Vous êtes sur la page 1sur 3

2AS FILIERE : LETTRES ET PHILOSOPHIE prof : MOKEDDEM Sidahmed

Projet Mettre en scène un spectacle pour émouvoir ou donner à réfléchir


Séquence Produire une saynète pour sensibiliser et agir sur le destinataire
Séance Compréhension de l’oral Durée : 1heure
Préparation Support audiovisuel : une pièce de théâtre de Jean Tardieu (Monsieur
matérielle moi), visionnage de cette pièce
Objectifs de la - Emettre des hypothèses sur le contenu du message oral à partir du
séance visionnage muet de la pièce de théâtre ;
-Retrouver la double énonciation dans une pièce de théâtre
-Identifier l’objet de la discussion, le lieu et le temps
-Interpréter oralement les deux rôles
-Repérer les marques de l’énonciation.
-Se construire une image des deux personnages
-Découvrir l’enjeu discursif

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Moment1 : Mise en situation (3mn)

Questions posées Réponses attendues


Q/ Aimez vous le théâtre ? R/ oui – non
Q/ Avez-vous assistez à une pièce de R/ oui / à la télévision (en arabe) (en français)
théâtre ? R/ les paroles, Le décor les jeux de scène, les
Q/ Quelles choses vous a attirés ? gestes des acteurs, l’histoire……….
Moment2 : L’avant visionnage : couper le son et voir la pièce de théâtre (une partie, le
début ,la fin ……. (8mn)

Questions posées Réponses attendues


Q/ Que voyez vous au début ? R/ une écriture ; Monsieur Moi « Jean Tardieu
« une pièce de théâtre : deux personnages
A la fin des noms

Q/Que font les deux personnages ? R/Ils jouent sur scène, font des gestes

Q/Quel serait le thème du support ? R/ Réponses libres

Vérification des hypothèses à partir du premier visionnage

Moment3 : 1er visionnage. Retrouver les différents niveaux d’organisation d’un message
(10mn)

Questions posées Réponses attendues


Q /Justifiez le titre de cette scène. R/ « Monsieur Moi » renvoie à l’un des
personnages.
Q/ A qui s’adresse- t-il Monsieur Moi ? R/ à son partenaire
Q/A qui s’adressent les deux personnages ? R/ au public
Remarque : donc il ya une double énonciation
Chaque acteur est à la fois émetteur et
récepteur en même temps. Les deux s’adressent
aux spectateurs qui sont venus assister à la
scène.
Q/ Quel est le sujet de leur discussion R/ ils discutent la cause de leur arrêt .
Mise en commun des réponses des élèves

Moment4 : 2ème visionnage Elaborer des significations (15mn)

Questions posées Réponses attendues


Q/Où se passe la scène ? ET quand ? justifiez R/Sur le chemin, la nuit
Justification selon le décor, selon l’éclairage
-DONC : le décor , l’éclairage sont essentiel
dans la mise en scène.

Q/Quels sont les autres composantes R/-d’abord, le scénario : les paroles des
essentielles de cette production théâtrale, personnages (avant la mise en scène)
ce spectacle ? - jeux des acteurs-la musique- les costumes-
(les éléments qui entrent en jeu dans la le maquillage- les accessoires
réalisation de cette scène)
Q/par quels indices de personne se désigne R/ Par « je » « moi » « me » « nous » / Tu-
Monsieur Moi ? Quel est le pronom qui toi –te
renvoie à son partenaire ?
Q/Faites le portrait de chacun des deux R/a)Monsieur Moi : prétentieux, fait des
personnages. (morale et physique) phrases longues répétées, il aborde des
sujets incohérents vêtu en costume
chaussures bizarres de deux couleurs
b)Le partenaire : Un clown stupide (son
comportement et ses gestes) : battant des
mains … ne répond que par des interjections
qui expriment : l’obéissance, l’étonnement,
la satisfaction) vêtements larges cheveux
roulés, , hilare , confus (manque
d’organisation) chaussures de 2couleurs
Q/ Comment débute cette scène ? R/ Les deux personnages arrivent lentement,
tenant chacun d’eux une petite lanterne qui
éclaire leur visage puis un arrêt, discussion
Q/ Quelle situation ridicule présente cette R/ La raison de leur arrêt : par l’existence
scène ? d’un obstacle inexplicable, irréductible et
Q/Donnez la fin de la scène. opaque
R/ leur départ de nouveau
Mise en commun des réponses des élèves
Moment5 : Réagir face à un discours (5mn)

Questions posées Réponses attendues


Q/Quelle est la visée de ce message ? R/ agir sur le destinataire et faire réfléchir à
la situation

Mise en commun des réponses des élèves

Moment6 : Evaluation 15min


Situation d’intégration partielle : votre groupe prépare un exposé sur les qualités et les
défauts des gens dans la vie ; votre tâche est de visionner la pièce et de relever les
caractéristiques des personnages afin de les exploiter dans cet exposé

La double énonciation dans Caractéristiques de la pièce Visée de la pièce


la pièce de théâtre
1/es deux personnages 1/personnages (selon leurs gestes, leurs -divertir et par le
s’adressent au public mouvements et leurs attitudes) divertissement, on
2/Le personnage à son - 1er : prétentieux vise à sensibiliser le
interlocuteur - 2eme : hilare, stupide public et le faire
2/paroles 1er : langue incohérente réfléchir : il ne faut
2eme : interjection jamais être Mr Moi
3/situation (ridicule) opposition entre les (prétentieux) ni le
deux. partenaire (stupide)
4/Les composantes essentielles de la scène
:- le décor (obscurité)-l’éclairage bleu) – les
costumes et le maquillage –les accessoires
les jeux de scène

REMARQUE IMPORTANTE : le texte de théâtre « Monsieur moi » de Jean Tardieu figure


dans le manuel scolaire de l’élève page 154/155

Vous aimerez peut-être aussi