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CP Lecture et compréhension de l'écrit

BRJV Lecture son f

Découverte du phonème
Découverte des graphèmes
Découverte du geste graphique
Lecture de la fiche son
Entraînement exercice sur le code

Informations générales
Objectif - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants
des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi
que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire
des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une
sûreté croissantes.

Relation avec
les programmes Cycle 2 - Programme 2020
Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des
mots (conscience phonologique).
Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que
le son qu’elles produisent.
Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des
syllabes simples et complexes).
Mémoriser les composantes du code.
Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une
sûreté croissantes.

Auteur G. MARCHAND

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Déroulement des séances


Séance 1 : Découverte du son f (25 min)
Séance 2 : Entraînement du geste graphique (20 min)
Séance 3 : Exercices sur le code (30 min)

G. Marchand | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - BRJV Lecture son f - 28/11/2018

Lecture et
1 compréhension de
Découverte du son f l'écrit

Objectif(s) de 25 minutes
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser
séance les constituants des mots (conscience phonologique). (5 phases)
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom
des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ;
combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec
une vitesse et une sûreté croissantes.

1. Découverte du phonème f (collectif) | découverte | 5 min.

Activité des élèves


Repérer le son qui revient dans tous les mots dits par le PE:
fantôme - fusée - moufle - fauteuil - éléphant
Les élèves complètent la liste en cherchant des mots avec le son f.
Activité de l'enseignant
Le PE note les mots au tableau dans les 3 écritures et réalise 2 colonnes pour les 2 graphies
différentes.
Activité des élèves
Les élèves relisent les mots au tableau et localisent la syllabe où l'on entend f.

2. Découverte du graphème (collectif) | découverte | 5 min.

Activité des élèves


Les élèves repèrent à l'aide de la localisation du phonème f les graphèmes.
Ils viennent entourer les graphèmes f et ph dans chaque mot noté au tableau.

3. Consolidation (collectif) | entraînement | 5 min.

Activité des élèves


Repérer l'intrus dans chaque liste de mot:
- fantôme - farine - valise - fourmi - fatigué
- sifflet - fenêtre - cheveux - fumée - foule
Activité de l'enseignant
Le PE fait remarquer que le son f peut être facilement confondu avec le son v.
Introduire le geste Borel-Maisonny du son f puis rappeler celui du son v.
Différencier les 2 phonèmes.
Consigne
Je vais dire des mots soit avec le son f soit avec le son v. Quand vous entendrez le son f vous ferez le
geste du f et quand vous entendrez le son v vous ferez le geste du son v.
Navire - fenêtre - farine - vélo - bravo - filet - photo - vent

4. Décodage / encodage (collectif) | entraînement | 5 min.

Activité des élèves


Fabriquer des syllabes avec tous les phonèmes déjà étudiés.
Les élèves les notent au tableau.
Les élèves relisent les syllabes.

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Séquence - BRJV Lecture son f - 28/11/2018
Activité de l'enseignant
Le PE insiste sur les syllabes fl et fr ainsi que les syllabes inversées.

5. Découverte du geste graphique (individuel) | découverte | 5 min.

Activité de l'enseignant
Le PE modélise le geste graphique pour la lettre f. Prévenir que c'est une lettre difficile, qu'il va
falloir beaucoup d'entraînement et pas se décourager.
Montrer au tableau sur un lignage: La lettre f est la plus grande lettre de l'alphabet :grande
montagne - arc-en-ciel - bâton qui descend jusque dans la terre - arc-en-ciel - ventre -
boucle.
Activité des élèves
Les élèves s'entraînent avec le doigt en l'air. Puis toujours avec le doigt sur les lignes plastifiées puis
enfin avec le feutre sur les lignes.
Activité de l'enseignant
Le PE porte un regard attentif sur le geste des élèves et n'hésite pas à les corriger et les
encourager.

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Séquence - BRJV Lecture son f - 28/11/2018

Lecture et
2 compréhension de
Entraînement du geste graphique l'écrit

Objectif(s) de 20 minutes
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec
séance une vitesse et une sûreté croissantes. (1 phase)

Matériel cahier d'écriture

1. Ecriture (individuel) | entraînement | 20 min.

f - ph - fa - fil - parfois - du café -


La fée file en faisant de la fumée.
Différenciation
La quantité varie selon le niveau des élèves.
Pour certains élèves en très grande difficulté proposer la ligne plastifiée.
Activité de l'enseignant
Le PE observe le geste des élèves et n'hésite pas à les corriger.

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Séquence - BRJV Lecture son f - 28/11/2018

Lecture et
3 compréhension de
Exercices sur le code l'écrit

Objectif(s) de 30 minutes
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser
séance les constituants des mots (conscience phonologique). (2 phases)
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom
des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ;
combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec
une vitesse et une sûreté croissantes.

Matériel fiche d'exercices

1. Passation des consignes (collectif) | découverte | 5 min.

Activité des élèves


Les élèves rappellent les consignes en s'aidant du pictogramme.
Se mettre d'accord sur les images de la fiche d'exercices.

2. Exercices (individuel) | entraînement | 25 min.

Activité des élèves


Les niveaux voitures, motos et vélo font leur fiche d'exercices en autonomie.
Lorsqu'ils ont fini ils deviennent tuteurs pour les élèves des niveaux rollers et trottinettes.
Activité de l'enseignant
Les PE accompagnent les élèves trottinettes et rollers.

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