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Thématique B : L'individu responsable dans son environnement

MODULE B1 : L’alimentation écoresponsable


Objectif général : Etre en mesure de développer chez l’individu une attitude écoresponsable par une
prise de conscience des conséquences des modes de consommation alimentaire sur
l’environnement et le développement durable.

Analyse de la situation

 Identifier les éléments de la situation en complétant le tableau.

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Activité 1 : Le consommateur écoresponsable
Objectif : Identifier les critères d’un comportement de consommateur écoresponsable.

1- Expliquer en quoi les notions de consommateur responsable et de


développement durable sont liées.

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2- Préciser, pour chaque exemple, le critère du consommateur écoresponsable qu’il


correspond : (aspect social, aspect économique, aspect environnemental ou
bienfaits pour la santé).

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3- Indiquer ce qui caractérise un circuit court.

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4- Expliquer par 3 arguments pourquoi les circuits courts participent à une


consommation écoresponsable.

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5- Nommer les exemples de repères donnés dans le texte qui peuvent servir de
référence au consommateur écoresponsable.

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6- Expliquer pourquoi on peut dire qu’acheter des produits labellisés « Agriculture


biologique » a un impact environnemental.

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7- Expliquer comment on peut trouver de nombreux fruits et légumes tout au long
de l’année dans les magasins.

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8- Justifier pourquoi on ne peut pas manger des fraises tout au long de l’année si
on veut agir de manière écoresponsable.

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Regarder la vidéo « la consommation raisonnée ou consommer de manière écoresponsable ? »

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Activité 2 : Le gaspillage alimentaire
Objectif : Analyser les causes et les conséquences du gaspillage alimentaire

1- Identifier les 2 étapes où il y a le plus de gaspillage alimentaire.

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2- Préciser la proportion de nourriture qui finit à la poubelle au niveau mondial.

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3- Indiquer la proportion de produits non déballés et jetés par les Français, et


expliquer à quoi correspondant ces produits.

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4- Identifier l’impact du gaspillage alimentaire sur le réchauffement climatique.

Le gaspillage alimentaire contribue au réchauffement climatique par les émissions de gaz à effet de
serre.

5- Analyser les conséquences du gaspillage alimentaire sur l’eau.

Une grande quantité d'eau est utilisé pour produire de la nourriture, qui est finalement gaspillée.

6- Cocher le type de conséquences possibles lorsqu’un produit alimentaire va du


producteur au consommateur en parcourant beaucoup de kilomètres.

7- Expliquer les conséquences du gaspillage alimentaire pour les terres.

28% des terres sont cultivées pour rien étant donné le gaspillage alimentaire.

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8- Donner 2 arguments pour expliquer que l’utilisation du plastique pour les
emballages alimentaires contribue au gaspillage.

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Activité 3 : La lutte contre le gaspillage et la


surconsommation
Objectif : Proposer des mesures de prévention individuelles et collectives pour limiter le gaspillage et la surconsommation.

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1- Expliquer ce qui permet à l’Etat de mettre en place des mesures collectives pour
lutter contre le gaspillage alimentaire et la surconsommation.

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2- Indiquer les 2 thèmes sur lesquels la France propose des mesures collectives.

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3- Compléter le tableau ci-dessous en indiquant, pour chacune des 4 mesures
présentées dans le document ci-dessus, en quoi elle est écoresponsable.

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