Vous êtes sur la page 1sur 1

CLASSE : 6e

PARTIE DU PROGRAMME CONCERNEE :


SE PRESENTER La phrase simple, affirmative et interrogative. Les pronoms personnels.
COMPETENCES VISEES :
CADRE EUROPEEN COMMUN DE REFERENCE
POUR LES LANGUES :
A1 – Ecouter : Comprendre des mots familiers et des expressions
ACTIVITE 1 : JE M’APPELLE très courantes relatifs à soi-même.
A1 - Dire : Se présenter, se décrire, décrire des activités.

Comment tu Bonjour, je m’appelle


t’appelles ? Adama. J’ai 15 ans. Propositions d’activités
Quel âge tu as ? Je viens du Sénégal.
Tu es de quel pays ? Présenter les objectifs de la séance aux élèves.
Annoncer le jeu oral de la présentation orale qui va être
proposé. Composer les binômes qui vont mener l’interaction.
L’activité va permettre d’évaluer le niveau de chaque élève et
de constituer les groupes de niveaux, débutants ( ),
intermédiaires ( ) et confirmés ( ).
Mon prénom
est Xuyan. Identifier les pronoms personnels qui vont permettre
Quel est ton prénom ? Je suis chinoise. de construire les dialogues. Systématiser les questions sur les
De quelle nationalité es-tu ? J’habite à La nationalités, les villes habitées, les goûts, les souhaits,….
Où est-ce que tu habites ? Courneuve.
Quel sport aimes-tu ? J’aime le basket.
ACTIVITE 2 : LES PRONOMS PERSONNELS
1
ère personne je

2
ème personne tu
Je m’appelle singulier
Quel est ton ème personne il, elle
Nawal. Je viens du 3
nom ? D’où viens-tu ?
Maroc. Je suis arrivée
Quelle est ta nationalité ?
à Marseille il y a six 1
ère personne nous
Depuis combien de temps
mois. Je veux
es-tu ici ? Qu’est-ce que tu
apprendre le français pluriel 2
ème personne vous
as envie d’apprendre ?
3
ème personne ils, elles

DOMINIQUE LEVET/JUIN 2017

DOMINIQUE LEVET JUIN 2017

Vous aimerez peut-être aussi