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Thématique B : L’individu responsable dans son environnement

Séquence 1 : L’eau et le développement durable

Objectif de la séquence : Favoriser un comportement écoresponsable permettant de préserver


les ressources en eau tant au niveau quantitatif que qualitatif.

Séance 1 : L’accès à l’eau potable dans le monde

Objectif de la séance : Identifier les différents réservoirs d’eau dans le monde pour
comprendre

Activité 1 : Analyse de la situation à problème

Objectif de l’activité : Identifier les différents éléments de la situation.

Situation à problème : L'eau se raréfie dans plusieurs régions du monde

L’état de catastrophe naturelle vient d’être déclaré en Afrique du Sud. Le Cap approche
dangereusement du « Jour Zéro », c’est-à-dire la pénurie d’eau pour ses 4,5 millions d’habitants.
Également dans le sud du continent, à Maputo au Mozambique, un million d’habitants sont privés
d’eau potable en raison de l’activité agricole et de la production d’électricité. L’augmentation de
la population urbaine induit l’augmentation de la production agricole en zone rurale à destination
des grandes villes. Depuis 2015, les régions approchant du « Jour Zéro » se multiplient aussi bien
en Sierra Leone et au Burkina Faso, qu’au Brésil et en Bolivie.

Ces régions, originellement arides, doivent également faire face au réchauffement


climatique. L’augmentation des températures et le dessèchement des sols accélèrent
l’évaporation des végétaux, ce qui rend difficile l’absorption des pluies diluviennes. Dans ces
zones, le risque de sécheresses à répétition augmente et l’exploitation qui est faite de l’eau ne
laisse pas assez de temps aux nappes phréatiques pour se recharger.

À partir de « Nationalgéographic : l’eau se raréfie dans plusieurs régions du monde »

1. Identifier les causes de la pénurie d’eau dans certaines régions du monde en complétant
le diagramme causes-effet.

2. Énoncer le problème posé dans la situation.

Les pénuries d’eau dans plusieurs région du monde

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Thématique B : L’individu responsable dans son environnement

Activité 2 : Les ressources en eau

Objectif de l’activité : Analyser la diversité des ressources en eau.

Document 1 : Les réserves en eau dans le


monde

3. À partir du document 1
3.1.Citer le plus grand réservoir d’eau de la
planète.

l’océan

3.2 Préciser,

- la nature de l’eau utilisable par l’homme :

l’eau douce

- la provenance de cette eau :

- glacier et banquises ;

- eau souterraine ;

- eau de surface.

Document 2 : Le niveau de « stress hydrique » dans le monde en 2019

Source :worldressourceinstitu ;www.leparisien.fr ;


https://www.brgm.fr/sites/default/files/styles/background_centered_full_width_desktop/pub
lic/images/2023-05/communique-nappes-eau-souterraine-2023-05-001.jpg.webp

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Thématique B : L’individu responsable dans son environnement

4. Définir,à l’aide d’internet, ce qu’est un stress hydrique / une pénurie d’eau.

Situation critique où les ressources en eau disponibles sont inférieures à la demande en


eau.

5. Analyser le Doc 2 en complétant le tableau suivant :

Exemple de pays

Ressource en Niveau de stress Finlande RDC Brésil


eau hydrique faible
Niveau de stress
hydrique grave ou Afrique du Sud Inde Espagne
très grave

6. Présenter, à l’aide du Doc 2, la situation de la France en termes de stress hydrique.

Certaines régions ont un niveau de stress hydrique très grave. Tandis que d’autres sont peu
touchés par le stress hydrique. La situation de la France est donc complexe, hétérogène.

Activité 3 : Le traitement de l’eau pour sa consommation

Objectif de l’activité : Expliquer l’intérêt de traiter l’eau pour sa consommation.

Document 3 : Le cycle urbain de l’eau

Source : https://sante.lefigaro.fr

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Thématique B : L’individu responsable dans son environnement

7. Nommer à l’aide de la vidéo du Doc 3, les lieux de prélèvements de l’eau pour la rendre
potable.

Les cours d’eau et les nappes phréatiques.

8. Préciser, à l’aide du Doc 3, l’objectif visé par l’avant dernière étape du traitement de
potabilisation de l’eau.

Cette étape sert à éliminer les micro-organismes.

Document 4 : La potabilité de l’eau

Une eau potable peut être bue sans danger pour l’organisme. C’est l’aliment le plus contrôlé en France,
70 critères permettent de définir une eau potable. Ainsi, certains paramètres d’analyse ne doivent pas
dépasser un certain seuil (limite de qualité), autrement l’eau sera déclarée non potable et donc impropre
à la consommation humaine.

Paramètre Valeur Limite de qualité


1. Entérocoques/100 mL-MS 95 n/100 mL ≤ 0 n/100 mL
2. Escherichia coli/100 mL-MF 55 n/100 mL ≤ 0 n/100 mL
3. Odeur (qualitatif)
4. Saveur (qualitatif)
5. Température de l’eau 14,4 °C
6. pH 7.30 unité pH ≥6.5 et ≤ 8.5 unité pH
Source : Modifié à partir de Livre PSE Foucher 2020

9. Souligner dans l’extrait d’une analyse d’eau du Doc 4 :

- en vert les paramètres - en rouge les paramètres - en bleu les paramètres


organoleptique ; microbiologiques ; physico-chimiques.

10. Déterminer si cette eau est potable ou non.

Non cette eau n’est pas potable car les valeurs des paramètres microbiologiques sont
au-dessus des limites de qualité.

11. Argumenter en quoi traiter l’eau est important pour sa consommation.

Traiter l’eau pour sa consommation permet de supprimer la pollution microbiologique et


chimique. Dans le but qu’elle soit sans danger pour la santé.

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Activité 4 : Le traitement des eaux usées

Objectif de l’activité : Expliquer l’intérêt d’assainir l’eau avant son rejet dans l’environnement.

Document 5 : Les eaux usées qui arrivent à la station d’épuration

On distingue trois familles d’eaux usées.

Eaux domestiques Eaux industrielles* Eaux pluviales et de ruissellement

Débris organiques, détergents, Solvants, métaux lourds, Pollutions atmosphériques, résidus


graisses, solvants et germes. micropolluants organiques, traces déposés sur les toits et les chaussées
de radioactivité, hydrocarbures, des villes (huile de vidange, résidus
matières organiques, azotées ou de pneus, carburants).
phosphorées.
*Certaines de ces eaux usées font l’objet d’un prétraitement de la part des industriels avant
d’être rejetées dans les réseaux de collecte.

12. Définir une « eau usée ».

Les eaux usées sont des eaux altérées par l’activité humaine.

13. Préciser, à l’aide du doc 5, l’origine des eaux usées rejetées dans l’égout.
● Eaux pluviales et de ruissellement.
● Eaux rejetées par l’industrie.
● Eaux rejetées par les activités domestiques

Document 6 : La collecte et le traitement des eaux usées

Source : https://www.youtube.com/watch?v=YhaScVOW3GI

14. Expliquer à l’aide du Doc 6 et de vos connaissances l’intérêt d’assainir l’eau avant son
rejet dans l’environnement. L’eau non dépolluée et rejetée dans l’environnement peut
entraîner la mort de la faune (animaux présents dans un environnement) et de la
flore (plantes présentes dans un environnement).

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Thématique B : L’individu responsable dans son environnement

Séance 2 : La consommation en eau d’un ménage

Objectif de la séance : Analyser la consommation en eau d’un ménage pour mettre en place des
mesures pour préserver l’eau.

Activité 5 : La consommation d’eau

Objectif de l’activité : Analyser la consommation en eau d’un ménage.

Document 7 : L’empreinte eau

Lien : https://www.youtube.com/watch?v=ELFZxifvQGI

15. Différencier, à l’aide du Doc 7, l’empreinte eau directe et l’empreinte eau indirecte.

Empreinte eau directe Empreinte eau indirecte

Eau utilisée par un individu pour les besoins Eau utilisée pour produire tout ce qui s’achète
domestiques (douche, lessive…). (alimentation, vêtements, objets…).

Document 8 : La consommation directe de l’eau

Le prix moyen de l’eau est


d’environ 4,2 €/m3 (1 m3
= 1 000 litres). Ce prix correspond
à la potabilisation, à
l’acheminement dans les logements
et à l’assainissement par les
stations d’épuration des eaux
usées. Au niveau des ménages,
chaque Français consomme
directement 143 L d’eau potable
par jour. Seulement 1 % de cette
eau est utilisé pour la boisson.

16. À l’aide du Doc 8,


16.1. Souligner dans le texte la consommation quotidienne moyenne d’un Français en eau.
16.2. Préciser le poste le plus consommateur d’eau au niveau des ménages.

Le poste bains-douches est le poste le plus consommateur d’eau des ménages.

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Thématique B : L’individu responsable dans son environnement

Activité 6 : Les mesures pour préserver l’eau

Objectif de l’activité Citer des mesures permettant de préserver l’eau.

Document 9 : La consommation indirecte de l’eau

L’eau que nous consommons chaque jour ne se limite pas à celle qui coule des robinets. Cette eau
invisible et consommée en très grande quantité sert aussi à produire tout ce qui s’achète : la
nourriture, les vêtements et les objets de notre quotidien.

Source : https://www.wedemain.fr/

Document 10 : Uruguay : en pleine pénurie d’eau potable, un projet de centre de données


de Google est montré du doigt

Source : francetvinfo.fr

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Thématique B : L’individu responsable dans son environnement

Document 11 : Les mesures individuelles pour préserver la ressource en eau

Source : Vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=gtaTknNt908

17. Proposer, à l’aide du doc 10, deux gestes éco-citoyens pour économiser l’eau dans votre
quotidien. Préciser si ces mesures concernent votre consommation directe ou indirecte
d’eau.

Consommation directe : Prendre des douches plutôt que des bains, couper l’eau pendant
qu’on se brosse les dents/se laver ; récupérer l’eau de pluie.

Consommation indirecte : acheter des vêtements de seconde main ; limiter sa consommation


de viande, acheter du matériel électronique de seconde main/reconditionné.

18. Indiquer, en cochant dans le tableau, si la mesure collective permet de préserver l’eau au
niveau de la quantité ou de la qualité.

Économiser Protéger les


Des mesures collectives pour préserver l’eau l’eau (action écosystèmes
sur la aquatiques (action
quantité) sur la qualité)

Entretenir et réparer les réseaux de distribution de l’eau pour X


supprimer les fuites.

Construire des stations d’épuration avec un taux de dépollution visant X


les 100 %.

Recycler l’eau dans les industries. X


Favoriser l’agriculture biologique pour réduire l’utilisation des X
pesticides.

Protéger les lieux de captage afin de mieux protéger les nappes. X


Arrêter les désherbages chimiques sur les surfaces à risque élevé. X
Mise en place de taxes fondées sur le principe « pollueur-payeur » X

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Synthèse

Source fiche synthèse : Livre PSE Foucher 2020

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