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Mme KALACHE Sara

Projet02 : Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui
opposera deux instances adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands
tournants de la pensée humaine. (Exemple : Le procès de Galilée)
Intention communicative : Argumenter pour plaider une cause ou la discréditer.
Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence 01 : Produire un discours pour plaider en faveur d’une personne, d’une opinion
ou d’une cause.
Compétence : Lancement du projet.
Objectif : l’apprenant sera capable de : - Comprendre et interpréter l’intitulé du projet et
négocier les modalités de sa réalisation.
Déroulement de la séance :
Objectifs Activités/Consignes Rôle du Organisation Durée
prof

1- Explication des mots-clés :


Produire: Rédiger, écrire, élaborer, réaliser, concevoir.
Explicatio Une pièce théâtrale : est une mise en scène de plusieurs
n des mots situations, un texte sous forme de dialogue constitué de Explique collective. 15mi
clés et de répliques échangées par les personnages (acteurs). n
l’objectif
Opposera: Affrontera, placera de manière inverse, contraire
du projet
voire incompatible.
Instances adverses : clans ou actes opposés, idées contraires
et incompatibles, décisions contradictoires. (l’un défend une
cause et l’autre la dénonce)
Evènement : un fait, une affaire, une action.
Tournants de la pensée humaine: tout ce qui
concerne/tourne autour des sujets qui intéressent et occupent
la pensée de l’homme. Un événement particulier qui produit
un changement dans la pensée de l’homme.
Reformule  Comment appelle-t-on l’acte de défendre une idée, une
r l’intitulé action ou une personne ?
du projet  Le plaidoyer vise à innocenter un accusé, à convaincre un Aide
sous forme jury de ses qualités, à défendre une idée, un cause ou une 45
de tâche personne. Le plaidoyer peut aussi transformer un Individuelle min
langagière personnage ordinaire en héros.
 Quel est l’antonyme de « plaidoyer » ?
 Le réquisitoire vise l'effet inverse : montrer qu'un héros
est en réalité un personnage néfaste; qu'un accusé est
coupable. Il dénonce une idée, une action ou une
personne.
2- Reformulation de l’intitulé du projet sous forme de
situation problème :
Dégager A l’occasion de la journée mondiale de l'art relatif au 15
les avril, un spectacle sera organisé dans votre établissement en
éléments présence du personnel de votre lycée et de vos camarades. En
constitutifs tant que membre du club culturel de votre lycée, vous avez
de la décidé d’y participer.
situation de Réaliser une pièce théâtrale sur (choisir un thème) dans
communic laquelle vous précisez votre position renforcée par des
ation arguments afin de convaincre et persuader l’audience.
Mme KALACHE Sara

3- Les thèmes proposés :


- l’esclavage des Africains (racisme)
-l’euthanasie.
-le harcèlement scolaire
Développe -la peine de mort
r l’esprit - la capture des animaux errants
d’équipe
- Le travail des enfants
chez les
apprenants -le droit à l’indépendance (Palestine, le Sahara
. occidental)
-Droit de la liberté d’expression, à la liberté individuelle
(Porter le foulard dans certains pays européens).

4- Tableau de la situation de communication :

Qui réalisera le travail ? Les apprenants


A l’intention de qui ? Le personnel du lycée et des
camarades
Quoi ? Une pièce théâtrale.
A propos de quoi ? …………………………..
Comment ? En jouant une pièce théâtrale.
Quand ? A l’occasion de la journée
mondiale de l’art.
Où ? Au sein de l’établissement.
Dans quel but ? Convaincre et persuader.
5- Répartition des groupes de travail :
Constitution des groupes de 5/6 apprenants.

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