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Thématique A: L’individu responsable de son capital santé

Module A8 : Le stress au quotidien


Objectif: Prévenir les effets du stress.

ANALYSER LA SITUATION
1. Formuler le problème posé dans la situation (infographie).
Le stress, mal du siècle.

2. Identifier les éléments de la situation en répondant aux questions suivantes.


Quoi ? Quelles sont les causes du problème ? Les problèmes financiers, la vie
professionnelle, la vie personnelle.
Qui ? Qui sont les personnes concernées par le problème ? 9 Français sur 10.
Où ? Où le problème se pose-t-il ? En France.
Quand ? Quand le problème se pose-t-il ? En 20 17.
Pourquoi ? Pourquoi faut-il régler le problème ?
- Problèmes de sommeil.
- Répercussions sur le comportement.
- Conséquences sur la vie de famille et/ou de couple.

MOBILISER LES CONNAISSANCES


ACTIVITÉ 1: Les caractéristiques et les facteurs de stress (foucherconnect.fr/20p017)

3. À partir des documents A et B,


3.1 Indiquer le facteur de stress commun à Louis, Paula et Jules.
L’examen du baccalauréat dans quinze jours.

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3.2 Préciser le niveau de stress de chacun.
• Louis : très stressé. • Paula : un peu stressée. • Jules : stressé.

3.3 Justifier la raison pour laquelle Louis, Paula et Jules réagissent différemment au stress.
Les réactions face aux événements peuvent varier d’un individu à l’autre, selon les
personnalités de chacun, l’environnement social, le contexte… En effet, lorsque les capacités
d’adaptation sont dépassées, l’individu devient plus vulnérable.

DOC A: Des lycéens stressés

DOC B: Les réactions face aux situations stressantes


Le mot stress désigne, de manière générale, toute situation vécue comme dangereuse pour
notre équilibre personnel et qui semble difficile à éviter ou à supporter. Le terme stress est
souvent employé à tort sans une réelle analyse de la situation. En réalité, le stress est une
réponse face aux agressions physiques ou chimiques de notre organisme. Le physiologiste
anglo-saxon Henry Seyle est le premier à avoir identifié le stress. Après avoir étudié les
réactions de l’organisme, il leur a ensuite donné le nom de « syndrome général d’adaptation ».
Le stress se manifeste par une adaptation des systèmes physiologiques de régulation et de
défense mais aussi des réactions psychologiques et comportementales. Il s’agit d’un
phénomène normal et essentiel à notre survie. Le stress peut néanmoins causer des dommages
sur notre organisme si nos facultés d’adaptation sont dépassées. L’organisme peut subir de
réels dysfonctionnements entraînant, si rien n’est fait, des problèmes de santé ou encore des
maladies spécifiques (les maladies psychosomatiques par exemple). La fréquence et
l’intensité auxquelles vous êtes soumis au stress peuvent vous amener à dépasser vos
capacités d’adaptation et vous rendre donc plus vulnérable.
Source : « Comment gérer son stress au quotidien ? », mutuelle.fr D

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4. À partir du document C, indiquer les facteurs qui peuvent être à l’origine du stress de
Romain.
Le facteur de stress de Romain est l’attente des résultats médicaux. À cela s’ajoutent la
gestion des enfants, le manque de fluidité de la circulation à l’origine de son retard chez le
médecin.

DOC C: La situation de Romain


Dernièrement, Romain a passé des examens médicaux. Dans l’attente des résultats, il doit
consulter ce jour son médecin traitant à 9 heures. Avant ce rendez-vous, il doit gérer ses trois
jeunes enfants et les conduire à l’école. Il est tendu et montre des signes d’impatience à leur
égard. Après les avoir déposés à l’école, il prend la direction du cabinet médical. La
circulation est très ralentie à l’entrée de la ville. Lorsqu’il arrive chez son médecin, il a
quarante-cinq minutes de retard et est très stressé.

5. À partir du document D, lister d’autres facteurs de stress dans la vie quotidienne liés à
l’environnement.
Pollution, bruit, climat rigoureux, logement inadéquat…

DOC D: Les principaux facteurs de stress dans la vie quotidienne


La vie contemporaine est faite de petits phénomènes qui peuvent sembler insignifiants mais
qui sont autant de sources éventuelles de stress pour l’individu : l’intendance (répartition des
tâches ménagères…), les petits tracas, l’environnement bruyant, les conflits répétés familiaux
ou professionnels, la longueur du temps de transport. Plus globalement, les facteurs de stress
ont pour origine de nombreux événements (des plus graves aux plus bénins) et évoluent avec
le temps. Les facteurs de stress peuvent se regrouper en fonction de différents événements de
la vie et sont en interaction permanente les uns avec les autres.

Facteurs environnementaux Facteurs professionnels Perte


Catastrophes naturelles, attentats, d’emploi, changement,
actes de violence, guerre, pollution, surcharge de travail ou sous
bruit, climat rigoureux, logement charge, manque de
inadéquat… reconnaissance, difficultés
relationnelles avec
l’employeur, ambiguïté des
Facteurs personnels Image de soi rôles, retraite…
négative, conflits avec ses valeurs,
Facteurs familiaux Partage
amour, amitié, maladie physique ou
inéquitable des tâches,
mentale, soucis pour l’avenir, perte
difficultés dans les relations
d’autonomie liée au vieillissement,
avec la famille, décès,
peur du vieillissement, solitude,
divorce…
divorce/séparation…

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ACTIVITÉ 2: Le mécanisme physiologique du stress (foucherconnect.fr/20p018)

6. À partir du document E et de la vidéo, renseigner le tableau

Phases de stress Hormones But Modifications physiologiques


secrétées
Phase d’alarme Adrénaline. Préparer l’organisme à Accélération des rythmes
réagir. respiratoire et cardiaque,
augmentation du débit sanguin et
afflux de sang vers les muscles et le
cerveau.
Phase de Adrénaline. Maintenir le niveau Douleurs musculaires, spasmes,
résistance Cortisol. d’énergie nécessaire à maux de tête, troubles du sommeil,
l’organisme. brûlures d’estomac…

Phase Adrénaline. Essayer de maintenir le Installation d’une grande fatigue


d’épuisement Cortisol. mécanisme de réaction chronique, voire survenue d’un état
au stress en secrétant du dépressif pouvant mener jusqu’au
cortisol en très grande suicide.
quantité.

DOC E: Le stress : de l’alarme à l’épuisement

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ACTIVITÉ 3: Les effets du stress aigu et du stress chronique sur la santé

7. À partir des documents F et G,


7.1 Préciser le facteur de stress de Michel.
La relation extra-conjugale de son épouse.

7.2 Nommer le type de stress dont il s’agit et justifier.


Il s’agit du stress chronique. Michel est exposé de façon répétée et continue à la situation
responsable de son stress.

7.3 Indiquer les effets de son stress sur l’organisme.


- Sensation d’une barre au niveau des épaules et du cou.
- Douleur fulgurante au niveau de la poitrine.

7.4 Cocher la phase du stress correspondant à la situation de Michel.


❑ Phase d’alarme.
❑ Phase de résistance.
❑✘ Phase d’épuisement

DOC F : La situation de Michel


Michel a toujours été émotif. À 70 ans, alors qu’il est marié depuis 35 ans, il découvre la
relation extra-conjugale de son épouse. Il est très affecté. Quelques mois plus tard, ils décident
de divorcer, mais continuent à vivre ensemble. La procédure se prolonge pendant plus de
deux ans. La cohabitation est difficile avec des relations tendues. Michel en souffre beaucoup.
Un jour, la sensation d’une barre le tétanise au niveau des épaules et du cou. La douleur se
passe au bout de dix minutes et il n’en parle à personne. Deux semaines plus tard, il est chez
lui quand une douleur fulgurante lui traverse la poitrine, d’une épaule à l’autre. Il manque
d’air, ouvre la fenêtre et réussit à prévenir sa voisine. Elle appelle immédiatement le Samu qui
intervient très vite. […] La situation de stress […] vécue par Michel a favorisé l’infarctus.
Source : Fédération française de cardiologie

DOC G: Le stress aigu ou chronique


• Le stress aigu est le plus souvent provoqué par un événement inhabituel, spécifique et
déstabilisant (examen, déménagement, naissance d’un enfant…) ou par une situation
particulièrement menaçante (perte d’un emploi, divorce, conflits…). Il est de courte durée et
peut même avoir un effet positif sur l’organisme en décuplant les performances. Les
symptômes liés au stress aigu (troubles digestifs, manque de concentration, agitation,
euphorie, tristesse…) disparaissent une fois l’événement passé ou la situation stressante
terminée. En survenant de façon occasionnelle dans notre vie quotidienne, ce type de stress
aide l’organisme à maintenir et à améliorer l’efficacité du système de réponse au stress et ses
mécanismes.
• Le stress chronique est la conséquence de l’exposition répétée ou continue à des agents et
sources de stress. Il est associé à la phase de l’épuisement : l’organisme sécrète constamment

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les hormones du stress et puise beaucoup trop dans les réserves énergétiques. Donc les
organes ainsi que les systèmes immunitaire, respiratoire, circulatoire et cardiaque
s’affaiblissent. Le stress chronique est dangereux pour la santé car il aggrave ou augmente le
risque de développer certaines pathologies comme les maladies cardiovasculaires
(hypertension artérielle, hypercholestérolémie, infarctus du myocarde…) et respiratoires
(asthme), le diabète de type 2, les troubles musculo-squelettiques du membre supérieur, les
troubles anxieux, la dépression…
Source : « Reconnaître les différentes formes de stress », Fédération française de cardiologie, www.fedecardio.org.

ACTIVITÉ 4: Des actions visant à gérer le stress au quotidien

8. À partir du document H,
DOC H : Gérer son stress au quotidien
8.1. Indiquer le pourcentage de Français
qui ne font rien pour lutter contre le stress.
28 % des Français.

8.2. Nommer l’action mise en place par la


majorité des Français pour faire face aux
situations stressantes.
Faire du sport.

8.3. Indiquer une autre solution choisie par


les Français les plus stressés pour gérer
leur stress.
Les Français les plus stressés se tournent
vers la médecine.

9. À partir de vos connaissances et de la vidéo, lister quatre autres actions visant à gérer son
stress au quotidien.
- Dormir au moins 7-8 heures par jour.
- Faire des pauses dans la journée toutes les 1 heure 30.
- Le soir, faire une coupure et ne pas enchaîner la vie professionnelle et personnelle.
- Reconnaître la fatigue et se reposer à temps.
- Ne pas attendre que la situation soit ingérable.
- Savoir dire non quand la limite est atteinte.
- Avoir une alimentation équilibrée.

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