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Thème 1
Fragilités des démocraties, totalitarismes
et Seconde Guerre mondiale
Chapitre 2
Les régimes totalitaires
Niveau : Terminale
Thème 1 : Fragilités des démocraties, totalitarismes et Seconde Guerre
mondiale (1929-1945)
Chapitre 2 : Les régimes totalitaires
Rappel du programme
Objectifs du Ce chapitre vise à mettre en évidence les caractéristiques des régimes
chapitre totalitaires (idéologie, formes et degrés d’adhésion, usage de la violence
et de la terreur) et leurs conséquences sur l’ordre européen
On peut mettre en avant les caractéristiques :
- du régime soviétique ;
- du fascisme italien ;
- du national-socialisme allemand.
le concept de totalitarisme
Concept apparu en 1923 en Italie (l’adjectif « totalitaire » (« totalitario ») - Giovanni
Amendola, opposant et victime du fascisme) pour définir le pouvoir absolu du régime
fasciste.
Concept repris par Hannah Arendt en 1951 (« les Origines du totalitarisme »),
Raymond Aron et des politologues états-uniens (Carl Joachim Friedrich ou
Zbigniew Brzeziński) pour caractériser le nazisme et le stalinisme (parti unique, culte
de la personnalité, du chef, propagande, manipulation de la jeunesse, volonté de
créer un homme nouveau, violence et terreur… )
Concept dont la définition évolue dans les années 60 et 70 (concept accusé de mettre
sur le même plan nazisme, fascisme et stalinisme) et à la fin du XXe S. (Ian Kershaw,
Alain Blum…) et au début du XXIe S (« l’exploration des archives soviétiques et le
développement d’une historiographie spécifique de la Shoah ont contribué à renforcer
la thèse de la singularité respective des régimes usuellement qualifiés de totalitaires »
Bernard Bruneteau, 2011)
Concept utilisé aujourd’hui avec beaucoup de précaution par les historiens qui
soulignent le caractère bien spécifique de chaque régime et notamment de leur
idéologie. Site académique d’histoire-géographie : Terre Ouverte
http://www.pedagogie.ac-aix-marseille.fr/jcms/c_43559/fr/accueil
Chapitre 2: Les régimes totalitaires
le concept de totalitarisme
Comment caractériser ces régimes totalitaires ?
• En quoi ces régimes sont-ils différents des autres régimes connus ?
• Quid de leur singularité, et de leurs différences ?
• Ces régimes font-ils l’unanimité en leur sein?
projet idéologique fort, • Créer un homme nouveau, une société Des régimes qui ne font pas
opportunément construit mais remodelée dans le cadre d’un Etat fort toujours l’unanimité en leur
qui diffère selon les pays qui le (dictature) et détruire « l’ennemi intérieur » sein
mettent en oeuvre • Montrer sa puissance au niveau
(totalitarismes) international dans le cadre de la guerre
d’Espagne par exemple
TRAVAILLER L’ORAL, LA
TRAVAILLER LA QUESTION TRAVAILLER L’ANALYSE DE TRAVAILLER L’ESPRIT
TRAVAILLER L’ORAL QUESTION PROBLEMATISÉE ET
PROBLÉMATISÉE DOCUMENT CRITIQUE
L’ANALYSE DE DOCUMENT
Temps 4h 4h 4h 4h 4h
Compétences • Mettre en relation des • Mettre en relation des faits • Mettre en relation des faits • Mettre en relation des faits de • Employer les notions et
/capacités faits de localisations de localisations différentes de localisations différentes localisations différentes le lexique d’histoire à
différentes • Employer les notions et le • Employer les notions et le • Employer les notions et le bon escient
travaillées lexique d’histoire à bon escient • Savoir lire, comprendre
• Employer les notions et lexique d’histoire à bon lexique d’histoire à bon
(travail de l’oral) et critiquer des
le lexique d’histoire à escient escient • Savoir lire, comprendre et documents de nature
bon escient • Savoir lire, comprendre et • Savoir lire, comprendre et critiquer des documents diverse
(travail de l’oral) critiquer des documents critiquer des documents de nature diverse • Procéder à l’analyse
• Savoir lire, comprendre de natures diverses de nature diverse • Construire une argumentation critique d’un document
et critiquer des • Construire une • Procéder à l’analyse critique historique • Utiliser une approche
documents argumentation historique d’un document selon une • Procéder à l’analyse critique historique pour mener
de nature diverse approche historique d’un document selon une une analyse
• Construire une approche historique
argumentation
historique
Situation Travail en groupe Travail en groupe d’experts Travail en binôme Travail en binôme Travail en groupe
d’enseignement collaboratif hétérogène Travail individuel collaboratif
hétérogène
Modalité Evaluation par les pairs Evaluation par les pairs Evaluation par les pairs Evaluation par les pairs Evaluation par les
d’évaluation soit collectivement Autoévaluation Autoévaluation Évaluation par le professeur pairs
soit à l’intérieur des Autoévaluation des élèves
groupes reventilés sur la question
problématisée et l’analyse
de document
Compétences/capacités travaillées :
Critères de réussite :
ETAPE 1 : 2 HEURES
Scénario proposé :
Discours de Lénine du 20 mars Avant la Marche sur Rome, le rassemblement de Hitler, nouveau chancelier, salue le président von
Naples. De gauche à droite : Michele Bianchi, Italo Hindenburg le 30 janvier 1933. Rue des Archives/©Rue
1920 sur la place du théâtre du Balbo, Benito Mussolini, Cesare Maria De Vecchi et
des Archives/RDA
Bolchoï à Moscou. Emilio De Bono.
Scénario proposé :
-travail en groupe collaboratif hétérogène
-2 heures
les élèves travaillent par 4 en îlots sur un corpus documentaire; Chaque
îlot devient « expert » d’un des trois régimes.
Document: Les nobles russes qui ne se sont pas exilés après la révolution de 1917 sont appelés dédaigneusement en URSS
les « gens d’autrefois ». Ils continuent à conserver, malgré la répression du régime,leurs usages et leurs façon de vivre. L’un
d’eux, Boris Mikhaïlov, témoigne: Quand il y avait des invités, on me faisait toujours venir et je devais faire la révérence et le
baisemain aux dames… Si une dame entrait quand j’étais assis, je devais le lever en disant: « Asseyez-vous, je vous en prie. ».
Je me souviens très bien de tous ces petits principes: comment tenir sa cuillère, se servi de sa fourchette et de son couteau;
Malheurseument, je ne peux les mettre en pratique dans la vie courante, parce que ce n’est pas pareil d’être servi à table et de
devoir tout faire soi-même. Aujourd’hui, on est obligé de renoncer à beaucoup de choses. »
in Les gens d’autrefois,- la noblesse russe dans la société soviétique, Sokia Tchouikina, Belin, 2017
Chapitre 2: Les régimes totalitaires
Document: Benito Mussolini (1883-1945) acclamé par le peuple, tiré de Document: une jeunesse embrigadée
"La Domenica del Corriere", 14 octobre 1934
Document: « Tous les bâtiments, avec leurs vestiaires, leurs bains, leurs douches, leurs cabines, sont organisés pour le
sport. Et sur les murs, partout des phrases du Duce … engageant les jeunes athlètes de l’Italie moderne à reprendre les
traditions glorieuses de Rome
Les enfants prennent quatre repas au Dopolavoro payés entièrement par l’État. Ils bénéficient de l’assistance médicale
gratuite. Ils peuvent librement jouer, en dehors des exercices religieux et des exhortations patriotiques … En dehors de
leurs heures de travail, leurs parents viennent les rejoindre et toute la famille se retrouve pour telle représentation théâtrale
en plein air ou telles rencontres sportives d’importance… Ce qui me déconcerte le plus vivement dans cette organisation
c’est son exclusivisme fasciste. Tous les ouvriers fascistes sont tenus d’adhérer aux Dopolavoro … En pratique, l’ouvrier
italien n’est pas libre d’adhérer ou de refuser son adhésion à tout l’ensemble. L’État italien contrôle, oriente et dirige dans
sa vie jusqu’à ses loisirs. Le régime fasciste se préoccupe avant tout d’améliorer la race. De là, l’importance vraiment très
grande donnée à la culture physique dans le Dopolavoro, même sur les centres urbains … Ce qui est toujours présent
d’abord, c’est le Duce, et le pays, et le souvenir des glorieux aïeux. »
Témoignage d’un Français sur un centre de loisirs de l’OND (Œuvre nationale du temps libre) rapporté dans la revue
Études, 5 avril 1937
Chapitre 2: Les régimes totalitaires
Document: 23 octobre 1940, rencontre entre Hitler (à gauche) et Franco (à droite) en gare
d'Hendaye à la frontière franco-espagnole suite à la guerre d’Espagne (conflit qui, de 1936 à
1939, opposa, le camp des républicains, aux nationalistes, menés par le général Franco. Cette
guerre se termina par la victoire des nationalistes qui établissent une dictature.)
Franco
Document: Rapport de la SS de Geldern sur la nuit de cristal
« Le premier événement a été l’incendie de la synagogue à 4 heures du matin. Elle a été détruite jusqu’aux murs de clôture. Il y avait
aussi deux magasins juifs dont l’aménagement et le petit stock ont été entièrement détruits. Après avoir cassé les devantures et les
vitrines des maisons des autres Juifs, on a démoli et mis hors service le mobilier… Dans le district, habitent en tout douze familles
juives. Tous les hommes juifs de 15 à 70 ans ont été arrêtés par la police. »
Anne Grynberg, La Shoah, l’impossible oubli, Gallimard, 1995.
"Ce serait une vaine entreprise que de discuter sur le point de savoir quelle race ou quelles races ont primitivement été dépositaires de la civilisation
humaine et ont, par la suite, réellement fondé ce que nous entendons par humanité. Il est plus simple de se poser la question en ce qui concerne le
présent, et sur ce point, la réponse est facile et claire. Tout ce que nous avons aujourd'hui devant nous de civilisation humaine, de produits de l'art, de
la science et de la technique est presque exclusivement le fruit de l'activité créatrice des Aryens."
« Le Juif forme le contraste le plus marquant avec l’Aryen. (...) La volonté de sacrifice ne va pas, chez le peuple juif, au-delà du simple instinct de
conservation de l’individu. (...) Si les Juifs étaient seuls en ce monde, ils étoufferaient dans la crasse et l’ordure ou bien chercheraient dans des luttes
sans merci à s’exploiter et à s’exterminer. (...) Ce que le Juif produit dans le domaine de l’art n’est que du bousillage ou vol intellectuel. Mais le Juif ne
possède pas les facultés qui distinguent les races créatrices et douées par suite du privilège de fonder des civilisations ».
Document : « Rares furent les occasions s’il y en eut, où le troisième Reich inspira une vague de révulsion aussi large - surtout pour
des raisons morales - que lors de la « nuit de cristal ». Les nazis n’avait pas su inculquer aux gros de la population une haine active
envers les juifs … et, dans cette mesure, ils étaient loin d’avoir remporté un succès dans un domaine crucial de leur idéologie. D’un
autre côté, le tir de barrage incessant de la propagande antisémite n’était pas resté sans effet. La population est de plus en plus
monté contre les Juifs, tout au moins d’une manière abstraite… En novembre 1938, comme auparavant, c’était donc la méthode plutôt
que l’objectif de la politique nazie que réprouvait la majorité des gens…
« L’antisémitisme, d’accord, mais pas comme ça » paraît résumer, pour l’essentiel, la réaction générale de la nuit de cristal. »
Ian Kershaw, L’opinion allemande sous le nazisme, Bavière 1933-1945. CNRS Editions, 1995.
Document: Guernica après le bombardement (26 avril Document: Le camp de Dachau est ouvert en Bavière en mars 1933 pour interner les
1937)- Fonds des archives fédérales (Allemagne). opposants politiques allemands rejoints ensuite par des criminels, des juifs, des Tziganes
et des « asociaux » désignés par le régime nazi. Les détenus valides sont soumis au
travail forcé.
Les auditeurs élaborent trois questions ouvertes posées aux orateurs (reformulation
« ricochet »)
Ils évaluent ensuite les prestations orales (voir grilles ci-après):
Le professeur apporte des informations complémentaires et/ou rectifie des des erreurs quand cela s’y pr ête.
L’orateur maîtrise La maitrise de l’oral La maitrise de l’oral par L’orateur ne maîtrise pas
parfaitement l’oral par l’orateur est l’orateur est encore fragile l’oral
satisfaisante
Justification
4 3 2 1
Total /20
Justification
ETAPE 2 : 2 HEURES
Compétences/capacités travaillées :
Critères de réussite :
ETAPE 1 : 1 HEURE 30
Scénario proposé :
Discours de Lénine du 20 mars Avant la Marche sur Rome, le rassemblement de Hitler, nouveau chancelier, salue le président von
Naples. De gauche à droite : Michele Bianchi, Italo Hindenburg le 30 janvier 1933. Rue des Archives/©Rue
1920 sur la place du théâtre du Balbo, Benito Mussolini, Cesare Maria De Vecchi et
des Archives/RDA
Bolchoï à Moscou. Emilio De Bono.
Etape 1 :
Constitution de 6 groupes d’experts
Le professeur rappelle que chaque élève du groupe doit avoir ses propres notes … car les
groupes seront reventilés pour Site académique
la rédaction de lad’histoire-géographie : Terre
réponse à la question Ouverte
problématisée.
http://www.pedagogie.ac-aix-marseille.fr/jcms/c_43559/fr/accueil
GA: Présentez le projet idéologique de chacun des régimes totalitaires
Document: La tâche du plan quinquennal (programme fixant ce qui doit être produit pour une
période de cinq ans) en matière d’agriculture consister à transformer l’URSS de pays de petits
paysans et arriéré qu’elle était, en un pays de grande agriculture organisée sur la base du travail
collectif, et donnant le maximum de produits pour le marché. Le Parti communiste a obtenu que
les koulaks (paysans propriétaire de terres. Ce terme a fini par désigner tous ceux qui s’opposent
à la collectivisation) aient été défaits en tant que classe, bien que leur défaite soit encore
incomplètement achevée. [...] Le Parti a obtenu que l’URSS, de pays de petits paysans, soit
transformée d’ores et déjà en pays de la plus grande agriculture du monde.
Joseph Staline, Doctrine de l’URSS, 1938
Le fascisme italien
Document: Les Quaderni étaient des cahiers d’offres scolaires en Italie
fasciste pour des essais et des examens souvent illustrés par une
propagande colorée. Mare Nostrum est un terme latin qui signifie "notre
mer", qui a été relancé par les nationalistes cherchant à dominer l'Italie Document: Achetez des
sur la Méditerranée"Mare Nostrum" - Quaderno (1940) produits italiens- affiche
italienne de 1935
Le national-socialisme allemand
Document: La conception raciste ne croit pas à l’égalité des races. D’où l’obligation de favoriser la victoire du meilleur et du plus
fort. Tout ce que nous avons aujourd’hui devant nous de civilisation humaine est presque exclusivement le résultat de l’activité
créatrice des Aryens (race inventée par les théoriciens racistes, d’où seraient issus les Allemands. Elle est considérée par les
nazis comme pure et supérieure).
Une fraction restreinte mais puissante a choisi de vivre en parasites. L’espèce la plus reconnue et la plus dangereuse de cette
race est la juiverie. La politique extérieure de l’Etat raciste assurer les moyens d’existence sur cette planète de la race que groupe
l’Etat. Une doctrine qui repousse l’idée démocratique de la masse doit logiquement réserver aux meilleurs le commandement et
l’influence. Pour rendre à notre peuple sa grandeur, il faut exalter la personnalité du chef et donner à celui-ci tous les droits.
D’après Adolf Hitler, Mein Kampf, 1925
Document: « Le même sang appartient à un même empire. Le peuple allemand n'aura aucun droit à une activité politique
coloniale tant qu'il n'aura pu réunir ses propres fils en un même Etat. Lorsque le territoire du Reich contiendra tous les Allemands,
s'il s'avère inapte à les nourrir, de la nécessité de ce peuple naîtra son droit moral d'acquérir les terres étrangères. (...)
La politique extérieure de l'Etat raciste doit assurer les moyens d'existence sur cette planète de la race que groupe l'Etat, en
établissant un rapport sain, viable et conforme aux lois naturelles entre le nombre et l'accroissement de la population d'une part,
l'étendue et la valeur du territoire d'autre part (...). Seul un espace suffisant sur cette terre assure à un peuple la liberté de
l'existence. (...)
Aussi, nous autres nationaux-socialistes, biffons délibérément l'orientation de la politique extérieure d'avant-guerre. Nous
commençons là où l'on avait fini il y a six cents ans. Nous arrêtons l'éternelle marche des Germains vers le Sud et vers l'Ouest de
l'Europe, et nous jetons nos regards sur l'Est (…). »
Extrait du livre d’Hitler, Mein Kampk, 1925.
GB: montrez la volonté de chacun des régimes totalitaires de créer un homme
nouveau et de détruire « l’ennemi » de l’intérieur.
Document: Les ennemis du peuple selon Document: Document: Affiche de propagande de Nina
les communistes: Bourgeois, popes et Défilé des Pionniers en 1930: des enfants Vatolina, (1915-2002) - 1950 - traduction:
koulaks (paysans propriétaires de leur de moins de 15 ans appartenant à une Merci à notre cher Staline pour notre
terre) tirent le char de l’amiral Kolrchak, organisation soviétique de la jeunesse. enfance heureuse !
chef des armées blanches du tar en
Sibérie. Affiche bolchevik, 1919
Document: Benito Mussolini (1883-1945) acclamé par le peuple, tiré de
Document: une jeunesse embrigadée
"La Domenica del Corriere", 14 octobre 1934
Document: Des enfants des jeunesses hitlériennes saluent le führer lors d’une cérémonie organisée pour
la création d’une usine Volkswagen. C’est dés 1936 que les Jeunesses hitlériennes deviennent
obligatoires pour tous les jeunes de 10 à 18 ans.
GC: expliquez ce qu’est la Grande Terreur en URSS (1937-1938) - vous donnerez des
exemples précis.
Document : La lecture d'un acte d'accusation en 1937, lors des procès de Document: Ordre du NKVD (police politique) lors de la Grande Terreur en URSS
Moscou. Au total, un tiers des officiers de l’Armée rouge ont été arrêtés ou
fusillés »
(1937-1938). Staline utilise à grande échelle l'emprisonnement, la déportation et la
peine de mort pour éliminer ses opposants politiques réels ou supposés.)
"Moscou, le 30 juillet 1937,
J'ordonne de commencer l'opération de répression des ex-koulaks, criminels et
autres éléments anti-soviétiques à partir du 5 août 1937.
Tous ces éléments sont divisés en deux catégories : la première catégorie
comprend les plus actifs de ces éléments. Ils doivent être immédiatement arrêtés
et, après passage de leur affaire par voie administrative, fusillés. La deuxième
catégorie comprend les éléments moins actifs, mais néanmoins ennemis du régime.
Ils doivent être arrêtés et enfermés pour une durée de huit à dix ans dans un
camp.(...) L'opération devra être terminée dans un délai maximum de quatre mois.
Les autorités concernées enverront au Centre, les 1er, 5, 10, 15, 20, 25 de chaque
mois, des rapports par télégramme et par poste, sur les progrès de l'opération."
Le Commissaire du peuple à l'intérieur, Commissaire général à la sécurité d'Etat,
N.Yejov.
Document: Nous demeurions au village de Pokrovnaïa. Mon père ne voulait pas faire partie du kolkhose. On lui demandait du grain et on ne voulait pas
croire qu'il n'en avait plus; pendant une semaine entière, on l'empêcha de dormir et on le battit sur tout le corps avec des bâtons et des revolvers. et puis, un
matin, des étrangers sont arrivés à la maison. Il y en avait un qui venait de la Guépéou (police politique, devenue ensuite le NKVD). Ils ont emporté toutes
nos affaires, et les bêtes qui nous restaient ont été emmenées au kolkhose.
Katia et ses parents sont enfermés avec d'autres familles dans l'église du village. Ils sont conduits le lendemain à la gare.
Il y avait beaucoup d'autres gens dans notre cas, qui venaient des autres villages ; on aurait dit qu'il y en avait des milliers et des milliers. On nous fit monter
dans des wagons à bestiaux. Quand notre wagon fut plein, tellement plein qu'il n'y avait plus de place pour personne, même debout, on le ferma à clef de
l'extérieur. Alors tout le monde se mit à crier et à prier la Saint Vierge. Puis le train démarra. Personne ne savait où nous allions. Il y en avait qui disaient que
c'était en Sibérie, d'autres que c'était dans le grand Nord ou dans les déserts des pays chauds.
D'après le témoignage de Katia, petite ukrainienne de 10 ans, cité par V.A. Kractchenko, J'ai choisi la liberté, 1947.
Document: Le camp embrasse un territoire énorme dans le nord-est de la Russie, grand comme la moitié de la France. La population de ce territoire est très
faible; pas plus de 150 000 âmes, des détenus en majorité. On y entreprend de grands travaux, on y cherche du charbon, de l'or, du pétrole, on y exploite
des mines; on y perce des routes, on y déboise.
Après ce que j'ai pu voir en Sibérie, je considère que le nombre de cinq millions de condamnés est beaucoup trop faible et que celui de dix millions se
rapproche davantage de la réalité. (...)
La durée de vie des exilés du Grand Nord ne dépassait pas une ou deux années. Mais si les exilés mourraient, ce qu'ils avaient bâti restait debout. (...)
Plus Staline faisait de "socialisme", plus il y avait de prisons en URSS.
Anton Ciliga, Au pays du mensonge déconcertant, 1938.
GD: Expliquez ce qu’est la nuit de Cristal (9-10 novembre 1938)
Document : « Rares furent les occasions s’il y en eut, où le troisième Reich inspira une vague de révulsion aussi large - surtout pour
des raisons morales - que lors de la « nuit de cristal ». Les nazis n’avait pas su inculquer aux gros de la population une haine active
envers les juifs … et, dans cette mesure, ils étaient loin d’avoir remporté un succès dans un domaine crucial de leur idéologie. D’un
autre côté, le tir de barrage incessant de la propagande antisémite n’était pas resté sans effet. La population est de plus en plus
monté contre les Juifs, tout au moins d’une manière abstraite… En novembre 1938, comme auparavant, c’était donc la méthode
plutôt que l’objectif de la politique nazie que réprouvait la majorité des gens…
« L’antisémitisme, d’accord, mais pas comme ça » paraît résumer, pour l’essentiel, la réaction générale de la nuit de cristal. »
Ian Kershaw, L’opinion allemande sous le nazisme, Bavière 1933-1945. CNRS Editions, 1995.
GE: Expliquez les interventions des trois régimes totalitaires dans la guerre civile espagnole (19
Document : Des pilotes soviétiques prés de Madrid en 1938 envoyés par l’URSS pour
soutenir les Républicains lors de la guerre d’Espagne ( un conflit qui, de 1936 à 1939,
opposa, le camp des républicains aux nationalistes, menés par le général Franco. Cette
guerre se termina par la victoire des nationalistes qui établissent une dictature.)
Document: 23 octobre 1940, rencontre entre Hitler (à gauche) et Franco (à droite) en gare
d'Hendaye à la frontière franco-espagnole suite à la guerre d’Espagne (conflit qui, de 1936 à
1939, opposa, le camp des républicains, aux nationalistes, menés par le général Franco. Cette
guerre se termina par la victoire des nationalistes qui établissent une dictature.)
Franco
GF: Montrez les oppositions qui existent dans chacun des trois régimes.
Le régime soviétique Document: Immenses sont les mérites du NKVD dans la liquidation et l’extermination
des ennemis du peuple… Néanmoins, à côté de l’arrestation d’authentiques ennemis du
peuple, [ont eu lieu] celles de gens tout à fait innocents, qui Vous étaient entièrement
Document: : Lettre d'un paysan au journal Notre Village, dévoués, qui n’auraient jamais pensé un instant trahir le Parti – des employés honnêtes,
vers1930. des ouvriers, ou simplement des gens ordinaires. Des milliers et des milliers de ces gens
"Camarades, vous écrivez dans votre journal que tous – à côté de réels et actifs ennemis – se sont retrouvés au goulag ou ont été fusillés. […]
les paysans pauvres et moyennement aisés adhèrent P.A. Egorov, ancien membre du NKVD, détenu au goulag d’Ouest Vym, lettre envoyée à
volontairement au kolkhoze, mais ce n'est pas vrai. Staline, 20 décembre 1938.
Ainsi, dans notre village, tous n'entrent pas au kolkhoze
de bon gré. Quand circula le registre des adhésions, 25 Document: Les nobles russes qui ne se sont pas exilés après la révolution de 1917 sont
% seulement signèrent, tandis que 75 % s'abstenaient. appelés dédaigneusement en URSS les « gens d’autrefois ». Ils continuent à conserver,
Ils ont collecté les semences par la terreur, en malgré la répression du régime,leurs usages et leurs façon de vivre. L’un d’eux, Boris
multipliant procès- verbaux et arrestations. Si quelqu'un Mikhaïlov, témoigne: Quand il y avait des invités, on me faisait toujours venir et je devais
exprimait son opposition, on le menaçait faire la révérence et le baisemain aux dames… Si une dame entrait quand j’étais assis, je
d'emprisonnement et de travail forcé. Vous vous êtes devais le lever en disant: « Asseyez-vous, je vous en prie. ». Je me souviens très bien de
trompés sur ce point, Camarades : la vie collective peut tous ces petits principes: comment tenir sa cuillère, se servi de sa fourchette et de son
exister seulement à condition que la masse entière des couteau; Malheurseument, je ne peux les mettre en pratique dans la vie courante, parce
paysans l'adopte volontairement, et non par force [...] Je que ce n’est pas pareil d’être servi à table et de devoir tout faire soi-même. Aujourd’hui,
vous prie de ne pas révéler mon nom, car les gens du on est obligé de renoncer à beaucoup de choses. »
Parti seraient furieux." in Les gens d’autrefois,- la noblesse russe dans la société soviétique, Sokia Tchouikina,
Belin, 2017
Le fascisme italien
Document: Caricature du journal clandestin "Il becco giallo »,
1924, mettant en cause Mussolini dans l'assassinat du député
socialiste Giacomo Matteotti en 1924 par les fascistes. Mussolini
l’assume en 1925 en déclarant: « Si le fascisme a été une
association criminelle, je suis le chef de cette association.
Lorsque deux éléments sont en lutte, la solution est dans l’emploi
de la force.
Le national-socialisme allemand
Document: Sermon du père Spieker (un sermon est un discours prononcé par un
prêtre)
Spieker est un prêtre catholique de la région de Cologne, en Allemagne. En octobre
1934, il prononce un sermon qui lui vaut une arrestation et une déportation vers le
camps de Börgermoor.
« Un Führer doit être mu par un véritable amour de son peuple. Nul ne peut se
prétendre Führer qui se fait acclamer par un peuple contraint de défiler dans les rues
par peur de perdre son emploi et son pain quotidien.
Un Führer doit être loyal. Nul ne peut se prétendre Führer dont les subordonnes
tourmentent et harcèlent, torturent et font du mal au peuple.
Un Führer doit dire la vérité. Nul ne peut se prétendre Führer qui fait tout pour
s’assurer de l’allégeance des masses.
L’Allemagne n’a qu’un Führer, c’est le Christ! Tous les Führer temporels et spirituels
sont les sujets de ce Führer-là. Nous reconnaissons l’autorité de l’Etat, mais nous lui
sommes soumis que tant que les lois n’entrent pas en contradiction avec celles de
notre seul et unique Führer. »
source: cité dans « la Terreur nazie » d’Eric Johnson, chez Albin Michel, 1999
Document: Victor Klemperer (1881-1960) est un écrivain et philologue ( La philologie consiste en l'étude d'une langue et de sa littérature à partir de documents écrits) juif
allemand. Il enseigne à l’université de Dresde mais est destitué de son poste par les nazis en 1935. Grace à sa femme, non juive, il échappe à la déportation mais est
assigné à résidence. Il rédige durant cette période un essai, Lingua Tertii Imperii (la LTI ou langue du IIIe Reich) dans lequel il il décrypte novlangue nazie (langue officielle)
utilisée comme moyen de propagande.
« Fanatique et fanatisme sont des mots qui sont toujours employés dans un sens extrêmement réprobateur par les philosophes des Lumières. A l’origine, un fanatique est un homme qui se
trouve dans le ravissement religieux, dans des états convulsifs et extatiques (…). Rousseau emploie lui aussi « fanatique » dans un sens péjoratif (…). En allemand, il n’existe pas de substitut
pleinement valable pour ce mot, même quand on le dégage de son emploi culturel originel. « Faire preuve de zèle » (Eifern) est une expression plus anodine, on se représente un zélateur
plutôt comme un prédicateur passionné que comme quelqu’un sur le point de commettre un acte de violence (…) ; Un exalté ne s’entête pas, au contraire, il se détache de la terre ferme, n’en
voit pas les conditions réelles et son imagination s’exalte jusqu’à quelques hauteurs célestes. Voilà donc le mot « fanatique » en allemand : intraduisible et irremplaçable… il désigne un
attribut menaçant et répulsif. Jamais, avant le Troisième Reich, il ne serait venu à l’esprit de personne d’employer « fanatique » avec une valeur positive (…). « Fanatique » a été durant toute
l’ère du Troisième Reich un adjectif marquant, au superlatif, une reconnaissance officielle (…). Les jours de cérémonie, lors de l’anniversaire de Hitler par exemple ou le jour de l’anniversaire
de la prise du pouvoir, il n’y avait pas un article de journal, pas un message de félicitations, pas un appel à quelque partie de la troupe ou quelque organisation, qui ne comprit un « éloge
fanatique » ou une « profession de foi fanatique » et qui ne témoignât d’une « foi fanatique » en la pérennité (ewige Dauer) du Reich hitlérien. »
Etape 2 :
Mise en commun des travaux des groupes d’experts dans les groupes reventilés
Rédaction en groupe de la réponse à la question problématisée et autoévaluation de chacun des
membres - 1 heure 30
Etape 3 :
Correction par les pairs de la réponse à la question problématisée à partir d’une grille qui reprend
les exigences attendues par les équipes de l’établissement - 20 minutes
Reprise du professeur et trace écrite (construction d’un tableau qui reprend les principaux enjeux
sur les totalitarisme) - 30 minutes
exemple de grille
Etape 3 :
Correction par les pairs de la réponse à la question problématisée à partir d’une grille qui reprend
les exigences attendues par les équipes de l’établissement - 20 minutes
Reprise du professeur et trace écrite (construction d’un tableau qui reprend les principaux enjeux
sur les totalitarisme) - 30 minutes
Compétences/capacités travaillées :
Critères de réussite :
ETAPE 1 : 1 HEURE
Scénario proposé :
Discours de Lénine du 20 mars Avant la Marche sur Rome, le rassemblement de Hitler, nouveau chancelier, salue le président von
Naples. De gauche à droite : Michele Bianchi, Italo Hindenburg le 30 janvier 1933. Rue des Archives/©Rue
1920 sur la place du théâtre du Balbo, Benito Mussolini, Cesare Maria De Vecchi et
des Archives/RDA
Bolchoï à Moscou. Emilio De Bono.
Scénario proposé :
Les élèves ont pris connaissance de différentes ressources et répondu chez eux
à un questionnaire sur les caractéristiques des régimes totalitaires.
exemple de grille
J’ai une très bonne maîtrise Je considère que ma maîtrise est Je me sens encore fragile Je ne sais pas faire
satisfaisante
Justification
A l’issue de cette analyse, chaque production sera évaluée par les pairs à
partir d’une grille dont les exigences auront été arrêtées par les équipes.
« Un Führer doit être mu par un véritable amour de son peuple. Nul ne peut se prétendre
Führer qui se fait acclamer par un peuple contraint de défiler dans les rues par peur de
perdre son emploi et son pain quotidien.
Un Führer doit être loyal. Nul ne peut se prétendre Führer dont les subordonnes
tourmentent et harcèlent, torturent et font du mal au peuple.
Un Führer doit dire la vérité. Nul ne peut se prétendre Führer qui fait tout pour s’assurer de
l’allégeance des masses.
L’Allemagne n’a qu’un Führer, c’est le Christ! Tous les Führer temporels et spirituels sont
les sujets de ce Führer-là. Nous reconnaissons l’autorité de l’Etat, mais nous lui sommes
soumis que tant que les lois n’entrent pas en contradiction avec celles de notre seul et
unique Führer. »
source: cité dans La Terreur nazie d’Eric Johnson, chez Albin Michel, 1999
Site académique d’histoire-géographie : Terre Ouverte
http://www.pedagogie.ac-aix-marseille.fr/jcms/c_43559/fr/accueil
Chapitre 2: Les régimes totalitaires
Scénario proposé :
Discours de Lénine du 20 mars Avant la Marche sur Rome, le rassemblement de Hitler, nouveau chancelier, salue le président von
Naples. De gauche à droite : Michele Bianchi, Italo Hindenburg le 30 janvier 1933. Rue des Archives/©Rue
1920 sur la place du théâtre du Balbo, Benito Mussolini, Cesare Maria De Vecchi et
des Archives/RDA
Bolchoï à Moscou. Emilio De Bono.
1/ Pourquoi peut-on dire que les projets idéologiques de chacun des régimes
totalitaires sont très différents ? 2 heures
Compétences/capacités travaillées :
Travailler l’oral
1/ Pourquoi peut-on dire que les projets idéologiques de chacun des régimes
totalitaires sont très différents ? 2 heures
Critères de réussite :
1/ Pourquoi peut-on dire que les projets idéologiques de chacun des régimes
totalitaires sont très différents ? 2 heures
Document 1: La tâche du plan quinquennal (programme fixant ce qui doit être produit pour une
période de cinq ans) en matière d’agriculture consister à transformer l’URSS de pays de petits
paysans et arriéré qu’elle était, en un pays de grande agriculture organisée sur la base du travail
collectif, et donnant le maximum de produits pour le marché. Le Parti communiste a obtenu que
les koulaks (paysans propriétaire de terres. Ce terme a fini par désigner tous ceux qui s’opposent
à la collectivisation) aient été défaits en tant que classe, bien que leur défaite soit encore
incomplètement achevée. [...] Le Parti a obtenu que l’URSS, de pays de petits paysans, soit
transformée d’ores et déjà en pays de la plus grande agriculture du monde.
Joseph Staline, Doctrine de l’URSS, 1938
Le fascisme italien
Document3 : Les Quaderni étaient des cahiers d’offres scolaires en
Italie fasciste pour des essais et des examens souvent illustrés par une
propagande colorée. Mare Nostrum est un terme latin qui signifie "notre
mer", qui a été relancé par les nationalistes cherchant à dominer l'Italie
sur la Méditerranée"Mare Nostrum" - Quaderno (1940)
Document 4: Achetez
des produits italiens-
affiche italienne de 1935
Le national-socialisme allemand
Document 5: La conception raciste ne croit pas à l’égalité des races. D’où l’obligation de favoriser la victoire du meilleur et du plus
fort. Tout ce que nous avons aujourd’hui devant nous de civilisation humaine est presque exclusivement le résultat de l’activité
créatrice des Aryens (race inventée par les théoriciens racistes, d’où seraient issus les Allemands. Elle est considérée par les
nazis comme pure et supérieure).
Une fraction restreinte mais puissante a choisi de vivre en parasites. L’espèce la plus reconnue et la plus dangereuse de cette
race est la juiverie. La politique extérieure de l’Etat raciste assurer les moyens d’existence sur cette planète de la race que groupe
l’Etat. Une doctrine qui repousse l’idée démocratique de la masse doit logiquement réserver aux meilleurs le commandement et
l’influence. Pour rendre à notre peuple sa grandeur, il faut exalter la personnalité du chef et donner à celui-ci tous les droits.
D’après Adolf Hitler, Mein Kampf, 1925
Document 6: « Le même sang appartient à un même empire. Le peuple allemand n'aura aucun droit à une activité politique
coloniale tant qu'il n'aura pu réunir ses propres fils en un même Etat. Lorsque le territoire du Reich contiendra tous les Allemands,
s'il s'avère inapte à les nourrir, de la nécessité de ce peuple naîtra son droit moral d'acquérir les terres étrangères. (...)
La politique extérieure de l'Etat raciste doit assurer les moyens d'existence sur cette planète de la race que groupe l'Etat, en
établissant un rapport sain, viable et conforme aux lois naturelles entre le nombre et l'accroissement de la population d'une part,
l'étendue et la valeur du territoire d'autre part (...). Seul un espace suffisant sur cette terre assure à un peuple la liberté de
l'existence. (...)
Aussi, nous autres nationaux-socialistes, biffons délibérément l'orientation de la politique extérieure d'avant-guerre. Nous
commençons là où l'on avait fini il y a six cents ans. Nous arrêtons l'éternelle marche des Germains vers le Sud et vers l'Ouest de
l'Europe, et nous jetons nos regards sur l'Est (…). »
Extrait du livre d’Hitler, Mein Kampk, 1925.
Chapitre 2: Les régimes totalitaires
1/ Pourquoi peut-on dire que les projets idéologiques de chacun des régimes totalitaires so
Étape 2 : présentation orale de quelques binômes, prise de note et évaluation par les auditeurs
(pairs) et reprise par le professeur ( 2ème heure)
Exemple de grille
L’orateur maîtrise La maitrise de l’oral par La maitrise de l’oral par l’orateur L’orateur ne maîtrise pas Total
parfaitement l son oral l’orateur est satisfaisante est encore fragile son oral
4 3 2 1
Total /20
Justification
Compétences/capacités travaillées :
Critères de réussite :
Etape 1 :
- guidé par un diaporama, le professeur présente la mise en œuvre du projet dans
chacun des régimes (nouvelle société et volonté de montrer sa puissance)
- écoute active des élèves (prise de notes) et/ou fiches avec les principaux éléments
distribuée aux élèves 1/2 heure
Etape 2 :
rédaction individuelle des élèves répondant à la problématique de départ
(classement et hiérarchisation des connaissances) 1/2 heure
Justification
Compétences/capacités travaillées :
Critères de réussite :
Etape 1 : Les élèves ont pris connaissance de différentes ressources et répondu chez
eux à un questionnaire sur les formes d’opposition que rencontrent les régimes
totalitaires
Mise en commun en classe : 20 minutes
Etape 2 : travail individuel des élèves puis mise en commun le reste de l’heure
En analysant le document, vous soulignerez l’intérêt de ce document pour caractériser le régime totalitaire de
l’Allemagne nazie.
L’analyse du document constitue le cœur de votre travail, mais nécessite pour être menée la mobilisation de
vos connaissances.
On demandera aux élèves de dégager un plan détaillé.
Document: Sermon du père Spieker (un sermon est un discours prononcé par un prêtre)
Spieker est un prêtre catholique de la région de Cologne, en Allemagne. En octobre 1934, il prononce un sermon qui lui vaut une arrestation et une déportation vers le
camps de Börgermoor.
« Un Führer doit être mu par un véritable amour de son peuple. Nul ne peut se prétendre Führer qui se fait acclamer par un peuple contraint de défiler dans les rues par
peur de perdre son emploi et son pain quotidien.
Un Führer doit être loyal. Nul ne peut se prétendre Führer dont les subordonnes tourmentent et harcèlent, torturent et font du mal au peuple.
Un Führer doit dire la vérité. Nul ne peut se prétendre Führer qui fait tout pour s’assurer de l’allégeance des masses.
L’Allemagne n’a qu’un Führer, c’est le Christ! Tous les Führer temporels et spirituels sont les sujets de ce Führer-l à. Nous reconnaissons l’autorité de l’Etat, mais nous
lui sommes soumis que tant que les lois n’entrent pas en contradiction avec celles de notre seul et unique Führer. »
source: cité dans « la Terreur nazie » d’Eric Johnson, chez Albin Michel, 1999
exemple de grille
J’ai une très bonne Je considère que ma maîtrise Je me sens encore fragile Je ne sais pas faire
maîtrise est satisfaisante
Justification
Travail en classe: mise en commun des réponses aux question, apports magistraux et
apports d’informations complémentaires sur le régime fasciste par le professeur
Construction d’une synthèse (sous forme d’un tableau…) qui répond aux
caractéristiques des régimes totalitaires.
- faire travailler l’esprit critique des élèves à partir d’un corpus documentaire
(affiches, témoignages,« unes » de journaux…) autour d’une question ou d’un
questionnement en lien avec les points de passage (2ème et 3ème heures)
Critères de réussite :
exemple 1 : faire travailler les élèves sur la perception de l’événement par la presse
allemande et étrangère.
exemple 2 : faire travailler les élèves sur différents témoignages et leur permettre de
réfléchir sur le degré d’adhésion des Allemands à l’idéologie nazie.
Document : « La population chrétienne de Munich était totalement hostile à l’action. De tous côtés, on débordait de sympathie et de
compassion à mon endroit. On avait généralement cru que les maisons seraient attaquées vendredi soir (11 novembre). Des Aryens
de la région, inconnus de moi, offrirent d’héberger ma famille pour la nuit. Malgré l’interdiction de la vente aux Juifs, des épiciers leur
demandèrent s’ils avaient besoin de quoi que ce soit, des boulangers livrèrent du pain malgré l’interdiction… Tous les chrétiens se
conduisirent de manière irréprochable. »
Témoignage d’Allemands juifs, fin novembre 1938, conservés à la Wiener Library (Londres), cités par Ian Kershaw, L’opinion
allemande sous le nazisme, Bavière 1933-1945. CNRS Editions, 1995.
Document : « On pourrait pleurer, on doit avoir honte d’être allemand, de faire partie d’un noble peuple aryen, d’une nation civilisée
coupable d’une telle honte culturelle. Les générations futures compareront ces atrocités au temps de la chasse aux sorcières. Et nul
n’ose élever la voix contre elle, alors que 85 % de la population n’a jamais été à ce point révoltée. Pauvre Allemagne, réveille-toi enfin
dignement ! ».
Lettre d’un sympathisant nazi adressée à Joseph Goebbels (ministre de la Propagande) , novembre 1938.
Document : « Rares furent les occasions s’il y en eut, où le troisième Reich inspira une vague de révulsion aussi large - surtout pour
des raisons morales - que lors de la « nuit de cristal ». Les nazis n’avait pas su inculquer aux gros de la population une haine active
envers les juifs … et, dans cette mesure, ils étaient loin d’avoir remporté un succès dans un domaine crucial de leur idéologie. D’un
autre côté, le tir de barrage incessant de la propagande antisémite n’était pas resté sans effet. La population est de plus en plus
monté contre les Juifs, tout au moins d’une manière abstraite… En novembre 1938, comme auparavant, c’était donc la méthode
plutôt que l’objectif de la politique nazie que réprouvait la majorité des gens…
« L’antisémitisme, d’accord, mais pas comme ça » paraît résumer, pour l’essentiel, la réaction générale de la nuit de cristal. »
Ian Kershaw, L’opinion allemande sous le nazisme, Bavière 1933-1945. CNRS Editions, 1995.
Document : D. Golly qui a seize ans et vit alors à Brême, se souvient de cette nuit d'horreur :
« Nous nous étions couchés tôt. Moi et ma famille, nous dormions tous les quatre quand nous avons entendu frapper violemment à la porte d'entrée.
Mon père a dévalé l'escalier, il a ouvert la porte devant laquelle se tenaient deux nazis en uniforme brun. « Dis à ta famille de s'habiller rapidement,
vous venez avec nous. Dépêchez-vous ! » Nous n'avions pas le choix. Nous nous sommes habillés en vitesse, et les deux soldats nous ont conduits
dans une salle d'une caserne du centre-ville. En entrant, nous avons réalisé que tous les Juifs de la ville avaient été raflés et emmenés dans cette
salle. Personne ne savait pourquoi. Personne ne savait ce qui allait se passer. Ils nous ont laissés sur nos chaises pendant des heures, des heures
d'affilée, jusqu'à ce que finalement ils séparent les femmes des hommes et qu'ils emmènent les hommes. Nous ne savions pas où ils allaient, Ils ont
emmené mon père et mon frère.
Au matin, ma mère et moi, et toutes les femmes avons été autorisées à rentrer chez nous. C'est là que nous avons découvert ce qui s'était passé
pendant la nuit, pendant que nous étions enfermées dans la salle. Les Chemises brunes avaient brisé toutes les vitrines des commerces juifs, forcé
les maisons et les appartements juifs, cassant tout ce qu'ils pouvaient. L'affaire de mon père fut dévastée cette nuit-là. Et évidemment notre
synagogue fut incendiée.
Le jour d'après, sans me douter de rien, je suis retournée à l'école, c'était le lendemain de la Kristallnacht. J'ai monté l'escalier pour rejoindre ma
classe et j'ai croisé par hasard mon professeur principal, M. Koch, qui s'est approché et m'a dit, l'air vraiment attristé : « Mlle Golly, je suis
profondément désolé, mais les Juifs ne doivent plus venir en cours. » Je n'avais pas d'autre choix que de m'en aller. Je suis rentrée à la maison la
tête baissée, tous mes projets d'avenir venaient de voler en éclats. »
La jeune adolescente poursuit :
« Le lendemain, on a sonné à la porte, une de mes camarades de classe se tenait sur le seuil. Je peux vous dire qu'à l'époque ces contacts avec
des Juifs étaient tabous - plus que tabous. Cette pure Aryenne, ma camarade, issue d'une des familles les plus puissantes de la ville - son père était
le plus célèbre avocat de Brême - est venue... chez nous, elle a monté l'escalier, elle n'avait qu'un seul message à nous délivrer. Au nom de sa
famille, elle tenait à exprimer à quel point ils se sentaient gênés et honteux à propos de ce qui s'était passé la nuit précédente, la Kristallnacht, la nuit
d'avant. Je n'ai jamais oublié ce geste, d'ailleurs nous sommes toujours en contact. Nous nous écrivons encore. Nous nous revoyons chaque fois
que je retourne chez moi à Brême.»
Golly D., 16 ans pendant la Nuit de Cristal, citée dans « Témoigner, Paroles de la Shoah », Flammarion, 2000.
Le groupe a une très La maîtrise du groupe est La maîtrise du groupe est Le groupe a du mal à répondre à
bonne maîtrise satisfaisante fragile la consigne de départ.
Justification
Bibliographie/Sitographie
I/ Bibliographie
Les crimes cachés du communisme, L’Histoire, numéro spécial n° 324, octobre 2007
http://ww2.ac-poitiers.fr/hist_geo/sites/hist_geo/IMG/pdf/p22_regimes_totalitaires.pdf
https://www.cairn.info/revue-actuel-marx-2003-1-page-167.htm
https://www.cairn.info/revue-raisons-politiques-2006-2-page-119.htm
https://www.retronews.fr/politique-societe/echo-de-presse/2017/11/09/la-nuit-de-cristal-ou-le-debut-de-la-shoah#