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Niveau : 2ème année Bac

Activité : production de l’écrit


Durée : 1h
Objectif : - Exprimer et défendre un point de vue.
- Argumenter en élaborant son point de vue selon le plan dialectique.

Déroulement de la séance
Etape Activité de l’enseignant Activité de l’apprenant

« La colonisation est un phénomène qui a jalonné l’histoire de l’humanité. Si beaucoup le


Présentation considère comme un phénomène méprisable, d’autres lui trouvent malgré tout un aspect
du sujet positif.
Qu’en pensez-vous ? »
 Consigne : rédigez un texte argumentatif selon le plan dialectique.

-Élaboration du plan :
 Introduction
1-Amener le sujet par une idée générale.
2-Définir le sujet :
La colonisation, c’est un phénomène consistant en une agression d’un pays envers un
autre. L’agression militaire vise à occuper la totalité du territoire du pays conquis et à lui
soutirer toutes les richesses dont il dispose
3-Poser la problématique :
La présence de deux opinions opposées sur ce phénomène :  Certains trouvent qu’il
s’agit d’un phénomène négatif et nocif.  D’autres croient qu’il a également des aspects
positifs.
 Développement
Préparation 1-Thèse : La colonisation est un phénomène méprisable.
de l’écrit Arguments :
- Elle provoque la mort de milliers d’innocents.
- Les colonisés sont humiliés, exploités, méprisés…
- La perte de l’identité par la langue : la colonisation impose sa langue.
- La colonisation impose sa culture.
- Le règne de l’intolérance culturelle : la colonisation combat tout ce qui renforce
l’identité autochtone.
2-Antithèse : La colonisation a des aspects positifs.
Arguments :
- La colonisation a permis la construction de l’infrastructure industrielle, agricole et
routière.
- L’apparition du chemin de fer.
- L’apprentissage de la langue française permet d’étendre ses connaissances.
- L’identité devient double arabophone et francophone ; C’est un enrichissement.
- Changement des pensées des gens : ils sont devenus plus modernes.
-
 Conclusion :
- Synthèse et opinion personnelle.
Rédaction Chaque élève rédige le texte à l’aide du Rédaction individuelle
plan élaboré

- Inciter les élèves à lire leurs -Lecture de quelques productions


productions.
-Correction collective de la production notée
Correction
-choisir la meilleure production et la sur le tableau
recopie sur le tableau.
-Les élèves recopient le texte corrigé sur les
cahiers à titre d’exemple et non pas comme
modèle.

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