Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
1
in cl us
Métho de
de fr an ça is
A1 c’est mo
n univers
,
c’
io
ud
es
CD a
tm
e,
on mond
a sphère...
’est m
C
Pour découvrir et apprendre le français, la méthode propose d’entrer dans l’univers et l’atmosphère de
l’adolescence. Les sphères sont celles des ados : la sphère privée (« moi »), la sphère sociale (« moi et les
autres ») et la sphère publique (« moi et le monde »). La découverte et l’apprentissage de la langue se
font à travers la rencontre de huit adolescents, filles et garçons.
La méthode adopte une perspective actionnelle et propose des tâches à réaliser en interaction à la fin
de chaque leçon d’apprentissage. Elle fait travailler les différentes compétences – compréhension orale,
expression orale en interaction et en continu, compréhension et expression écrites – et s’intègre dans le
cursus scolaire en proposant des pages interdisciplinaires (« les matières en français ») et une rubrique
« apprendre à apprendre » qui fournit à l’élève des stratégies d’apprentissage.
Adosphère
Adosphère, un ensemble pédagogique complet :
• Un livre de l’élève avec CD audio intégré
• Un cahier d’activités avec CDRom intégré
• Deux CD audio classe
• Un livre du professeur
• Un manuel numérique classe
• Des conseils pédagogiques et un lexique multilingue
téléchargeables sur le site www.hachettefle.fr
1
15/5708/1 Mét hod e
d e fr a n ça is
A1
ISBN : 978-2-01-155708-7
9 782011 557087
, un univers
Pour faire découvrir et apprendre la langue française, la méthode propose d’entrer dans l’univers
et l’atmosphère de l’adolescence. Adosphère propose huit rencontres avec huit adolescents, fi lles et
garçons, qui vont se rencontrer, parler de leurs passions, partager leurs expériences sur des forums,
proposer des photos ou des informations qui les touchent. Chacun des huit modules porte le nom
d’un adolescent et présente son monde ainsi que les diff érentes sphères dans lesquelles il évolue : la
sphère privée (« moi »), la sphère sociale (« moi et les autres », les copains et les copines) et la sphère
publique (« moi et le monde »).
trois • 3
Présentation
du personnage Contrat d’apprentissage
> objectifs fonctionnels
> tâches correspondantes
Activités
d’échauffement
Activité de
mise en route Phonétique
en contexte
Renvoi au
lexique illustré
Document
oral ou écrit
Communication,
jeux de rôles
Lexique
en contexte,
chansons
Compréhension globale
et détaillée
des documents Tâche à réaliser
en interaction
4 • quatre
Exercices de
systématisation
sur les diff érents
points de langue.
Phonétique
Évaluation sur les 4 compétences, qui
prépare au DELF.
Chaque activité est notée sur 5. L’élève
peut reporter ses résultats dans le cahier
d’activités.
Enregistrement à faire écouter en classe. Activité de production orale, à faire Activités « champion »
Les pistes sont signalées en bas de page. 2 seul ou en interaction. (les plus difficiles).
Regarde
ton dico p. 000
Renvoi à « Ton dico illustré » Vidéo à visionner sur le manuel Activité qui peut être prolongée
(p. 109 à 117). numérique ou le DVD. sous une forme numérique.
cinq • 5
Échanger sur les sports qu’on pratique Faire un sondage sur le sport
Dire pourquoi on fait un sport Réaliser une brochure sur un sport
Poser des questions Interviewer un sportif
Présenter un sportif
Lo ï c
Dire où on habite Retrouver son chemin
Demander et indiquer un chemin Faire visiter son quartier
Parler des lieux de la ville Jouer au jeu du code de la rue
Im ane
Parler de ses déplacements
Oscar
indiquer des horaires Organiser une fête
Parler de ses activités quotidiennes
Donner des instructions et des conseils
Samuel
Parler de ses animaux préférés
Poser des questions avec quel(le)(s)
En annexe : Ton dico illustré (p. 109-117), les actes de paroles (p. 118-120),
6 • six un précis grammatical (p. 121-124), un tableau de conjugaison (p. 125), une carte de France (p. 126).
Les pronoms sujets Les nombres Les consonnes muettes Les salutations Mon cours Comment
Le verbe s’appeler de 0 à 19 en fin de verbe de maths mémoriser des
Le verbe être Les objets La liaison avec mots nouveaux ?
Les articles indéfinis du sac les articles indéfinis
La liaison entre
le sujet et le verbe
Les verbes en -er Les goûts La liaison avec Les symboles Mon cours Comment
La forme interrogative avec et les loisirs les articles de la France d’informatique mémoriser les
intonation et avec Est-ce que ? Les jours La question intonative conjugaisons ?
Les articles définis de la
La phrase négative ne… pas semaine
Pourquoi / parce que
Le verbe faire Les sports Les sons [y] et [u] Le Tour Mon cours de Comment
Les adjectifs possessifs Les parties de France sport faire pour bien
Les articles contractés du corps comprendre un
Qu’est-ce que ? Les nombres document oral ?
de 20 à 69
Chez + les pronoms toniques La ville Les sons [ɒ̃] et [œ̃] Paris à vélo Mon cours Comment
Les articles définis et Les moyens d’instruction faire pour bien
indéfinis de transport civique comprendre un
Où et quand document écrit ?
Quelques prépositions
et adverbes de lieu
Le verbe venir Les moments Les sons [ɛ] et [œ] Faire la fête Mon cours Comment faire
Les verbes pronominaux de la journée en France de musique ses exercices à la
L’impératif Les mois maison ?
de l’année
L’heure
Le verbe aller Les noms Les sons [v] et [b] La Journée Mon cours Comment faire
Les prépositions devant les de pays internationale de géographie pour bien écrire ?
noms de pays ou de villes Quelques de la
Les prépositions de lieu au, moyens francophonie
à la, aux, à l’ de transport
La famille
Le futur proche La nature Les sons [s] et [z] Les animaux Mon cours Comment ne pas
Je voudrais + infinitif Les animaux de compagnie de biologie oublier le français
Quel(le)(s) pendant les
vacances ?
Un lexique multilingue de 300 mots est téléchargeable sur le site www.hachettefle.fr
sept • 7
CONTRAT D’APPRENTISSAGE
Dans ce module, tu vas apprendre à…
– demander et dire ton âge
– décrire des personnes
– décrire des vêtements
– parler des ressemblances
et des différences
Pour…
– écrire une annonce et y répondre
– faire le trombinoscope de la classe
– créer un vêtement original
trente-sept • 37
1 grande et blonde
L
res
Mo
ut
et s a
i
le
DIALOGUE
COMPRÉHENSION
38 • trente-huit
GRAMMAIRE COMMUNICATION
5 Lis le dialogue et trouve les équivalents. 9 Relis le dialogue : quel âge ont Lise et Léa ?
a. Tu es blond. ➝ Lise est … .
b. Tu es grand. ➝ Lise est … . Pour demander et dire son âge
c. Le vêtement est original. ➝ Lise a une robe … .
Tu as quel âge ?
Le féminin des adjectifs = Quel âge tu as ? J’ai douze ans.
= Quel âge as-tu ?
Masculin Féminin
blond blonde
brun brune 10 Quel âge ont-ils ?
Il est grand. Elle est grande. Exemple : J’ai douze ans. a. Il…
Il est petit. Elle est petite.
Il est original. Elle est originale.
b.
a. Pour jouer dans un film,
nous cherchons : Un magazine de photos
– une fille petite et blonde cherche :
;
– un garçon grand et roux. – un garçon brun et petit ;
– une fille brune ou rousse.
Écris
7 Lis le dialogue et complète.
a. J’… une robe originale. a. Par groupe de deux, écrivez une
b. Vous … quel âge ? annonce pour jouer dans un film.
c. Nous … douze ans.
b. Lisez votre annonce à la classe.
8 Écoute et répète. c. Trouvez les élèves qui correspondent
11 aux annonces.
Le verbe avoir L’annonce est pour
J’ai Tom, parce qu’il…
Tu as
Il/Elle a
Nous avons
Vous avez
Ils/Elles ont
CD Classe 1 Ex. 2 et 3 ➜ piste 58 ; Ex. 5 ➜ piste 59 ; Ex. 8 ➜ piste 60 ; Ex. 9 ➜ piste 61 trente-neuf • 39
2 différentes !
L
mais
o
a rs
M
page pe
cheveux
longs et 1
yeux blonds
bleus
2
d
3
e
grandes
= 1m68
4 Observe les jumeaux célèbres :
tu les connais ? Lis les informations
et associe-les aux photos.
COMPRÉHENSION a. Arthur et Alfred
Weasley
2 Lis le texte et trouve les ressemblances Cheveux : roux
Yeux : marron
de Lise et Léa.
Lise et Léa ont… Mary-Kate et Ashley
b. Olsen
blonds
Cheveux : longs et
: bleus
3 Écoute Lise et Léa et associe-les c. Bill et Tom Ka
Yeux
40 • quarante
Fais
lle
a. Chaque élève apporte sa photo. Il s’appe
Yann, .
b. Choisissez chacun un élève et écrivez ns
un texte pour le décrire.
il a 12 a t,
ti
il est pe eveux
h
11 c. Collez tous les portraits et les textes, puis il a les c ourts.
affichez le trombinoscope dans votre classe. t c
bruns e
Vous pouvez faire le trombinoscope sur le
blog de la classe.
3 mode
L
la
es
Me
s rt
découve
Jeunes
t y l i s t e s
re dix et
S
Tu as ent aimes Tu dessines un vêtement,
a n s , t u
seize ? et tu envoies le dessin
o d e e t dessiner de ton vêtement sur
la m au jeu jeunesstylistes.org
P a r t i c i p e
Jeunes
t y l i s tes
!
S
Et voici les gagnants du jeu
Jeunes S tylistes ! Paul, 13 ans
Léa,
12 ans
une casquette
noire
un t-shirt
gris
une jupe
42 • quarante-deux
LEXIQUE
noir
nc
la Crée
ne
rose jau
b
re
français
Ma
1 3
c. Je m’appelle
b. Nous aimons les livres ! Blanche et j’adore
la peinture !
1 Lis les bulles et associe-les aux tableaux. 4 Suivez le guide ! Écoute la description
de chaque tableau et retrouve la photo
correspondante.
2 Retrouve le peintre qui correspond
à chaque tableau.
Exemple : 2 ➝ Renoir ; … 5 À toi de présenter un tableau !
a. Choisis le tableau d’un peintre de ton pays.
3 Observe les détails des tableaux et associe. b. Écris une petite description de ce tableau
(les couleurs, les personnages, etc.).
a. b. c. Sur le tableau, il y a… Les couleurs sont…
Les couleurs
du papier
un pinceau un crayon des ciseaux
document B
2
Kandinski
4 Jaune-rouge-bleu
Le verbe avoir
Je + voyelle = J’ ➝ J’ai.
Je suis …,
2 Complète avec le verbe avoir. j’ai les yeux …
a. Lise et Léa … douze ans. et j’ai les cheveux …
b. Nous … des vêtements originaux. J’adore les vêtemen
ts …
c. J’… des copains super ! et les robes …
d. Elle … un grand sac. Et toi ?
e. Vous … l’annonce pour le défilé ?
LEXIQUE
4 Complète avec le verbe être
ou le verbe avoir.
Les couleurs
a. J’… un stylo dans mon sac.
b. Nous … 12 ans.
Le féminin des adjectifs
c. Il … blond.
de couleur
d. Vous … quel âge ?
e. Elles … petites. En général, les adjectifs de couleurs prennent
un -e au féminin.
Il y a des exceptions :
Le pronom on
Masculin Féminin
5 Choisis le pronom correct. rouge rouge
a. On / Nous / Elles sommes jumelles. orange orange
b. Lise et moi / elles / on a treize ans. marron marron
c. Nous / On / Il aimons la mode ! violet violette
d. On / Nous / Tu a une robe bleue. blanc blanche
e. Je / Nous / On est différentes.
46 • quarante-six
d. ➝ une robe …
e. ➝ une casquette …
a. b. c. d.
9 Écoute et retrouve Lise, Léa,
Lucille et Xavier. Dire son âge
➝ Lise = dessin … ; Léa = …
12 Écoute et associe.
a. b. Exemple : 1 = b.
b.
a.
c. d.
c. d.
Les vêtements
PHONÉTIQUE
10 Choisis des éléments pour parler
des vêtements que tu aimes / n’aimes pas. Discrimination féminin / masculin
J’adore les jupes longues, des adjectifs
je déteste les baskets blanches…
13 Écoute : masculin ou féminin ?
Vêtements Couleurs Style Masculin Féminin
les robes bleu(e)(s) long(ue)(s) … …
les baskets rouge(s) original(e)(s) /
les pantalons rose(s) originaux
les jupes vert(e)(s) Le son [ɔ̃] « on »
les casquettes noir(e)(s)
blanc(he)(s) 14 Écoute et signale quand tu entends
le son [ɔ̃] « on ».
apprendre à apprendre
CD Classe 1 Ex. 3 ➜ piste 71 ; Ex. 9 ➜ piste 72 ; Ex. 12 ➜ piste 73 ; Ex. 13 ➜ piste 74 ; Ex. 14 ➜ piste 75 quarante-sept • 47
2 Production orale
Décrire Associe les textes aux dessins.
des personnes ➝ Léa = … ; Lise = … 2.
3 Compréhension écrite
Décrire Choisis un(e) élève sur la photo.
des vêtements Ton / Ta camarade te pose des questions
pour deviner de qui il s’agit.
…/5
Elle porte un t-shirt rose ?
Non.
4 Production écrite
Parler des Trouve les cinq différences entre Tom et Nino.
ressemblances et ➝ Tom et Nino sont très différents :
des différences Tom est … et Nino est …, …
…/5