Vous êtes sur la page 1sur 2

2AS FILIERE : LETTRES ET PHILOSOPHIE prof : MOKEDDEM Sidahmed

Projet Mettre en scène un spectacle pour émouvoir ou donner à réfléchir


Séquence Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire
Séance Compréhension de l’écrit 3 Durée : 1heure
Préparation Support : le sketch (l’appel) p 166
matérielle
Objectif de la séance -Entrainement à la lecture et développer le désir de lire
- Correction de la lecture (intonation, prononciation, gestuelle,
décor,...) propre au discours
théâtral
- Identification des thèmes, lieux et personnages
DEROULEMENT DE LA SEANCE

-Moment 1 : La mise en situation (3mn)

Questions posées Réponses attendues


4-Qu’est-ce qui est étrange 4- Au début, quand il est rentré en classe,
dans le comportement du la salle était vide, mais le professeur
professeur ? parlait tout seul.
5-Sur quoi portent les 5- Il veut savoir le nom de chaque élève.
questions du professeur ? 6- Non, il n’est pas considéré comme un
6- Ce cours vous semble-t-il cours normal. Parce que le professeur n’a
un cours classique normal, fait que l’appel, puis il a ordonné aux élèves
ressemble-t-il à un vrai de sortir.
cours ? 7- Des phrases interrogatives directes
7- Quel est le type de phrases (elles suscitent des réponses).Car il s’adresse
dominant dans ce texte ? directement aux élèves.
Quelle est leur particularité ? 5- Elle parait étrange.
Pourquoi ? 6-Le professeur se désigne par :« je,
8- Comment moi...).Il
trouvez-vous la dernière désigne les élèves par « vous » (relation
réplique du professeur ? non
6- Par quel pronom se désignent familière).
les personnages ?

Synthèse

Le discours théâtral a un double destinataire : Les paroles d’un personnage s’adressent non
seulement à un autre personnage mais aussi au spectateur. Dans les scènes ci-dessous ce qu’il y
a de particulier c’est l’absurdité de la situation, des paroles et même des personnages.
L’expression théâtre de l’absurde désigne ce genre qui remet en cause les formes du théâtre
traditionnelles et mêlant un comique grinçant au sens tragique de la vie.
Le thème: l'énonciateur:

Portrait moral :

Comportement :
Extrait de

Personnage :

Genre: comédie . Didascalies: décor:


jardin But :faire rire pour faire réfflichir
Exagération…

Costume:

La visée : par le rire,

Vous aimerez peut-être aussi