Vous êtes sur la page 1sur 2

Séquence didactique

Professeur – CONTRAŞ ELENA-MARINELA


Collège Technique No. 2, Tg-Jiu

Niveau CECRL A2+


Classe : IX-ème A
Unité didactique 6 : Ados : gare aux kilos !, manuel scolaire Limba Franceză L1, Planète jeune;
Éditions Corint, 2004

Sujet : Repérer le passé simple dans un texte

Compétence visée :
Comprendre un texte écrit et d’un document audio

Objectifs de la séquence

Objectifs communicatifs :
o Comprendre un extrait de roman
o Comprendre un extrait de conte

Objectifs linguistiques :
 Reconstituer un texte en y ajoutant les terminaisons specifiques au passé simple.
 Repérer les verbes au passé simple dans un texte d’application.
 Comprendre l’emploi de l’imparfait et du passé simple.
 Dégager les autres temps du passé employés dans le texte.
 Comprendre l’utilisation de l’imparfait, du passé simple et du plus que parfait.
 Observer le rapport qui s’établit dans le texte entre le passé simple et les autres temps du
passé.
 Trouver l’infinitif des verbes au passé simple

Objectif interculturel :
Présenter un extrait de conte

Supports utilisés
 Le manuel- exercice 1 – page 82
exercice 2 et 3 – page 83
 extrait audio du conte Le petit poucet par Charles Perrault
 fiches de travail individuel
 l’ordinateur
Durée
1 séance de 45 minutes

1
Déroulement des activités
Mise en train

Vérification du devoir (exercice 1/page 82)

Mise en route

Lire le texte d’application à la page 83

Travail sur le texte d’application (exercices 2 et 3/page 83)

Fixation des connaissances acquises

Distribution de la fiche de travail


Travail sur les consignes:
 Écoute du document audio;
 Repérage des verbes au passé simple;
 Transcription des formes verbales dans l'ordre du déroulement du texte dans le tableau;
 Mise à l’infinitif des verbes au passé simple.

Vous aimerez peut-être aussi