travail acceptable malgré les insuffisances.
Neuf (09) copies / 22: (+) (+): un travail très acceptables malgré les insuffisances.
Classe: 3AS.SE1:
Quatre (04) copies / 25: (-): un travail insuffisant.
Dix-huit (18) copies / 25: (+): un travail acceptable malgré les insuffisances.
Trois (03) copies / 25: (+) (+): un travail très acceptables malgré les insuffisances.
35
Objectifs:
- Récapituler la séquence.
- Evaluer le degré d'action de l'enseignant.
- Voir l'état d'avancement du projet.
Le groupe décida d'opérer de 19 h à 22 h à la faveur de soirées de chants et de prières, tolérés en salle, mais non
autorisés.
Dans l'obscurité, le glissement de la lime allait et venait, subtil et menaçant, vite absorbé par la houle des
incantations religieuses et des hymnes patriotiques. Les clameurs nocturnes ne troublaient déjà plus la garde.
La nuit du 15 au 16 mars 1952 fut la nuit de la grande fraternité: Arab Mohamed et Bouda Abdelkader (ce dernier
tomba au champ d'honneur dans la région de Boudouaou – Alma), se relayèrent au limage du barreau. L'émotion fut
grande lors de l'arrachement soudain du barreau central après une heure de travail.
La victoire fut partagée intensément en silence. Mais l'espoir, le doute, les craintes mêlés tourbillonnaient dans les
esprits. Il fallait y aller et agir avec audace, demeurer soi-même le plus longtemps possible.
Il était 02 heures du matin, entre deux rondes. Ben Bella et Mahsas se glissèrent par la fenêtre.
Ils avancèrent prudemment dans la douce fraîcheur de la nuit. 02 heures 05, les deux fugitifs commencèrent à
escalader leur premier mur: courbés, la silhouette ronde, bondissant à saute-mouton. Mais leur mur semblait plus haut que
prévu, sans doute un effet d'appréhension ou d'impatience.
Après le premier obstacle, Ben Bella reprit son souffle, puis fixa le repère et lança la corde qui retomba
mollement dans l'anfractuosité du créneau. Il avait suffi d'une fois! Etait-ce possible? Une chance! La corde se tendit peu
à peu. A 02 heures 20, l'homme attendu était au rendez-vous. La corde s'agita. La liaison confirma la réception. Pour les
compères, la volonté et le courage de la rude école de l'O.S. firent le reste. L'un après l'autre et geste après geste, chacun
se hissa, émergea et bascula à l'extérieur.
M.YOUSFI, L'Algérie en marche, Ed. ENAL, 1985
Réponses:
1- Le groupe décida d'opérer à cette heure pour être couverts par le bruit des chants patriotiques et
religieux des détenus afin de ne pas être entendus par les gardiens de la prison. 2pts
2- Il s'agit du limage du barreau central de la cellule. 2pts
3- La victoire = la réussite du limage et l'arrachement du barreau central. 2pts
4- Champ lexical de "l'évasion":
Mots: opérer / fugitifs / rondes / bondissent / obstacle / corde / se hissa / émergea.
Expressions: arrachement du barreau / limage du barreau / glissement de la lime / se glissèrent par la fenêtre /
escalader leur mur / bascula à l'extérieur. (0.5 x 4 = 2pts)
5- L'auteur est subjectif. Il relate les différents moments de l'évasion en manifestant (exprimant) ses
impressions et émotions à l'aide d'un vocabulaire mélioratif et de modalisateurs. (1+1= 2pts)
6- Dans ce texte, l'auteur, M'hammed YOUSFI, raconte l'un des événements les plus spectaculaires de la
révolution algérienne: l'évasion de Ben Bella et Mahsas de la prison de Blida, deux grands responsables
de cette révolution. Dans ce texte, il nous relate tous les détails de cette fuite. A commencer par les
circonstances dans lesquelles leurs camarades, prisonniers avec eux, avaient l'audace de préparer
minutieusement l'évasion des deux responsables. Il décrit aussi l'atmosphère de cette opération du début
(19h) jusqu'à la fin (2h20). 2pts
Projet I: Le fait historique.
Séquence 3: Commenter et analyser un fait d’Histoire.
Classe: 3°AS.LLE
36
Objectifs:
- Présenter la séquence.
- Lancer la production écrite de départ: Expansion du texte par introduction d’un
commentaire.
Faites en quelques lignes (10 à 15) la synthèse des deux textes sur les massacres du 8 mai
1945.
Remarque:
On attend des apprenants une production dans laquelle ils rendront compte de deux textes
en même temps.
Consignes méthodologiques :
Plan de la séance:
Première écoute:
Les apprenants écoutent attentivement l’enregistrement. Puis à partir d'un jeu de
questions/réponses, ils apportent leurs contributions sur cet extrait. Le but recherché est que ces
apprenants arrivent eux-mêmes à distinguer entre l'événement historique exposé (raconté), les
réflexions et les commentaires qui l'accompagnent.
1- Comment est présenté Benjamin Stora ?
2- Quels sont les deux thèmes abordés par l’historien ?
Réponses:
1- Le journaliste présente Benjamin Stora comme étant l’historien français le plus
compétent.
2- Le nationalisme algérien et la politique de De Gaulle.
Deuxième écoute:
1- Quels sont les différents types de nationalisme algérien présentés par l’historien ?
2- Comment l’historien, définit-il ces trois types de nationalisme ?
3- Est-ce qu’il y avait la possibilité d'avoir une autre histoire ?
4- Pourquoi, d’après Benjamin Stora, De Gaulle avait-il accepté l’autodétermination du
peuple algérien ?
38
Réponses:
Troisième écoute:
Les apprenants confirment ou infirment toutes les hypothèses formulées à travers les différentes
écoutes.
Synthèse orale:
A partir des notes prises par les apprenants, on leur demande alors de présenter une
courte synthèse orale sur l’extrait écouté en montrant l’analyse faite par l’historien.
On peut aussi demander aux élèves de donner leur point de vue sur l’analyse de
Benjamin Stora. Cela pourrait les aider plus tard à faire des critiques.
39
Objectifs (compétences à installer):
Plan de la séance:
- Formulation d'hypothèses.
- Lecture / vérification des hypothèses.
- Analyse.
- Synthèse.
- Auto évaluation.
Moment1: 5 minutes.
Hypothèses de sens: Anticiper sur le thème et le sens du texte avant la lecture de celui-ci, afin
d’émettre des hypothèses de sens.
Moment2: 5 minutes.
Lecture silencieuse.
Exploitation du texte :
Donnez un titre à chaque partie.
1er paragraphe : Les véritables causes de la conquête coloniale.
2ème paragraphe : La guerre coloniale fut une guerre sans merci.
Moment3: 30 minutes.
A retenir :
L’information désigne des faits, des événements que l’on porte à la connaissance du
public.
Le commentaire est constitué par l’ensemble des réflexions, des jugements formulés par
celui qui s’exprime à propos des informations.
L’information et le commentaire peuvent être distingués grâce au système des temps
employés et au vocabulaire.
Moment4: 5 minutes.
Moment5: 5 minutes.
Evaluation: Le professeur demande à quelques élèves de lire le texte à voix haute pour que les
autres puissent le saisir dans sa globalité.
Projet I: Le fait historique.
Séquence 3: Commenter et analyser un fait d’Histoire.
Classe: 3°AS.SE
41
Objectifs (compétences à installer) :
1- Etude du lexique thématique.
2- Lexique relationnel de la cause
3- L’expression de la cause.
4- L’expression de la conséquence.
Activité2
Quels mots désignent les personnages qui luttent pour défendre leur pays ?
Réponses:
Activité 1:
- Vandales : 2
- Romains : 4
- Byzantins : 3
- Phéniciens : 1
Activité 2:
Patriote, résistant, rebelle, « moudjahid », combattant,
2-
Soit le texte:
42
Nagasaki. Ce sont les radiations qui continuent à tuer : les ruines dégagent de la radioactivité.
Les cancers sont le résultat des effets des radiations. »
Questions :
I – Précise pour chaque groupe de mots soulignés s’il exprime la cause ou la conséquence.
II – Réécris la phrase 5 en remplaçant les deux points (:) par un articulateur logique.
III – Remplis le vide par les mots suivants : un facteur, a entraîné, parce que.
« Le commerce de l’or a été ……. de développement de l’Afrique du nord au Moyen Age …….
il ……. le développement des premières villes de cette région. »
Réponses:
I.
1- La guerre du Pacifique a causé de nombreux morts. (Cause).
2- La seule prise d’Okinawa a entraîné 7613 morts dans les rangs américains.
(Conséquence).
3- Le gouvernement japonais n’arrive pas à prendre une décision (Conséquence) en raison
de l’opposition des militaires. (Cause).
4- La vague de feu ne s’étend pas loin (Conséquence) car la ville est située au fond d’une
vallée mais elle provoque la destruction totale de Nagasaki. (Conséquence).
5- Ce sont les radiations qui continuent à tuer : les ruines dégagent de la radioactivité.
(Cause).
6- Les cancers (Conséquence) sont le résultat des effets des radiations.
II. Ce sont les radiations qui continuent à tuer parce que les ruines dégagent de la radioactivité.
III. « Le commerce de l’or a été un facteur de développement de l’Afrique du nord au Moyen-
âge parce qu’il a entraîné le développement des premières villes de cette région. »
Plan de la séance:
- Formulation d'hypothèses.
- Lecture / vérification des hypothèses.
- Analyse.
- Synthèse.
- Auto évaluation.
Moment1: 5 minutes.
Hypothèse de sens :
- Le nom de l’auteur et le titre montrent qu'il s'agit de mémoire collective de femmes algérienne
ayant vécu la guerre.
- L'auteur parle de la guerre de libération nationale. Elle fait référence à l'après 11
décembre1960.
Moment2: 5 minutes.
Lecture silencieuse.
Exploitation du texte :
- L'auteur parle de la guerre de libération nationale. Elle fait référence à l'après 11
décembre1960.
Moment3: 30 minutes.
Analyse du texte :
Moment4: 5 minutes.
Réponses:
Analyse / participation de la femme algérienne / les femmes / reconnaissance / services.
Moment5: 5 minutes.
Evaluation: Le professeur demande à quelques élèves de lire le texte à voix haute pour que les
autres puissent le saisir dans sa globalité.
Projet I: Le fait historique.
Séquence 3: Commenter et analyser un fait d’Histoire.
Classe: 3°AS.SE
45
Objectifs (compétences à installer):
- Apprendre à produire une synthèse de documents.
- Apprendre à commenter un fait d'histoire.
Capacités requises:
- Technique de la prise de notes.
- Le compte rendu objectif.
- La reformulation personnelle.
Exercices de préparation:
Soit le texte de Mahfoud KADDACHE:
1- Faites un court compte rendu critique à ce texte.
A partir de 1864, et durant plus de vingt ans, l'insurrection des Oulad Sidi Cheikh mobilisa du sud oranais au sud
constantinois toutes les tribus décidées à s'opposer aux visées françaises sur le sahara algérien. Elle connut des succès
puis resta latente avant de reprendre de plus belle en 1869. Elle opéra sa jonction avec les partisans de Mokrani en 1871,
en Kabylie, et reçut, en 1881, le renfort de Bouamama. Cette alliance du Nord et du Sud devint un autre symbole de
l'unité nationale.
Le soulèvement de 1871, le plus important, fut organisé par le bachagha El Mokrani qui s'était associé au cheikh
El Haddad. Deux cents tribus répondirent à leur appel. L'insurrection embrasa alors toute la Kabylie, s'étendit de l'Est aux
environs d'Alger, puis de la mer au désert.
Devant les renforts français, les patriotes gagnèrent le Sud où un autre noyau de résistance s'était constitué autour
de Mohammed Ben Toumi d'avril 1870 à mars 1873.
De cette longue marche, les nationalistes du xxème siècle tireront deux leçons essentielles. La première, c'est que
les causes de l'échec final ont été dues autant aux forces et aux moyens supérieurs de l'occupant qu'à l'absence d'unité et
de coordination des différents soulèvements. La seconde, c'est l'importance de la foi et des valeurs islamiques comme
source de patriotisme et de résistance.
Réponse:
Dans ce texte, l'auteur retrace les grandes dates de la résistance populaire en Algérie pendant l'occupation. Il
montre ses différentes actions et héros. A la fin, il montre les deux belles leçons tirées par les politiciens
algériens pour la suite du combat.
Critique: malgré qu'il soit court, le texte est riche en informations et plein de leçons. Le vocabulaire est
accessible et les idées très claire.
2- Préparez une synthèse à partir des textes pp.30 et 50.
Rappel sur la technique.
Projet I: Le fait historique.
Séquence 3: Commenter et analyser un fait d’Histoire.
Classe: 3°AS.LLE
Séance7: Production écrite:
Objectifs (compétences à installer):
46
- Produire une synthèse de documents.
Capacités requises:
- technique de la prise de notes.
- le compte rendu objectif.
- la reformulation personnelle.
Déroulement de la séance: une heure
Sujet: faites en une dizaine de lignes (10 à 15) une synthèse de données à partir des deux
premiers textes.
Texte 1 : 08 mai 1945
8 mai 1945. Tandis que la métropole fête dans la liesse la victoire alliée sur l’Allemagne nazie, en Algérie se met en branle
une féroce répression contre la population. Goumiers, spahis, tirailleurs et tabors enrôlés en Indochine, au Congo, à Madagascar ou en
Afrique du Nord… Les Indigènes ont constitué un quart des troupes françaises engagées dans la Libération de l’Hexagone. Forts du
tribut versé, de la « fraternité d’armes » les Algériens, privés de droits sociaux, juridiques et politiques, veulent croire à la
reconnaissance de la France. Partisans de Messali Hadj, de Ferhat Abbas se déploient dans les rues d’Alger et de Sétif pour réclamer
une équité de statuts, la libération des militants nationalistes emprisonnés… Et, comble de l’insupportable pour le grand colonat et les
autorités politiques, certains manifestants, minoritaire encore, vont jusqu’à brandir un drapeau algérien. Il faut éviter la contamination.
La police, l’armée et des milices privées composées d’Européens ultras vont s’employer à rétablir l’ordre colonial. Transfert des
pouvoirs politiques aux militaires, ratonnades, disparitions, bombardements des villages, humiliations collectives, hameaux brûlés.
Marie Cailletet « revue de presse », 8 mai 2008
CLASSE: 3°AS.LLE
Noms et prénoms P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8
47
1- -
2- -
3- -
4- -
5- -
6- -
7- -
8- +
9- +
10- +
11- +
12- +
13- +
14- +
15- +
16- +
17- +
18- +
19- +
20- +
21- +
22- ++
23- ++
24- ++
25- ++
26- ++
27- ++
28- ++
29- ++
30-
31-
32-
33-
34-
A partir de 1864, et durant plus de vingt ans, l'insurrection des Oulad Sidi Cheikh mobilisa du sud oranais au sud
constantinois toutes les tribus décidées à s'opposer aux visées françaises sur le sahara algérien. Elle connut des succès
puis resta latente avant de reprendre de plus belle en 1869. Elle opéra sa jonction avec les partisans de Mokrani en 1871,
en Kabylie, et reçut, en 1881, le renfort de Bouamama. Cette alliance du Nord et du Sud devint un autre symbole de
l'unité nationale.
49
Le soulèvement de 1871, le plus important, fut organisé par le bachagha El Mokrani qui s'était associé au cheikh
El Haddad. Deux cents tribus répondirent à leur appel. L'insurrection embrasa alors toute la Kabylie, s'étendit de l'Est aux
environs d'Alger, puis de la mer au désert.
Devant les renforts français, les patriotes gagnèrent le Sud où un autre noyau de résistance s'était constitué autour
de Mohammed Ben Toumi d'avril 1870 à mars 1873.
De cette longue marche, les nationalistes du xxème siècle tireront deux leçons essentielles. La première, c'est que
les causes de l'échec final ont été dues autant aux forces et aux moyens supérieurs de l'occupant qu'à l'absence d'unité et
de coordination des différents soulèvements. La seconde, c'est l'importance de la foi et des valeurs islamiques comme
source de patriotisme et de résistance.
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
Texte: La résistance offensive
A partir de 1864, et durant plus de vingt ans, l'insurrection des Oulad Sidi Cheikh mobilisa du sud oranais au sud
constantinois toutes les tribus décidées à s'opposer aux visées françaises sur le sahara algérien. Elle connut des succès
puis resta latente avant de reprendre de plus belle en 1869. Elle opéra sa jonction avec les partisans de Mokrani en 1871,
en Kabylie, et reçut, en 1881, le renfort de Bouamama. Cette alliance du Nord et du Sud devint un autre symbole de
l'unité nationale.
Le soulèvement de 1871, le plus important, fut organisé par le bachagha El Mokrani qui s'était associé au cheikh
El Haddad. Deux cents tribus répondirent à leur appel. L'insurrection embrasa alors toute la Kabylie, s'étendit de l'Est aux
environs d'Alger, puis de la mer au désert.
Devant les renforts français, les patriotes gagnèrent le Sud où un autre noyau de résistance s'était constitué autour
de Mohammed Ben Toumi d'avril 1870 à mars 1873.
De cette longue marche, les nationalistes du xxème siècle tireront deux leçons essentielles. La première, c'est que
les causes de l'échec final ont été dues autant aux forces et aux moyens supérieurs de l'occupant qu'à l'absence d'unité et
de coordination des différents soulèvements. La seconde, c'est l'importance de la foi et des valeurs islamiques comme
source de patriotisme et de résistance.
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
Texte: La résistance offensive
A partir de 1864, et durant plus de vingt ans, l'insurrection des Oulad Sidi Cheikh mobilisa du sud oranais au sud
constantinois toutes les tribus décidées à s'opposer aux visées françaises sur le sahara algérien. Elle connut des succès
puis resta latente avant de reprendre de plus belle en 1869. Elle opéra sa jonction avec les partisans de Mokrani en 1871,
en Kabylie, et reçut, en 1881, le renfort de Bouamama. Cette alliance du Nord et du Sud devint un autre symbole de
l'unité nationale.
Le soulèvement de 1871, le plus important, fut organisé par le bachagha El Mokrani qui s'était associé au cheikh
El Haddad. Deux cents tribus répondirent à leur appel. L'insurrection embrasa alors toute la Kabylie, s'étendit de l'Est aux
environs d'Alger, puis de la mer au désert.
Devant les renforts français, les patriotes gagnèrent le Sud où un autre noyau de résistance s'était constitué autour
de Mohammed Ben Toumi d'avril 1870 à mars 1873.
De cette longue marche, les nationalistes du xxème siècle tireront deux leçons essentielles. La première, c'est que
les causes de l'échec final ont été dues autant aux forces et aux moyens supérieurs de l'occupant qu'à l'absence d'unité et
de coordination des différents soulèvements. La seconde, c'est l'importance de la foi et des valeurs islamiques comme
source de patriotisme et de résistance.
50