Vous êtes sur la page 1sur 38

Cours : Date : _________

______ HISTOIRE Durée : 30 mn


Fiche n° _____

Objet : L’évolution des sociétés : Famille, Clan, Tribu, Ethnie et Royaume


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de citer correctement les différentes structures de
l’organisation de la société africaine.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ETAPES PART DU MAÎTRE PART DE L’ELEVE
Révision Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Posent des questions orales Répondent aux questions
- Présente le fait historique (Evolution des sociétés africaines) - S’approprient de la situation
Mise en situation - Que connaissez-vous de l’Egypte ? - Donnent des réponses plausibles
Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
- Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
Enquête :
1. Dans quel continent se trouve l’Egypte ?
2. Comment était la société égyptienne ?
3. Comment s’appelait le roi d’Egypte
Recherche Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, Participent dans l’élaboration
d’informations l’Internet, personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de recherche
interview, lecture de documents, surf dans le net individuelle
Essaient de répondre aux
Analyse questions
Résumé : Bien que n’étant partout la même, l’organisation de la société africaine
reflètes les cinq structures suivantes : la famille, le clan, la tribu, l’ethnie et le Ecoutent les explications
Synthèse royaume.
La Famille est la cellule de base de la société africaine. Elle est très élargie, mais elle
est organisée et dirigée par un chef de famille. Exemple : Famille Ndiayène,
Ndiobène etc….
Le Clan est un ensemble plus ou moins étendu de personnes unies par un lien de sang
et se considérant comme descendant de mêmes ancêtres.
La Tribu est un groupe social lié par une solidarité de parenté ethnique.
L’Ethnie est un ensemble d’individus unis par un certain nombre de caractères
spécifiques de civilisation ou de culture Exemple : Ouolof, Sérères, peulhs etc……
Le Royaume est un pays, un état, gouverné par un roi ou un monarque Exemple :
Cayor, Djolof, Fouta etc….
Evaluation
Cours : ______ Date : _________
Fiche n° _____ HISTOIRE Durée : 30 mn

Objet : L’évolution des sociétés : Famille, Clan, Tribu, Ethnie et Royaume


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de citer correctement les différentes structures de
l’organisation de la société africaine.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ETAPES PART DU MAÎTRE PART DE L’ELEVE
Révision Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Posent des questions orales Répondent aux questions
- Présente le fait historique (Evolution des sociétés africaines) - S’approprient de la situation
Mise en situation - Que connaissez-vous de l’Egypte ? - Donnent des réponses plausibles
Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
- Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
Enquête :
1. Dans quel continent se trouve l’Egypte ?
2. Comment était la société égyptienne ?
3. Comment s’appelait le roi d’Egypte
Recherche Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, Participent dans l’élaboration
d’informations l’Internet, personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de recherche
interview, lecture de documents, surf dans le net individuelle

Essaient de répondre aux


Analyse questions
Résumé :
Une ethnie est composée par un ensemble d’hommes et de femmes unis par la Ecoutent les
Synthèse même langue parlée et en générale par la même culture ethnique. explications
Les ethnies du Sénégal sont : Ouolof, Sérères, Toucouleurs, Mandingues,
Balantes etc…
Le royaume ressemblait autrefois à un état dirigé par un roi ou un monarque,
les royaumes du Sénégal d’autrefois étaient :
Le Cayor, le Baol, le Sine et le Saloum, le Térour, le Djolof, le Walo, le Fouto
Toro et le Boundou
Evaluation
Cours : CM1 Date : _________
Fiche n° _____ HISTOIRE Durée :45 mn

Objet : LE TEKROUR
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de localiser correctement le royaume du Tékrour, de
parler des figures historiques, de son apposé et son déclin.
Moyens Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Révision 1. Comment était organisé le Sénégal d’autrefois ?
2. Quels sont les différents royaumes au Sénégal ?
- Présente le fait historique (Le royaume du Tékrour) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ce royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
situation Enquête :
1. Où se trouve le Tékrour ?
2. Qui était Koli Tenguéla ?
3. Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du Tékrour ?
Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Participent dans l’élaboration
Recherche personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de
d’information interview, lecture de documents, surf dans le net recherche individuelle
s
- Faire exploiter l’enquête
Analyse - rappel de l’enquête
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des
précisions
Faire la synthèse avec les élèves en posant des questions ?
En quel siècle est fondé le Tékrour ? Où se situe-t-il ? Comment il s’est
enrichit ? Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du
Synthèse Tékrour ? Qui a conquis le Tékrour au 15 e et au 16e siècle ? Quel titre portait
son roi ? Ecoutent les explications et
Résumé : Le royaume du Tékrour a été fondé avant le 9e siècle. Il se prennent le résumé dans leurs
situe au Nord de la vallée du fleuve Sénégal, il s’enrichit avec le commerce cahiers de leçons
du sel et de l’or. Les dynastie qui se sont succédés au royaume du Tékrour
sont : les Dia-Ogo, les Manna War Diabi, les Dénianké et les
Torobés. Le Tékrour conquit au 15e siècle par Koli Tenguéla puis les
français au 19e siècle. Le roi du Tékrour portait le titre Almamy
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes
1. Où se trouve le Tékrour ? Exécutent la consigne les cahiers
2. Qui était Koli Tenguéla ? de devoirs
3. Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du Tékrour ?
4. Quelle titre portrait le roi du Tékrour ?
Cours : CM1 Date : _________
Fiche n° _____ HISTOIRE Durée :45 mn

Objet : LE WALO
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de localiser correctement le royaume du Walo, de
parler des figures historiques, de son apposé et son déclin.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Révision 1. Où se trouve le Tékrour ?
Le Tékrour 2. Qui était Koli Tenguéla ?
4. Quelle titre portrait le roi du Tékrour ?
- Présente le fait historique (Le royaume du Tékrour) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ce royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
situation Enquête :
1. Où se trouve le Tékrour ?
2. Qui était Koli Tenguéla ?
3. Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du Tékrour ?

Recherche Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Participent dans l’élaboration
d’informations personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de
interview, lecture de documents, surf dans le net recherche individuelle

Analyse - Faire exploiter l’enquête


- rappel de l’enquête Echangent dans les groupes
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Harmonisent les réponses
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des
précisions

Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?


Synthèse Résumé
Le royaume du Walo qui situait au Nord-Ouest du Sénégal a été fondé vers
Ecoutent les explications et
le 14e siècle par Barka Mbodji, le demi-frère de Ndiadiane Ndiaye.
prennent le résumé dans leurs
Dominé par le Djolof, le Walo prit son indépendance au 16e siècle.
cahiers de leçons
La walo était victime des attaques incessantes de ses voisins : les Maures
Trarza, le Cayor et le Fouta Toro. Il était également déchiré par des
querelles de succession. Sa capitale était Nder et son roi portait le titre de
Brak
Evaluation Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Consignes : Répondre aux questions suivantes Exécutent la consigne les
1. Où se trouve le Walo ? cahiers de devoirs
2. Qui a fondé le Walo ?
3. Quelle était la capitale du Walo ?
4. Quel titre portait son roi ?

Cours : CM1 Date : _________


Fiche n° _____ HISTOIRE Durée :45 mn

Objet : LE GRAND DJOLOF


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de localiser correctement le grand Djolof, de parler
des figures historiques, de son apposé et son déclin.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
1. Où se trouve le Walo ? 2. Qui a fondé le Walo ?
Le Walo 3. Quelle était la capitale du Walo ? 4. Quel titre portait son roi ?
- Présente le fait historique (Le Grand Djolof) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ce royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
situation Enquête :
1. En quelle année fut fondé le grand Djolof ? Par qui ?
2. Pourquoi l’appelle-t-on le grand Djolof ?
3. Quelles sont les grandes périodes de l’histoire du Grand Djolof ?
4. Quel titre portait son roi ?

Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Participent dans l’élaboration
Recherche personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de
d’information interview, lecture de documents, surf dans le net recherche individuelle
s
- Faire exploiter l’enquête
Analyse - rappel de l’enquête
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des
précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?
Résumé
Synthèse Le royaume du Djolof était limité au Nord le Tékrour et le Walo, à l’Ouest
par le Cayor et le Baol, au centre par le Sine et le Saloum. Il était fondé au
14e siècle par lé légendaire Ndiandiane Ndiaye et étendit son territoire au Ecoutent les explications et
15e siècle en dominant tous ses voisins. Son roi portait le titre Bouba Djolof prennent le résumé dans leurs
et sa capitale était Yang-Yang. En 1549, le Cayor prit son indépendance à cahiers de leçons
la bataille de Danki. Son exemple fut suivi par les autres royaumes et le
Djolof entra alors en Déclin.
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes
1. Quels sont les royaumes limitrophes du Gand Djolof ? Exécutent la consigne les
2. Que s’est-il passé en 1549 ? cahiers de devoirs
3. Quelle est la capitale de Djolof ?
4. Quel titre portait le roi du Djolof ?

Cours : CM1 Date : _________


Fiche n° _____ HISTOIRE Durée :45 mn

Objet : LE ROYAUME DU CAYOR


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de localiser correctement le Cayor, de parler des figures
historiques, de son apposé et son déclin.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
1. Quels sont les royaumes limitrophes du Gand Djolof ?
Le Djolof 2. Que s’est-il passé en 1549 ?
3. Quelle est la capitale de Djolof ?
4. Quel titre portait le roi du Djolof ?
- Présente le fait historique (Le Grand Djolof) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ce royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
situation Enquête :
1. Où se situe le Cayor ?
2. En quelle année la Cayor a eu son indépendance ?
3. Qui fut son premier roi après l’indépendance
4. Quel titre portait son roi ?

Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Participent dans l’élaboration
Recherche personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de
d’information interview, lecture de documents, surf dans le net recherche individuelle
s
- Faire exploiter l’enquête
Analyse - rappel de l’enquête
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des
précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?
Résumé
Synthèse Le royaume du Cayor se situait à l’Ouest du Sénégal entre l’Océan
Atlantique, le Djolof, le Walo et le Baol.
Le royaume du Cayor prit son indépendance en 1859, son roi portait le titre Ecoutent les explications et
Damel , sa capitale était Mboul. Le premier Damel après sa libération du prennent le résumé dans leurs
Djolof est Amary Ngoné Sobel Fall. Le roi le plus célèbre du Cayor était cahiers de leçons
Lat Dior Ngoné Latir Diop qui mourut en 1886 à Dékheulé après avoir
longtemps combattu contreles français.
Au Cayor la succession était matrilinéaire (le roi devait descende
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes
1. Quels sont les royaumes limitrophes du Cayor ? Exécutent la consigne les
2. Où se situe la Cayor cahiers de devoirs
3. En quelle année la Cayor a eu son indépendance ?
4. Quel titre portait le roi du Cayor ?

Cours : CM1 Date : _________


Fiche n° ____ Durée : 45 mn

Objet : LE SINE ET LE SALOUM


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de localiser correctement le Sine et le Saloum, de parler des
figures historiques, de son apogée et son déclin.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Révision 1. Où se situe la Baol ?
Le Baol 2. Quel titre portait le roi du Baol ?
3. Quelle était la capitale du Baol ?
4. Qui était à la foi Damel du Cayor et Teigne du Baol
- Présente le fait historique (Le Grand Djolof) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ce royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
Enquête :
situation
1. Où se situent le Sine et la Saloum ?
2. Par qui le sine a-t-il été fondé ?
3. D’où son fondateur ?
4. Quel titre portait le roi du Sine et du Saloum ?

Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, personnes Participent dans l’élaboration
connaisseuses etc…
Recherche Mènent les activités de recherche
d’informations Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : interview, lecture individuelle
de documents, surf dans le net
- Faire exploiter l’enquête
- rappel de l’enquête
Analyse - Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?
Résumé
Les royaumes du Sine et du Saloum
Synthèse Les royaumes du Sine et du Saloum se situaient au centre Ouest du Sénégal dans les
régions actuelles du Fatick et du Kaolack. Ecoutent les explications et
Au 14e siècle Maïssa Wally Done a fondé le royaume du Sine et Mbégane Ndour prennent le résumé dans leurs
celui du Saloum. Les deux royaumes se révoltèrent contre le Djolof au 16e siècle et cahiers de leçons
prirent leur indépendance et conservèrent leur croyance jusqu’au 19e siècle.
Au Sine comme au Saloum, le roi portait le titre de Bour. La capitale du Sine était
Diakhao et celle du Saloum Kahone. Les activités dominantes étaient l’agriculture et
le commerce.
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Consignes : Répondre aux questions suivantes
Evaluation 1. Où situaient le Sine et la Saloum ? Exécutent la consigne les cahiers
2. Quel titre portait le roi du Sine et du Saloum ? de devoirs
3. Quelle la capitale du Sine et du Saloum
4. À quel période furent-ils indépendants du Cayor ?

Cours : CM1 Date : _________


Fiche n° ____ Durée : 45 mn

Objet : LES ROYAUMES DE LA BASSE CASAMANCE


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de localiser correctement les royaumes de la Basse Casamance, de
parler des figures historiques, de son apogée et son déclin.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Révision 1. Où se situent le Sine et le Saloum ?
Le Sine et le 2. Qui a fondé le Sine ? Quel titre portait le roi du Baol ?
3. Qui a fondé le Saloum ?
Saloum
4. Quel titre portait le roi du Sine et du Saloum ?
- Présente le fait historique (Les royaumes de la Basse Csamance) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ces royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
Enquête :
situation
1. Quels étaient les deux grands royaumes de la Casamance ?
2. Quel était le royaume le plus puissant de la Casamance ?
3. par qui le Kassa et le Gabou étaient-ils dominés jusqu’au 15e siècle ?
4. Pourquoi le Kassa puis le Gabou sont-ils entrés en déclin ?

Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, personnes Participent dans l’élaboration
connaisseuses etc…
Recherche Mènent les activités de recherche
d’informations Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : interview, lecture individuelle
de documents, surf dans le net
- Faire exploiter l’enquête
- rappel de l’enquête
Analyse - Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?
Résumé
La Casamance était occupé par plusieurs royaumes, dont le Kassa et le Gabou,
Synthèse fondés au 14e siècle par des guerriers de l’empire du Mali. Au 15 e siècle, le Kassa et
le Gabou prirent leur indépendance. A partir du 16e siècle, le Gabou devint plus Ecoutent les explications et
puissant et domina ses voisins. Au 18e et au 19e siècle, les royaumes de la prennent le résumé dans leurs
Casamance, attaqués par leurs voisins, entrèrent en déclin. cahiers de leçons
Le Gabou était fondé par Tirimaxan Traoré
La capitale de Kassa était Brikama
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Consignes : Répondre aux questions suivantes
Evaluation 1. Qui a fondé le Gabou ? Exécutent la consigne les cahiers
2. Quel était la capitale de Kassa de devoirs
3. Quels étaient les deux grands royaumes de la Casamance ?
Quel était le royaume le plus puissant de la Casamance ?

Cours : CM1 Date : _________


Fiche n° ____ Durée : 45 mn

Objet : LES ROYAUMES PEULHS


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de localiser correctement des royaumes peulhs, de parler des
figures historiques, de son apogée et son déclin.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Le royaumes 1. Qui a fondé le Gabou ?
2. Quel était la capitale de Kassa
de la Basse
3. Quels étaient les deux grands royaumes de la Casamance ?
Casamance 4. Quel était le royaume le plus puissant de la Casamance ?
- Présente le fait historique (Les royaumes de la Basse Csamance) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ces royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
situation Enquête :
1. où trouve-t-on des peulhs en Afrique de l’Ouest ?
2. Quelles étaient les principales activités des peulhs ?
3. Quels étaient les royaumes peulhs au Sénégal ?
4. Quel titre portait un roi peulh ?

Participent dans l’élaboration


Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, personnes
Recherche connaisseuses etc… Mènent les activités de recherche
d’informations individuelle
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : interview, lecture
de documents, surf dans le net

- Faire exploiter l’enquête


Analyse - rappel de l’enquête Echangent dans les groupes
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Harmonisent les réponses
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?

Résumé
Les peulhs se sont dispersés en Afrique de l’Ouest et ont mené plusieurs révolutions
Synthèse
musulmanes. Ils ont fondé trois royaumes.
- le Fouto Toro a été fondé en 1512 par Koli Tenguéla ; Ecoutent les explications et
- le Boundou a été fondé vers 1690 par Malick Sy qui a aussitôt proclamé la guerre prennent le résumé dans leurs
sainte cahiers de leçons
- le Fouta Djalon est devenu un royaume peulh musulman vers 1727 sous la direction
de Karamoko Alfa. Dans Au Fouta le roi portait le titre d’Almamy.

Propose un exercice dans les cahiers de devoirs


Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes Exécutent la consigne les cahiers
1. Quels étaient les royaumes peulhs au Sénégal ? Lesquels ? de devoirs
2. En quelles années sont fondés les royaumes peulhs ? Par qui ?
3. Quel titre portait le roi au Fouta ?

Cours : CM1 Date : _________


Fiche n° ____ Durée : 45 mn

Objet : LES ANCIENS EMPIRES


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’identifier correctement les anciens empires d’Afrique et leurs
capitales.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision
Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Les royaumes 1. Quels étaient les royaumes peulhs au Sénégal ? Lesquels ?
Peulhs 2. En quelles années sont fondés les royaumes peulhs ? Par qui ?
3. Quel titre portait le roi au Fouta ?
- Présente le fait historique (Les anciens empires) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ces royaume ? - Donnent des réponses plausibles
Mise en - Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
situation - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
Enquête :
1. Quels sont les anciens empires de l’Afrique ?
2. Quelles étaient les capitales de ces empires ?
3. Quels titres portaient les empereurs ?

Participent dans l’élaboration


Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, personnes
Recherche connaisseuses etc…
Mènent les activités de recherche
d’informations Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : interview, lecture individuelle
de documents, surf dans le net

- Faire exploiter l’enquête


Analyse - rappel de l’enquête Echangent dans les groupes
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Harmonisent les réponses
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?

Résumé
Synthèse Un empire est un vaste territoire dirigé par un empire, Un empereur est un homme
qui dirige un empire. Autrefois il y avait trois empires en Afrique. Ecoutent les explications et
- L’empire du Ghana avait comme capitale Koumbi Saleh et l’empereur prennent le résumé dans leurs
portait le titre Kaya Manga cahiers de leçon
- L’empire du Mali avait comme capitale Niani et l’empereur portait le titre
de Mansa
- L’empire Songhaï avait comme capital Gao et l’empereur portait le titre de
Askia

Propose un exercice dans les cahiers de devoirs


Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes Exécutent la consigne les cahiers
1. Qu’est ce que c’est que un empereur ? de devoirs
2. Citer les empires qui existaient autrefois en Afrique, leur capital, et le titre que
porter l’empereur ?

Cours : CM1 Date : _________


Fiche n° ____ Durée : 45 mn

Objet : L’EXPANSION DE L’ISLAM EN L’AFRIQUE DE L’OUEST


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’expliquer correctement l’expansion de l’Islam en Afrique de
l’ouest.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Les anciens 1. Qu’est ce que c’est que un empereur ?
2. Quels sont les anciens empires de l’Afrique ?
empires
3. Quelles étaient les capitales de ces empires ?
4. Quels titres portaient les empereurs ?
- Présente le fait historique (L’expansion de l’Islam en A de l’Ouest) - S’approprient de la situation
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Donnent des réponses plausibles
- Quelles questions devenons-nous poser ? - Une enquête
Mise en Enquête : - Formulent des interrogations
situation - Quelle est étaient la religion des africains avant l’arrivée de l’Islam ?
- Qui a amené l’Islam en Afrique ?
- A partir de quel siècle l’Islam est-elle répandue en Afrique de l’Ouest ?
- Qui a implanté les confréries musulmanes en Afrique de l’Ouest ?

Participent dans l’élaboration


Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, personnes
Recherche connaisseuses etc…
d’informations Mènent les activités de recherche
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : interview, lecture individuelle
de documents, surf dans le net

Analyse - Faire exploiter l’enquête Echangent dans les groupes


- rappel de l’enquête Harmonisent les réponses
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?

Résumé
A partir du 17e siècle que l’Islam est répandue en Afrique de l’Ouest. Les
Synthèse musulmans venant de l’Afrique du Nord ont diffusé l’Islam au Sud du Sahara. Les Ecoutent les explications et
marchands du commerce transsaharien qui se rendaient dans les grandes villes ont prennent le résumé dans leurs
contribué à l’expansion de l’Islam en Afrique de l’Ouest. Certains peulhs ont lancé cahiers de leçon
des guerres saintes pour convertir les populations.

Propose un exercice dans les cahiers de devoirs


Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes Exécutent la consigne les cahiers
1. Quelle est la plus ancienne confrérie musulmane ? de devoirs
2. À quel siècle l’Islam est-elle répandue en Afrique de l’Ouest ?
3. Quelle religion pratiquaient les africain au 15e siècle ?

Cours : CM1 Date : _________


Fiche n° ____ Durée : 45 mn

Objet : LES INVENTIONS ET LES DECOUVERTES DU 5e SIECLE


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables d’expliquer correctement l’expansion de l’Islam en Afrique de l’ouest.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision
L’expansion de l’Islam Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
en Afrique de l’ouest 1. Quelle est la plus ancienne confrérie musulmane ?
2. À quel siècle l’Islam est-elle répandue en Afrique de l’Ouest ?
3. Quelle religion pratiquaient les africain au 15e siècle ?
- Présente le fait historique (Les inventions et les découvertes au 15e siècle) - S’approprient de la situation
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Donnent des réponses plausibles
- Quelles questions devenons-nous poser ? - Une enquête
Mise en situation Enquête : - Formulent des interrogations
- Quelles sont les inventions du 15e siècle ?
- Qui a inventé l’imprimerie ? En quelle année ?
- En quoi les inventions du 15e siècle ont-elles été importantes ?
- Quelles ont-été les grandes expéditions du 15 siècle ?
Participent dans l’élaboration
Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, personnes
Recherche connaisseuses etc…
d’informations Mènent les activités de
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : interview, lecture de recherche individuelle
documents, surf dans le net
- Faire exploiter l’enquête
- rappel de l’enquête
Analyse - Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?
Résumé
Au 15e siècle, l’histoire de l’Europe est marquée par un tournant important. Les européens
ont inventé la boussole, la cartographie, l’imprimerie, la poudre à canon, le
Synthèse Ecoutent les explications et
gouvernail, la caravelle.
prennent le résumé dans leurs
Les inventions du 15e siècle ont permis aux européens de découvrir l’Amérique et
cahiers de leçon
l’Afrique.
Parmi les explorateurs on peut citer
- Christophe Colomb qui a découvert l’Amérique en 1492
- Barthélémy Dias qui atteignit le Cap de bonne espérance
- Cada Mosto qui visita le Sénégal (1455-1456)
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes Exécutent la consigne les
1. Qui a découvert l’Amérique ? en quelle année ? cahiers de devoirs
2. citer trois découvertes du 15e siècle ?
3. En quelle année le Sénégal a été découvert ? Par qui ?
Cours : CM2 Date : _________
Fiche n° _____ Durée : 30 mn

Objet : LES PREMIERS COMPTOIRS


Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables répondre correctement au moins 3 sur 4 questions
portants sur les premiers comptoirs en Afrique.
Moyens
- Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes, photographie de l’île de Gorée (vue aérienne)
- Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE

ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision
Les grandes invasions Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
et découvertes 1. Qui a découvert l’Amérique ? en quelle année ?
2. citer trois découvertes du 15e siècle ?
3. En quelle année le Sénégal a été découvert ? Par qui ?
Présente le fait historique (Les premiers comptoirs en Afrique) - S’approprient de la
Enquête : situation
Mise en - En quelle année la ville de Saint Louis a été fondée ? - Donnent des réponses
situation - Qui sont arrivés les premiers en Afrique ? plausibles
- Quels sont les premiers comptoirs que les européens ont établis sur la partie - Une enquête
Ouest du continent africain ? - Formulent des
- Que venaient chercher les européens en Afrique ? interrogations
Participent dans l’élaboration
Recherche Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Mènent les activités de
d’informations personnes connaisseuses etc… recherche individuelle
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : interview,
lecture de documents, surf dans le net
- Mettre les élèves en groupes pour la mise en commun
Analyse - Faire confronter les résultats Echangent dans les groupes
- Apporte des clarifications dans les réponses obtenues par les élèves Harmonisent les réponses
Récapitule, approfondie les explications et fait le résumé avec les élèves
Résumé : Après la découverte de l’Afrique, les européens vont installer des
comptoirs sur toutes les côtes. L’Afrique jouait un rôle très important car elle
permettait aux européens de joindre les autres continents
Les portugais arrivaient les premiers en Afrique et ils étaient d’abord au Cap-Vert Ecoutent les explications et
Synthèse puis en Angola, enfin arrivaient les hollandais, les français et les anglais. Les prennent le résumé dans
anglais se fixèrent plutôt en Gambie et en Sierra Léone, les français occupèrent leurs cahiers de leçon
la Cote d’Ivoire et le Sénégal. En Afrique les européens venaient chercher des
esclaves, de l’or, de la cire et de la gomme.
La ville de Saint Louis a été fondée en 1659 par le français Thomas Lambert.
Citons deux directeurs de compagnie : De la Courbe, André Bruë
Propose des questions de cours dans les cahiers de devoirs
Evaluation 1. Qui a fondé la ville de Saint Louis ? En quelle année ? Exécutent la consigne dans
2. Citer deux villes qui fut occupées par les anglais ? les cahiers de devoirs
3. Que venaient chercher les européens an Afrique ?
Cours : CM1 Date : _________
Fiche n° _____ HISTOIRE Durée :45 mn

Palier : Intégrer des techniques de recherches dans des situations de découverte de l’organisation sociale, politique,
économiques des royaumes du Sénégal d’autrefois
OA : Découvrir l’histoire des royaumes
OS : Découvrir l’histoire du royaume du walo
Contenu :le royaume du Walo
Moyens : Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
:Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Récitent
Révision Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon
Intelligence :
Le grand
Demande de poser des questions Essaient de poser des questions
djolof
Posent des questions orales Répondent aux questions

Contrôle du Contrôle si les élèves ont fait l’enquête donné Montrent leurs travaux
travail fait
Prise Pose une question
Qui vous a donné les informations ? Répondent à la question
d’informations
Finalisation Donne un peu de temps au besoin pour compléter Complètent au besoin

Demande aux rapporteurs de présenter le travail Présentent le travail de leurs


Exploitation Fait apprécier, confronter les productions groupes
Fait retenir les bonnes productions et facilite la validation Apprécient, confrontent
Fait rappeler les bonnes productions Rappellent les bonnes
Récapitulation Pose des questions pour tester la compréhension productions e et répondent aux
questions

Explique avec plus de cohérence sur les idées et faits saillants


Dégage en collaboration avec les éléves le résumé suivant Ecoutent les explications et
Résumé participent à l’élaboration du
Le royaume du Walo qui situait au Nord-Ouest du Sénégal a été fondé résumé
Synthèse vers le 14e siècle par Barka Mbodji, le demi-frère de Ndiadiane Ndiaye.
Dominé par le Djolof, le Walo prit son indépendance au 16e siècle.
La walo était victime des attaques incessantes de ses voisins : les Maures
Trarza, le Cayor et le Fouta Toro. Il était également déchiré par des
querelles de succession. Sa capitale était Nder et son roi portait le titre de
Brak
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Consignes : Répondre par vrai ou faux aux questions suivantes Exécutent la consigne les
cahiers de devoirs
Evaluation

Cours : CM1 Date : _________


Fiche n° _____
HISTOIRE Durée :30 mn

Palier : Intégrer des techniques de recherches dans des situations de découverte de l’organisation sociale, politique,
économiques des royaumes du Sénégal d’autrefois
OA : Découvrir l’histoire des royaumes
OS : Découvrir l’histoire du royaume du Cayor
Contenu :le Cayor
Moyens : Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
:Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence :Demande de poser des questions Essaient de poser des questions
Posent des questions orales Répondent aux questions
Le Grand 1. Quels sont les royaumes limitrophes du Gand Djolof ?
Djolof 2. Que s’est-il passé en 1549 ?
3. Quelle est la capitale de Djolof ?
4. Quel titre portait le roi du Djolof ?

Contrôle du Contrôle si les élèves ont fait l’enquête donnée Montrent leurs travaux
travail fait
Prise Pose une question
Qui vous a donné les informations ? Répondent à la question
d’informations
Finalisation Donne un peu de temps au besoin pour compléter Complètent au besoin

Demande aux rapporteurs de présenter le travail Présentent le travail de leurs


Exploitation Fait apprécier, confronter les productions groupes
Fait retenir les bonnes productions et facilite la validation Apprécient, confrontent
Fait rappeler les bonnes productions Rappellent les bonnes
Récapitulation Pose des questions pour tester la compréhension des élèves productions e et répondent aux
questions

Explique avec plus de cohérence sur les idées et faits saillants


Dégage en collaboration avec les élèves le résumé suivant Ecoutent les explications et
Résumé participent à l’élaboration du
Le royaume du Cayor se situait à l’Ouest du Sénégal entre l’Océan résumé
Synthèse Atlantique, le Djolof, le Walo et le Baol.
Le royaume du Cayor prit son indépendance en 1859, son roi portait le titre
Damel , sa capitale était Mboul. Le premier Damel après sa libération du
Djolof est Amary Ngoné Sobel Fall. Le roi le plus célèbre du Cayor était
Lat Dior Ngoné Latir Diop qui mourut en 1886 à Dékheulé après avoir
longtemps combattu contre les français.
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Consignes : Répondre aux questions suivantes Exécutent la consigne les
1. Quels sont les royaumes limitrophes du Cayor ? cahiers de devoirs
Evaluation 2. Où se situe la Cayor
3. En quelle année la Cayor a eu son indépendance ?
4. Quel titre portait le roi du Cayor ?
Cours : CM1 Date :
Fiche n° _____ HISTOIRE 30/01/2012P
Durée :30 mn

Palier 2 : Intégrer des techniques d’observation et d’enquête dans des situations de découverte de l’histoire du milieu
proche.
OA1 : Découvrir les faits saillants de l’histoire des royaumes du Sénégal
OS1 : Découvrir les faits saillants de l’histoire des royaumes du Sénégal avant l’arrivée des blancs
Contenu :le Baol
Moyens : Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
:Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « INEADE » P 38 /39

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence :Demande de poser des questions Essaient de poser des questions
Posent des questions orales Répondent aux questions
Le Cayor

Contrôle du Contrôle si les élèves ont fait l’enquête donnée Montrent leurs travaux
travail fait
Prise Pose une question
Qui vous a donné les informations ? Répondent à la question
d’informations
Finalisation Donne un peu de temps au besoin pour compléter Complètent au besoin

Demande aux rapporteurs de présenter le travail Présentent le travail de leurs


Exploitation Fait apprécier, confronter les productions groupes
Fait retenir les bonnes productions et facilite la validation Apprécient, confrontent
Fait rappeler les bonnes productions Rappellent les bonnes
Récapitulation Pose des questions pour tester la compréhension des élèves productions e et répondent aux
questions

Explique avec plus de cohérence sur les idées et faits saillants


Dégage en collaboration avec les élèves le résumé suivant Ecoutent les explications et
Résumé participent à l’élaboration du
Situé entre le Cayor au nord , l’océan atlantique à l’ouest et le Sine Saloum résumé
Synthèse au sud.A plusieurs reprises le Cayor et le Baol s’unifièrent sous le règne
d’un méme souverain avec des cadministrations distinctes ce qui
occasionnait souvent des conflits .Amary Ngoné Sobel Fall fut le premier à
être Damel du Cayor et Tègne du Baol à la fois.la capitale du Baol était
Lambay.Il était actif au commerce côtier et pratiquait aussi l’agriculture.
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Consignes : Réponds par vrai ou faux Exécutent la consigne les
1. le Cayor et le Baol luttèrent séparément contre le Djolof cahiers de devoirs
Evaluation 2. le cayor et le Baol avaient le même roi et la même administration
3. c’est un roi du Cayor qui fut premier Damel-tègne
4. le roi du Baol portait le titre de Damel-tègne
Cours : CM1 Date : 13/01/2012
Fiche n° _____ HISTOIRE Durée :45 mn

Palier 2 : Intégrer des techniques d’observation et d’enquête dans des situations de découverte de l’histoire du milieu
proche.
OA1 : Découvrir les faits saillants de l’histoire des royaumes du Sénégal
OS : Découvrir les faits saillants de l’histoire des royaumes du Sénégal avant l’arrivée des blancs
Contenu :le Sine et le Saloum
Moyens : Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
:Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « INEADE » P 38 /39

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Révision Intelligence :Demande de poser des questions Essaient de poser des questions
Posent des questions orales Répondent aux questions
Le Baol

Contrôle du Contrôle si les élèves ont fait l’enquête donnée Montrent leurs travaux
travail fait
Prise Pose une question
Qui vous a donné les informations ? Répondent à la question
d’informations
Finalisation Donne un peu de temps au besoin pour compléter Complètent au besoin

Demande aux rapporteurs de présenter le travail Présentent le travail de leurs


Exploitation Fait apprécier, confronter les productions groupes
Fait retenir les bonnes productions et facilite la validation Apprécient, confrontent
Fait rappeler les bonnes productions Rappellent les bonnes
Récapitulation Pose des questions pour tester la compréhension des élèves productions e et répondent aux
questions

Explique avec plus de cohérence sur les idées et faits saillants


Dégage en collaboration avec les élèves le résumé suivant Ecoutent les explications et
Résumé participent à l’élaboration du
Ils seraient fondés au 14esiècle respectivement par Meissa Waly Dione et résumé
Synthèse Mbégane Ndour . Au 16e siècle les deux prirent leur indépendance sur le
Djolof ,Meissa Waly Dione fixa la nouvelle capitale à Diakhao et
Mbégane Ndour à Kahone . De 1860 à 1867 le Sine et le Saloum
connurent une guerre sainte contre ses voisins du Nord dirigés par Maba
Diakhou Ba .Mais en 1867 Maba Diakhou Ba sera vaincu par Bour Sine
Coumba Ndofféne Diouf à la bataille de Somb. Le Sine et le Saloum
étaient chacun dirigés par un souverain qui portait le titre de Bour.
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Consignes : Réponds par vrai ou faux Exécutent la consigne les
1. Mbégane Ndour a vaincu Maba Diakhou Ba à la bataille de Somb cahiers de devoirs
Evaluation 2. le Sine et le Saloum avaient une méme administration
3. le Sine et le Saloum ont pris leur indépendance sur le Ddjolof
4. le Sine et le Saloum furent islamisés par Maba Diakhou Ba
Cours : CM1 Date : _________
Fiche n° _____ HISTOIRE Durée :45 mn

Objet : LE TEKROUR
Objectif : Au terme de la séance les élèves devront être capables de localiser correctement le royaume du Tékrour, de
parler des figures historiques, de son apposé et son déclin.
Moyens Matériels : tableau, craie, ardoise, cartes
Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Livre d’histoire « Les Nouvelles Editions Africaines du Sénégal »

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Récitent
Intelligence : Posent des questions orales Répondent aux questions
Révision 1. Comment était organisé le Sénégal d’autrefois ?
2. Quels sont les différents royaumes au Sénégal ?
- Présente le fait historique (Le royaume du Tékrour) - S’approprient de la situation
- Que connaissez-vous de ce royaume ? - Donnent des réponses plausibles
- Que devons-nous faire pour avoir des informations exactes ? - Une enquête
Mise en - Quelles questions devenons-nous poser ? - Formulent des interrogations
situation Enquête :
1. Où se trouve le Tékrour ?
2. Qui était Koli Tenguéla ?
3. Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du Tékrour ?
Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Participent dans l’élaboration
Recherche personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de
d’information interview, lecture de documents, surf dans le net recherche individuelle
s
- Faire exploiter l’enquête
Analyse - rappel de l’enquête
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des
précisions
Faire la synthèse avec les élèves en posant des questions ?
En quel siècle est fondé le Tékrour ? Où se situe-t-il ? Comment il s’est
enrichit ? Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du
Synthèse Tékrour ? Qui a conquis le Tékrour au 15 e et au 16e siècle ? Quel titre portait
son roi ? Ecoutent les explications et
Résumé : Le royaume du Tékrour a été fondé avant le 9e siècle. Il se prennent le résumé dans leurs
situe au Nord de la vallée du fleuve Sénégal, il s’enrichit avec le commerce cahiers de leçons
du sel et de l’or. Les dynastie qui se sont succédés au royaume du Tékrour
sont : les Dia-Ogo, les Manna War Diabi, les Dénianké et les
Torobés. Le Tékrour conquit au 15e siècle par Koli Tenguéla puis les
français au 19e siècle. Le roi du Tékrour portait le titre Almamy
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation Consignes : Répondre aux questions suivantes
1. Où se trouve le Tékrour ? Exécutent la consigne les cahiers
2. Qui était Koli Tenguéla ? de devoirs
3. Quelles sont les dynasties qui sont succédés au royaume du Tékrour ?
4. Quelle titre portrait le roi du Tékrour ?
Cours : CM1 Date : 19/11/2012
Fiche n° _____ HISTOIRE Durée :45 mn

Palier 1 : Intégrer des techniques d’observation et d’enquête dans des situations de découverte de l’histoire du milieu proche.
OA1 : Découvrir les caractéristiques de la civilisation préhistorique
OS : Découvrir la notion de préhistoire
Contenu :Définition de l’histoire
Moyens : Matériels : tableau, craie, ardoise,
:Pédagogiques : enquête, observation, interrogation, interprétation
Documentation : Guide pédagogique p 209 ; recherches personnelles

DEMARCHE
ACTIVITES
ETAPES
MAÎTRE ELEVES
Mémoire : Récitent
Révision Interroge 2 à 3 élèves pour qu’ils récitent la leçon Répondent aux questions
Intelligence :
La préhistoire Demande de poser des questions
Posent des questions orales

- Présente le fait historique (L’histoire) - S’approprient de la situation


Mise en - Qu’est ce que c’est que l’histoire ? - Donnent des réponses plausibles
- Quelles sont ses sources ? - Une enquête
situation - Sur quoi se fonde le temps historique ? - Formulent des interrogations
Oriente les élèves vers les sources d’informations : documents, l’Internet, Participent dans l’élaboration
Recherche personnes connaisseuses etc…
Aide à élaborer les techniques et outils de recueils d’informations : Mènent les activités de
d’information interview, lecture de documents, surf dans le net recherche individuelle
s
- Faire exploiter l’enquête
Analyse - rappel de l’enquête
- Faire faire la mise en commun en disposant les élèves groupes Echangent dans les groupes
- Faire exposer les résultats par les rapporteurs des groupes Harmonisent les réponses
- Faire remarquer les convergences, les divergences puis apporter des
précisions
Faire la synthèse avec la collaboration des élèves ?
Résumé
Synthèse L’histoire est une science qui étudie le passé des hommes. Elle nous permet
de connaitre les conditions de vie de nos ancêtres et nous aide à aimer notre
pays. Les sources de l’histoire sont la tradition orale ( les griots) , les sources Ecoutent les explications et
écrites ( les livres ), la fouille archéologique ( les recherches ) . Le temps prennent le résumé dans leurs
historique est indiqué par le calendrier chrétien ou musulman. cahiers de leçons
Propose un exercice dans les cahiers de devoirs
Evaluation
Exécutent la consigne les
cahiers de devoirs

Vous aimerez peut-être aussi