Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Valeur Coût de
Résiduelle Capital
1
15/12/2023
Travail à faire !
7 8
2
15/12/2023
3
15/12/2023
4
15/12/2023
17 18
Détermination de la DI :
Coût de capital :
19 20
5
15/12/2023
Calculs des CF :
21 22
VAN et IP TIR
23 24
IP = 1 + (VAN/DI)
=1+(61458,51/ 47 727,24) = 2.29 DH
6
15/12/2023
DRA
25 26
INTERPOLATION
LINEAIRE
7
15/12/2023
30
8
15/12/2023
9
15/12/2023
Calculs de la VAN :
VAN (1) = 501,12 KDH
VAN (2) = 478,56 KDH
Le projet 1 sera retenu !
10
15/12/2023
VAN AEQ
Méthode de l’horizon commun (3 * 4) = 12 ans; AEQ 1 = 501,12 * (0.12/1-(1+0.12)-4)
=164,985 KDH
VAN (1) = 501,12* [(1,12)0+(1,12)-4+(1,12)-8] AEQ 2 = 478,56 * (0.12/1-(1+0.12)-3)
=1021,99 KDH =199,247 KDH
VAN (2) = 478,56* [(1,12)0 + (1,12)-3 + (1,12)-6 +
(1,12)-9] Le projet 2 doit retenu!
=1234,21 KDH
11
15/12/2023
Suite! DI ?
Valeur HT du nouvel équipement = 720 000DH
Prix de cession brut = 108 000 DH
VNA = 420000-(420000*20%*3 ans)=168000DH
+/-Value = PC BRUT – VNA=108000-168000
=-60000 (-value)
Economie fiscale )=30%*60000=18000
PC NET =108000+18000=126000DH
DI = 720000-126000=594000 DH
12
15/12/2023
VAN = -594000+124400(1,12)-1+124400*(1.12)-2
+ 149600*(1.12)-3 +149600*(1.12)-4 +
50 MERCI DE VOTRE ATTENTION
(149600+100000)*(1.12)-5
EXCELLENTE SUITE DE FORMATION !
=-40572,08 KDH
13