Vous êtes sur la page 1sur 3

Niveau : 1AS

Projet I :réaliser une campagne d’information à l’intention des élevés du lycée .


Intentions communicatives: Exposer pour donner des informations sur divers sujets .
Objet d’étude:La vulgarisation scientifique
Séquence n°02:Résumer à partir d’un plan détaillé.
Compétence : Compréhension de l’écrit

Texte :deJ.MaurisLarivière , pour la science N°145Nov.1989

Objectif : lire pour identifier quelques caractéristiques du texte informatif

Déroulement de la séance
Capacité Objectifs Activités Rôle du Organisatio Durée
s professeur n du travail
Anticiper Mise en situation : 5mn
le sens - De quoi l’homme a-t-il besoin pour survivre ?
du texte - RPS attendue : Nourriture/ eau…
- Qu’est ce qui menace ces ressources ?
- RPS : la sécheresse /la pollution ….
A- Etude du para texte (image du texte): Individuelle .
Exploiter 1- Quels sont les éléments périphériques du texte ? Oriente 5mn
les Titre : //
informatio Auteur :J.MauritsLarivière
ns relatives Source : Revue « pour la science N°145 Nov.1989 »
au Signes typographiques :les deux points/parenthèses
paratexte Nombre de paragraphes : 04
et à B- Hypothèse de sens: 5mn
l’airescript *A partir de ces éléments, quelles hypothèses de sens
urale du pourriez –vous émettre ?
texte dans
(Les éléments du paratexte ne sont pas révélateurs )
son
ensemble
pour *Lisez le premier mot ou la première expression de
émettre des chaque paragraphe .
hypothèses -A votre avis quel serait le thème du texte ?
de sens sur
son - Dans ce texte ,l’auteur nous informe sur la pollution
contenu et de l’eau .
sur sa
fonction.
Retrouver Distinguer Activité n01 :
les les Complétez le tableau de communication suivant :
différents éléments
niveaux Qui parle ? A qui ? De quoi ?
constitutifs Aux De la pollution de l’eau Oriente Binôme 5mn
d’organis
de la
ation du J.MaurisLa lecteurs
texte
situation
de rivière de la
communic revue
ation « pour
la
science
»
Activité n02 : Oriente Binôme 2mn
Séquentiali
ser le texte *Dans le 1èr § l’auteur énumère-t-il :
pour –Les causes des pénuries ?
retrouver
-Les conséquences des pénuries ?
les grandes
unités de
sens (ce Activité n : 3
n’est pas *L’homme respecte-t-il l’eau ?
l’objectif -Non. Oriente 5mn
qui *Justifiez votre réponse en relevant une phrase du texte. Binôme
convient) « On pourrait supposer qu’il la respecte,
l’économise etpréserve sa pureté, mais non, les
hommes de tous les pays ont été négligents et
imprévoyants. »
Elaborer
des Activité n 4 :Classez les mots et les expressions
significati Oriente Binôme 5mn
ons
suivants dans le tableau ci-dessous
(Gaz toxiques –matières organiques –eaux souillées.
(Chaque
activité
doit avoir Polluants Polluants Polluants
son propre provenant des provenant des provenant de
objectif) sources diffuses sources l’atmosphère
localisées

Oriente Binôme 5mn


Activité n°05 : Identifiez dans le texte les mots qui
renvoient à « l’eau »
*Elle /la ressource la plus précieuse / la .
(ce sont des substituts lexicaux et grammaticaux utilisés
pour éviter la répétition)

Activité n°6 : Oriente Binôme 5mn


-« Il manque un véritable plan de gestion pour éviter les
pénuries dans le monde. »
-« On pourrait supposer qu’il la respecte… »
*A qui renvoient les pronoms soulignés dans les
phrases ci-dessus ?

Il : pronom impersonnel (il ne renvoie à personne)


On :Pronom indéfini
L’auteur se focalise sur l’information et non sur le
sujet par souci d’objectivité.

Activité n°7 : Oriente 5mn


Binome
Complétez le tableau ci-dessous à partir du texte .

Passages du texte Procédés explicatifs

« -La croissance
démographique,
lapollution, la pauvreté
et les méthodes
agricoles inappropriées
menacent les ressources
en haut »

« L’homme lui-même
est composé d’eau pour
65% »

Réagir Découvrir
face à un l’enjeu Activité 06 :
texte discursif Complétez le passage suivant.
Guide+
Aide En groupe 8mn
Dans ce texte l’auteur explique les causes de la
pollution de l’eau qui donne lieu à des pénuries .Il
vise essentiellement à informertout en étantobjectif .

Guide Individuell 5mn


Activité d’intégration :( oralement) e

 « On évitera les pénuries que si l’on agit


rapidement »
-Comment peut-on agir pour mettre fin à ce
problème ?

Vous aimerez peut-être aussi