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Organiser le travail en équipe
•Déléguer des responsabilités, suivre et contrôler.
•Planifier et piloter l’activité avec les tableaux de
bord. La méthode COCKPIT
•Optimiser les processus vers une organisation
plus agile : cartographie, analyse et plan d’action
Qu’est ce qu’une équipe performante
• Dans l’Entreprise, une équipe est un petit nombre de personnes, qui sous la conduite
d’un Manager, partagent la poursuite d’un but commun par une production collective
• Les membres de l’équipe s’approprient la mission commune, ils sont motivés pour
atteindre l’objectif, le résultat visé
• Les équipiers ont des rôles complémentaires et connus de tous : ils travaillent en
coopération en communiquant librement dans le respect de tous
• Ils ont un fonctionnement organisé, des règles, des références partagées ; un dispositif
de réunion est mis en place
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L’équipe est animé par un pilote qui coordonne les efforts
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La taille optimale
• Entre 4 et 6 participants
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Taille de
Conséquences
l’équipe
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Objectif d’une équipe
• La performance d’une équipe :
Atteindre ses objectifs (en combinant objectif du groupe et objectifs
perso), dans le meilleur climat possible, en tenant compte de chacun,
en faisant progresser chacun ….
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Différentes sortes d’équipes
Les équipes diffèrent par :
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La dynamique de l’équipe
• L’esprit d’équipe signifie qu’il existe une bonne cohésion entre les
personnes, car elles font corps, elles ont un sentiment
d’appartenance, et s’identifient à la finalité commune
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La dynamique de l’équipe
• L’esprit d’équipe est aussi une valeur partagée qui s’accompagne de
certaines attitudes :
‒ L’acceptation de l’autre, sa personne, sa contribution
‒ La solidarité face aux difficultés individuelles ou collectives
‒ La loyauté, l’acceptation et le respect des règles de l’équipe s’est
données librement
‒ La capacité à s’opposer de façon constructive et non pour
détruire
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Le manager et son équipe
Comment développer sa crédibilité de manager :
Les attentes fondamentales de son équipe
Le respect, basé uniquement sur la menace hiérarchique, n'entraîne pas la considération mais la soumission
L’INFORMATION
LA RUMEUR
LA JUSTICE ET L’EQUITE
• Se débarrasser des "à priori", des idées préconçues, des jugements à l'emporte pièce
• Faire la différence entre l'erreur et la faute : L'erreur c'est faire mal. Le responsable doit rectifier la dérive
La faute c'est transgresser une règle. Le responsable doit sanctionner
Trop d’erreurs ou trop de fautes dans une équipe sont des signaux d’alerte sur le mode de management
Le manager et son équipe
Comment développer sa crédibilité de manager :
Les attentes fondamentales de son équipe
• Un responsable qui « sait faire faire » et qui « sait faire » n'est pas discuté
• L'autorité de compétence ne se décrète pas : elle est validée, dans le temps par les collaborateurs
• Les responsables qui ont une véritable autorité de compétence, savent déléguer
Le manager et son équipe
Comment développer sa crédibilité de manager :
Les attentes fondamentales de son équipe
ETRE AUTORITAIRE ≠ AVOIR DE L’AUTORITE
ETRE AUTORITAIRE AVOIR DE L’AUTORITE
‒ Comportement fondé sur le pouvoir, la puissance, le ‒ Exprimer son opinion, son point de vue (S’affirmer
secret sereinement)
‒ Imposer son point de vue sans explication ‒ Toujours donner les raisons de ses décisions (la
‒ Être obliger de répéter les choses tous les jours ! transparence des motifs)
‒ Tout contrôler, de A à… Z ‒ Tenir ses engagements (Je dis ce que je fais, je fais ce
‒ Centraliser le pouvoir que je dis)
‒ Intervenir directement sur le travail de l'équipe, « pour ‒ Prendre le temps d'informer, de former, d'écouter
un oui ou pour un non » ‒ Dire quand ça ne va pas ! Mais aussi quand ça va ! (Se
‒ Donner la priorité uniquement aux objectifs de montrer transparent)
production avec un faible intérêt pour les hommes ‒ Être franc, juste, direct !
‒ Ne pas écouter par manque de temps ‒ Savoir « trancher » et décider !
‒ Réprimander en public ‒ Pratiquer l'ouverture et la critique constructive
Le manager et son équipe
Un poste à 360°
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L’équipe performante
Culture
commune
(valeurs)
Motivation
Un leader pour l’objectif
VISION
PARTAGÉE
&
BUT
COMMUN
Prise en
Orientation compte
solution des forces
et des
talents
Confiance et
reconnaissance
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Un responsable pour chaque stade
Métaphore
Metteur en scène Producteur
Acteur principal
Est centré sur
Lui-même et son métier, il L’intégration de la vision et
cherche à développer Les autres et la relation de l’autre à sa fonction
l’excellence de sa technique
Est-ce possible ?
… dans les
capacités de
l’autre … en soi
Le manque de confiance
Déléguer révèle
Les craintes liées
auqu’on est de
manque Et alors ?
remplaçable
confiance
Avantages de la délégation
Gagner du temps
Se concentrer sur l'essentiel
Déléguer ce que vous ne savez pas faire
Motiver ses collaborateurs, donner confiance
Leur donner les moyens de développer de
nouvelles compétences
Développer l'esprit d'initiative de son équipe
Avantages de la délégation
Confiance en soi
Motivation
Responsabilisation
Opportunité de développer de nouvelles
compétences
Choisir les activités à déléguer
Choisissez
les activités Listez les activités que vous allez
délégables déléguer
Que peut-on déléguer ?
Activités à déléguer Activités à ne pas déléguer
Activités inhérentes à votre fonction,
Tâches chronophages
votre métier;
Activités qui nécessitent une vision et
Tâches non importantes
des objectifs à long terme
Tâches accessibles en termes de Tâches délicates qui risquent de mettre
compétence en cause un de vos pairs
Responsabilités qui permettront à vos
Missions personnelles attribuées par
collaborateurs de développer leurs
votre supérieur
compétences
Tâches pour lesquelles vous êtes peu Tâches confidentielles ou circonstances
qualifié particulières
Travaux essentiels pour lesquels avoir Éléments susceptibles de faire avancer
une ressource compétente de plus est votre carrière ou vous permettant de
un réel atout pour l’entreprise développer une expertise clé
Comment choisir le bon délégataire ?
5 • Contrôler la délégation
6 • Faire un débriefing
L’agilité dans l’Entreprise
https://www.youtube.com/watch?v=0LjNtVwwO1Q
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Vers une Entreprise Agile………..
S’adapter à un contexte incertain
Quand on démarre un projet, gestion des risques + facteurs qui influencent un projet , voire redéfinition
de l’objectif
S’adapter pas à pas aux évènements et au contexte
2. Adaptabilité au changement
• Le changement est perçu comme une opportunité ; on sait que le contexte va changer donc on intègre les
fluctuations/impondérables dans les plans/projets ( gestion du risque – anticipation – proactivité )
3. L’amélioration continue
• On avance pas à pas , on regarde en arrière et on s’arrête sur ce qui a posé le plus de difficultés
• On prend des décisions pour améliorer l’étape suivante
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Vers une Entreprise Agile………..
Modèle historique
Marchés stables
Cycles longs - nouveaux produits tous les 2 à 5 ans
• Freins liés à la confiance et au pouvoir hors les collaborateur doivent pouvoir prendre les décisions donc
faire redescendre le pouvoir
• Freins liés au type de management ; le rôle du manageur change et est plus un rôle de chef d’orchestre – il
doit créer le cadre qui va permettre aux collaborateurs de donner le meilleur d’eux-mêmes
• L’adaptabilité au changement : dans l’entreprise, on aime bien faire des plans mais les contextes,
aujourd’hui, sont incertains ; donc les plans ne sont plus gravés dans le marbre et peuvent changer – il faut
pouvoir tester un certain nombre de choses et pouvoir revenir en arrière
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Entreprise Agile…
En synthèse,
L’idée est de transformer les entreprises en Entreprises Agiles pour s’adapter à des
marchés de plus en plus mouvants
Exemple : les entreprises très hiérarchisées ont eu du mal à s’adapter pendant la crise du
COVID
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Faire adopter de nouveaux comportements
Les individus ont besoin de savoir, comprendre, donner du sens avant d’adopter de
nouveaux comportements
Anticiper et accompagner
la transformation permet
de :
• Diminuer les angoisses liées à la nouveauté
• Donner du sens
L’individu est, par nature , peu réceptif au changement qui bouscule ses habitudes et perturbe
son équilibre
Étape délicate
Faire preuve de vigilance et être prêt à répondre aux questions et autres réticences
liées à cette transformation
Engagement et investissement
• Dialoguer
• Informer et échanger, recueillir le feedback
• Former ou coacher
• Impliquer
• Booster la résilience
Planifier et piloter l’activité
avec les tableaux de bord
Pour piloter son
activité et conduire sa
stratégie
Un Tableau de Bord sert à piloter une activité:
• Sur mesure
• Sur une poignée d’indicateurs pertinents
• A périodicité constante (mois, trimestre, année)
• A mode comparatifs (N-1)
DEFINITION DU TABLEAU DE BORD
• Le tableau de bord du responsable est un outil d’agrégation
synoptique des informations pertinentes du système permettant de
savoir si le fonctionnement de celui-ci doit être considéré comme
normal : c’est à ce titre un instrument de contrôle mettant en
évidence les écarts significatifs d’un mauvais fonctionnement du
système : c’est donc un outil d’aide à la décision.
• Son Rôle :
• Il permet de déceler les dérives et carences du système
• Sur mesure
• Sur une poignée d’indicateurs pertinents
• A périodicité constante (mois, trimestre, année)
• A mode comparatifs (N-1)
Trois finalités :
Le pilotage stratégique : il donne une vision globale des activités de l'entreprise au comité de
direction (progression du chiffre d'affaires, nombre de clients, parts de marché, évolution de la
rentabilité...)
L'analyse : cet outil est moins conventionnel que les autres. Son objectif n'est pas de délivrer de
l'information synthétique et opérationnelle, mais au contraire donner de la matière pour la
compréhension des chiffres. Nous sommes dans la recherche de causes.
- Comment construire un "bon" tableau de bord ?
Pas question de produire des outils pour rien. Vous pouvez crier victoire si le fruit de votre travail est réellement
utilisé par ses destinataires, que ce soit vous ou vos collaborateurs ! Un outil accepté et compris est forcément
simple et pertinent.
Ce qui signifie :
La participation des futurs utilisateurs à la conception du tableau et la sélection des indicateurs. Pour
qu'il soit accepté, il est important de les impliquer dès la création. Les risques de faire fausse route (mauvais
choix, trop d'informations, etc.) sont fortement réduits. De plus, en étant acteur dans l'élaboration des outils,
l’appropriation des utilisateurs est naturelle. Encore faut-il réellement les impliquer en non imposer vos
propres idées à chaque étape.
Un nombre limité de mesures pour se focaliser sur l'essentiel. Surtout ne pas surcharger le tableau au
risque de le rendre illisible. Certains disent que l'ensemble des mesures doit tenir sur une seule page.
Des résultats incontestables - avec une définition transparente, simple et compréhensible, sans
contestation possible - pas d'usine à gaz pour calculer les valeurs...
Des indicateurs permettant l'action - un niveau de détail suffisamment précis pour agir.
Pour un objectif donné, il s'agit des causes qui ont un effet majeur sur la performance de
l'activité. On parle aussi de variables d'action
LE CHIFFRE D’AFFAIRES
On compare le CA de l’année en cours avec celui de l’an dernier
• Validation
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• Mise en place
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TdB de PLANIFICATION
(décomposition de la finalité en objectifs)
TdB de PILOTAGE
(adéquation objectifs – moyens)
TdB de REGULATION
(décisions courantes d’exploitation)
Phase 2 : Choix des Objectifs
• L’objectif de cette phase est successivement de :
• Exemple de finalité
Pilotage : diminuer les stocks pour atteindre une couverture de 2 semaines et réduire le coût logistique de 15 %.
• Mesurable
• Ex : 135 cartons / personne / heure actuellement
+ A B C D Total (-)
A + - + 2
B - - - 0
C + + + 3
D - + - 1
Total (+) 1 3 0 2
Rang 3 1 4 2
Phase 5 : Choix de la forme de présentation
des indicateurs
Les indicateurs de résultats
• Supposent le choix d’une unité d’oeuvre qui est une unité de mesure d’activité :
activité homogène – ex : palettes
activités hétérogènes : l’une des unités – ex : équivalent palettes pour.
Indicateurs de convergence
Ex : couverture de stock = stock / quantité vendue.
Indicateurs d’environnement
Ex : taux de base bancaire, cours de matières premières.
Ratio homogène
ex : taux de service = commandes reçues – commandes livrées /
commandes reçues.
Ratio composite
ex : ventes / stock moyen.
Seuil maxi.
Phase 7: Mise en forme du TDB
Rechercher la meilleure présentation visuelle du TDB afin d’en faciliter la lecture et
l’interprétation.
On pourra mettre en place une fiche de suivi temporaire qui permettra selon les
principes de l’analyse causes – effets de le faire évoluer si des dysfonctionnements
apparaissent
Phase 10 : Analyse des résultats –
Mise en place d’actions correctives
• Le TDB outil de management
Il faut expliquer aux collaborateurs les finalités
de l’outil
Il faut toujours commenter les résultats
Appliquer les méthodes d’organisation pour corriger et mettre en ordre les facteurs
contribuant à assure la cohérence du système.
Exemples : adapter les procédures, modifier l’implantation des produits, changer les horaires
de travail.
2. «La révision des facteurs structurels externes»
Lorsqu’on doit résoudre un problème, avant d’envisager des solutions, il est nécessaire de
recenser les causes à l’origine du problème
Utile pour sélectionner les causes sur lesquelles on pourra véritablement agir
Ne pas perdre de temps à essayer de trouver une solution lorsqu’on s’est trompé de cause
Etapes :
Recenser l’ensemble des causes pouvant expliquer le dysfonctionnement Cet outil permet de
Analyser chaque cause selon chacun des critères et noter chaque critère: sélectionner rapidement,
grâce à quatre critères
0 à 3 points pour l’urgence simples mais évidents, les
0 à 3 points pour l’importance principales causes à traiter
0 à 3 points pour le pouvoir d’action
0 à 3 points pour la possibilité de trouver des solutions
Additionner ensuite les points obtenus pour chacune des causes; les notes obtenues vont de 0 à 12
Sélectionner les causes ayant obtenu le plus de points et essayer de trouver des solutions / remèdes pour ces causes
sélectionnées
Exemple de tensions:
Critique de la méthode de travail
Désaccord sur la définition d’un problème ou d’une solution
Critique d’une personne
Affrontement de points de vue sans bouger de position
Sarcasmes
Défense de territoire
Attitude de retrait
Apparition de clans
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Face aux difficultés relationnelles
Laissez-le présenter son
idée.
Il faut l’écouter et
comprendre avant de
réagir
Pas d’attaques Réguler les
personnelles. échanges
Donnez plutôt des
faits précis, que s’est-
t-il passé ?
Promouvoir le
Veiller au collectif
respect des
personnes
Moyens insuffisants :
→ Donc les personnes sont en concurrence pour disposer des moyens en question
Autres sources
Réagir face aux difficultés relationnelles de l’équipe
Organiser les échanges au sein de Accueillir l’émotion mais empêcher Souligner l’importance de
l’équipe, structurer la réflexion l’agression qui n’est pas acceptable. l’enjeu auquel l’équipe est
commune, proposer une méthode. confrontée.
Inviter à distinguer la personne de ses
Etre attentif aux signaux faibles, à idées ou de sa production. Rappeler la mission commune
la communication non verbale. et la nécessité de jouer collectif.
Si nécessaire , faire preuve d’autorité
Donner du feedback, exprimer ce et recadrer le comportement Revoir avec les coéquipiers les
qui se passe dans l’équipe. inapproprié. objectifs de l’équipe pour rester
bien focalisés.
Inviter les participants à s’exprimer Prendre en compte toutes les
: « ce qui me gêne, … » , « ce que personnes y compris celles qui
j’apprécie… » s’expriment peu.
Désamorcer les situations délicates
"Il faut combiner différentes compétences managériales comme l'écoute, la capacité à se mettre à la place
de l'autre, la délégation, la confiance", « Emmanuelle Tran Thanh Tam »
"C'est une véritable hygiène de vie, qui demande avant tout d'accepter de se remettre en cause."
Avant d'éclater, le conflit peut également se prévoir par divers signes avant-coureurs, en particulier dans le
comportement des collaborateurs
Pour cela, il faut pouvoir déléguer et se reposer sur une bonne organisation.
Maintenir le dialogue
• Une coupure risque en effet d'être irréversible. Le manager doit donc tout faire pour maintenir le
dialogue, en cherchant à questionner ou encore à reformuler le problème.
• Les incompréhensions ou malentendus reposent souvent sur la forme sur laquelle on se focalise. On
oublie du coup le fond du problème
• Autre élément important : faire preuve de souplesse dans la relation, sans pour autant se "défiler", et
éviter toute escalade.
La relation ne doit pas rester symétrique. Si les deux parties sont très agressives, on aboutit alors à
l'affrontement. Mais si les deux optent pour le dos rond, on risque alors l'impasse.
Recadrer un collaborateur
• Non-respect des délais, tenue inappropriée, propos déplacés, retards
répétés, absences injustifiées, insubordination, rendement plus que
moyen...
https://www.youtube.com/watch?v=UKm
8BdvyziY
En jeu dans cet exercice de recadrage pour le manager :
sa crédibilité
sa responsabilité
ses compétences
son autorité
mais aussi :
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Recadrer un collaborateur
un processus en 3 étapes
Retards fréquents, pauses trop longues, Utilisation abusive des outils de travail à des fins
absences non motivées personnelles
Attitude désagréable Espionnage et « vols » de renseignements
Conflits personnels Absence de participation lors des réunions
Formulation de critiques acerbes à l’égard de Non-respect des règles et des procédures, du
l’encadrement ou des collègues règlement intérieur
Sarcasme, intimidation, harcèlement Alcool et drogue
Alcool et drogue Manque de loyauté
Manque de loyauté
Les risques de la politique de l'autruche
Ne rien remettre à plus tard ;
Dire ce qui ne va pas à un collaborateur est loin d'être une démarche
naturelle pour beaucoup de managers, la nature humaine étant plutôt
hostile au conflit.
→ La situation ne pourra que se dégrader, le collaborateur ayant peu de chances de se corriger seul.
→ Attention également aux remarques trop timorées : vous aurez l'impression d'être clair mais votre
interlocuteur risque de ne pas comprendre le message.
→ Tout sera alors à recommencer mais votre patience aura été entamée
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Agir vite ou agir tout de suite ?
Une réaction rapide n'implique pas obligatoirement une réaction à chaud.
Il est préférable de passer par un entretien, plus ou moins formel suivant ce à quoi est sensible le collaborateur
et à quel moment il est le plus réceptif.
Toutefois, la situation peut imposer une réaction immédiate, parce que l'équipe a été témoin du dérapage et
qu'il faut marquer les esprits, ou parce que vous êtes particulièrement affecté et qu'il faut évacuer la tension au
plus vite.
https://www.youtube.com/watch?v=eZCEPA9hsNc
• Coups de fil personnels intempestifs au bureau et/ou bruyants, notamment dans un Open space
• Indiscrétions, ragots
• Comportement inapproprié vis-à-vis d'un collègue, un supérieur, un client ou toute autre personne
• Harcèlement, chantage
• Refus de travailler
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Clés pour un recadrage efficace
Ne pas réagir à chaud. Sauf si la situation l’impose. Auquel cas, il est nécessaire d’appliquer
quelques règles de base :
• Respirer,
• Rester calme, ne pas s'emporter,
• Relater les faits de manière objective
• Faire valider ce constat par la personne impliquée,
• Imposer - mieux : impliquer - le fautif, quant à la réparation de l’incident,
• Planifier une rencontre à froid pour faire le point plus sereinement.
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Ne pas oublier son savoir-être
Sans trop en faire, le manager doit accueillir son collaborateur avec bienveillance et
rappeler les faits.
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Pratiquer l’écoute active
Si l'objectif est que les choses se passent désormais sereinement et comme le manager le
souhaite, il est important que chacun puisse s’exprimer librement et entendre ce que l’autre a à
dire.
Cela facilitera la suite de la relation et participera à la mise en place d’un climat de confiance.
Ou bien lui demander, par exemple, d’exposer ce qu’il envisage de mettre en œuvre pour
atteindre les objectifs qui viennent d'être définis.
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Formaliser un contrat avec son collaborateur
Ce contrat reprend les ressources à mettre en œuvre afin que ce genre de dérapage ne se
reproduise plus.
Encourager et contrôler
Si rien ne change, pas d’hésitation : il faudra durcir le ton et peut-être faire appel au DRH afin
qu’il réfléchisse aux mesures nécessaires, le cas échéant…
Dans la plupart des cas, notamment lorsque le recadrage est bien mené, tout le monde en sort
grandi !
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