Vous êtes sur la page 1sur 2

3ème A.C.S.

Langue
Période 6 : comprendre et produire une nouvelle policière
Séquence 2 : Produire la situation initiale et l’élément perturbateur

Exprimer la comparaison
- Référence : M.E p.132.
Objectif : Amener l’apprenant à exprimer convenablement une
Opposition / une concession.
Support : M.E page :174 .

Déroulement :
Mise en situation :
- Rappel des conjonctions et des adverbes de coordination exprimant une idée
d’opposition.
- Annoncer l’objectif.

Découverte/ Compréhension :
- Observez puis lisez le support.

- Dégagez les paramètres situationnelles :


 Qui parle ?
 A qui ?
 De qui ?

- les deux personnages sont d’accord ?

- Dégagez l’indice sur lequel se base l’argent pour soupçonner Fred.

- Relevez l’élément utilisé par l’inspecteur pour infirmer l’hypothèse de l’agent.

- Complétez le tableau en indiquant :


 Le moyen langagier utilisé
 Fait accepté
 Fait rejeté
Conceptualisation :

- L’opposition consiste à opposer deux faits. On l’exprime à


l’aide de différents moyens comme :
 Conjonctions de coordination : Mais / Or

 Des adverbes : Néanmoins / Pourtant / Cependant / toutefois

 Des expressions de subordination :


a) Alors que / même si / tandis que + indicatif
b) Bien que / quoique + subjonctif

 Malgré / En dépit de + nom

 Par contre / en revanche

Développement/ Réinvestissement :

 Exercice 1 :
- Relie les propositions par l’un des moyens d’opposition proposés en effectuant
les transformations nécessaires.

 Exercice 2 :
- Construis des phrases pour exprimer l’opposition qu’on peut utiliser dans une
nouvelle policière.

Traces écrites :

- De bons exemples en plus de la partie « Conceptualisation » tiendront lieu de


traces écrites.

Vous aimerez peut-être aussi