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BEROT-GAY Amandie

COMPARER DES GRANDEURS GILABERT Delphine


EN PETITE SECTION Groupe 13
I - CONTEXTE
Niveau : PS

Programmes :
Construire les premiers outils pour structurer sa pensée : Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur, de masse ou de contenance.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
Pratiquer divers usages du langage oral : décrire, évoquer, expliquer.

Apprendre ensemble et vivre ensemble


Se familiariser progressivement avec une manière d’apprendre spécifique à l’école maternelle en :
-participant aux activités 
-agissant avec les autres enfants 
-parlant pour communiquer 
-entrant dans un rythme collectif 
OBJECTIFS
Construire les premiers outils pour structurer sa pensée : Utiliser les nombres
Appréhender les notions de « trop grand » «  trop petit » et « juste comme il faut » par rapport
à un référent.
Comparer des tailles grâce à des oursons et à leurs vêtements.
 
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : l’oral
Utiliser un vocabulaire adapté en contexte.
Expliquer une démarche.
II – PRÉSENTATION DE LA SÉQUENCE
Temps de recherche :
Découverte/
Situation problème Exploration/ Formalisation vers Répétition
Acculturation/ Evaluation
Situation de départ Manipulation/ une structuration Entraînement
Appropriation
Expérimentation

En petits groupes En petits groupes En petits groupes Classe entière En petits groupes En petits groupes
Amener l’élève à percevoir Dévolution d’une tâche Observation des procédures Co construction du Automatisation L’évaluation se fait
le but de la situation qui se aux élèves : fixer le but des élèves et étayage discours récapitulatif de Réalisation autonome de la tâche puis lors des activités par
met en place et les critères de personnalisé la connaissance ou de nouvelles tâches proches observation directe.
  réussite   la compétence visée et  
Découverte :     non de l’activité menée « Cherchons les vêtements dans
« Habillons-nous ! » « Habille les trois « Habille les trois ours sans   l’armoire. »
  ours ! » essayer les vêtements ! » « Construction de  
Appropriation : l’affiche » « Achetons les vêtements chez la
« Habille ton ourson ! » marchande »

Objectifs : Appréhender les Objectifs : Objectifs : Objectifs :


notions de « trop grand » / Comprendre qu’un objet est à la bonne taille s’il n’est ni Récapituler ce qu’est Associer un objet à un référent en
« trop petit » / « juste trop grand, ni trop petit. « trop grand » et « trop fonction de sa taille en justifiant son
comme il faut » petit » par rapport à un choix avec les expressions.
référent.

Classer les vêtements en Trouver les vêtements adaptés aux référents sans les Construire l’affiche en Habiller les oursons en allant chercher  
fonction de s’ils sont trop essayer. classant les vêtements les bons vêtements dans l’armoire et
grands ou trop petits en les   et les photos en ajuster ses choix (« ah… Ce tee-shirt est
essayant. fonction de leur taille. trop grand »).
 
Habiller les oursons en allant demander
les vêtements à la marchande et en
ajustant : « Je voudrais un pantalon
plus petit ».
ANALYSE
SÉANCE 1: HABILLONS-
NOUS !!
Amandie

- Organisation : coin regroupement


- Vêtements utilisés
- Lexique
- Difficultés rencontrées
- Différenciation
SÉANCE 1: HABILLONS-
NOUS !!
Delphine

- Organisation : à côté d’une table


- Vêtements
- Problème du Tee-shirt
- Remédiation
SÉANCE 1: HABILLONS-
NOUS !!
Comparaison

Problème commun : le tee-shirt

Deux façons de remédier :


- Avec ATSEM + accueil + bilan
- Regroupement + PE
SÉANCE 2
Amandie

- Organisation : table
- Matériel
- Etayage
- Difficultés rencontrées
- Différenciation
SÉANCE 2
Delphine

- Organisation : table
- Matériel : feuille de couleurs
- Etayage
- Difficultés rencontrées
- Différenciation
SÉANCE 2
Comparaison

Point commun : Problème matériel.


- Casquette / chaussures
- Barquette
SÉANCE 3
Amandie

- Organisation : table
- Matériel
- Etayage
- Difficultés rencontrées
- Différenciation
SÉANCE 3
Delphine

- Explications sur l’organisation des séances


CONCLUSION
Et les TICE ?

- Jeux d’habillement
- Jeux sur les grandeurs (approfondissement)
En autonomie.

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